Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 11 янв 2012, 11:28

Найдена писал(а):Дмитрий, раз уж Вы заговорили про сорта... Когда можно ждать наших российских проверенных сортов? Вконтакте я читала, что у Вас есть несколько очень симпатичных. Есть ли планы зарегистрировать и пустить в производство? Очень, ну очень хочется :oops: Вы такие шикарные метлы находили :29:
А может вопрос про новые наши сорта и Лёле можно задать?
Сорри, если вопрос некорректен
Вот тут сложно так просто ответить, размножение идет, кое-что нарастает, но не в промышленном количестве. Регистрацию официальную давно не кто не делает тысячи сортов хвойных, которые идут к нам на рынок из Чехии, Польши, Германии не где, кроме у себя на сайтах не значатся. Более того, большинство из них не проверенно и со временем скорее всего уйдет в небытие. Поэтому я бы сказал, что все это у НАС не сорта, а клоны. А вот со временем клон, если себя поведет правильно, полноправно может считать сортов. Но этот факт скажем так, чисто знания для себя.
Одни из больших причин Ольга назвала, время, деньги, место, но есть и еще один фактор большой риск для здоровья :) . Потому что даже сейчас закладывая метла (особенно самые ценные, в большом количестве не получается, не хватает места в теплице). А самое главное я хочу проверить их как они себя поведут (не хочется превращаться в запад, который как только снял с метлы, тут же на подвой, и тут же в продажу, хватит нам и их брака. Ведь не секрет, что более половина сортов муг, сосны обыкновенной через 10-15 лет мало чем отличаются друга от друга.
Поэтому не так все скоро происходит.
+ к этому сейчас у меня в коллекции растут очень интересные мутации из своих посевов, которые так же надо размножать.
Но не смотря на все это, все же все равно потихоньку начинаем закладывать….
В этом году хочу размножить уже Лешего, который себя очень хорошо показывает как ель, с вертикальными, канделябровыми ветками, медленного роста. Снегурочку, Буку и др.

P.S. А еще надо срочно спасать метлу "Ольгу"............... срочно!!!!!!!!!!!
Лёля писал(а): В деле выращивания посадочного материала с поляками тягаться у нас невозможно. А именно российские сота интересны узкому кругу знающих людей.
Тягаться, можно, да и их сорта тоже интересны не всем!!! Сейчас я столкнулся, с тем, что те сорта, что мне интересны они почти не множат, пример: Pinus mugo 'Minima Kaloush'
И другие подобные сорта… а размножают чаще всего промышленные сорта, то же разнообразие, что мы смотрим в спец. заказах, это все то, что множат в ограниченных количествах.

Нинос к сожалению реальной информации, как я уже писал выше нет, потому что, что бы судить о реальных размерах, надо наблюдать десятелетиями. А большинству сортов возраст едва 1,5 десятка наберется.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7909 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 11 янв 2012, 13:05

Найдена писал(а):Значит так и пропадут? Вернее будут расти только в совсем узком кругу? Но они такие симпатичные, ничуть не хуже польских, а вернее даже лучше, особенно для наших условий. Обидно. Руки и землю еще, наверное,можно найти. А вот деньги :cry:
Земля+руки покупаются за деньги... Поверь, я очень хорошо знаю, что такое множить у нас растения. Те питомники, которые у нас этим занимаются, множат лишь быстрорастущее, разгоняемое, на землях, доставшихся забесплатно после совка. Мётлы к быстро размножимым неотносятся. 3 года минимум растить подвои, потом два-три года после прививки... "За чей счет сей банкет?" (с)

Пропасть не дадим. :) Постепенно наши штучки будут расходиться по рукам. То, что немного попроще, я уже выпускаю на вольный продЭж. :) Тот же бересклет Сталкер (хоть это и не хвоя) и дафны. Радует, что пользуется спросом.
Tifon писал(а):P.S. А еще надо срочно спасать метлу "Ольгу"............... срочно!!!!!!!!!!!
Это чё такое? Почему не знаю? :lol:
столкнулся, с тем, что те сорта, что мне интересны они почти не множат
А всё потому же. Времени на их размножение до тованого вида уходит куда больше, а время - это риски. Кроме того, основной сбыт идёт массовому покупателю, который идет в магазин неподготовленным и берет по принципу "что понравилось". А малявки доращивать до размера "понравилось"... Это они золотые будут. Поэтому и размножают "промышленное" - яркое, быстроукоренимое и быстро растущее.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Найдена » 11 янв 2012, 14:32

