Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Про образование

мышка Серафимка » 14 дек 2019, 01:23

Рая, не путай то время и сейчас. нам это было интересно и не было обязаловки. Ты вот пишешь, что в кружок ходила. Где эти кружки? Платите деньги за репетитора. Помню, вызвали меня на физике, а я тему не поняла. Учительница:" Садись, 2!" Я аж возмутилась:" За что? Я тему не понимаю". Не было мне 2, а было велено прийти после уроков и индивидуально мне объяснили тему. А теперь было прямым текстом сказано, что за даром государство дает только начальные знания, типа читать-писать-считать, а все остальное должны оплачивать родители. Халява закончилась! Платите денежки.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про образование

Cat » 14 дек 2019, 01:34

мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2019, 01:23
Рая, не путай то время и сейчас. нам это было интересно и не было обязаловки.
Может конечно я не поняла :020: , а что теперь обязаловка в Олимпиаде участвовать, т е всем подряд, есть способности к той же математике или нету, это никого не интересует? Так что ли ? Или в чем обязаловка?

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 01:45

Для статистики. Одного довела до ВУЗа, теперь младший-6 класс. Поборов нет в школе. Ни про какой мел и бумагу не слышала, есть сбор раз в году на нужды класса через родительский комитет (500-1000 р.), туда входят подарки учителю и детям на 8 марта, 23 февраля. Учебники уже несколько лет бесплатные. Был у нас в городе депутат с украинской фамилией, бывший сосед моего мужа. Прогрессивный, молодой и борзый. Подробности не помню, но после его выступлений резко прекратились ВСЕ сборы на учебники, видимо и раньше так должно было быть, но мы как бараны покупали сами, раз велели...И вообще все сборы денежных средств теперь ведутся через родительский комитет. Депутат со скандалом сбежал на историческую родину, там какую-то должность имеет. Но спасибо ему искреннее!
С Ташей согласна по одной фразе-дети не читают. Уже и выросли, а уровень ниже плинтуса, только специфичные, обрывочные знания. Но насчет москвичей не согласна абсолютно. Вообще жаловаться на то, что "не там живем, не там работаем". От кого это зависит? Кто заставляет жить в глухой деревне???Не мы ли, родители, выбираем такую жизнь своим детям??? Никто не говорит, чтоб все ехали в Москву, вот сын сейчас там доучивается, но оставаться в самой Москве не хочет (хотя как повернется жизнь, не зарекается). Но и назад в Ковров тоже не хочет. Страна большая. Профессия кочевая (геодезист)...Завидовать чему-то вообще грех, хотя чему? Пробкам? Бешеному ритму, этой огромной толпе? медицине? Льготам? Вон у северян сколько льгот и доплат, а что-то мало кто с тепленьких мест уехал по молодости туда...Фраза "где родился, там и пригодился" сейчас не работает, люди стали мобильнее, шире смотрят на мир и свое место в нем. Везде есть плюсы и минусы, и в провинции люди достойно живут, если хорошая зарплата. Или довольствуются тем, что есть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 01:49

У нас в шестом классе интересные олимпиады...Берут по желанию, даже не отбирают, а самим предлагают. Дети сами решают, стоит позориться или нет)))
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про образование

Cat » 14 дек 2019, 02:02

Хелен писал(а):
14 дек 2019, 01:49
У нас в шестом классе интересные олимпиады...Берут по желанию, даже не отбирают, а самим предлагают. Дети сами решают, стоит позориться или нет)))
У нас и раньше также было, вот кто способен, тот и шел. Вот после тех олимпиад как раз мой одноклассник тогда и занял в городе первое место, так он уж давно профессор. Дано человеку было еще в школе и это было видно всем и тогда.
А я помню что была очень интересная теорема о том, что острый угол равен тупому. Вот так :о) . И совершенно точно все доказывалось на основе именно школьных теорем. Но уже только это помню, а доказательство само забыла давно, прям себя каждый раз ругаю, как не записала тогда, а может и записывала, но столько раз переезжала, где эти записи. Вот такая интересная теорема, как тут не заинтересуешься математикой.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 02:12

