Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 30 мар 2016, 20:27

SvetikovaS писал(а):Подскажите- сосну Негише - можно прививкой размножить? Если да - на что прививать?
На любую пятихвойную (как и все пятихвойные). Я прививала на сосну сибирскую ("кедровую").
(Есть мнение, что и на двухвойную можно - но часть специалистов это категорически не советуют. Прививала, приживаются, сколько проживут - большой вопрос)
SvetikovaS
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 19:09
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Размножение хвойных

SvetikovaS » 30 мар 2016, 23:16

Спасибо) правильно я поняла- что подвой лучше который в горшке? Растет у меня какаето 5-хвойная но все прошлое лето на ней был белый гробок и сейчас у нее лысые макушки- можно на нее ? Вообще с 5-хвойными у меня чёто не очень( был большой экземпляр кедрового стланника - большая корневая в обхват двух моих рук была ! Посажен был весной, вроде прижился за лето, выдал новые приросты, а из зимы вышел оранжевым трупом- жалко было- красавец был , я с ним намучилась - привезти эту махину и посадить! Что с ним нетак случилось(? Точно не замок- место высокое + песка добавила.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 31 мар 2016, 08:36

SvetikovaS писал(а):Спасибо) правильно я поняла- что подвой лучше который в горшке? Растет у меня какаето 5-хвойная но все прошлое лето на ней был белый гробок и сейчас у нее лысые макушки- можно на нее ? Вообще с 5-хвойными у меня чёто не очень( был большой экземпляр кедрового стланника - большая корневая в обхват двух моих рук была ! Посажен был весной, вроде прижился за лето, выдал новые приросты, а из зимы вышел оранжевым трупом- жалко было- красавец был , я с ним намучилась - привезти эту махину и посадить! Что с ним нетак случилось(? Точно не замок- место высокое + песка добавила.
Я как правило в горшки прививаю, но некоторые культуры (ель) теперь буду в грунте. Дмитрий Калиновский в грунте прививает (много).
На больную прививать не стоит - шансов много меньше.
Стланники - да, они такие, я много сеяла, и только отдельные экземпляры остались, много болеют грибными болезнями. Да и посадка большого растения (по-моему) - опасное дело, ему надо большую надземную часть прокормить, а корни за сезон могут еще и не оправиться.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Размножение хвойных

Luka1582 » 03 окт 2016, 16:49

Добрый день! Подруге в садовом центре продали за очень недорого ель. Сказали, что Инверса. Меня смутила стоимость растения. Прививки не видно. Размножается ли Инверса другими способами, кроме прививки? Однозначного ответа про этот сорт не нашла в интернете.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 03 окт 2016, 19:20

Luka1582 писал(а):Добрый день! Подруге в садовом центре продали за очень недорого ель. Сказали, что Инверса. Меня смутила стоимость растения. Прививки не видно. Размножается ли Инверса другими способами, кроме прививки? Однозначного ответа про этот сорт не нашла в интернете.
Дмитрий Калиновский (Tifon) писал, что многие елки размножаются черенкованием.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Размножение хвойных

Tifon » 03 окт 2016, 20:34

Размножаются..но лучше видеть фото самой ели, потому что дешёвые цены порой весьма коварные :evil:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 04 окт 2016, 09:26

мичуринка писал(а):Дмитрий Калиновский (Tifon) писал, что многие елки размножаются черенкованием.
Ага, помню я его плантации... из которых потом почти ничего не осталось. ;)

Среди питомниководов дураков нет. Можно было бы черенковать - никто б не заморачивался прививкой.

Место прививки может постепенно нивелироваться, но это у уже достаточно больших растений.
А Инверсу видно с младых ногтей.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Размножение хвойных

Tifon » 11 окт 2016, 08:53

Лёля писал(а): Ага, помню я его плантации... из которых потом почти ничего не осталось. ;)

Среди питомниководов дураков нет. Можно было бы черенковать - никто б не заморачивался прививкой.
Отнюдь, многие ели нормально тогда давали корни, только на это уходило чаще до 2-3 лет. А прививка дает показатели за несколько месяцев...разница есть. Почему я и перестал особо черенковать, только сорта которые нельзя прививать.
Johnnyundet
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 21:20
Дача: Токсово

Размножение хвойных

Johnnyundet » 16 апр 2017, 11:12

может кто-то знает, где можно купить недорого укоренённые черенки хвойных растений ?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Размножение хвойных

Тоха » 17 апр 2017, 13:14

Johnnyundet писал(а):может кто-то знает, где можно купить недорого укоренённые черенки хвойных растений ?
В ОБИ или супермаркетах - хвойный микс называется.
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Размножение хвойных

Маришка1 » 19 апр 2017, 03:39

Уважаемые знатоки, доброго времени суток, подскажите "чайнику" нормальную ссылку или сайт, где можно подробно узнать об укоренении черенков можжевелов, туй, мОзги кипят от той "инфы" в "яндексе"- такая белиберда. общее понятие- имею об укоренении, но есть тонкости, о которых в инете не пишут.

поставила укореняться черенки можжевельника в такой грунт -слоями: дренаж, питательный грунт и перлит 2-3 см, только не пойму, перлит же высыхает быстро, значит нужно сбрызгивать, увлажнять его ЕЖЕДНЕВНО?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16272 раза

Re: Размножение хвойных

Листвянка » 19 апр 2017, 08:12

Марина, ну ты же чем-то накрыла черенки для сохранения влажности?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 19 апр 2017, 09:17

Маришка1 писал(а):уважаемые знатоки, поставила укореняться черенки можжевельника в такой грунт -слоями: дренаж, питательный грунт и перлит 2-3 см, только не пойму, перлит же высыхает быстро, значит нужно сбрызгивать, увлажнять его ЕЖЕДНЕВНО?
Перлит - напротив связывает воду и отдает его субстрату постепенно, для укоренения важна влажность воздуха (как намекает Листвянка :) ), а ежедневный полив только способствует загниванию черенков.
Я месяц назад высадила черенки, укрыла спанбондом и пленкой и еще ни разу не поливала (и пока не опрыскивала).
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Размножение хвойных

Маришка1 » 19 апр 2017, 10:06

Листвянка писал(а):Марина, ну ты же чем-то накрыла черенки для сохранения влажности?
канэшно, просто я перлит за сутки по посадки черенков полила, а когда садила черенки, пощупала его- он был сухой, так-то я понимаю, что он держить влагу, но... засомневалась, не хочется загубить посадочный материал.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 19 апр 2017, 12:51

Маришка1 писал(а):пощупала его- он был сухой
Это когда перлит перемешан с грунтом, он влагу аккумулирует и отдаёт, а когда он сам по себе, он отдаёт её очень быстро окружающему воздуху.
Мне смысл описанного пирога не понятен. Было бы достаточно просто песка.
Ответить