Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6655 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Ирина П » 24 фев 2022, 10:04

фрона писал(а):
24 фев 2022, 09:48
Утащила с просторов.
Вчера вечером, около 20.00, моей жене позвонили из "Службы Безопасности Сбербанка".
Мне почему-то кажется, что это был последний раз.
Мне тоже как-то в воскресенье в 19:30 из этой же службы позвонили. Не спят, не едят, не отдыхают. О нас пекутся)))
Но ведь кто-то же ведётся на эти звонки. Подскакивают. Переживают. Бегут деньги спасать.
У меня папе уже 80 лет. Почему он критично относится к этим звонкам? Ни разу никому ничего не перевёл.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 24 фев 2022, 10:18

Ирина П писал(а):
24 фев 2022, 10:04

У меня папе уже 80 лет. Почему он критично относится к этим звонкам? Ни разу никому ничего не перевёл.
Давно , лет десять назад уже соседка рассказала, им всем на работе смс пришли, предложили что то сделать, уж и не помню что, позвонить по номеру , чтобы не заблокировали карты сбера . Массовая рассылка была. Все под козырек. несколько человек , у них все сняли с карт. Остальные успели, сами заблокировали карты. Она тогда предупредила, не звони, на СМСки не отвечай. Мне тоже пришла СМС, тоже нужно было позвонить по номеру. Я ведь позвонила, сообщить , что карты сбера нет(не было тогда) :-! Вопрос, зачем я звонила, ведь уже предупреждена была. Зачем? Привычка не отказывать, если просят по хорошему? Обыкновенная глупость?
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Осторожно! Жулики!

ТатТушка » 24 фев 2022, 16:37

Нет, это обыкновенная тупость!!! Пока будут такие люди, которые ведутся на такие разводы, то будут и мошенники, которые звонят из мест лишения свободы, либо из понятно каких стран, где их достать невозможно. Не вступайте в контакт, сбрасывайте их, никогда не перезванивайте. Вроде бы все уже должны знать про это, ведь не малые дети.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4195 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Adriatika » 28 фев 2022, 13:16

Между тем, под шумок…
Будьте осторожны!
Изображение

И ещё, ноу-хау не мое, с просторов инета:
Это мне подсказала сотрудник одного из банков. Хотите быстро добраться до "живых" на горячей линии банка при таких ситауациях - говорите роботу слова "мошенничество", "мошенники", "кража денег с карты" и с интонацией)))). Я проверила, сработало
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Виталий из Мгн » 14 май 2022, 23:01

Сегодня наконец-то забанили цыганскую шайку! Осталось выяснить ,кто из охраны им покровительствует... Подробности на группе диспетчера нашего садового товарищества в ВК: https://vk.com/club206081402?w=wall-206 ... 2377%2Fall
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 16 май 2022, 22:14

Виталий из Мгн писал(а):
14 май 2022, 23:01
Сегодня наконец-то забанили цыганскую шайку! Осталось выяснить ,кто из охраны им покровительствует... Подробности на группе диспетчера нашего садового товарищества в ВК: https://vk.com/club206081402?w=wall-206 ... 2377%2Fall
У нас часто такие смуглые люди гуляют, услуги предлагают, матушка , а вам хорошую скидку сделаем, как пенсионерке :-D
Я с ними в беседу вступаю:" Ребята, не ходили бы вы здесь. Моему соседу обещали крышу поправить, кинули на деньги. Он в больницу попал, сердце, пожилой человек, расстроился. Сыновья сказали, поймаем, ноги переломаем. А они могут :( "
-Где, в каком доме? Это не мы!
- да я то понимаю, что не вы, но ведь разбираться не будут :( . Кого поймают, того и покалечат :(

Сосед то правда, в больницу из за мошенников попал, только нет у него сыновей, 2 дочери. :lol: Соседка говорит, не разговаривай с ними. А мне они не нравятся, чего ходят, чего ищут вынюхивают :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 17 авг 2022, 12:40

Сегодня позвонили из банка, секазали, вы нарушили закон о переводе денег, теперь эта операция будет вам запрещена, по правилам ВТБ..... На этом моменте я прервала разговор, нет у меня ни карты, ни счета ВТБ. А теперь сомневаюсь, может зря я трубку бросила, может и правда я чего нарушила по своей косорукости, я могу :( . И что теперь делать, зайти в ВТБ или забить, очередной развод?
Бетти
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Бетти » 17 авг 2022, 13:02

