Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
avs4
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 13:18
Дача: Средняя полоса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

avs4 » 17 авг 2023, 23:04

Kirara писал(а):
17 авг 2023, 21:35
avs4 писал(а):
17 авг 2023, 19:49
Вот результаты изучения мною форумов.
рекорд долговечности именно за долговечной, Бальфура - самая высокорослая из "остистых"...
Но это в Средней полосе, скорее всего, только с фокусами (например, прививка на Бунге, какие-то специальные сооружения, подогрев и т. д.).
Долговечность-то как проверять будете? :lol: Хм, Вечный Жид вам в соратники :lol:
Сооружения и подогрев сосен ? :? . Всё, мои комментарии закончились (в просторечии - цензурных слов не осталось). :evil:
Что Вы цепляетесь к словам? У меня уже есть хейтер. Не надо плодиться..)

Основная суть привлекательности таких рекордсменов (по возрасту, высоте и т. п.) не в том, что они реально будут ставить аналогичные рекорды на дачном участке, а в том, что они, так сказать, принадлежат той же "династии". Само то, что у растений есть такие выдающиеся родственники, делает эти растения привлекательными. Ты смотришь на маленькую сосенку, а ощущаешь, как будто перемещаешься в те места, где растут скрюченные древние деревья, которые когда-то тоже были такими же маленькими сосенками (естественно, далеко не все сосенки, которые взошли 5000 лет назад, прожили такую же долгую жизнь, и естественно, они росли в других условиях, так что это история не про рекорды на дачном участке).

Что касается подогрева, то, извините, технологии сегодня и не до такого дошли. Если очень захотеть, можно много чего сделать, что будет реально работать, но надо очень захотеть, хорошо разобраться в соответствующих вещях и иметь на это средства. Знаю, что точно существуют укрытия на зиму с подогревом, в том числе такие, которыми оборачивают довольно крупные деревья, потом есть просто оранжереи. Я не говорю, что это обыденная вещь, которую может каждый сделать, просто говорю, что технически это не невозможно.
avs4
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 13:18
Дача: Средняя полоса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сосны (PINUS). Часть 3

avs4 » 17 авг 2023, 23:14

Пока что могу кое-что сказать про выращивание из семян сосны остистой, съедобной и Бунге. Может, кому-то интересно.

Остистая была посеяна на неотапливаемом балконе в начале зимы в общий контейнер (посев категории "под зиму", но с небольшим опозданием, что не критично). Первые всходы показались ещё зимой во время оттепели, после которой ожидалось продолжение морозов. Что-то было в связи с этим выкопано и перемещено в комнату, что-то, к сожалению, было случайно выдрано без корня. Далее весной пришло окончательное потепление, и сосна начала всходить массово. Было ощущение, что взошли чуть ли не все семена. Но потихонечку некоторые всходы начали загибаться в прямом смысле из-за какой-то болезни. Описать эту болезнь можно как "рыжая мягкая корневая шейка" (что это и какими средствами с этим бороться - до сих пор не ясно, но фитоспорин не помогает, а абига-пик может уложить болезнь вместе с ростком). Полегло, наверное, больше половины всходов, остальные были экстренно рассажены в кассеты для рассады и поставлены на прямое солнце. В кассетах было суше (хотя в общем контейнере болота тоже не было), и там болезнь развивалась медленнее. Сеянцы потихонечку одревеснели, и болезнь вроде бы вообще от них отстала.

Съедобная сеялась в два захода: зимой в кассеты и весной сразу в высокие пакеты (поскольку кассеты оказались маловаты для такого мощного ростка). Зимой тоже на холодный балкон, весной с короткой стратификацией и дальнейшим проращиванием в песке. В обоих случаях часть семян взошла (в целом - больше половины). Всходы съедобной мощные. Изначально ничем не болели. Но недавно один свежий росток всё-таки загнулся из-за какой-то болезни (возможно, из-за той же, что и часть остистых сосен до этого). Видимо, эта болезнь страшна росткам, когда они ещё неодревесневшие.

Бунге тоже была посеяна зимой в общий контейнер, но всходы весной никак не хотели появляться. Гораздо позже сосны остистой взошёл-таки один росток Бунге, но у него не развился корень вообще (т. е. был только верх, а снизу маленький шарик), что в дальнейшем привело к его гибели. Возможно, семена подмёрзли на балконе и их лучше стратифицировать в холодильнике или прикрывать землю опавшей листвой.

В целом, выявлена проблема серьёзной болезни, которая способна массово губить всходы хвойных (как минимум сосновых, как минимум при выращивании в домашних условиях). На свету в рыхлом слабоувлажнённом грунте она развивается медленнее (если вообще развивается), чем в полутени и в уплотнённом грунте. От одревесневших ростков болезнь вроде бы отстаёт. Что касается способов проращивания/посева, то семена остистой, видимо, можно сеять под зиму без укрытия от мороза, семена съедобной, вероятно, тоже, семена Бунге, возможно, надо прикрывать листвой при подзимнем посеве (но при этом на улице семена и всходы всех хвойных нужно закрывать от птиц и грызунов сеткой). Альтернатива подзимнему посеву - стратификация в холодильнике во влажном песке.

Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Размножение хвойных

Lonely-owl » 18 авг 2023, 05:44

Какие хорошенькие сеянцы. ))
В Беларуси живет энтузиаст-интродуктор растений Анатолий Орлов, на ю-тубе у него канал. Может вы о нем знаете, если нет - возможно, будет интересно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 18 авг 2023, 06:12

В Беларуси есть несколько продвинутых знатоков хвойных. А что, наш новичок оттуда?

Описанная болезнь всходов называется "чёрная ножка". По-моему, это знает любой сеятель. :)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Размножение хвойных

Lonely-owl » 18 авг 2023, 06:35

Лёля писал(а):
18 авг 2023, 06:12
В Беларуси есть несколько продвинутых знатоков хвойных. А что, наш новичок оттуда?
Ольга, знатоки-то есть, но как о них узнать? Орлов хоть иногда выкладывает ролики о своих растениях. Климат у него, конечно мягшше)))
Наш новичок не знаю, откуда))
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 18 авг 2023, 07:28

Lonely-owl писал(а):
18 авг 2023, 06:35
Лёля писал(а):
18 авг 2023, 06:12
В Беларуси есть несколько продвинутых знатоков хвойных. А что, наш новичок оттуда?
Ольга, знатоки-то есть, но как о них узнать? Орлов хоть иногда выкладывает ролики о своих растениях. Климат у него, конечно мягшше)))
Наш новичок не знаю, откуда))
Я в хвойной теме дцать лет, знаю всех. Так или иначе эти люди светятся, в основном в соцсетях. Когда-то были новичками и приходили с вопросами. :)
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Размножение хвойных

Kirara » 18 авг 2023, 09:06

Лёля писал(а):
18 авг 2023, 06:12
В Беларуси есть несколько продвинутых знатоков хвойных. А что, наш новичок оттуда?
Не-а, московский. Вот сегодня нормально представился в теме "Давайте знакомится". Если бы с этого начал, то реакция была бы другая :wink:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10390 раз

Re: Размножение хвойных

Худышка » 25 окт 2023, 20:23

Худышка писал(а):
02 авг 2022, 20:47
Распикировала лиственницу, какой же у нее длинный корень, у меня таких горшочков нет, посадила в Р9.
Изображение Изображение
Сегодня 25.10.23 лиственницы подросли.
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Размножение хвойных

