Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 15 фев 2020, 18:19

Ирина П писал(а):
15 фев 2020, 15:20
Таня, ну как можно имея всего лишь телефон установить номер карты?
Его знают лишь я и Сбербанк.
Никак.
Но я же сказала другое:
Tatra писал(а):
15 фев 2020, 14:31
...если мошенникам попадут одновременно и карта банка, и телефон с незащищенной сим-картой, ...
Ну сумочку украдут, где и телефон, и карта.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 15 фев 2020, 22:24

Ирина П писал(а):
15 фев 2020, 14:02
Я правильно понимаю, что не установив до сих пор приложение Сбербанк онлайн на свой телефон, я выиграла в безопасности своей карты?
Нет, дело не в этом.

Вы не установили так без вас установят. Чтобы быть спокойной надо отключить саму возможность устанавливать приложение мобильный банк. Это есть в личном кабинете.

При этом у вас останется СБ-онлайн и возможность работать с любого компьютера зная номер карты и ПАРОЛЬ. В этом случае никто не сможет получить пароль СМС-кой. Но если этот пароль вы все же забудете, то придется топать в банк за новым.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Тоха » 16 фев 2020, 14:50

Осень писал(а):
14 фев 2020, 19:49
После того как вы заблокировали потерянную симку, прямо тут же, при наличии паспорта можно купить новую симку и оформить на нее ваш прежний любимый номер.
Именно так, поэтому в первую очередь банк. У нас нет никакой ответственности операторов за телефоны.
Еще раз - для блокировки и переоформления симки нужны вы лично и ваш паспорт.
Вы заблокировать свой телефонный номер можете только если он на вас оформлен и вы пришли с паспортом. И прежний номер оформить на другую симку тоже можете только если вы сами инициировали блокировку и у вас есть паспорт, подтверждающий что этот номер оформлен на вас.
Если у вас украли праспорт и карточки, то с таким же успехом человек придет в банк с вашим паспортом и карточками и все снимет и переоформит. И банковский оператор не будет нести никакой ответственности, так как ему предъявили и паспорт и карточку.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Тоха » 16 фев 2020, 15:02

Если вы успели заблокировать украденную симку у оператора, то никто, ничего , с вашим онлайн банком ничего не сделает....... Со всеми картами, которые привязаны к вашему телефону.

Если у вас украли паспорт и карточки одновременно, то скорее всего это трындец. Даже если телефон у вас на руках. Хотя вариант блокировки собственных счетов через он-лайн кабинет на компе наверное может сработать - надо посмотреть есть ли там такая возможность.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 16 фев 2020, 15:44

Тоха писал(а):
16 фев 2020, 14:50

Если у вас украли праспорт и карточки, то с таким же успехом человек придет в банк с вашим паспортом и карточками и все снимет и переоформит. ...
Я не знаю, про какой ты банк говоришь, но на фото в паспорте в банках смотрят и очень пристально :37:
Даже когда оформляешь вклад :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 16 фев 2020, 16:33

Тоха писал(а):
16 фев 2020, 14:50
Еще раз - для блокировки и переоформления симки нужны вы лично и ваш паспорт.
Вы заблокировать свой телефонный номер можете только если он на вас оформлен и вы пришли с паспортом. И прежний номер оформить на другую симку тоже можете только если вы сами инициировали блокировку и у вас есть паспорт, подтверждающий что этот номер оформлен на вас.
Тоха, это будет не другая симка, а та же самая. На практике сим-карту идентифицирует только номер телефона. Перевыпускают ее спокойно по доверенности, которые подделывают так же спокойно. Правда, можно написать заявление в офисе опсоса, что перевыпуск сим - только лично с паспортом, но часто на это плюют с высокой колокольни.
Если вы заблокировали сим-карту, есть техническая возможность переоформить ее на другого человека, причем очень быстро - не понадобится уже и поддельная доверенность.
В общем, если украли сумку, галопом в банк, опсос только временная мера, если он ближе. У воров еще и сама карта есть, по которой даже без пин-кода можно много что сделать. Тем более, вы думаете, что 4 цифры легко подобрать (нет). :)
А если вдруг подозрение на перевыпуск сим-карты (это действительно бывает редко, но бывает), то только в банк.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Cat » 19 фев 2020, 01:16

Еще вариант как обманывают людей:
Специалисты рассказали о новом способе мошенничества. Схема следующая: на телефон приходит СМС-сообщение, например, такое: «Привет! Ты дома? Я сейчас забегу». При этом вы видите не имя отправителя, а неизвестный номер телефона.

Учитывая, что многие люди по природе своей очень любопытны, наверняка, предпочтет первый или второй вариант. На этом, собственно, и построен весь расчет, отправить ответное СМС с вопросом «Кто это? или сразу перезвонить на номер.

