Хвойные для альпинария

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хвойные для альпинария

imers » 02 мар 2012, 00:42

Я не согласна с тем, что "елкам на горке не место", наоборот, они сейчас - мои фавориты именно потому, что горка мала, а участок - солнечный. Сосны горные уж слишком однообразны, под разными названиями - шарики и ровненькие плюшки, разве что пара сортов есть, приметных по форме, и не так уж малы - те, что доступны в продаже. Есть карликовые и суперкарликовые сорта елей сербской и колючей - разнообразие оттенков хвои от почти синих до желтых, не горят и не мерзнут. Все ели необычайно нарядны в молодых приростах. Из елей обыкновенных у меня самая крошка - сорт Hasin, он, в принципе, встречается в поставках (не в ОБИ, конечно :lol: ). А другого любимца, ель сербскую Peve Tijn, я прищипываю слегка - он необыкновенно меняет цвет на протяжении сезона, но расти пошел уж очень активно. Но мой - привит на толстом штамбе, а от подвоя многое зависит, видела я этого "Тихона" на тоненьком маленьком подвое - так и сам он был карлик из карликов. Горят у меня только производные от "коники", да иногда - Литтл Джем (хотя она-то скорее преет).

Совсем крошечный можжевельник знаю только один, сорт от можжевельника обыкновенного, кажется, называется "Анна-Мария" (могу ошибаться, но какое-то двойное женское имя точно). Купить его стало практически невозможно, даже под заказ (если увидите где - стукните мне :44:) . Все остальные, даже такие тормозные на первых порах, как "Блю Стар" или "Айси Блю", через несколько лет превращаются в монстриков.
А вот карликовые пихты корейские у меня на сушняке, ветру и морозе, увы, долго не живут. Тьфу-тьфу-тьфу, единственное исключение - пихта "Оберон", но там мне просто с экземпляром повезло, я считаю, друзья от души подарили, и то я его прикрываю на зиму низким столиком от снега и солнца :)
Слухи же о солнцебоязни тсуг мне показались "сильно преувеличенными" - два жарких лета они, в отличие от пихт, выстояли молодцом (и еще раз тьфу-тьфу-тьфу).
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Lenusya » 02 мар 2012, 01:58

Вроде мелкий ещё можжевел horizontalis ‘Blue Pygmy’, если не путаю :? , хотела его в пару к своей Марии :oops:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные для альпинария

Tifon » 02 мар 2012, 09:24

Picea omorica Peve Tijn – красива ель, но вот я бы ее не назвал карликом для небольшой горки, все таки приросты у нее до 7 см. (когда набирает силу), а это многовато.
Juniperus communis 'Anna Maria' – я бы не назвал что совсем мини, но весьма очень компактный и симпатичный сорт, из подобных ему размерами но другой формы Juniperus communis 'Berkshire'. Наблюдаю их у себя в саду, но оба эти сорта просто монстры рядом с такими сортами как тот же Juniperus horizontalis 'Neumann'
Изображение
Juniperus horizontalis 'Blue Pygmy' - то же из серии мега карликов, некоторые считают его синонимом Juniperus horizontalis 'Neumann', хотя и по ихним фоткам и по тому, что я вижу у себя они сильно отличаются.
Последний раз редактировалось Tifon 02 мар 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 02 мар 2012, 14:20

Eri писал(а):вот какая сопроводиловка была к этой "уникате"
Сосна пиренейская Pinus uncinata
Описание: найденный Г.Хорстманом в 1985г в горах Швейцарии экземпляр был всего 15 см высоты и диаметром 70 см. По оценкам специалистов его возраст был примерно 400-500 лет. В культуре он растет немного быстрее (менее 2 см в год ), однако эта «козявочка» навсегда останется на Вашем участке просто забавной крошкой...

В ЭДСР сейчас прочла, что крючковатая/uncinata/ - "отличается древовидным ростом", а в магазе предлагают как низкую подушку 70х40... Вот и верь после этого:(
Eri, uncinata морозов не боится, в Подмосковье зимует без проблем, а у нас морозы каждую зиму за 30ть перепрыгивают .Иногда грибует. Думаю, что это ещё и от сорта зависит. Обязательно её ещё вычёсывать надо :)
Tifon писал(а):Вот и я удивился, видовые вряд ли станут продавать, так как ее не растят для промышленных масштабов. Самое большее это можно купить P. mugo pumillo, но что бы видовую унчиату, это новшество. B-o
Дима, ИМХО, скорее всего у Eri какой-то сорт, раз питомник даёт небольшие размеры.
Аватара пользователя
Eri
в Клубе
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:11
Дача: на берегу речки
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные для альпинария

Eri » 02 мар 2012, 20:23

Игорь, про "вычесывание" слышу первый раз... У меня даче-то всего 4-й год и по образованию я далеко не биолог. Это как делается и чем? А по поводу предложения магазина, то вот такая фотка сопровождала предложение:
Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные для альпинария

Tifon » 02 мар 2012, 20:41

Вычесывание – убирать из кроны старую, мертвую хвою, что бы избегать появления гриба.

Ну на фотке можно и мадонну изобразить, покупать надо не по картинке рекламы, а по названия. Что бы потом сюрпризов не было.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 02 мар 2012, 22:54

Tifon писал(а):Вычесывание – убирать из кроны старую, мертвую хвою, что бы избегать появления гриба.

Ну на фотке можно и мадонну изобразить, покупать надо не по картинке рекламы, а по названия. Что бы потом сюрпризов не было.
Дима, а на фоте, скорее всего одна из многих Сан-Себастьян :)
Eri писал(а): А по поводу предложения магазина, то вот такая фотка сопровождала предложение:
Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 02 мар 2012, 23:52

imers писал(а):Я не согласна с тем, что "елкам на горке не место", наоборот, они сейчас - мои фавориты именно потому, что горка мала, а участок - солнечный. Сосны горные уж слишком однообразны, под разными названиями - шарики и ровненькие плюшки, разве что пара сортов есть, приметных по форме, и не так уж малы - те, что доступны в продаже. Есть карликовые и суперкарликовые сорта елей сербской и колючей - разнообразие оттенков хвои от почти синих до желтых, не горят и не мерзнут. Все ели необычайно нарядны в молодых приростах. Из елей обыкновенных у меня самая крошка - сорт Hasin, он, в принципе, встречается в поставках (не в ОБИ, конечно :lol: ). А другого любимца, ель сербскую Peve Tijn, я прищипываю слегка - он необыкновенно меняет цвет на протяжении сезона, но расти пошел уж очень активно. Но мой - привит на толстом штамбе, а от подвоя многое зависит, видела я этого "Тихона" на тоненьком маленьком подвое - так и сам он был карлик из карликов. Горят у меня только производные от "коники", да иногда - Литтл Джем (хотя она-то скорее преет).

Совсем крошечный можжевельник знаю только один, сорт от можжевельника обыкновенного, кажется, называется "Анна-Мария" (могу ошибаться, но какое-то двойное женское имя точно). Купить его стало практически невозможно, даже под заказ (если увидите где - стукните мне :44:) . Все остальные, даже такие тормозные на первых порах, как "Блю Стар" или "Айси Блю", через несколько лет превращаются в монстриков.
А вот карликовые пихты корейские у меня на сушняке, ветру и морозе, увы, долго не живут. Тьфу-тьфу-тьфу, единственное исключение - пихта "Оберон", но там мне просто с экземпляром повезло, я считаю, друзья от души подарили, и то я его прикрываю на зиму низким столиком от снега и солнца :)
Слухи же о солнцебоязни тсуг мне показались "сильно преувеличенными" - два жарких лета они, в отличие от пихт, выстояли молодцом (и еще раз тьфу-тьфу-тьфу).
Хотел бы немного вначале опереться на Иринин пост.Действительно, куда же на скалке без елочек-карликов :)
Сначала покажу её любимиц(моих тоже :) ), а потом фото карликов различных видов елей.
Изображение
Picea abies Hasin-вегетация
Изображение
Она же.

Начну с мётел ели обыкновенной, их всё эже большинство, а затем всех понемногу :)

Изображение
Picea abies Hiiumaa-эстонская селекция
Изображение
Picea abies Jana


Изображение
Picea abies Zadusi
Изображение
Picea glauca Dendroforma Aurea
Изображение
Picea mariana Nana
Изображение
Picea omorika Pimoko. Сербские елки, очень мной любимый вид :)
Изображение
Picea omorika Slama

Изображение
Pinus uncinata Bobik
Изображение
Picea orientalis Tom Thumb Gold
Последний раз редактировалось Искатель 03 мар 2012, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 03 мар 2012, 00:08

Немного накидал не так . Дополню :)
Изображение
Picea omorika Peve Tjin
Изображение
Picea abies Dumpy
Изображение
Picea abies Minuta-пару лет назад в её центре зимовали мышки :)
Изображение
Picea abies Mariae Orphii

Изображение
Picea abies Sonnenberg(или Soneberg)
Изображение
Picea abies Prokopka
Изображение
Picea omorika sp.
Это добавка, в мой предыдущий пост :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные для альпинария

Tifon » 03 мар 2012, 09:13

Еще вопрос про карликовость Picea omorika Peve Tjin.
Все что я видел экземпляры имели большие приросты (личной не имею, как то пробегал мимо, то не доставалась). Но тем не менее они по приростам, явно не карлики, но вы с Ириной говорите о их компактности.
Вот фото из интеренета, такие же я видел и на фирмах.
Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 03 мар 2012, 10:59

Tifon писал(а):Еще вопрос про карликовость Picea omorika Peve Tjin.
Все что я видел экземпляры имели большие приросты (личной не имею, как то пробегал мимо, то не доставалась). Но тем не менее они по приростам, явно не карлики, но вы с Ириной говорите о их компактности.
Вот фото из интеренета, такие же я видел и на фирмах.
Изображение
Ну моя Peve у меня пошла на 3 зиму. По приростам ты видишь, какие они небольшие. Я её не трогаю, не щиплю. М.б. потом разгонится? А м.б.привой с нужного места?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 03 мар 2012, 11:29

Изображение
Порылся, вроде нашёл Stodel. Лучшее фото будет только в наступающем сезоне :)
На переднем плане, левее, также на штамбе Picea omorika Stodel
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные для альпинария

Tifon » 03 мар 2012, 12:24

О да!!! Pinus uncinata Bobik это шедевр, надеюсь моя прививка перезимует нормально!!!!
Жаль, что я ее только 1 сделал, потому что для страховки надо было сделать хотя бы штучки 3, но мне совестно было резать с малютки более 1 черенка и то долго выбирал из центра. ….
Вот фото из сада Наташи с Андреем.
Это что бы можно было поближе понять о чем речь!!!!
Изображение

И если уж зашла речь о Калоуше, то тогда еще его один шедевр, из сада ребят. Там рука совсем не поднялась черенок взять.
Pinus parivflora Bonsai Kaloush
Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 09 мар 2012, 12:29

Изображение
Picea abies Formanek
Изображение
Larix kaempferi Wehlem
Изображение
Larix laricina Tharand
При правильном ведении, вполне украсят горку :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные для альпинария

Tifon » 09 мар 2012, 13:09

Ну эти уже для через чур больших горок….

Я вот уж лучше вернусь к маааленьким горочкам :)

Picea abies 'Cukrak' Picea abies 'Cukrak' – она у меня всего лишь год, знаю что очень медленно растет, чего от нее и требовалось :)
Изображение

Picea abies Miniknovice
Изображение

Picea abies 'Zwergnase' (Parsonii WB)
Изображение

Picea asperata 'Mongolei'
Изображение
Ответить