Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6734
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1744 раза
Поблагодарили: 7681 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Лёля » 26 янв 2023, 18:40

sasha писал(а):
26 янв 2023, 18:33
Ежели вкладчик не лишён дееспособности, то, думаю, банк может огрести люлей за неисполнение обязательств перед вкладчиком, был бы адвокат расторопный...
Вот-вот.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ludamila » 26 янв 2023, 18:41

sasha писал(а):
26 янв 2023, 18:33
Лёля писал(а):
26 янв 2023, 18:13
Rom165 писал(а):
26 янв 2023, 17:42
Короче не дали ему денег, велели завтра приходить и желательно с родственниками.
Вообще говоря это противозаконно.
Ежели вкладчик не лишён дееспособности, то, думаю, банк может огрести люлей за неисполнение обязательств перед вкладчиком, был бы адвокат расторопный...
Наверное, у нас еще не все граждане имеют своего адвоката. А обращаться к адвокату по этому единичному случаю накладно: думаю, что его адвокатское вознаграждение может ополовинить ту сумму, о которой шла речь. Да и судя по судебным решениям, наши суды возвращают выигравшей стороне только часть суммы, уплаченной адвокату.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 26 янв 2023, 18:43

Это все верно конечно, но как раз вот с неделю назад наш верховный суд отменил решения всех нижестоящих судов и повелел вернуть деньги женщине, которая сама дважды передала мошенникам коды полученные по СМС. Я говорит сделала это машинально. И теперь сбербанк деньги ей вернет.

Тут уж как не извернись, все плохо. Или придется потом деньги возвращать или объясняться с адвокатом. С адвокатом видимо дешевле, типа мы приносим вам наши глубочайшие извинения и моральный вред выплатим. Средняя сумма этого вреда по нашим судам 5 тысяч, с 300 не сравнить.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Осторожно! Жулики!

assa » 26 янв 2023, 18:46

А меня на слово "Да" раскрутили. Сама ведь всех предупреждала, нельзя отвечать "да" по телефону незнакомым, а развели как котенка. Назвали по имени-отчеству, но, типа, плохо слышно: Татьяна Александровна, вы меня слышите? Да, слышу - и положили трубку. Сижу вот, думаю, где мое "Да" может всплыть. Вроде только в Сбере записывали голос.
Позвонить что ли?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6734
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1744 раза
Поблагодарили: 7681 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Лёля » 26 янв 2023, 18:48

Rom165 писал(а):
26 янв 2023, 18:43
Это все верно конечно, но как раз вот с неделю назад наш верховный суд отменил решения всех нижестоящих судов и повелел вернуть деньги женщине, которая сама дважды передала мошенникам коды полученные по СМС. Я говорит сделала это машинально. И теперь сбербанк деньги ей вернет.

Тут уж как не извернись, все плохо. Или придется потом деньги возвращать или объясняться с адвокатом. С адвокатом видимо дешевле, типа мы приносим вам наши глубочайшие извинения и моральный вред выплатим. Средняя сумма этого вреда по нашим судам 5 тысяч, с 300 не сравнить.
Там суть не во вреде, а в жалобе в надзорные органы и нехилом штрафе.
Клиент не должен объяснять, зачем он снимает деньги, не должен подтверждать, что не под кайфом и прочее, должен только подтвердить личность паспортом. Удерживать средства незаконно, если клиент решил их забрать.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ludamila » 26 янв 2023, 18:59

Лёля писал(а):
26 янв 2023, 18:48
Там суть не во вреде, а в жалобе в надзорные органы и нехилом штрафе.
Клиент не должен объяснять, зачем он снимает деньги, не должен подтверждать, что не под кайфом и прочее, должен только подтвердить личность паспортом. Удерживать средства незаконно, если клиент решил их забрать.
Ох, это все - из параллельной реальности.
А надзорный орган в этом случае - это ведь ЦБ? Уже сталкивалась с их замечательным надзором. Оне отсылают мою жалобу в банк, на который жалуюсь, банк им в ответ сочиняет свою сказку, и эту сказку ЦБ мне потом транслирует в ответе на мою жалобу.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ludamila » 26 янв 2023, 19:02

