Пенсия. Часть 2

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 15079 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Мичуринка » 04 июн 2022, 14:34

c-katek писал(а):
04 июн 2022, 11:11
Да дело не в проволочке даже, все равно должны задним числом оплатить (?)
Дело в том, что все эти электронные сервисы работают плохо. Сначала отладьте, потом закрывайте.
А когда еще КОВИД гулял, ни на прием в пенсионный фонд ("местное отделение") было не попасть, ни записаться. В итоге с трудом сама вошла в личный кабинет и натыкала куда ни попадя.
Сильно позже оказалось, что тыкала не туда :о)
Надо было отказаться от лекарств и еще чего-то, а я отказалась ото всего - в том числе от "электрички" (инвалидам, оказывается, не как всем "простым" пенсионерам - эта льгота как бы отдельно предоставляется. А откуда я это могла знать - до инвалидности ездила себе спокойно - и вдруг бац - отключили).
Через год (!) прорвалась на прием, отстояв огромную очередь. Мне помогли все исправить и дали бумажку, с которой я должна была прийти еще раз на прием в конце года - чтобы на бумажке сделали пометку, затем бумажку надо было отнести в МФЦ - чтобы те данные куда-то внесли :? .
На мой резонный вопрос "а как же электронный документооборот?" сотрудница пояснила, что сайт и прочее у пенсионного фонда сделаны так криво, что сотрудники МФЦ опасаются туда заходить :o
При этом мне было обещано, что второй раз я в очереди стоять не буду, так как приду "по желтой линии" (кажется, пароль звучал именно так).
Пришла...
Гордо сказала очереди, что "я по желтой линии" - на что очередь хором ответила, что они "все по желтой линии" :69:
Выругалась и ушла.
Иду злая мимо ж/д кассы на платформа Чертаново - и понимаю, что могу проверить, а вдруг чудо произошло... Купила билет до ближайшей станции - оказалось, льготу таки подключили :020: Автоматом :020:
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 343 раза

Rom165 » 04 июн 2022, 15:27

Tatra писал(а):
04 июн 2022, 11:16
Перерасчет получила месяца через 3 после окончания работы, но за весь период от момента увольнения
И чего, вот прямо надбавку суммарную за все 3 месяца взяли и выплатили? Во дела!!! Никогда о таком не слышала. Меня мурыжили 4 месяца после ЛИЧНОГО посещения ПФ и только начиная с 5-го пошла надбавка, ни о каком возврате за пропущенные 4 месяца и речи не было.

А нипаложано
Елена П.
в Клубе
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 406 раз

Елена П. » 04 июн 2022, 21:48

Rom165 писал(а):
04 июн 2022, 15:27
Tatra писал(а):
04 июн 2022, 11:16
Перерасчет получила месяца через 3 после окончания работы, но за весь период от момента увольнения
И чего, вот прямо надбавку суммарную за все 3 месяца взяли и выплатили? Во дела!!! Никогда о таком не слышала. Меня мурыжили 4 месяца после ЛИЧНОГО посещения ПФ и только начиная с 5-го пошла надбавка, ни о каком возврате за пропущенные 4 месяца и речи не было.

А нипаложано
Я тоже получила перерасчёт через три месяца после увольнения. Всю надбавку выплатили.
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 17 июн 2022, 21:27

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии на Петербургском международном экономическом форуме.
Путин заявил, что российским властям удалось остановить рост инфляции, который сейчас составляет 16,7%. "И это многовато"
А почему тогда проиндексировали только страховую часть пенсии и только на 10% :020:
Немного истории:
Индексация пенсий выше инфляции
Возникает закономерный вопрос: откуда пошло утверждение об индексации пенсий выше инфляции. А говорил об этом сам президент Владимир Путин.

В середине ноября 2021 года он заявил, что пенсии и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) следует проиндексировать свыше инфляции.

- Пенсия в 2022 году должна быть проиндексирована выше инфляции, новые предложения готовятся в правительстве, - таковы были слова Владимира Путина.

После этого МРОТ увеличили на 8,6%. А вот размер увеличения индексации пенсий остался прежним.

На съезде партии «Единая Россия» российский лидер уже четко обозначил задачу индексировать пенсии выше фактической инфляции.

- С 2019 года мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются, - говорил президент.
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 343 раза

Rom165 » 17 июн 2022, 21:31

Мичуринка писал(а):
17 июн 2022, 21:27
Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии на Петербургском международном экономическом форуме.
Путин заявил, что российским властям удалось остановить рост инфляции, который сейчас составляет 16,7%. "И это многовато"
А почему тогда проиндексировали только страховую часть пенсии и только на 10% :020:
Потому что вместе с 7,4, которые были в январе оно как раз столько и выходит
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 17 июн 2022, 21:38

Rom165 писал(а):
17 июн 2022, 21:31
Мичуринка писал(а):
17 июн 2022, 21:27
Потому что вместе с 7,4, которые были в январе оно как раз столько и выходит
Если брать только страховую пенсию, тогда да - но это только часть пенсии.
И президент обещал в 2022 г индексировать пенсии выше уровня инфляции - я добавила свое предыдущее сообщение.
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 1982 раза

Нинос » 17 июн 2022, 23:01

Мичуринка писал(а):
17 июн 2022, 21:38
И президент обещал в 2022 г индексировать пенсии выше уровня инфляции -
А еще президент обещал
--------------------------

Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. И вообще считаю, что у нас нет необходимости повышать срок выхода на пенсию.

---------------------------

https://tass.ru/info/5501212

И?
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 29 июн 2022, 21:24

С 1 марта 2022 г изменились правила получения адресной социальной помощи в г. Москве, ее оказывают на основании нового Постановления от 21.02.22 г. №213-ПП Правительства Москвы "О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении"
По новому постановлению "помощь" получить практически невозможно - "денег нет - но вы держитесь" :37:
До 1 марта была возможность купить технику (холодильник, телевизор, ноутбук...), одежду и мебель - и получить за это компенсацию при наличии определенных обстоятельств.
Сам документ не открывается, но страница как бы существует
https://disk.yandex.ru/i/steRbjFdOGPyJg
НаташаШ
Модератор
Модератор
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 6332 раза

НаташаШ » 04 авг 2022, 15:32

Пришла проиндексированная для работающих пенсия. Прибавили аж 220 руб. Это ж целых полмешка земли могу себе позволить! А за два месяца можно накопить на целый мешок! У нас в садовом центре земля в мешках сильно подорожала: с 280 до 400 руб.
Ответить