Девочки, а вы по своему желанию вникаете в учебный процесс детей? Ваши родители тоже с вами сидели, проверяли уроки? Меня всегда это удивляло. Когда ходила на собрания к старшему сыну в старших классах, чувствовала себя белой вороной (подозреваю, что не я одна), когда рассказывали про эти тесты, подробно, скучно...Совершенно не вникала, но смогла мотивировать ребенка самому хорошо сдать без единого репетитора туда, куда хотел, причем сразу на несколько мест. Нужные слова, любовь-вот это надо от родителей. Стать другом своему ребенку, много общаться на разные темы, но когда нужно и включить жесткость, даже жестокость, не физическую конечно. Словами можно многого добиться, это сильное оружие. Мое искреннее убеждение-сидеть с ребенком надо в начальных классах. А потом "дворники тоже нужны", "пойдешь на завод, гайки крутить". Старшего устраивала на наше предприятие пару раз на лето, посмотрел, поработал...И на работу и на людей, кто всю жизнь этим занимается осознанно. Старался, не ленился, хвалили...Любой работе надо отдаваться, раз пришел...Но заниматься этим всю жизнь конечно не захотел. Свобода выбора, вовремя отпустить...Но держать руку на пульсе...Вот сейчас мелкий валит математику, пытаюсь помочь. Жалко ребенка, понимаю, что обыкновенные и десятичные дроби в одном примере нигде не пригодятся, сама всю жизнь с цифрами, всё давно в таблицах, даже калькулятор моветон. Но это логика, развивает мышление. И опять же обязательный предмет на ЕГЭ. И поменьше компьютера. У коллеги сын, 12 лет тоже, учился очень хорошо, почти отличник, купили новый телефон, игры, сразу двойки за домашку, стал врать, изворачиваться, даже дневник не заполняет. Всё резко, неожиданно. Доверяли. Вставили по первое число. Мне кажется все беды сейчас у детей от гаджетов как ни банально. Вот за этим точно следить надо.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 14 дек 2019, 10:18

Хелен писал(а):
14 дек 2019, 02:12
Девочки, а вы по своему желанию вникаете в учебный процесс детей? Ваши родители тоже с вами сидели, проверяли уроки? Меня всегда это удивляло. Когда ходила на собрания к старшему сыну в старших классах, чувствовала себя белой вороной (подозреваю, что не я одна), когда рассказывали про эти тесты, подробно, скучно...Совершенно не вникала, но смогла мотивировать ребенка самому хорошо сдать без единого репетитора туда, куда хотел, причем сразу на несколько мест. Нужные слова, любовь-вот это надо от родителей. Стать другом своему ребенку, много общаться на разные темы, но когда нужно и включить жесткость, даже жестокость, не физическую конечно
Конечно не сами.😀
Мало кому после работы охота делать уроки.
Приглашают педагоги и рассказывают как мы должны заниматься с ребенком.
Так же постоянные двойки могут напрячь родителей.
(А двойку сейчас поставить легко, учитель не несёт ответственности за образование.
Вчера только читала разбор в группе педагогов начального звена если самостоятельная работа а по математике состоит из 8 примеров и одной задачи, и если примеры решены, а задача нет - то оценка за это 2. Да собственно любое задание выполненное верно меньше, чем на 50% это два)
Так же нам давали бумажки под подпись, что родитель должен следить за выполнением домашнего задания.
Про то как было с нами в СССР можно забыть как сон.😀
Сейчас другая страна с другими подходами и требованиями.
С 2015года ФГОС, с ежегодным обновлением.
С 2017 года Огэ из двух экзаменов переросло в четыре обязательных.
Да собственно мы в прошлом году сдали, а в этом уже изменили ОГЭ на усложнение.
Задачи имеют столько букв- почти роман 😁
Ради интереса можно набрать ОГЭ 2020 задача про шины и задача про ОСАГО.
Даже видео ролики на ютуб есть с разбором этих задач.😁
А вы Хелен, молодец.
Вырастили замечательного сына.
Но и роль его личности в этом тоже есть.
Ребята бывают разные.
И бывает, что родители очень много говорят, работают с ребятами, но понимание к детям приходит с опозданием.
Чаще все таки с пацанами сложности с девочками по проще.
Просто примите на веру, репетиторов родители нанимают не от скуки, а по вынужденной необходимости.
Да собственно педагоги так в школе и говорят, в случае если ребенок не справляется с поставленными задачами или планирует поступить в приличный вуз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 11:13

Да, Лен, всё может повернуться на 360 с младшим сыном. Характер абсолютно другой, увлекающийся. Может в 12 ночи начать печь лепешки, потому что "хочу! ", а потом два дня кухню отмывать. Силком ничего не заставишь, ни с учебой, ни с уборкой. Нам эта тройка по математике совсем не нужна, тем более склад технический. Вот жду химию и физику, вдруг понравится, тогда и направлять легче будет. Меня даже не тройки волнуют, а то, что направления пока не вижу, куда потянет. Если со старшим было ясно, что у нас пошло с географией и информатикой, то этот распыляется, иностранный хорошо, литература, притом что читает только то, что задали. Компьютер на ура, все эти проводочки, разъемчики... История тоже интересна, особенно люди, из википедии не вылезает. Темперамент у нас ого... Что будет дальше... Увлечений нет, быстро остывает. Начал паять, купили все прибамбасы, что-то сломал,
бросил и не вспоминает. Спорт на нуле, не силком же вести. Проблемы с общением, "все дебилы". Комп и мама)))) Если и дружит, то с девочками. Они его любят))) Тяга к мото и авто, мопед с 10 лет по СНТ. Ну тут папины гены))) Про кулинарию писала, ооочень хозяйственный, ходит по магазинам со мной как подружка (вот в Леруа были в Москве, всякие штучки для дома выбирали). Рецепты ищет, суши сам делает, печет постоянно что-то, вот уже и скалкой работает... Про НГ уж вообще молчу. Вот как с таким совладать??? И как не упустить? В школе проблем особых нет, спрашивала у учителя, поведение хорошее, в разборках не участвует. Недавно мамочки в группе вайбера выложили видео, где наши дерутся, третий подстрекает, снимает. За кадром голос автора, батюшки святы, мат перемат... Сегодня две трети класса поехали в Н. Новгород на Форд Баярд. Мой категорически не хотел, "все дебилы же". И вот буквально час назад фотки начали выкладывать. Знаете как назвали команды свои??? "Пипидастры" и...... "Дебилы". Мамы в шоке. Вот и думаешь, надо ли ему дружить с такими. Хотя есть и хорошие ребята и наверняка каждый по отдельности достойный. Но это стадное чувство... И после этого класснуха хвалит класс, какие все умненькие, спокойные, у нее всё отлично!
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Про образование

Женуария » 14 дек 2019, 11:29

Лен, я бы не вникала, но не справляется по русскому и чтению. Вот домашка по чтению , надо придумать сказку, используя троекратный повтор, присказку, зачин, неопределенное время, концовку, сказочные формы, многократно повторяющиеся эпитеты. Много ли 8-летних сами справятся?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 11:36

Нет-нет, начальная школа само собой. Но есть мамаши, что и в 11 классе сидят с "малышами".
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Про образование

Plumeria » 14 дек 2019, 11:57

Женуария писал(а):
14 дек 2019, 11:29
Лен, я бы не вникала, но не справляется по русскому и чтению. Вот домашка по чтению , надо придумать сказку, используя троекратный повтор, присказку, зачин, неопределенное время, концовку, сказочные формы, многократно повторяющиеся эпитеты. Много ли 8-летних сами справятся?
А что плохого в том, что родитель принимает участие в учебе ребенка? Если есть временные возможности, конечно. Особенно в таких творческих занятиях. Тем более, что оно действительно сложное. Я вот так прикинула, что нужно и взрослому хорошенько подумать, чтобы придумать сказку, не только удовлетворяющую заданию, но и интересную, наверно.
И это могло бы быть интересно самому взрослому.
Нет ничего плохого в том, что родители участвуют в учебе ребенка. Вопрос только в том, как это делается.
У меня не было возможности в младших классах помогать дочке. Из-за работы. И считаю это упущением. Правда, позже постаралась компенсировать. И результат был. В универе также принимала участие как в выполнении домашних заданий, так и в написании рефератов и пр. и пр. Это не значит - делала за нее, но параллельно читала учебники и прочую литературу, чтобы на вопрос - а как ты считаешь, было мнение. Т.е.как подружка - сокурсница. Мне, кстати, было самой интересно. И это, очевидно, было ключевым моментом. Если Вы заинтересуетесь и сможете увлечь ребенка, то ему станет тоже интересно.
Думаю, не стоит сокрушаться, что приходится помогать ребенку. Лучше родителя никто не сможет быть репетитором. К тому же это дополнительная возможность общения с ним.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про образование

