Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Ирина П » 21 янв 2022, 14:28

Мичуринка писал(а):
21 янв 2022, 13:31
Ирина П писал(а):
21 янв 2022, 13:06
...
При этом, подчёркивалось, что большинство звонков от мошенников осуществлено с территории Украины и даже целое специальное подразделение с этой целью организовано.
Первые цифры номера были "495" - "как бы из Москвы" со стационарного телефона.
Света, сейчас подменить номера телефонные довольно просто. Не мое знание, тоже из новостей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 21 янв 2022, 14:33

Ирина П писал(а):
21 янв 2022, 14:28
Света, сейчас подменить номера телефонные довольно просто. Не мое знание, тоже из новостей.
Я в курсе - и не покупаюсь!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 21 янв 2022, 17:56

:evil: Это вообще жесть, такого еще не было https://74.ru/text/gorod/2022/01/21/70391516/
40 домов в Челябинске обклеили объявлениями об обязательной эвакуации в воскресенье, 23 января. В них говорится, что покинуть квартиру придется на несколько дней и тех, кто не выйдет во двор, ждут штрафы. В МЧС, Министерстве общественной безопасности и городской администрации предупредили, что не имеют к этому никакого отношения. Полиция начала проверку.
Если учесть, что вчера была массовая эвакуация из школ города, звонки о минировании.

"Расклейщики — молодые мужчины около 30 лет. Все в масках: кто в медицинских, кто в цветных. Женщин среди них нет. Наши мастера их гоняли, они молчали"
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 21 янв 2022, 18:09

фрона писал(а):
21 янв 2022, 17:56
Мне это напомнило довольно старое мошенничество в Москве.

Повесили объявление, мол ЖЭК будет во всем доме травить тараканов. Бесплатно, дело было еще при советской власти. Предлагалось сидеть дома и ждать обработчиков. Отдельно было написано, что мол кто не сможет остаться дома так пусть оставит около двери баночку и ему туда нальют отравы чтобы сам потом обработал.

В назначенный день все квартиры "с баночками" обнесли.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ЗояК » 24 янв 2022, 12:08

фрона писал(а):
21 янв 2022, 17:56
Это вообще жесть, такого еще не было
Мда, напоминает сказку Л.Толстого о мальчике, который пугал народ несуществующим волком , а когда волк задрал стадо, то никто и не шевельнулся, типа "знаем, плавали".
Думаю очень опасны такие инциденты именно этими последствиями.
Вполне возможно, что такую цель и преследовали.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 28 янв 2022, 11:05

❗️Мошенники в России стали массово рассылать рекламу о спектаклях и концертах, ведущую на фишинговые сайты, где вместо покупки билетов онлайн клиент оформляет подписку и теряет все свои деньги на карте, сообщила пресс-служба ВТБ.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Виталий из Мгн » 29 янв 2022, 08:02

Опять звонили. С номера +74956622808. Опять сказка про попытку оформить кредит на моё имя в Самаре. Сказали про наличие у меня счёта в сбербанке. Интересовались счетами в других банках. Мой ответ:
Да вроде что-то было, книжка валяется где-то, если не выбросил. В других банках счетов нет.
Они обещали типа проверить и перезвонить.
Короче, теперь надо им сказку про советский вклад и "не помню где книжка, если не выбросил". Самый беспроигрышный вариант! Дурак, не поинтересовался паспортными данными, которыми они располагают!
Вполне возможно, что номер телефона и ФИО они берут из анкет на сайтах соискателей работы. Я вчера снял свои резюме и на Авито, и на hh.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Осторожно! Жулики!

карелка » 29 янв 2022, 09:23

Виталий из Мгн писал(а):
29 янв 2022, 08:02
Опять звонили. С номера +74956622808. Опять сказка про попытку оформить кредит на моё имя в Самаре.
Вполне возможно, что номер телефона и ФИО они берут из анкет на сайтах соискателей работы. Я вчера снял свои резюме и на Авито, и на hh.
Виталий, зачем Вы с ними разговаривали? Ведь, очевидно, что мошенники. Звонили с подставного московского номера. Я бы послушала чуть - чуть и положила трубку. Начав разговор, можно невольно дать им какую-то информацию. Из-за этого дурацкого звонка Вы убрали свои анкеты с сайтов. Но работу то искать надо? Не слишком ли много неудобств из-за мошенников?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 29 янв 2022, 09:38

А мне стали регулярно звонить с
номера 9-00. Выглядит как мошеннический, подделывающийся под Сбербанк. Но в действительности оказался реально Сбером. Первый раз говорила живая девушка, все дальнейшие- роботы. По разным поводам- и кредит впарить, и проинформировать о новых услугах. А недавно- предупредить, что платеж, который я пыталась совершить, кажется им подозрительным и они его заблокировали. Но если я настаиваю на своем решении перевести эти деньги мошенникам, то могу повторить платеж и он пройдет. На всякий случай я проверила все- и решила, что СБ прав и не стала платить на тот адрес. Пошла на другой сайт и второй платеж прошел без проблем. Это мы с дочкой поздно вечером, плохо соображая с устатку, решили купить авиабилеты на отпуск и реально чуть не попали . молодец, Сбер. Вооот, могут же если хотят!
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Виталий из Мгн » 29 янв 2022, 10:06

карелка писал(а):
29 янв 2022, 09:23
Виталий, зачем Вы с ними разговаривали? Ведь, очевидно, что мошенники. Звонили с подставного московского номера. Я бы послушала чуть - чуть и положила трубку. Начав разговор, можно невольно дать им какую-то информацию. Из-за этого дурацкого звонка Вы убрали свои анкеты с сайтов. Но работу то искать надо? Не слишком ли много неудобств из-за мошенников?
Вот и я послушал, понял, и сонным гооосом с оттенком пренебрежения сказал им про выброшенную за ненадобностью сберкнижку, после чего всякий интерес ко мне был утрачен. Анкеты я всё равно хотел удалять.
На данный момент я нашёл 2 места работы, которые, надщ, смогу совмещать. Переговоры с работодателями в завершающей фазе.
Задумался - откуда же мошенники могут брать данные со "свежим" номером телефона? Вот, скорее всего, из анкет ищущих работу! Могут даже дать фальшивое объявление "Требуются", чтоб соискатели вылржили максимум нужной мошенникам информации о себе. А дальше выжать "ключевую мелочёвку" - дело техники! Это не нудные расспросы о номерах и сериях, где "рыбка" может соскочить с "крючка", а всего лишь 3-4 цифры, необходимые мошенникам для совершения злодеяния, которые жертва сообшит, даже не заметив, поскольку остальная информация уже собрана! Сколько потенциальных работодателей ответили мне молчанием - и это обстоятельство тоже настораживает!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 29 янв 2022, 13:09

Виталий из Мгн писал(а):
29 янв 2022, 08:02
Вполне возможно, что номер телефона и ФИО они берут из анкет на сайтах соискателей работы. Я вчера снял свои резюме и на Авито, и на hh.
Боюсь что это не поможет. Мне вчера тоже звонили. С Авито я продавала ряд вещей, но сейчас ничего не продаю.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Galina » 29 янв 2022, 13:59

Bergamotya писал(а):
29 янв 2022, 13:09
Виталий из Мгн писал(а):
29 янв 2022, 08:02
Вполне возможно, что номер телефона и ФИО они берут из анкет на сайтах соискателей работы. Я вчера снял свои резюме и на Авито, и на hh.
Боюсь что это не поможет. Мне вчера тоже звонили. С Авито я продавала ряд вещей, но сейчас ничего не продаю.
А я работу не искала и ничего нигде не продавала. Периодически звонят. У них свои каналы.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Дусена » 29 янв 2022, 14:24

Что-то они активизировались - за неделю 3 звонка + 1, заблокированный МТСом.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Galina » 29 янв 2022, 14:26

Дусена писал(а):
29 янв 2022, 14:24
Что-то они активизировались - за неделю 3 звонка + 1, заблокированный МТСом.
Так поиздержались за праздники.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 29 янв 2022, 14:27

Сим ку для телефона - и то данные оставляешь. А инфу сливают все. :( И когда подписываем согласие на обработку персональных данных мы не даем согласие чтобы наши данные передавались не по прямому назначению . А они передаются, кто эти алчные люди, нарушающие должностные инструкции, (верю, что бескорыстно :о) ) в поликлиниках(почти всегда при манипуляциях каких то) , магазинах(вам нужна скидочная карта?), на почте, и тд и тп. Если бы за это строго наказывали и ловили :хм: Но думаю, овчинка выделки не стоит. Кто то посылает сразу, кто то просто трубку кладет, я в последнее время максимально любезно прощаюсь и желаю хорошего :lol: . Я так быстрее забываю про их звонок, не раздражаюсь. Это как гимнастику утором перед зеркалом рекомендуют, улыбайтесь, мышечная память сработает, поможет поднять настроение.
Ответить