Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
KsenyaT
в Клубе
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н

Осторожно! Жулики!

KsenyaT » 26 авг 2015, 13:19

Умные учатся на чужих ошибках, а я как всегда на своих...
На Авито стали очень распространены мошенничества на продаже ДЕТСКИХ ТОВАРОВ!!! :evil: К сожалению, поздно прочитала вот эту статью:
http://www.babyblog.ru/community/post/sale/4257877
Там в "черном списке" много подобных объявлений о продаже детской одежды, детских колясок и прочих ДЕТСКИХ ТОВАРОВ!!!!

Я попалась вот на это объявление:
Изображение

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _628377017
Карта №5211786662648615 Анастасия Макарова!!! Телефон 89654303112, электронная почта [email protected], IP адрес 5.255.216.137

Пожалуйста, будьте бдительны!
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 600 раз

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ НА АВИТО!!!

Cat » 26 авг 2015, 14:01

Ксень, так ты перевела деньги на карту что ли ? А товар ? Потом что ли ?
Я покупала детскую коляску прогулочную на Авито как раз, так из рук в руки товар и тут же деньги. А как еще-то :? ? Товар надо проверить , обсмотреть . Покупала ежевику с голубикой, ну сорт будет другой, но было совсем копейки так что не страшно. Тоже при встрече и деньги. Других вариантов не может быть.
Ксюх, сочувствую, но вроде и непонятно как можно не глядя .... :oops: .

:30:
KsenyaT
в Клубе
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ НА АВИТО!!!

KsenyaT » 26 авг 2015, 14:54

Мы из Владимирской области, и посмотреть не было возможности. Звонила, общалась по почте, фотки на вид - домашние, новый товар в коробке с небольшим браком, на фоне разговора лепет ребенка...
Продавец попросила маленький аванс 500 руб., а остальное - как вышлет квитанцию об отправке ПЭКом. Я согласилась, ДУРОЧКА!
Единственное что остановило от больших трат - это заявленные габариты груза в квитанции (слишком маленькие для данного товара)! Только из-за этого не оплатила оставшуюся сумму. А сегодня муж получил коробку с мусором, как будь-то своего не хватает :о)
Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 94 раза

Осторожно! Жулики!

Эммма » 25 май 2017, 06:28

Вчера прихожу с работы и замечаю, что муж какой-то взвинченный. Причем, разговаривала с ним по телефону из троллейбуса, было все нормально. А тут хватается за телефон, пыхтит, смс-ки куда-то шлет. Спрашиваю, в чем дело? Пыхтит и не отвечает. Пришлось устроить допрос с пристрастием. Муж у меня художник, работает по договорам дома. Видимо, совсем оторвался от жизни. После моего звонка с дороги, ему на мобильник позвонили якобы из собеса. Назвали имя, отчество, фамилию, адрес и даже номер паспорта. Типа, для уточнения. А потом "обрадовали" его радостным сообщением, что они всем пенсионерам переводят на карточки по 25 тыс. руб. Вроде как от администрации округа. И мой драгоценный супруг, развесив уши, дал им номера обеих своих карточек. Одна зарплатная, другая пенсионная. А пенсионная у него еще и как накопительная, мы с нее деньги не снимаем, а только подкладываем. Сумма на ней не огромная, но вполне приличная. Вот тут мне становится реально плохо. Потому что на все запросы по мобильному банку приходит ответ, что информация о состоянии счета недоступна. Включаю компьютер, захожу в его личный кабинет в Сбере и с облегчением вижу, что деньги на карточках есть, но пенсионная карточка заблокирована. И запись от Сбера, что карточка заблокирована по причине непонятной активности. И что если это владелец, пусть свяжется с банком. Зарплатная карточка не заблокирована, но на ней и денег в разы меньше. Срочно звоним в Сбербанк, муж объясняет ситуацию. Вобщем, выяснилось, что мошенники успели снять с каждой карточки по несколько тысяч руб. Попросили заблокировать и зарплатную карточку. Теперь карточки будут менять, муж получит новые через 3-4 дня. А сегодня идет писать заявление в прокуратуру. Я уже напуганная доверчивостью мужа, запретила ему и двери открывать незнакомым людям. Даже если придут от самого президента, вызывать полицию. Вот такие дела. Так что, дорогие товарищи, будьте бдительны и не будьте доверчивы, как мой супруг.
Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 93 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Лаура » 25 май 2017, 07:21

"Уж сколько раз твердили миру..."
Вот и моей сестре часто звонят из "медицинских центров", предлагая бесплатное
обследование и она отвечает на их вопросы, хотя я её не раз предупреждала.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6529 раз

Мичуринка » 25 май 2017, 09:20

На некоторых сайтах совсем недавно появились предупреждения, что "наш сайт никогда не запрашивает номер карты" и т. д., в плане будьте бдительны. Трижды на Авито поросят предлагала - в прошлом году еще такого не было,а осенью уже появилось.
Вот из личного кабинета скопировала:

Никому не сообщайте код из смс и cvc-код на обороте карты
нельзя
SMS-kod: 8764
10000.00 RUB
CVC код
Срок действия
можно
Имя и фамилия
Номер карты
Запомните

Нельзя никому и никогда сообщать код из смс
 от банка.
Нельзя сообщать срок действия и CVC код.
Можно сообщать только проверенным людям номер карты, имя
 и фамилию.
Что может сделать мошенник, завладевший данными карты?

