Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение хвойных

мещерякова лариса » 28 сен 2015, 16:15

Молчат, молчат.. дождалась :22: Лёля, всё понял, спасибо :72: А как понять, что семена вызрели, когда кожура покоричневеет ? Я их уже и на зуб пробую :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 02 окт 2015, 19:09

мещерякова лариса писал(а):когда кожура покоричневеет ?
Ягоды посинеют. :)
У нас ещё зелёные висят. Вообще они обычно где-то зимой ближе к новому году окрашиваются.
ХЗ, может и сейчас уже можно собрать, отмыть и посеять.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение хвойных

мещерякова лариса » 03 окт 2015, 05:35

Спасибо, понятно. Попробую часть по заморозкам в землю и соберу зимой для следующего года.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Размножение хвойных

Тоха » 03 окт 2015, 21:25

Ларис, не знаю как у твердого, но по крайней мере у мож. обыкновенного семена зреют два года. Т.е синими они становятся только на второй год. Поищи ботаническое описание твердого.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 04 окт 2015, 18:12

Так и есть, и у твёрдого два года спеют. Поэтому и советую дождаться посинения: чтобы не собрать зелёных первогодок.
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Хвойные из семян

Павел З. » 22 дек 2015, 23:58

Собрал в парке 27 шишек ели голубой (некоторые почти голубые). Жду пока высохнут для извлечения семян. Так вот можно ли сейчас высадить в открытый грунт ( в деревне в саду с утренним летним солнышком часа 1.5). Естественно землю подготовлю ( лесной песок + земля в месте посадки + сосновая подстилка). Хочу сделать мини-огород (40х100см) и насыпать туда семена ели, с расстоянием около 3-5 см между ними и укрытием сосновой подстилкой + пролив лейки две. И пусть зимуют до весны. Есть ли, в таком случае, шансы на успех??
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные из семян

Мичуринка » 23 дек 2015, 00:16

Павел З. писал(а):Собрал в парке 27 шишек ели голубой (некоторые почти голубые). Жду пока высохнут для извлечения семян. Так вот можно ли сейчас высадить в открытый грунт ( в деревне в саду с утренним летним солнышком часа 1.5). Естественно землю подготовлю ( лесной песок + земля в месте посадки + сосновая подстилка). Хочу сделать мини-огород (40х100см) и насыпать туда семена ели, с расстоянием около 3-5 см между ними и укрытием сосновой подстилкой + пролив лейки две. И пусть зимуют до весны. Есть ли, в таком случае, шансы на успех??
Я бы сделала так - часть семян высеяла, а часть заложила на стратификацию (в ЭДСР есть сроки и условия стратификации семян - ель там точно есть). Так будет наверняка - а иначе вы (семена точнее) зависите от погоды...
Стратифицировать просто - я это в речном песке делала в холодильнике (можно и в других субстратах), только сроки надо уточнить.
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Хвойные из семян

Павел З. » 23 дек 2015, 00:23

Света, по поводу стратификации хотелось бы поточнее: 1) как промочить, 2) закрыть пакет или оставить приоткрытым, 3) семена смешать с песком или как-то уложить, 4) как следить за влажностью и следует ли, 5) обрабатывать семена чем либо перед стратификацией ?? И что такое "ЭДСР" ? :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные из семян

Мичуринка » 23 дек 2015, 00:39

Павел З. писал(а):Света, по поводу стратификации хотелось бы поточнее: 1) как промочить, 2) закрыть пакет или оставить приоткрытым, 3) семена смешать с песком или как-то уложить, 4) как следить за влажностью и следует ли, 5) обрабатывать семена чем либо перед стратификацией ?? И что такое "ЭДСР" ? :)
ЭДСР - это вещь! (В смысле обязательно посмотрите - это лучшая энциклопедия по декоративным на русском)
http://flower.onego.ru/
Семена замачивала, смешивала с влажным песком, хранила по всякому - маленькие партии в закрытых баночках, но думаю лучше оставить доступ кислорода (плошка, вставленная в пакет, например).
На самом деле за режимом смотрела не очень тщательно - и пересыхали, и заливала - все равно всходят. Главное семена должны набухнуть (для этого и надо замочить и хранить во влажном субстрате) и храниться при определенной температуре (чаще всего при +4 град.С).
Голубые ели (ель колючая) всходят хорошо, семена тоже собирала в Подмосковье.
Но раньше времени закладывать не советую - у нас как-то проросли среди зимы лиственные и пришлось ящики в снег закапывать. Правда выжили, но было неспокойно.
Ну и часть в грунт все же посейте, если это не обременительно. И еще я сею в ящики все же, а не в грунт, так надежней (из-под фруктов, выстилаю спанбондом, смесь перегной-торф-песок, можно хвойный опад...ящики можно вкопать вровень с землей, зато кроты не перекопают)
Аватара пользователя
Павел З.
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 19:01
Дача: Новинское (Ряз. обл.)

Re: Хвойные из семян

Павел З. » 23 дек 2015, 00:52

Света, спасибо за ответ. А то на окне стоят 4 тары с посеянными семенами этих же елей, все в пакетах, но что-то две недели уже, а ничего не взошло, кроме одного ростка, непонятно откуда взявшегося, т.к. не очень похож на ель. Все опрыскивается почти каждый день, земля влажная, а ничего, ну буду ждать, день ведь завтра в рост пойдет ( +3 секунды :) ), может и ростки появятся. Насчет того как сеял, могу сказать что ничего сверхъестественного я с ними не вытворял (не замачивал и т.д.), а просто разложил в горшочке и присыпал землицей 3 мм. А, да, я их скарифицировал "частично" ( потряс в банке :) ). Просто хотелось бы 100%-ой отдачи ростков следующим летом, вот и пробую по-разному колдовать :)
Татьяна279
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:09
Дача: московская обл. п.Румянцево
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хвойные из семян

Татьяна279 » 23 дек 2015, 02:35

Отдача ростков будет ,но голубых мало,будет расщепление
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Размножение хвойных

Флоранс » 23 дек 2015, 13:40

Собрала семена псевдотсуги. Есть какие-то хитрости при посеве или просто закопать под снег, если он когда-нить будет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные из семян

Мичуринка » 23 дек 2015, 13:56

Павел З. писал(а):Света, спасибо за ответ. А то на окне стоят 4 тары с посеянными семенами этих же елей, все в пакетах, но что-то две недели уже, а ничего не взошло, кроме одного ростка, непонятно откуда взявшегося, т.к. не очень похож на ель. Все опрыскивается почти каждый день, земля влажная, а ничего, ну буду ждать, день ведь завтра в рост пойдет ( +3 секунды :) ), может и ростки появятся. Насчет того как сеял, могу сказать что ничего сверхъестественного я с ними не вытворял (не замачивал и т.д.), а просто разложил в горшочке и присыпал землицей 3 мм. А, да, я их скарифицировал "частично" ( потряс в банке :) ). Просто хотелось бы 100%-ой отдачи ростков следующим летом, вот и пробую по-разному колдовать :)
Зря Вы в доме посеяли - однозначно!!!
Оптимальное - вывести (вынести) на улицу и оставить. Во-первых, семена не пройдут стратификацию (при низких положительных температурах), во-вторых, если и взойдут - очень будут мучиться из-за излишнего тепла и недостатка света.
Поверьте - через это со многими растениями прошли толпы садоводов (и я в том числе). Можно оставить в доме 1 плошку - остальное на природу!
На счет голубизны не сомневайтесь - будут голубыми. В идеале бы с сортовых собрать - там хоть и будет расщепление, но все же более интересные формы могут получиться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 23 дек 2015, 13:59

Флоранс писал(а):Собрала семена псевдотсуги. Есть какие-то хитрости при посеве или просто закопать под снег, если он когда-нить будет?
Я стратифицировала, как в ЭДСР рекомендуют (в холодильнике во влажном субстрате, срок надо смотреть :lol: ). Высевала весной. Все получилось.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Размножение хвойных

Флоранс » 23 дек 2015, 14:06

Светлана, там я уже посмотрела. Я, правда, не знаю, что за псевдотсуга мне попалась. Деревья до неба в сквере около биофака МГУ.
В инете так же попались рекомендации предварительного замачивания сначала в перекиси, потом в растворе эпина. Всяко разно люди поступают. Только так ли это необходимо?
Ответить