Лёля писал(а):
Tifon писал(а):P.S. А еще надо срочно спасать метлу "Ольгу"............... срочно!!!!!!!!!!!
Это чё такое? Почему не знаю? :lol:
.
И я про "Ольгу" не читала, вроде. Отчего надо спасать? Это не в честь нашей Лёли? :oops:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 11 янв 2012, 18:41

Лёля писал(а): Это чё такое? Почему не знаю? :lol:
знаешь, растет недалеко от твоего сада :P плотная, густая, ... :wink:

Спасать надо, потому что дерево не очень себя хорошо чувствует.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

ТОНИ » 11 янв 2012, 20:07

Девочки!Как хорошо,что раскрутили наших профи на такой откровенный разговор!Мне особенно интересно,потому как,повторюсь видела эти промышленные польские масштабы еще в 96 году!Даже не зная примерно,что вижу перед собой - бескрайние посадки и теплицы с одинаковыми малявками,сейчас уж точно и не помню,где именно,но обколесили на своих Жигулях поляндию вдоль и поперек,так уж сложилось.И надо сказать,что предприимчиые паны,как мебель и шмотки продавали в сараях вдоль дорог,так и посадочный материал был в продаже у случайных людей,в придорожных садах,до самой немецкой границы!Какие уж там виды-сортаи ,конечно,кто мог сказать,что из них вырастет,половина в землю вросло,половина посохло,мало сумашедших,мне подобных,заглядывало к ним,может местные только!Да и я первый раз по необходимости зашла - не было польских денег,а полиция задержала за габариты прицепа,пришлось зайти наугад,поменять деньги,коих не поменяли,а продали мою первую туйку.Далее были экскурсии в садовые центры под Варшавой,ну и вечная любовь.А из той туечки и ее сестер что получилось,тому и рада...
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 11 янв 2012, 22:18

Мда, тема как то переросла несколько в иную, уже не в посоветуйте, а селлекционно- промышленную трактовку….
Поля одинаковых «ежиков» это как раз категория промышленных сортов, которые на самом деле идут в обычные массы и для коллекционеров уже мало интересны. А вот как раз тот набор, от которого мы тут «пищим» множат так же десятками и кое какие сотнями… потерял фотку, хотел показать фото где как раз стоят размноженные «изюминки», как винегрет вперемешку без стройных рядов.
Ольга правильно говорит, они маловыгодны, растут медленно, долго, малобюджетны. Куда проще забабахат Thuja occidentalis Smaragd или Picea glauca 'Conica', которые гребут, гребли и будут грести, нарастают быстро. Если миники* за 10 лет, едва переваливают 20 см, то промышленные сорта будут в это время идти в продажу как дорогой крупномер. Но тем не менее пройдет время и их тоже будут наращивать! Просто сложно покупателю объяснять на пальцах, что будет из 5 см кочки Juniperus horizontalis Neumann нереально красивый ежик, лет так через 5-7, а стоит она не меньше почти полуметрового Juniperus horizontalis Lime Glow.
Кстати любителей хвойных не так уж и много, просматривая форум ГарденВеб я обратил внимание, что народа там, раз-два и обчелся.

* - кстати не нужно мини путать с карликовыми хвойными!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Найдена » 11 янв 2012, 22:45

Дима, может откроете селекционную тему? Ведь это очень интересно! А про метла я как хороший детектив читаю. Все есть в сюжете: и удача с везением нужны и сноровка, чтобы достать и интрига до конца остается. Может и мы начнем в лесу на елки с соснами повнимательнее смотреть, да и в собственном саду не помешало бы
Правильно ли я понимаю, что мини - это всегда мини, а карлики могу быть достаточно высокими, просто они карлики относительно основного вида?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 11 янв 2012, 23:29