Зная номер карты, имя владельца и срок действия можно заплатить в некоторых интернет-магазинах.
Зная CVC код или код из смс — заплатить где угодно в интернете, привязать вашу карту к своему счёту, перевести себе ваши деньги.
Ксюша А
в Клубе
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Благодарил (а): 5 раз

Ксюша А » 25 май 2017, 09:22

А я на авито как то продовала "вещь" и мне позвонил покупатель, предложил прислать курьера за вещью и оплатить на карточку. Я без задней мысли дала номер карточки (это не страшно) , а вот потом когда пришло сообщение от сбербанк онлайн с паролем для входа (в это время покупатель висел на трубке) я немного прифигела. Покупатель сказал что сейчас придет сообщение и надо номер кода ему продиктовать, ну я ему и продиктовала , правда не код, а адрес из 3-х букв. Так как это была уже не первая попытка меня облохотронить.
Ксюша А
в Клубе

Ксюша А » 25 май 2017, 09:27

А первый раз звонили года 3 назад, якобы Служба безопасности сбербанка. Смысл в том что их насторожило ято с моей карты "прямо сейчас" оплачена покупка на большую сумму в ювелирном интернет-магазине, и если это не я то должна сказать код из смс, (при чем номер карты у них уже был), а я сказала что такого не может быть т к денег на карточке 0, сказали -"понятно" и отсоединилась.
После я звонила с сбербанк обьяснила ситуацию и дала номер телефона с которого мне звонили, ну это же дохлый номер, они номер \а меняют.
И ни какая Служба безопасности сбербанка клиентам не звонит. Вот как то так.
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 1218 раз

Нюня » 25 май 2017, 10:15

мичуринка писал(а): Зная номер карты, имя владельца и срок действия можно заплатить в некоторых интернет-магазинах.
.[/i]
Света, это что же такие за интернет-магазины? Быть этого не может! Без CVC и кода из СМС (если карта подключена к мобильному банку) никакой платёж не будет обрабатываться. Поэтому мошенники и звонят, требуя дополнительную информацию. :о)
Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Ольга К » 25 май 2017, 10:23

Я себе и маме (почти 80 лет) включила фильтр на все входящие звонки - проходят звонки только внесенные в записную книжку телефона и относящиеся к определенным группам (семья, друзья). А так тоже - постоянно кто-то звонит и что-то хочет.
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 352 раза

Гулька » 25 май 2017, 10:24

Эммма писал(а): И мой драгоценный супруг, развесив уши, дал им номера обеих своих карточек. Одна зарплатная, другая пенсионная.
И что? Как просто по номеру карты снимаются деньги? В совместных закупках номера карт организатора висят в свободном доступе и ничего не случается
Ксюша А писал(а):А я на авито как то продовала "вещь" и мне позвонил покупатель, предложил прислать курьера за вещью и оплатить на карточку. Я без задней мысли дала номер карточки (это не страшно) , а вот потом когда пришло сообщение от сбербанк онлайн с паролем для входа (в это время покупатель висел на трубке) я немного прифигела.
А почему пароль пришел,если вы не входили в СБ-онлайн? От того,что мне кто-то позвонил,пароль не приходит
Ксюша А
в Клубе

Ксюша А » 25 май 2017, 11:07

Значит существует какая то хитрая система что можно сделать попытку входа в сбербанк онлайн по номеру карточки и и тогда система отсылает на привязанный номер телефона пароль для входа, его то мошенники и просят продиктовать. А просто с голым номером карты денег со счета не снимешь.
Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 94 раза

Эммма » 25 май 2017, 11:38

Гулька писал(а):
Эммма писал(а): И мой драгоценный супруг, развесив уши, дал им номера обеих своих карточек. Одна зарплатная, другая пенсионная.
И что? Как просто по номеру карты снимаются деньги? В совместных закупках номера карт организатора висят в свободном доступе и ничего не случается
Я тоже удивилась. Но он же им еще и цифры с оборота карты сообщил. Насчет кодов вчера даже не спросила, не до того было. Сейчас он в милицию поехал и в банк заявления писать.
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 352 раза

Гулька » 25 май 2017, 11:52

Эммма писал(а):
Гулька писал(а):
Я тоже удивилась. Но он же им еще и цифры с оборота карты сообщил. Насчет кодов вчера даже не спросила, не до того было. Сейчас он в милицию поехал и в банк заявления писать.
Вот это самое главное и было! :(
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 1218 раз

Нюня » 25 май 2017, 12:03

CVC на обороте и пишется
Последний раз редактировалось Нюня 25 май 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить