Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Пикапклуб » 17 ноя 2015, 18:50

Подскажите, у кого опыт есть зимовки хвойных и др. древесных растений в холодной теплице. Есть ли смысл,насколько эффективно?
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Dkom » 17 ноя 2015, 23:19

ничего не укрываю, хороший микроклимат для хвойных присутствует... в том году ставил защиту от солнца на высокий тис и все.
НО... начинаю экспериментировать с сциадопитисами и кипарисовиками obtusa (Spiralis, Aurea Conspicua), потенциальными трупами.
Поскольку экземпляры не мелкие, планирую танцевать с бубном вокруг них.
Поставил ветрозащиту и солнцещиту (нетканка на опорах вокруг, без соприкосновения), связал чуть-чуть сциадопитисы и те кипарисовики, что явно не скроются под снегом...
правильно или оставить без всего? рисковать так рисковать... теоретически могу приехать и закидать снегом (если снег будет перед морозами), но закидать и вовнутрь огороженного периметра.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Tifon » 18 ноя 2015, 00:00

Пикапклуб - смотря что и смотря какая теплица. Теплица теплице рознь. У меня зимуют, кое кто и кое что.

Дмитрий, сциадопитисы - в тени или на солнце? В первую очередь они у нас страдают от солнца. В принципе с кипарисовиками та же песня, в тенистом месте живут, а вот на солнце высыхают, особенно к этому чувствителен тупой.
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Пикапклуб » 18 ноя 2015, 00:22

Tifon писал(а):Пикапклуб - смотря что и смотря какая теплица. Теплица теплице рознь. У меня зимуют, кое кто и кое что.

Дмитрий, сциадопитисы - в тени или на солнце? В первую очередь они у нас страдают от солнца. В принципе с кипарисовиками та же песня, в тенистом месте живут, а вот на солнце высыхают, особенно к этому чувствителен тупой.
Теплица из пкарбоната. Остались не посаженные растения, да и некоторые типа Лириодендрона,Фисташки и др. предполагал выращивать,как горшечные. Или не заморачиваться? Тот же Сциадопитис можно наверно со 100% результатом выращивать,как горшечное с зимовкой в теплице хол.

Просто до этого лета теплицы не было.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Dkom » 18 ноя 2015, 00:31

Дим, на полном солнце у меня нет ни одного растения. Другая проблема иногда побольше солнца дать соснам и др.
Сциадопитисы постарался посадить так, чтобы солнце все-таки попадало побольше, чтобы развивались получше (в тень решил не отправлять), но, конечно, не на полном солнце.
Короче, как я понял, защита типа ширмы точно не повредит : )
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Tifon » 18 ноя 2015, 01:22

Пикапклуб, желательно указать где вы живете, а то может где ни будь на Таити…. :lol:

Теплица защищает от ветров, но не от промерзания, если там не будет снега, то грунт может промерзнуть даже сильнее. То есть при даче надо жить, заносить туда снег. Другая опасность, это если она стоит на солнце, то более ранее, не желательное прогревание. Я лично свою весной затеняю ее нетканкой.
Если растения а горшках, то просто их прикопайте.

Дим, сцидапитисы горные растения, растущие по ущельям (как у нас самшиты) поэтому зеленые формы нормально переносят полутень. Я сажал их на солнце и в подлеске…в итоге, на солнце погорели, а у леса растут. И очень себя не плохо чувствуют. Для них самое тяжелое, это сухость воздуха.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Tifon » 18 ноя 2015, 01:28

У меня в теплице зимуют кое какие экзоты, которые по какой то причине я держу.... то ли уж очень хочется, то дорогу сердце, а то и просто потому что я дурак, не знаю чем себя еще занять.... Прикапываю их там в горшках, потом закидываю снегом грунт...сверху на них кидаю нетканку... что бы по меньше прогревались и притеняю теплицу сверху.
В основном там сидят кое какие редкие тисы, пару теплых сосен, несколько культиваров гинкго теплолюбивых форм, и кое чего из альпики.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Dkom » 18 ноя 2015, 03:39

Tifon писал(а):зеленые формы нормально переносят полутень. Я сажал их на солнце и в подлеске…в итоге, на солнце погорели, а у леса растут. И очень себя не плохо чувствуют.
Так и есть, зеленый посадил в место потемнее, желтый посветлее.
уж расскажу летом, что получилось, случай тяжелый, растения крупные.
Постараюсь забросать снегом с головой, если будет снег : )
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

lokos » 18 ноя 2015, 04:08

Дима, в любом случае в первую зимовку сооруди экраны , это сгладит влияние ветра если будет сильно морозно. И потом если естественным фоном притенения являются листопадные деревья или кусты, в случае сильного промерзания почвы и большого кол-ва ярких солнечных дней зимой , хвоя может подгорать даже сильнее ,чем у того же растения растущего на более солнечном месте. Для меня это было открытием. Получается что хвоя под пологом листвы если можно так выразится более изнеженная чем на наиболее освещенном месте. И лишившись такой притенки после листопада, страдает в суровые солнечные дни зимой сильнее.Как то так :)
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Пикапклуб » 18 ноя 2015, 08:49

Снег собирался набрасывать ( только когда он появится).Если нетканкой сверху накрывать, то сколько же снега может тогда на нее лечь? Распорки на зиму у меня стоят. Наверно лучше из нее ширму внутри сделать. Хорошо ,что подсказал про притенение. Спс !!

А где вы Сциадопитисов набрали? Давно ищу, нигде нет.
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Пикапклуб » 18 ноя 2015, 08:54

Tifon писал(а):Пикапклуб, желательно указать где вы живете, а то может где ни будь на Таити…. :lol:
живу то в Москве, а дача с участком Владимирская обл.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Tifon » 18 ноя 2015, 18:21

Пикапклуб, нетканку снимают, когда снег заносят, иначе все спрессуются как под прессом. Я накидываю хотя бы сантиметров 10 слоя, ботва при этом может и торчать над снегом, затем снова накрываю нетканкой.
Сцидапитисы уже тока ленивый не растит, есть и семена, и растения, они часто бывают в продаже.... но лучше брать не видовые, а карликовые сорта.
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Как подготовить хвойные к зиме

Пикапклуб » 18 ноя 2015, 22:20

Tifon писал(а):Пикапклуб, нетканку снимают, когда снег заносят, иначе все спрессуются как под прессом. Я накидываю хотя бы сантиметров 10 слоя, ботва при этом может и торчать над снегом, затем снова накрываю нетканкой.
Сцидапитисы уже тока ленивый не растит, есть и семена, и растения, они часто бывают в продаже.... но лучше брать не видовые, а карликовые сорта.
Странно! ни разу в свободной продаже не видел Сциадопитиса.

А что можете сказать про зимовку Abies procera glauca ?
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хвойные, которые не горят!

Tanya G » 04 июн 2017, 12:26

У нас в Иркутске в этом году прямо беда с хвойными... Каждый раз, когда проезжаю мимо остановки Управление ГЭС, - там стоит ресторан новый, с высаженными в прошлом году туями. Они, высотой около 2 м, стоят желтые... Безжизненные...
По поводу погорельцев... Удивительно, но мой казацкий можжевельник выгорел на 50%! Обгорели сосенки, безродные...
А вот сосна Пумилио, высаженная в прошлом году, не пострадала... Не укрывала ничем. Просто растет в полутени...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хвойные, которые не горят!

NataliaT » 04 июн 2017, 13:30

Татьяна, это не удивительно, т к еще осенью астрономические прогнозы по излучению нашего светила были весьма-весьма пессимистичные и не утешительные для хвойных в частности.
Ответить