Селекционная тема, это скажем не та тема, которая может быть популярной, свидеться к большой статье и возможно нескольким вопросам (большинство которые сведутся к тому, что спросят чем обрабатывал, на что я ответить честно не смогу, виду того, что это делалось на закрытой лаборатории :44: ). Куда больше эмоций вызовет тема, с фотками посевов и метел, но она в то же время грозит превратить в тот, бардак какой произошел в контакте (от чего я устал и ушел от туда, я там не чего не могу найти), море фото, которые в большинство случав мертвые души, отсняли и забыли, не снимать, не тем более множить их не кто не собирается :(
Не хотелось тут создавать подобный аврал, настанет весна, могу «похвастаться» кое какими, 2-3 летними малышами. Как раз будет, что уже снимать, они хоть какой то вид стали приобретать. А пока зима можно сорта по отд5льным видам и планы обсуждать! :wink:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 12 янв 2012, 00:13

Tifon писал(а):Мда, тема как то переросла несколько в иную, уже не в посоветуйте, а селлекционно- промышленную трактовку….
Поля одинаковых «ежиков» это как раз категория промышленных сортов, которые на самом деле идут в обычные массы и для коллекционеров уже мало интересны.

Куда проще забабахат Thuja occidentalis Smaragd или Picea glauca 'Conica', которые гребут, гребли и будут грести, нарастают быстро.
Ну пусть и так! Коллекционеров, настоящих коллекционеров, не так уж и много, а вернее - совсем мало. Больше - собирателей, к коим отношу и себя. А их (нас :lol: ) очень радует бодрый рост и хорошее здоровье распространённых хвойных. Тем более что высокими, габитусными хвойными и лиственными деревьями и кустами и создаётся очень нужный и важный скелет сада.
А вот внутри его, уже для личного пользования, и растут те самые умилительные крошки :)
В общем, мамы разные важны, мамы разные нужны :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 12 янв 2012, 00:23

Я не спорю, потому что одними крохами сыт не будешь, а созерцать сад из крошечных чупа-чупсов тоже не шедевр. Вот поэтому обожаю тую Smaragd и Danica, ажурные лиственницы и тривиальную P. Nidiformis. И считаю их неоценимыми моими помощниками в создание моего сада!!!
А коллекционировать я как то не особо хочу, поэтому изучая теперь очередные покупки выбираю по принципу не нового названия, а то что мне нравиться.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Tifon » 12 янв 2012, 00:27

Наверное правильнее было бы сказать так:
Коллекционеров, я имел виду, тех кто гонится за максимальным разнообразием (этих единицы)
Любители редкостей - выбирают, что им больше нравиться. (достаточное количество).
Потребители – те кто как раз и скупает основную часть, промышленных сортов.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Гулька » 12 янв 2012, 00:34

Коллекционерами не рождаются..
Они все выросли из обычных потребителей.
Это необходимый этап развития коллекционера...как бабочка из куколки :44:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 12 янв 2012, 00:34

Tifon писал(а):Я не спорю, потому что одними крохами сыт не будешь, а созерцать сад из крошечных чупа-чупсов тоже не шедевр. Вот поэтому обожаю тую Smaragd и Danica, ажурные лиственницы и тривиальную P. Nidiformis. И считаю их неоценимыми моими помощниками в создание моего сада!!!
А коллекционировать я как то не особо хочу, поэтому изучая теперь очередные покупки выбираю по принципу не нового названия, а то что мне нравиться.

ППКС !
как говорят у нас на форуме - подпишусь под каждым словом :о)
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хвойных

Galija » 10 ноя 2012, 21:15

Привезли с Алтая в подарок кедровую шишку. Где то читала, ну никак не могу найти сообщение о том,как правильно производить посев - очень интересно попробовать. :oops: Скажите сейчас еще не поздно? И как: целой шишкой, или её нужно раскурочить? Спасибо. :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Размножение хвойных

Tifon » 10 ноя 2012, 21:45

Кладем шишку в теплом месте, но не на батарею, когда она раскроется и осыпиться (можно и в ручную раскурочить), орешки лучше всего замочить на сутки в воде (это для все "кедровых" сосен, что гарантирует дружные всходы по весне). И сеете (главное от мышей берегите). Я сибирскую как и другие хвойные вчера сеять, завтра на очереди Sciadopitys verticillata и Juniperus scopulorum.
Последний раз редактировалось Tifon 11 ноя 2012, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить