Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 15 янв 2016, 21:00

ART495 писал(а):Добрый день всем! С наступившим Новым годом!
Хочу спросить у знатоков про размножение Pseudotsuga menziesii семенами. Два года собираю семена с одного и того же дерева лет 12-ти. Семена визуально вызревшие, полновесные. Имею опыт выращивания семенным образом видовых хвойных. За два года из семян псевдотсуги не было ни одного проростка. Сажала разными способами - и под зиму в грунт и в холодильнике стратифицировала. Задумалась - может быть причина в том, что дерево растет одно? Нет перекрестного опыления? И семена ущербные?
Я собирала семена на ВВЦ. Не подсчитывала % взошедших, но мне их было за глаза :о) До сих пор пытаюсь пристроить...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Размножение хвойных

Дюймовочка » 15 янв 2016, 23:23

Тоже собирала на ВДНХ в марте, примерно. Взошли. Дали некое расщепление по цвету хвои. Даже близко к жёлтому, правда - самый хилый. Но я гордилась )). А потом его муж скосил нечаянно (, не отрос (. Но семена собирала не с видовых растений, а есть там аллейка псевдотсуг пониже ростом, сбоку от демонстрационной площадки, что на Южном входе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 15 янв 2016, 23:47

Дюймовочка писал(а):Тоже собирала на ВДНХ в марте, примерно. Взошли. Дали некое расщепление по цвету хвои. Даже близко к жёлтому, правда - самый хилый. Но я гордилась )). А потом его муж скосил нечаянно (, не отрос (. Но семена собирала не с видовых растений, а есть там аллейка псевдотсуг пониже ростом, сбоку от демонстрационной площадки, что на Южном входе.
С этого момента, пожалуйста, поподробней. Южный вход - это центральный, так понимаю. Что такое демонстрационная площадка? Как выглядят растения - может мне тоже НАДО?
Наташ, а вот желтый саженец мог быть оттого, что он хилый, а если б оклемался, мог позеленеть. ИМХО.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Размножение хвойных

Дюймовочка » 17 янв 2016, 19:28

Свет, Южный - это не Центральный ))). Если нравится Центральный )), то от него налево, мимо аттракционов, к Круговой Панораме. Напротив Круговой Панорамы, через дорогу - демонстрационный участок, кажется ? фирмы Поиск, огороженный кованой решёткой... Этот участок с другой стороны обрамляет аллея невысоких (невысоких относительно видовых псевдотсуг, которые растут рядом )). Там вообще прекрасная хвойная территория - тут тебе и тсуги, и псевдотсуги, и сосны разные, можжевельники, туи, пихты... Красота!!!
Ни разу не взошла тсуга, пондероза. Взошли и растут веймутовы, всевдотсуги, пихты конколор. Можжевельники не сеяла.. А они там такие красивые! Огромные, все в голубых ягодах. Кто б вид подсказал? Лёля, ау-у-у-уу
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 17 янв 2016, 19:43

Дюймовочка писал(а):Свет, Южный - это не Центральный ))). Если нравится Центральный )), то от него налево, мимо аттракционов, к Круговой Панораме. Напротив Круговой Панорамы, через дорогу - демонстрационный участок, кажется ? фирмы Поиск, огороженный кованой решёткой... Этот участок с другой стороны обрамляет аллея невысоких (невысоких относительно видовых псевдотсуг, которые растут рядом )). Там вообще прекрасная хвойная территория - тут тебе и тсуги, и псевдотсуги, и сосны разные, можжевельники, туи, пихты... Красота!!!
Ни разу не взошла тсуга, пондероза. Взошли и растут веймутовы, всевдотсуги, пихты конколор. Можжевельники не сеяла.. А они там такие красивые! Огромные, все в голубых ягодах. Кто б вид подсказал? Лёля, ау-у-у-уу
Собирала там же, по-моему по псевдотсугам - это видовые...
Ничего кроме псевдотсуг не взошло, зато укоренился черенок пихты одноцветной, оттуда же :о)
И можжевелы расчеренковались (думаю обыкновенный, скорее всего ф. Суецика). И честное слово - больше ничего :44:
А пондерозы и тсуги взошли из покупных семян и тех, что мне дарили. Конколоры тоже всходили, но плоховато и зимой таки выпали. Ну и ели колючие хорошо сеялись. И еще сосны кедровые. И сосны горные. И ели пока не определенные, но видовые.
А вот с сортовых елей (разных) не было ни одного всхода. А с сосны Ватерери выросло чудо расчудесное - никак на маму не похожее, компактная раскоряченная сосна. Как и многое другое :cry: пока мучается в горшке.
Последний раз редактировалось Мичуринка 17 янв 2016, 19:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Размножение хвойных