Таша32 » 14 дек 2019, 11:58

мичуринка писал(а):
13 дек 2019, 23:48

Я так понимаю, что Вы проживаете не в многокватрирном доме, а в частном? Так в любом коттеджном поселке (деревне) плотность населения невелика - и школу при таком раскладе в каждом дворе не построишь. Мой внук живет ( "в частном доме") в 20 км от МКАДа, до школы ему более 4-х км.
Вас это не задевает?
P.S. Электрички и маршрутки там не ходят.
Честно, я не поняла почему мы вдруг стали меряться расстояниями до школы... Я привела маленький частный пример, чтоб проиллюстрировать, что помимо глобальных проблем в образовании, которые, без сомнения, у нас есть, существуют и более "мелкие" (в основном, конечно, на периферии). На первый взгляд, к этому самому образованию, они не имеют никакого отношения. Буквально вчера вечером по ТВ прошел подобный сюжет о том, как деток на автобусе по полуразрушенному мосту в школу возят. Там реальная угроза жизни! Чиновники нашли выход-довозят до моста на одном автобусе, потом дети пешком переходят аварийный мост и садятся на другой автобус. Класс! В таких условиях не о качестве образования будешь заботиться, а о том, чтоб дети были живы и тебя в тюрьму завтра не посадили ж:o Вот я о чем...
Ну, а на конкретно поставленный вопрос всё же отвечу. Меня задевает любая несправедливость, непрофессионализм, глупость, безвкусие, равнодушие и т.д. и т.п. Даже если это лично ко мне не имеет прямого отношения. Я была достаточно высокого мнения о нашем форуме и его участниках. Переоценила, что-ли...?
Ну и немного по теме. Здесь упомянули про бесконечные отчеты, которые сегодня вынуждены писать учителя. Это действительно так. Им уже и учить-то некогда, пока всё подробно опишешь и во все инстанции направишь...:cry:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про образование

Таша32 » 14 дек 2019, 12:01

Хелен писал(а):
14 дек 2019, 11:13
Знаете как назвали команды свои??? "Пипидастры" и...... "Дебилы". Мамы в шоке.
Спокойствие, только спокойствие :о) Знаете, что такое "пипидастр" ??? Это метелочка для уборки пыли :lol: Очень нужная в хозяйстве вещь :P
Лена, замечательный у вас сынок :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про образование

Cat » 14 дек 2019, 12:02

Хелен писал(а):
14 дек 2019, 02:12
Девочки, а вы по своему желанию вникаете в учебный процесс детей? Ваши родители тоже с вами сидели, проверяли уроки?
У меня самой родители проверяли дневник, что там далее особо не помню, но у меня была старшая сестра и что если надо, наверное помогала, давно все было. А про детей помню - у младшего был из иностранных французский, у меня английский. Уроки я проверяла, но не дотошно, а тут смотрю по иностранному не тянет, я и так и этак, но мне-то никак, к репетитору тоже никак, я уже одна с двумя осталась :( . Уже вроде писала, пришлось самой окунуться во французский на основе самоучителя, там все прекрасно расписано и как произносить и всякие сочетания, короче научила малость и подтянула. Дальше сам пошел. Про старшего тоже получилось - после окончания школы он поступил в институт и тут на тебе :o попал в больницу, пришлось мне ходить на лекции и преподаватели это знали и не были против, все лекции были записаны, а потом разъяснены по полочкам.
Так что приходится бывает вникать и даже очень в учебу детей, хотя сама в это же время работала и сама где только не училась :о) .
Сейчас правнучка изучает английский и я ей малость подсказала на что в первую очередь обратить внимание при изучении английского и еще купила ей самоучитель. А теперь у них появился и второй иностранный - немецкий, ну тоже приобрела ей самоучитель по немецкому. Девочка учится самостоятельно и на все пятерки, мама строгая, уроки смотрит чтоб было все сделано.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 14 дек 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 12:09

Таша32 писал(а):
14 дек 2019, 12:01
Хелен писал(а):
14 дек 2019, 11:13
Знаете как назвали команды свои??? "Пипидастры" и...... "Дебилы". Мамы в шоке.
Спокойствие, только спокойствие :о) Знаете, что такое "пипидастр" ??? Это метелочка для уборки пыли :lol: Очень нужная в хозяйстве вещь :P
Лена, замечательный у вас сынок :72:
Ну вообще это еще и инвентарь для чирлидинга. Кстати, сказала сейчас сыну про названия и фото показала, вторая команда старшеклассников, он сразу сказал, что наши такого слова не знают, остается, что дебилами сами себя назвали....
Ответить