На том конце провода берут трубку и начинается долгое выяснение, кто вы, кто он и зачем ему понадобилось к вам забегать. В итоге выясняется, что СМС было адресовано совсем другому человеку: ошиблись номером. Позже выясняется, что с вашего счета списывают большую сумму за звонок – оказывается, что вы воспользовались услугами платной линии.

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 19 фев 2020, 13:01

С карт долой: в прошлом году с «пластика» россиян украли 6,5 млрд | Статьи | Известия
https://iz.ru/977821/natalia-ilina/s-ka ... li-65-mlrd

По итогам 2019 года лишь 69% операций, совершенных без согласия клиентов, были проведены с помощью методов социальной инженерии — в результате побуждения клиента провести трансакцию или из-за злоупотребления доверием.
...
К другим методам воровства денег относится похищение данных банковской карты и дальнейшее их использование для списания средств или покупок в интернет-магазинах за чужой счет, пояснил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. Он объяснил, что злоумышленник может как просто запомнить данные карты, когда ее владелец расплачивается в магазине, так и получить их с помощью специального устройства (скиммера) в банкомате.
В большинстве случаев злоумышленники воруют средства с помощью card2card-сервисов и онлайн-«пластика»
Меньше всего в 2019 году у россиян украли денег через АТМ или терминалы — всего около 500 млн рублей. Порядка 3 млрд рублей увели через различные интернет-ресурсы.

Ну и иногда карты просто тайком фотографируют.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Хелен » 04 мар 2020, 15:50

Сейчас мне звонили. Бодрый женский голос очень быстро проговорил что-то типа того: "Вчера была от вас заявка на моментальный кредит от Сбербанка в размере 100 тыс. Вы неверно указывали некоторые данные" - "Я не делала никакой запрос!"-"Может ваши родственники?"-"Нет!" Ну и высказала я ей всё. Вежливо и спокойно: "Девушка, это же развод, зачем вы этим занимаетесь? Я сейчас позвоню на горячую линию..." На что короткий, но дословный ответ: "Иди нах..." Обреченно, тихо...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Осторожно! Жулики!

LENA » 04 мар 2020, 16:00

Обреченный..?
Думаю, наши девушки и в этой отрасли вполне себе "сами с усами".
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Осторожно! Жулики!

LENA » 04 мар 2020, 16:03

Мне на днях на почту пришла "инфа", что кто-то из знакомых забронировал мне подарочный лотерейный билет, и предложение пройти по ссылке зарегиться и поучаствовать в розыгрыше на сайте всероссийских лотерей.
Опять на вирус приглашают?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Charmant » 19 мар 2020, 15:48

К вопросу звонят или не звонят сотрудники СБЕРБАНКА клиентам - ЗВОНЯТ!
Сегодня мне поступил странный звонок, с короткого номера, сообщили мне что закончился депозит :о) и предложили встретиться, на тему куда его вложить выгодно :-D
Разговор не сложился, звонок странный, номер 4 значный короткий... короче я перезвонила в СБЕР - это их номер и их сотрудники. :?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Гулька » 19 мар 2020, 17:08

На днях в Тинькоф с карты списали 200 руб. Формулировка-"по решению госорганов предъявлено требование на списание 200 руб"
Списываюсь в чате
- на каком основании?
-Это взыскание по постановлению от 20.02.2020 К И/П № 120/20/77033-ИП Выдан ЧЕРЕМУШКИНСКИЙ ОСП УФССП РОССИИ ПО Г.МОСКВЕ

И вот очень мне интересно,что это за взыскание без суда,уведомления? И почему Тинькоф,а не Сбер,что было бы логичнее? И сумма такая интересная. Кого 200 рублей могут спасти,чтобы этим занимались судебные приставы?
Вот как бы мне теперь узнать о сути данного постановления,не приезжая в Москву?
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Осторожно! Жулики!

OMA » 19 мар 2020, 17:23

Гулька, Ольга, зайдите на сайт федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/ и в графе поиск попробуйте вбить свои ФИО и указанные данные этого постановления, может чего прояснится; еще можно попытаться дозвониться до этого Черемушкинского отдела СП. Мне дозвониться до этой службы в Голицино не удалось, трубку не берут либо занято. Но вдруг Вам повезет.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Гулька » 19 мар 2020, 17:53

OMA писал(а):
19 мар 2020, 17:23
Гулька, Ольга, зайдите на сайт федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/ и в графе поиск попробуйте вбить свои ФИО и указанные данные этого постановления, может чего прояснится; еще можно попытаться дозвониться до этого Черемушкинского отдела СП. Мне дозвониться до этой службы в Голицино не удалось, трубку не берут либо занято. Но вдруг Вам повезет.
Спасибо,сейчас попробую :30:
Ответить