Хвойные для альпинария

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойные для альпинария

Тоха » 04 авг 2019, 00:33

manj - хе-хе. Это я его для съемки оставила :о). После фотосессии удалила. Но перед этим спрашивала знатоков, может ли из этого вырасти что-то интересное. Мне ответили, что подращивали такие побеги - получался Блю чип :о) . Поэтому рэ-э-жем :о) .
Реверс в классическом виде :44:.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 16 авг 2019, 12:39

Покритикуйте или похвалите моих малышей для горки. Сосна горная Benjamin, пихта корейская Brillant, ель сербская Karel. Не прошло и 10 лет :-D как добралась основательно до идеи (тему-то саму замутила аж в 2011). До этого там только Минт Джулеп был вкупе с шариком можжевельника из леса, да еще в центр водрузила сосну Обелиск (или Фастигиату), определять буду. По сути это будет просто приподнятая хвойно-кустарниковая композиция с камнями и подушками из хвойных и миникустарничков
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Хвойные для альпинария

Лёля » 16 авг 2019, 13:53

Хелен писал(а):
16 авг 2019, 12:39
для горки
Площадь сооружения какая предполагается?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 16 авг 2019, 16:03

Ольга, 10 кв.метров. Мало. Но это не плоскость, значит больше. Высшая точка примерно 1,2 м. Есть впадины, стороны очень солнечные и есть очень теневые. Минт Джулеп стригу, лапы направлены в "пустоту". Можжевел лесной 1 м. Сосне "стрелой в центре 1 м отвела.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Хвойные для альпинария

Лёля » 16 авг 2019, 20:09

Хелен писал(а):
16 авг 2019, 16:03
Ольга, 10 кв.метров. Мало. Но это не плоскость, значит больше. Высшая точка примерно 1,2 м. Есть впадины, стороны очень солнечные и есть очень теневые. Минт Джулеп стригу, лапы направлены в "пустоту". Можжевел лесной 1 м. Сосне "стрелой в центре 1 м отвела.
Ну так вот эта троица
Хелен писал(а):
16 авг 2019, 12:39
сосна горная Benjamin, пихта корейская Brillant, ель сербская Karel.
займёт через лелт десять тоже по квадратному метру каждая. Причём если можжевел лесной и сосна у вас идут вверх и в принципе им можно ножки почистить и штамб сделать, то новые три будут в основном вширь развиваться.

Обелиск уже в центре на макушке? :) Подобные доминанты хорошо бы располагать в стороне от центра и макушки. Хотя чёрная всё равно рано или поздно окочурится.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Хвойные для альпинария

Лемминг » 16 авг 2019, 23:12

Бенжамин не карлик, но метра может долго достигать, сорт хоть и не мелкий но тугодумный. А вертикали и правда лучше в сторонке сажать, на вершине странно смотрятся. В природе оно как, чем выше тем коряжистее, как раз бенджамин в кассу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 16 авг 2019, 23:31

Ольга, спасибо! Примерно по метру и отводила этим плюшкам. Конечно подмывает их поблизости друг от друга посадить, до того хороши, такой разный зеленый и структура хвои разная.Выковыривать из камней хвойные, когда они сомкнутся и полезут друг на друга точно не смогу. Пихту наверное надо в теневую сторону, елочку в полутень, сосна Бенжамин уже посажена, на самом солнцепеке. Хотелось бы еще определиться с высотой посадки, ближе к низу?
Вот колонновидная сосна в центре, на фоне можжевела. Черная? Растет потихонечку, внизу недавно рыжие иголки почистила, хорошая идея оголить ножки.
Изображение
Они на расстоянии, метра 1,5. Можжевельник лысеет, это его не самая страшная сторона. Пока остальные растут буду его терпеть, потом скорее всего просто спилю под корень. Выкопать его нереально.
Итого имеем-шар, колонну-доминанту, вазу Минт Джулепа, три плюшки. Не могу остановиться, хочется что-то ЕЩЕ. Можжевельничек миниатюрный ...Может на штамбе что-то...Правда не люблю их, может не рассмотрела...Неровно дышу к соснам, неподалеку, рядом с горкой еще горная видовая, бонсаю. Хочется Varella, уже присмотрела в местном питомнике экземплярчик...Как остановиться, не наделать дел?
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойные для альпинария

