Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 218 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Cat » 06 фев 2019, 00:52

LavandaN писал(а):
05 фев 2019, 21:18
Позвонил молодой человек, представился Соболевым- служба безопасности Сбербанка. Рассказал мне, что кто то пытался с моей Карты снять 3000 руб.. чтобы приостановить операцию, я должна ему назвать номер карты. Он заполняет анкету и передаёт её ещё куда то. На мои слова о том, что номер карты никому не передаётся, он начал уверять меня, что эта информация в открытом доступе, т е открытая информация.
Надо было ему сказать - раз информация в открытом доступе, а тем более вы из Сбера, так вам и "карты в руки" , все в ваших руках и вся информация у вас есть.

:30:
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Galina » 06 фев 2019, 11:02

Про звонки из Сбера и по телевизору уже говорили. Мне тоже звонили, я поблагодарила за заботу и сказала, что сама схожу в Сбербанк и все узнаю.
Но напрягает другое, номер карты узнать, действительно, не проблема, мы его часто пишем в личку или передаем по телефону. Даже имя, фамилию и адрес можно вычислить, а вот информация сколько лежит на счету вплоть до копеек откуда известна?
Cat
в Клубе

Cat » 06 фев 2019, 12:05

Galina писал(а):
06 фев 2019, 11:02
Даже имя, фамилию и адрес можно вычислить, а вот информация сколько лежит на счету вплоть до копеек откуда известна?
Делаю логический вывод - кто-то из сотрудников так подрабатывает. Очень похожая история с Билайном - там кто-то пользовался моим доступным интернетом по моему номеру ежедневно.

PS Вот как раз второй день и по теле говорят, что без сотрудников Сбера такая информация не могла бы выйти за их территории.

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 189 раз

мышка Серафимка » 11 фев 2019, 13:04

Вчера вызывали такси. Д.б. подъехать желтый хендай с желтыми номерами 286. Подъезжает белое авто с белыми номерами без опозновательных знаков, что такси, но 286. Вот если б авто было желтое, мы бы точно сели. А тут замешкались. Причем сразу за этой машиной бампер в бампер такси с шашечками желтый хендай 286. Первая не уезжает, ждет куда мы сядем. Сели в ту, что вызывали, тогда первая уехала. Таксист сказал, что уже не первый раз такое. Двойник с такими же номерами перехватывает заказы. Как они это делают и откуда номера-двойники, пока не понятно, но нужно смотреть внимательно. Не понятно, к кому вы садитесь и какая цена получится.
Флоранс
в Клубе
Дача: почти Калужская обл.
Благодарил (а): 819 раз

Флоранс » 24 фев 2019, 19:42

А мне неделю назад вдруг пришли одна за другой 2 смс от службы 900- одна о том, что некая Айгюль батьковна положила мне на карту 4200 р, вторая о пополнении счета на эту сумму. И тут же звонок: ой! Положила ошибочно! Верните!
Сын тут же полез в интернет, оказывается, такая схема уже крутится больше 2 лет: кладут деньги на карту, потом звонки, сопли, верните! Люди возвращают. Потом мошенники пишут заявление в сбер об ошибочном переводе, (хотя, если подумать, как можно ошибиться? Ведь приходит СМС с информацией, кому ты переводишь деньги и код подтверждения) и сбер счищает со счета "ошибочно" переведенную сумму. То есть навар 100%. И тут снова встает вопрос, а нет ли у этих мошенников пособников в Сбербанке?
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1116 раз

НаташаШ » 24 фев 2019, 21:00

Флоранс писал(а):
24 фев 2019, 19:42
А мне неделю назад вдруг пришли одна за другой 2 смс от службы 900- одна о том, что некая Айгюль батьковна положила мне на карту 4200 р, вторая о пополнении счета на эту сумму. И тут же звонок: ой! Положила ошибочно! Верните!
Сын тут же полез в интернет, оказывается, такая схема уже крутится больше 2 лет: кладут деньги на карту, потом звонки, сопли, верните! Люди возвращают. Потом мошенники пишут заявление в сбер об ошибочном переводе, (хотя, если подумать, как можно ошибиться? Ведь приходит СМС с информацией, кому ты переводишь деньги и код подтверждения) и сбер счищает со счета "ошибочно" переведенную сумму. То есть навар 100%. И тут снова встает вопрос, а нет ли у этих мошенников пособников в Сбербанке?
Я таким всегда говорю, что возвращать им ничего не буду, и чтоб сами шли в банк и там разбирались со своими переводами.
Флоранс
в Клубе

Флоранс » 24 фев 2019, 22:06

Наташа, а что тоже были такие случаи? Я тоже ей ответила, что пусть идет в сбер и пишет заявление. И больше на звонки не отвечала, но она стала штурмовать меня смс-ками. Начала с того, что якобы только через суд это теперь можно исправить. Потом еще была серия увещеваний, потом пригрозила, что в понедельник идет подавать на меня в суд, а в понедельник прислала мне номер статьиГК РФ, по которой я буду привлечена к ответственности, я молчала как партизан. С тех пор тишина. Вот уже завтра неделя.
Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1388 раз