Rom165 писал(а):
26 янв 2023, 17:42
А тут решили вдруг ремонт сделать, не знаю может это их племянники уговорили, не знаю.
Ремонт для пары нездоровых пенсионеров - это большая нервная нагрузка. А племянники - они их наследники? Ну что ж, тогда они молодцы: получат потом квартиру, да еще отремонтированную на деньги стариков...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 26 янв 2023, 19:08

А я бы не обиделась.
Два дня назад я не смогла вспомнить свой телефон - а он у меня не менялся с 2000 года. Два раза подолгу ждала лифт - а оказывается, его сначала надо было вызвать.
Я в себе не уверена - а что-то еще будет через 20 лет? Бейджик носить "Не верьте мне, люди, я бываю не в себе"? :020:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Осторожно! Жулики!

irinka-malinka » 26 янв 2023, 19:17

Rom165 писал(а):
26 янв 2023, 18:43
Это все верно конечно, но как раз вот с неделю назад наш верховный суд отменил решения всех нижестоящих судов и повелел вернуть деньги женщине, которая сама дважды передала мошенникам коды полученные по СМС. Я говорит сделала это машинально. И теперь сбербанк деньги ей вернет.

Тут уж как не извернись, все плохо. Или придется потом деньги возвращать или объясняться с адвокатом. С адвокатом видимо дешевле, типа мы приносим вам наши глубочайшие извинения и моральный вред выплатим. Средняя сумма этого вреда по нашим судам 5 тысяч, с 300 не сравнить.
а это уже "практика" и это для нас хорошо , но адвокат все равно нужен будет .
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 26 янв 2023, 19:28

Лёля писал(а):
26 янв 2023, 18:13
Вообще говоря это противозаконно.
sasha писал(а):
26 янв 2023, 18:33
Ежели вкладчик не лишён дееспособности, то, думаю, банк может огрести люлей за неисполнение обязательств перед вкладчиком, был бы адвокат расторопный...
Вообще насколько я помню там по договору банк оставляет за собой право морозить счета и операции, если счел ваши действия подозрительными. Сбер тоже не дураки и юристы там работают, они уже окопались на этот счет
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 1241 раз

Re: Осторожно! Жулики!

lenna l » 26 янв 2023, 23:18

Так в Сбере частенько деньги надо заказывать не день раньше. Хорошая кстати отмаза, если видят подозрительные действия. Дедушка вполне мог быть под влиянием. Лучше пусть этого дедушку поморочили с повторным приходом в банк, но спасут сбережения нескольких других дедушек и бабушек.
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 543 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Татьяна Н. » 26 янв 2023, 23:49

Тут на днях моей маме позвонили по телефону. Сказали, что сейчас новое веяние в обслуживании пациентов. Специалисты ходят по домам. Вот, мол, сейчас в вашем доме обход кардиолога. Вам надо?
Это какая же степень цинизма должна быть, если стариков так разводят?!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 27 янв 2023, 00:17

Татьяна Н. писал(а):
26 янв 2023, 23:49
Тут на днях моей маме позвонили по телефону. Сказали, что сейчас новое веяние в обслуживании пациентов. Специалисты ходят по домам. Вот, мол, сейчас в вашем доме обход кардиолога. Вам надо?
Это какая же степень цинизма должна быть, если стариков так разводят?!
Знаете, я не уверена, что это жулики. Надо выяснить, а вдруг и впрямь?
Сейчас в поликлинике на удивление много врачей, кардиологи, неврологи - на выбор. Мне позвонили и пригласили пройти обследование от кардиолога и сами записали, как раз вчера сделала.
Но я ходячая, хоть и со скрипом :о), может для кого-то предусмотрено обслуживание на дому.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 28 янв 2023, 22:01

Победа. Сегодня соседу деньги выдали, но вчера все же звонили ему домой по городскому. Или проверяли живет ли он дома, а не сидит ли связанный у жуликов, или хотели послушать его без сопровождения тех рабочих что были с ним.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14493 раза
Поблагодарили: 3705 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Флоранс » 14 фев 2023, 19:08

Мне сегодня позвонили 37! раз с различных билайновских номеров. Пару раз сняла трубку и услышала голос электрической тетеньки: у нас есть важное сообщение, затем щелчок и отключка. Сейчас пересчитывала сообщения и случайно нажала на вызов: Вас приветствует группа компаний Целевые финансы. Просто атака какая-то! Мне на планшетный номер, где у меня интернет и вотсап только мои друзья звонят. Откуда эти Финансы почерпнули мой номер? :o
Ответить