Кэти » 31 янв 2024, 17:54

МилаМила писал(а):
11 окт 2022, 18:21
Посмешу?
Кедровая сосна, размножают птички :wink: - нашими, наверное, кедровыми орехами из кормушки :o
Выдернула росточек и определила в горшок. Будет зимовать в грядке, вместе со взрослыми хвойными :P
Изображение
Изображение
Какова судьба на сегодня? Подросли?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Размножение хвойных

Кэти » 31 янв 2024, 18:02

Сейчас хочу пробовать посеять, это будет второй опыт.
Изображение
Так как сыпались семена из шишки не маленькой, привезенной в ноябре из Сахалина. Длинные иглы, 15см.
А с первым опытом ( viewtopic.php?f=10&t=9298&hilit=%D0%BA% ... 20#p979544)
почти удалось, только не пересадила на постоянное место, собираюсь где то, недалеко, рядом с нами лес. Пересадить трехлетку лучше когда? Весной или осенью?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7949 раз
Поблагодарили: 9584 раза

Re: Размножение хвойных

Дюймовочка » 31 янв 2024, 19:34

Кэти писал(а):
31 янв 2024, 18:02
Сейчас хочу пробовать посеять, это будет второй опыт.
Изображение
Так как сыпались семена из шишки не маленькой, привезенной в ноябре из Сахалина. Длинные иглы, 15см.
А с первым опытом ( viewtopic.php?f=10&t=9298&hilit=%D0%BA% ... 20#p979544)
почти удалось, только не пересадила на постоянное место, собираюсь где то, недалеко, рядом с нами лес. Пересадить трехлетку лучше когда? Весной или осенью?
(В наших краях) я стараюсь пересадки весной делать - весь сезон впереди, могу поухаживать, помочь.. И потом - весной все жить хотят))
Последний раз редактировалось Дюймовочка 31 янв 2024, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18901 раз

Re: Размножение хвойных

МилаМила » 31 янв 2024, 20:32

Кэти писал(а):
31 янв 2024, 17:54
МилаМила писал(а):
11 окт 2022, 18:21
Кедровая сосна, размножают птички :wink: - нашими, наверное, кедровыми орехами из кормушки :o
Выдернула росточек и определила в горшок.
Изображение
Какова судьба на сегодня? Подросли?
В горшочке подросла, но не слишком :oops: . А еще был сеянец в грунте, вот он пропал. В горшке оказалось безопаснее, все таки, хоть не растопчут.
На фотке кедровая сосна сеянец вместе с аналогичным дубом. Ухода и любви они не знают :oops: , но поливать я их не забываю, вместе с остальными горшечными растениями на огороде.
Изображение
А это был сеянец в грунте, на память осталась фотка
Изображение
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Размножение хвойных

t_syringa » 31 янв 2024, 21:19

МилаМила писал(а):
31 янв 2024, 20:32
А это был сеянец в грунте, на память осталась фотка
Изображение
Вот и у меня, из 2-х самосевных "елок", остался один. Вечером был, а утром нет, даже мельчайших признаков его существования. видимо кто-то съесть успел(( Остальную часть лета оставшийся жил под бутылкой. Надеюсь весной его увидеть :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Размножение хвойных

Кэти » 01 фев 2024, 10:26

МилаМила писал(а):
31 янв 2024, 20:32
кедровая сосна
Хоть бы она осталась. Дальше интересно понаблюдаем...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Размножение хвойных

Кэти » 01 фев 2024, 10:31

Дюймовочка писал(а):
31 янв 2024, 19:34
(В наших краях) я стараюсь пересадки весной делать - весь сезон впереди, могу поухаживать, помочь..
Даа, уже три года поухаживала. Пора пустить... , не у себя, а в лес. Поищу место хорошее, хотя трудно будет, то высокая трава, то кусты.... Хотя жалко, но надеюсь, что хоть одна выживет из трех...
Изображение Изображение
в августе 23 года...
Просто из за шишек, они такие милые, миниатюрные, вот захотела, чтоб рядом где то, если удалось, пусть другие любуются.
Ответить