iakovsin » 17 авг 2019, 01:51

Хелен писал(а):
16 авг 2019, 23:31
...Как остановиться, не наделать дел?
Такого не бывает, остановиться, как мне кажется, еще никому не удалось самому )) И, как известно, опыт - сын ошибок, в этом,думаю, нужно находить повод к радости, а не к печали. Так что, будем творить дела, и что-то да получится
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 17 авг 2019, 09:30

Когда я сажаю, например, розы, то чётко понимаю размер куста, расстояние, сочетание. С хвойными же как слепой котёнок...Не хочется своих грабель. Там же камни, не так просто пересадить, не разворотив. Тот же Бенджамин посажен между двумя большими камнями, приземлился удачно, плюшкой накроет обоих со временем. Хвойные имеют продолжение за пределами горки, кроме бонсаистой сосны там ещё сибирская пихта, на заднем фоне у забора. Дама не маленькая, мягко сказать, растет правда медленнее чем хотелось бы. Так что самая высокая точка и получается в стороне.
Можно вопрос про видовую горную сосну, лапы которой щиплю? Какова максимальная высота ее будет? Постепенно оголяю низ, убираю лишние лапы, пытаюсь вытянуть силуэт. Сзади забор 1,5 метра из сетки в рамках, это перед участка. Совершенно не подходит по стилю, потому хочу закрыть, посадила пихту и намереваюсь прямо у калитки посадить узкий можжевельник. Но получается ряд-пихта, сосна и можжевел с провалом посередине. Сейчас у калитки роза Перпл Скайлайнер, ниже забора, примерно вровень с сосной. Логично вроде бы. Но розу пересаживать буду, хочу вечнозеленое. Мне надо понять конечный рост сосны и подбирать можжевельник не намного выше. Это для идеальной картинки. Если же промахнулась с этой ниваистой сосной, то буду подбирать хвойное к калитке другое. Ту же ель Инверса, что точно поселю в сад.
Извиняюсь, что перешла за пределы горки и темы. Но может кому не лень будет ответить на вопросы, буду благодарна...
Да, не учла момент. Над калиткой высокая массивная арка с мелкоцветковыми клематисом и розой. Инверса никак рядом, отпадает. Так что остаётся строгая узкая колонна, а вот высоту не определю...
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойные для альпинария

iakovsin » 17 авг 2019, 11:02

С горной видовой можно и не угадать. Встречал и такие, что вверх тянутся, но чаще, конечно, кустом большим. Смотреть, думаю, надо по приростам и направленности роста.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойные для альпинария

Тоха » 17 авг 2019, 19:29

Если горная - обычная муга, то расщепление по сеянцам большое.
Если мугу вытягивать вверх, то 3-5 метров с возрастом получается.
Я вроде где-то зимой выкладывала фото ЖИ из свободнорастущих муг в Италии.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Хвойные для альпинария

Дюймовочка » 17 авг 2019, 21:59

На ВДНХ муги 5-тиметровые (за павильоном Цветоводство).. Я свою удерживаю около 1.80. Надо бы снизить слегка..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 17 авг 2019, 23:48

А я теперь понимаю, что хочу 2,5-3 м (сейчас она почти 1,5 м). Наверное рано начала щипать. Значит надо пропустить год, не щипать совсем, а дальше посмотрим...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Хвойные для альпинария

Дюймовочка » 18 авг 2019, 00:25

Лен, я бы свою и отпустила б чуток, да не достану выше щипать, а лесенку/табуретку туда не поставишь (... Как доставать потом будешь, чтобы удерживать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хвойные для альпинария

Хелен » 18 авг 2019, 01:48

С горки, Наташ, я по ней скачу. Сосенка прямо сзади горки.
Ответить