Хвойные для альпинария

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Хвойные для альпинария

Хелен » 06 июн 2011, 19:49

:idea: Очень захотелось открыть эту тему. Информации много, хвойные настолько разнообразны, что голова кругом. Разобрала свой "курган" :lol: , делаю нормальный альпинарий (скорее рокарий) и без этих растений не обойтись. Прошу фотографий, рассказов, всё интересно. :44: Буду задавать глупые вопросы. :oops: Сразу оговорюсь, площадь невелика, максимум 4 квадрата, очень сухо и солнечно, задумок очень много, кроме хвойных обязательно будут карликовые ивы, спиреи и др. кустарнички. Так что сорта хвойных хочу подбирать именно карликовые. Жду откликов! :28: :good:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хвойные для альпинария

Найдена » 07 июн 2011, 10:38

Лена, идея замечательная! вот несколько моих фотографий, названия на даче :oops:
ИзображениеИзображение
а какие ивы планируешь посадить? буду в выходные на даче, постараюсь пофотографировать и ивы и хвойные
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 07 июн 2011, 11:31

Надя, спасибо за отклик! :28: Красивые фотографии! Столько всего на маленьком пятачке. :? Очень актуально для ненасытной души. Ивы от Галины Дубовой (три штуки), названия тоже на даче, знаю там есть скальная, а другие вроде на латыни. Есть еще и своя серебристая ползучая.
Посмотрела на альпинарии Галины и тоже захотела сделать подобное, но в миниатюре. Тем более у на с ней условия похожие-очень сухо, только у нее суглинок. Но если понадобится, глины и щебня натолкаю.
:idea: Пишите мне названия хвойных, буду думать. Не стремлюсь к дорогущим новинкам и редкостям. Вот задала вопрос Дюймовочке насчет можжевельников. Хочу истинных карликовых, кажется Лёля в своей ветке называла один. Ты, Надь, вроде жаловалась где-то на Блю Карпет, не подходит он для горки. Буду учиться на ошибках других. :wink: Пусть мой Блю Карпет растет в другом месте.
:idea: Надя, мне кажется у нас с тобой камни похожие. У тебя какие? Мои гранитные, по полям-по лесам собранные. Только красного цвета, не люблю пестроты, разных размеров и форм. Надо еще. :? Понимаю конечно, что известняк используют по науке, но мне мои нравятся, с такой душой их собирали. Обязательно еще надо гравия, у нас с этим большая проблема. Есть мелкая щебенка, но декорировать все равно лучше гравием, красивее.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хвойные для альпинария

Найдена » 07 июн 2011, 11:41

Лен, камни оттуда же с полей :) Блю карпет однозначно - нет! или он один на всей горке :) 2,5 метра в диаметре и причем достаточно быстро. А вот Блю стар - вполне подойдет, растет медленно. Я у Галины только одну карликовую брала микрогозу, как это я просмотрела остальные? :020: А ползучая тебя мелкая? Моя достаточно большая
Горка побольше 4 кв метров, но все-равно небольшая. Хочу большууую, чтобы можно было разместить много альпийских растений.... Очень я их люблю, там столько красоты
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 07 июн 2011, 11:57

Надя, :72: Как здорово, что ты тоже альпийцев любишь! :29: Вот теперь хоть будет от чего отталкиваться, твоя горка очень похожа на мои мечты. У меня еще у подножия (на заднем плане) растет можжевельник из леса (девочка), шарик шариком около метра, стригу регулярно, убирать не стала, можно обыграть.
Я у Галины еще для знакомой брала иву казбекскую, хотела две ивы себе, две ей, разных, а потом черенковать. Но стало жалко :wink: , себе три оставила. Ползучая серебристая длинная стала, но низкая, стричь надо, несуразная. Возможно она не подойдет туда, великовата и правда. Ой, оффтопим! :evil:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хвойные для альпинария

Найдена » 07 июн 2011, 12:02

Лена, мое мнение, что очень хорошо карликовые сосенки сортовые посадить, буквально штучки три на такой площади, ведь еще и альпийцев захочется для красок добавить. Есть сосенки, которые буквально миллиметры в год прирастают. Сосны практически беспроблемны, особенно горные
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные для альпинария

Homebird » 07 июн 2011, 12:11

У меня уже 10 лет растет там одна неизвестная пихта. Выросла не больше, чем на 1 см.

Изображение

Еще посадила
Abies koreana 'Bonsai Blue'

Изображение Изображение

Раньше росла елочка Picea glauca Zuckerhut., тоже хороша.
Можно посадить любые карлики. Многие формы Nana мне нравятся на горке. Елочка Little Gem тоже подойдет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хвойные для альпинария

Дюймовочка » 07 июн 2011, 13:10

Леночка, спросить-то ты спросила :lol: , да немножко не по адресу :oops: . У меня хвойных немного, особенно карликов. Я тут тебе не помощник :oops: Мои хвойные - большие и средние. Тем более - у тебя солнце на песке. Сосны горные и обыкновенные и ёлочки тебе будут помощницами. Можжевельники ещё.Посмотрю на даче - кого купила и кто безусловно понравился.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Хвойные для альпинария

Лёля » 09 июн 2011, 13:17

Хелен писал(а):кроме хвойных обязательно будут карликовые ивы, спиреи и др. кустарнички. Так что сорта хвойных хочу подбирать именно карликовые. Жду откликов! :28: :good:
На 4 квадратных метрах?
Хелен писал(а):очень сухо и солнечно
Ивам тогда там не место.

Для 4 квадратов - пару хвойных, остальное травянистые альпийцы. Если хвойных больше, то ну максимум 4 самых компактных.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 15 июн 2011, 12:07

Вот я балда. :lol: Площадь конечно побольше. 3,5х3 м-это уже 10 получается! :o
Леля, я тоже склоняюсь к 4-5 хвойным максимум. Парочка сосен и по штучке можжевельника и ели, самые мелкие. Насчет ив подумаю. Есть же сорта-спартанцы, тем более уже есть парочка. Но об этом в подходящей теме. :44:
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Хвойные для альпинария

Лемминг » 05 июл 2011, 07:40

Для горки лучше обойтись одними соснами, это их родная среда. Главное подобрать сорта карликовые, как говорится на вкус и цвет, сортов много, тут главное успеть вовремя остановится. Есть варианты разные и по габитусу и по цвету хвои, и по длине или закрученности иголок. А вот от пихт, можевельников, тиссов, елок, тсуг или псевдотсуг я бы воздержалась. Они подойдут разве что не для солнечного рокария, им все же нужен более влажностный режим. Ну только разве что некоторые сорта елок типа Picea glauca 'Blue Planet', Picea glauca Alberta Globe эти у меня выдерживают жизнь в рокарии на полном солнце и голодном пайке.
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 05 июл 2011, 08:18

Саша, вот мне тоже очень нравится как выглядит моя горная сосна. :29: Нравится ей мой песок и солнце. Сделаю удар именно на них, ну и пару штучек можжевельников для горизонтали с несолнечной стороны, на нижний ярус. Спасибо! :72:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные для альпинария

Искатель » 27 фев 2012, 12:13

Хелен писал(а)::idea: Очень захотелось открыть эту тему. Информации много, хвойные настолько разнообразны, что голова кругом. Разобрала свой "курган" :lol: , делаю нормальный альпинарий (скорее рокарий) и без этих растений не обойтись. Прошу фотографий, рассказов, всё интересно. :44: Буду задавать глупые вопросы. :oops: Сразу оговорюсь, площадь невелика, максимум 4 квадрата, очень сухо и солнечно, задумок очень много, кроме хвойных обязательно будут карликовые ивы, спиреи и др. кустарнички. Так что сорта хвойных хочу подбирать именно карликовые. Жду откликов! :28: :good:
Решил немного реанимировать тему, так как мне она видится довольно актуальной в последнее время.
Лена, извините, но буду отталкиваться от бОльших размеров, чем 4 м2 .
Начну с сосен. Согласен с Санечкой-Лемминг, что они наиболее гармонично впишутся в скалку. Про остальные рода хвойных поговорим позже.
Лемминг писал(а):Для горки лучше обойтись одними соснами, это их родная среда. Главное подобрать сорта карликовые, как говорится на вкус и цвет, сортов много, тут главное успеть вовремя остановится. Есть варианты разные и по габитусу и по цвету хвои, и по длине или закрученности иголок. А вот от пихт, можевельников, тиссов, елок, тсуг или псевдотсуг я бы воздержалась. Они подойдут разве что не для солнечного рокария, им все же нужен более влажностный режим. Ну только разве что некоторые сорта елок типа Picea glauca 'Blue Planet', Picea glauca Alberta Globe эти у меня выдерживают жизнь в рокарии на полном солнце и голодном пайке.
Я покажу несколько различных сортов сосны горной. Видов сосен, которые можно с успехом использовать в альпинарии несколько, но основным является этот. Поэтому с него и начнём :)
Изображение
P.mugo Beran
Изображение
P.mugo Bozi Dar
Изображение
P.mugo Bubikopf
Изображение
P.mugo Dikobraz
Изображение
P.mugo Hesse
Изображение
P.mugo Horstmann
Изображение
P. mugo Jakobsen
Изображение
P.mugo Laarheide
Изображение
P.mugo March
Изображение
P.mugo Mihal
Изображение
P.mugo Minima Kalous
Изображение
P.mugo Susi
Изображение
P.mugo Walch
Изображение
P.mugo sp.,левее P.banksiana Manomet, правее P.uncinata Jezek
Я попытался показать фото сосны горной различных размеров, различной величины и скорости приростов, различной формой роста, различной окраской хвои. Сорта могут быть другими. Эти показаны просто, как пример :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные для альпинария

Tifon » 27 фев 2012, 13:09

Игорь, интересную тему поднял, хоть и перечислять теперь можно сотнями. Тут главное запомнить одно, что в Ашане или каком то обычном питомнике не покупаются хвойные в паллетах под табличкой: микс для альпийской горки. Более того, за настоящую кроху в 5-10 см высотой иногда могут назначит очень большую сумму, это как раз и связанно со сложностью ее дорастить до приличных размеров. А большинство легко доступных сортов из магазина, могут без обрезки лишь какое-то время жить на горке.

Оф. Pinus mugo sp убийственна, она в осень желтеет или летом тоже?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Хвойные для альпинария

Лёля » 27 фев 2012, 16:18

Ну да, начали с 4 квадратных метров, а закончили садом Игоря, где куда ни плюнь - горка. :lol:
Перечислять можно бесконечно, и не только сосны. Вот только на горке важно с хвоей не переборщить.
Ответить