Дюймовочка » 17 янв 2016, 20:20

Можжевельники я имею ввиду не колонны напротив пав. Юные Натуралисты, а те которые растут вдоль дороги - деревьями метров по 8-10.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 17 янв 2016, 20:59

Дюймовочка писал(а):Можжевельники я имею ввиду не колонны напротив пав. Юные Натуралисты, а те которые растут вдоль дороги - деревьями метров по 8-10.
Не понимаю, где это... но уже сеять не хочу - хочу дорастить все, что посеяла :о)
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Размножение хвойных

Olegus44 » 18 янв 2016, 09:04

мичуринка писал(а):А с сосны Ватерери выросло чудо расчудесное - никак на маму не похожее, компактная раскоряченная сосна. Как и многое другое :cry: пока мучается в горшке.
Покажите фотку при случае :wink:
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хвойных

Стануоптным » 26 фев 2016, 16:52

Ель колючая глаука, как хорошо черенкуется и через какое время даст корни?
Обязательно в корневине их смачивать?
Да, веточки не сорванные, а отрезанные.......укоренятся?

Кто черенковал? У вас был 100% результат?
Да и еще. Семена у сосны и ели через какое время всходят? Что то у меня почти 3 недели и молчок.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные из семян

Стануоптным » 27 фев 2016, 18:00

Опишу как сделал я (первый раз в своей жизни), сильно не критикуйте, :о) но помогите советом.
Я семена кедра, лиственницы, ели колючей и голубой, сосны обыкновенной и не знаю какой (растет в городе двухиголчатая но шишки не как у обыкновенной) высадил в сухую смесь песка с торфом 1 к 1 и после 1,5 месячного прибывания их на морозе (в сарае) перенес на чердак, где температура воздуха 8-11 градусов обильно пролил таенным снегом и вот уже 3 недели жду всходов..........
:? и что????? Не ужели все напрасно?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Хвойные из семян

Дюймовочка » 27 фев 2016, 20:28

А смесь песка с торфом так и оставалась сухой? Семена должны побыть некоторое время (месяц примерно) во влажном грунте при положительных температурах чтобы набухнуть, а потом уже в прохладу на 2-3 месяца. А на холоде в сухом состоянии - Вы их просто хранили. Это не стратификация. Вот теперь, после того как семена побывали в тепле во влажном грунте - выставьте всё на улицу под снег и успокойтесь до всходов ).
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные из семян

Стануоптным » 27 фев 2016, 21:12

Дюймовочка писал(а):А смесь песка с торфом так и оставалась сухой? Семена должны побыть некоторое время (месяц примерно) во влажном грунте при положительных температурах чтобы набухнуть, а потом уже в прохладу на 2-3 месяца. А на холоде в сухом состоянии - Вы их просто хранили. Это не стратификация. Вот теперь, после того как семена побывали в тепле во влажном грунте - выставьте всё на улицу под снег и успокойтесь до всходов ).
Да, сухой. Вот "блин" а я думал, что они и так стратифицируются. Хорошо закапаю, а в емкости с елью две иголочки вышли.....их можно там оставить? Или выкопать, пересадить и оставить в тепле?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Хвойные из семян

Дюймовочка » 27 фев 2016, 21:29

Нет, то что взошло - в холод уже нельзя - замёрзнет, если похолодает. Если есть желание - вытащите эти семена и пересадите, только не заливайте. Если семян много и потерять часть не жалко - закопайте в снег (погибнут - значит погибнут ((, остальные - взойдут весной )..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Размножение хвойных

Тоха » 28 фев 2016, 15:01

Стануоптным писал(а):Кто черенковал? У вас был 100% результат?
Да и еще. Семена у сосны и ели через какое время всходят? Что то у меня почти 3 недели и молчок.
Про вашу ошибку с семенами -вам уже в другой теме ответили.
по поовду укоренения черенков, вот в том научном труде, о котором говорилось раньше есть табличка. Я думаю она вам поможет.
Сама я ель не черенковала - никакую. Видела черенкование коник.
http://flower.onego.ru/conifer/razm/razm_09.html
SvetikovaS
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:09
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Размножение хвойных

SvetikovaS » 30 мар 2016, 19:17

Подскажите- сосну Негише - можно прививкой размножить? Если да - на что прививать?
Ответить