Сегодня я столкнулась с новым вариантом старой песни "мама, я попал в аварию, передаю трубку следователю". На сей раз женский голос рыдал в трубку " я в больнице, в травматологии, передаю трубку врачу". Посмотрела в интернете, оказалось, что тоже достаточно распространенный развод. Так что, имейте ввиду. Не пугайтесь и будьте готовы)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6655 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Ирина П » 17 авг 2022, 13:07

Надя, конечно, развод и девичья фамилия.
А у меня муж такой концерт сорвал. Обидно, да)))
Звонок. Представился лейтенантом. Фамилию, имя, отчество свое назвал. Кто-то по генеральной доверенности от меня брал кредит. Человека задержали. Я уже в предвкушении спектакля))) Спрашиваю, а разве можно по телефону опрашивать свидетелей или потерпевших. Что-то зачастил, затараторил. Ссылался на статьи ГК РФ. Но все быстро, быстро, скороговоркой, не разобрать. Я опять же говорю, что СНИЛС, который якобы представил задержанный, я из дома уже лет 20 не выносила, копий не снимала. Опять в ответ "словесный понос". И тут муж отобрал у меня телефон. На самом интересном месте! Я все хотела понять, что мне предложит, куда бежать, сколько снимать. Так жаль, что не до конца доиграла)))
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Осторожно! Жулики!

galantus » 17 авг 2022, 13:21

фрона писал(а):
17 авг 2022, 12:40
по правилам ВТБ..... На этом моменте я прервала разговор, нет у меня ни карты, ни счета ВТБ. А теперь сомневаюсь, может зря я трубку бросила, может и правда я чего нарушила по своей косорукости
Как можно что-то нарушить, не имея в этом банке счета?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10265 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Худышка » 17 авг 2022, 14:07

Мне от имени банка ВТБ каждый день звонят, я как слышу, сразу кладу трубку, хоть и есть счет там. Раньше все от Сбера звонили, а сейчас ВТБ
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2974 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 01 сен 2022, 22:04

Они ещё живы, и по-прежнему работают.
Сегодня звонили из Следственного Комитета :)), мадам с таким напористым властным голосом начала о том, что в отношении {ФИО моей мамы} идут следственные действия по заявлению Центробанка (во как!)... Я начала ржать, не дослушала. Мадам обиделась, назвала меня неадекватной и бросила трубку. Я только потом начала соображать - назвала меня именем-отчеством мамы, а где я под её фамилией оставляла свой номер? В Пенсионном Фонде...Больше нигде.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6655 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Ирина П » 02 сен 2022, 06:37

Наташа, смех включает голову и логику.
Все правильно!!!
У Центробанка нет таких функций по физ. лицам.
Просто когда говорят Центробанк, то у людей обычно возникает образ по подобию Следственного комитета или Комитета по безопасности. Всемогущего и Всевидящего. На этом и ломаются.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Осторожно! Жулики!

карелка » 02 сен 2022, 15:31

Мне в почтовый ящик бросили такую листовку, адрес я убрала, но он был верным. Я позвонила по указанному в сообщении телефону, чтобы узнать, чем мне грозит незамена автоматов. Ответили, что, если будет короткое замыкание и пожар, то я буду в этом виновата. Со всеми вытекающими. А так, у меня будет на руках акт о замене и никаких претензий, в случае чего не будет. Стоимость автоматов вместе с работой 4500 руб. Я решила, что надо менять и вызвала мастера от них. Только потом (а думала, что меня фиг обманешь), решила пробить их телефон в интернете. А в отзывах сплошь - мошенники, которые навязывают замену автоматов. Позвонила в Мосэнергосбыт. Там ответили, что эта контора к Мосэнергосбыту никакого отношения не имеет. Что у моих автоматов срок не вышел. Позвонила тем деятелям, чтобы отменить заявку. Поинтересовались причиной. Я всё им высказала и они смиренно аннулировали заявку. Я ведь уже почти отдала им 4500 рублей. А думала, что меня "развести" невозможно.
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Осторожно! Жулики!

НаташаШ » 28 сен 2022, 11:54

Еще одни мошенники нарисовались. Маскируются под ЕИРЦ. Я погуглила номер телефона, который тут указан. оказалось, что с него звонили, в том числе, липовые следователи всяких прокуратур. В общем, не попадитесь.
Выглядит это так:

Изображение Изображение
Ответить