Листвянка » 24 фев 2019, 22:40

Флоранс писал(а):
24 фев 2019, 19:42
мошенники пишут заявление в сбер об ошибочном переводе, и сбер счищает со счета "ошибочно" переведенную сумму. То есть навар 100%.
Флора, а деньги обратно сняли?
Флоранс
в Клубе

Флоранс » 24 фев 2019, 23:40

Наташа, нет, пока не сняли.
Дракоша
в Клубе
Дача: Домодедовский р-н
Благодарил (а): 11 раз

Дракоша » 25 фев 2019, 00:02

И у меня была осенью похожая ситуация, тоже пришла сумма 1000 рублей, за тем смс об ошибочном переводе и просьбой вернуть деньги,я посоветовала обратиться в Сбербанк, но деньги с моей карты сняты небыли 🤷🏼‍♀️
Cat
в Клубе

Cat » 25 фев 2019, 01:23

Девушки, я всегда знаю точную сумму, которая остается у меня на моей карте после разных моих операций по ней. Я всегда после этого проверяю свой баланс на чек и этот чек вместе с картой и держу. Т е при любых разводах можно посмотреть какая сумма на карте и прибавилось ли там, как говорят мошенники или не прибавилось, да и любой суд будет на вашей стороне естно. Мне несколько раз такие СМСки приходили на телефон, мол положили ошибочно и просят вернуть и дают совсем уже другой номер, а не тот по которому смска пришла. Точно также проверила на телефоне баланс и вижу что ничего не поступило . Все никаких действий.
Флоранс, думаю отстала та, которая грозилась судом и т д. Вероятно упорная мошка попалась, но никак не получит она ничего. Вот если б чек у нее был, то и без суда все ей вернули бы через Сбер.
Как-то сыну поступили на телефон деньги, но никто так и не попросил вернуть, всяко бывает.

НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1116 раз

НаташаШ » 25 фев 2019, 09:33

Флоранс писал(а):
24 фев 2019, 22:06
Наташа, а что тоже были такие случаи? Я тоже ей ответила, что пусть идет в сбер и пишет заявление. И больше на звонки не отвечала, но она стала штурмовать меня смс-ками. Начала с того, что якобы только через суд это теперь можно исправить. Потом еще была серия увещеваний, потом пригрозила, что в понедельник идет подавать на меня в суд, а в понедельник прислала мне номер статьиГК РФ, по которой я буду привлечена к ответственности, я молчала как партизан. С тех пор тишина. Вот уже завтра неделя.
Да уж, не ленивая дама Вам досталась. Все равно отправляйте их в банк, в суд, еще куда они там хотят. Даже если они действительно чего-то Вам перевели, это была их ошибка и пусть они сами с ней разбираются, в следующий раз десять раз подумают, прежде чем будут деньги переводить. А Вы ничего не нарушали, и можете спать спокойно.
И еще: в милицию идти и писать заявление на все их угрозы бесполезно. Меня однажды взломали в Одноклассниках, и начали рассылать всем моим друзьям просьбы срочно помочь деньгами, посылали им номера своих карт. Я, дура наивная, пошла в полицию, написала заявление, говорю им, что вот, дескать, даже номера карт есть, по которым можно вычислить преступников. А в полиции мне сказали, что у нас в стране существует банковская тайна, и банки не обязаны раскрывать данные о своих клиентах. Вот так вот. Так что наша финансовая безопасность только в наших руках.
molena
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 6 раз

molena » 25 фев 2019, 11:21

Мне вчера пришла очередная СМС от Аси с Билайновского номера с просьбой вернуть ошибочно перечисленные 350 руб. на номер Теле 2.
Все как обычно, но перед этим пришла СМС якобы от МТС со стандартным сообщением о зачислении 350 руб. Сообщение по содержанию полностью копирует стандартную форму извещения о зачислении средств. Только вот отправлено с неизвестного сотового номера и естественно баланс не пополнился.
Я все такие номера сразу заношу в чёрный список, чтобы больше не беспокоили.
Cat
в Клубе

Cat » 25 фев 2019, 11:49

molena писал(а):
25 фев 2019, 11:21

Я все такие номера сразу заношу в чёрный список, чтобы больше не беспокоили.
У меня на телефоне уже более 10 номеров в черном списке, а больше не помещается, пишет - места нет :о) .

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1020 раз

Осень » 27 фев 2019, 20:59

Флоранс писал(а):
24 фев 2019, 22:06
Напишите, что подадите в прокуратуру на кражу личных данных. У нее не должно быть номера вашего телефона, и узнать она его не могла.
Это модифицированная схема с пополнением счета телефона. Я таких матюками посылала лет десять назад.
Кстати, не исключено, что деньги они уже и не вернут - там какой-то короткий срок возврата предусмотрен. :lol:
Ответить