Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Листвянка » 26 янв 2024, 14:42

К нам на форум стучится мошенник.
Помогите, пожалуйста.
Непрочитанное сообщение evamenov » 26 янв 2024, Пятница 13:57
Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я клянусь вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте в личных сообщениях свои контакты. Я верну 100%!

Пополните, пожалуйста, номер телефона на любую сумму: +7-950-633-74-20 (я могу выводить деньги с телефона на свою карту без комиссии)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.
Загуглила по номеру телефона, а он на каких только форумах не отметился! И везде "больше негде" :о)
Заблокировала, но имейте в виду, его можно встретить где угодно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 01 фев 2024, 16:19

Позвонили в очередной раз телефонные мошенники (по поводу перезаключения договора на использование сети МТС). Сам факт уже не вызывает интереса, но вот номер: +88240254877.
У меня не получилось найти в гугле, что это такое. Может, кто знает?
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Осторожно! Жулики!

OMA » 01 фев 2024, 17:03

Tatra писал(а):
01 фев 2024, 16:19
Позвонили в очередной раз телефонные мошенники (по поводу перезаключения договора на использование сети МТС). Сам факт уже не вызывает интереса, но вот номер: +88240254877.
У меня не получилось найти в гугле, что это такое. Может, кто знает?
824 код городов (список) Испании, Италии. О как!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Листвянка » 02 фев 2024, 09:52

Я вчера прочитала в одном канале, что мошенники стали звонить от имени мобильных операторов с вопросом, будете ли продлять договор. Автор ответил нет, и на вопрос почему, сказал "Я выше вас в пищевой цепочке"))
Но вот меня вопрос о продлении договора мог бы застать врасплох. В личный кабинет надо бы заглянуть :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Лёля » 02 фев 2024, 09:59

Листвянка писал(а):
02 фев 2024, 09:52
Я вчера прочитала в одном канале, что мошенники стали звонить от имени мобильных операторов с вопросом, будете ли продлять договор. Автор ответил нет, и на вопрос почему, сказал "Я выше вас в пищевой цепочке"))
Но вот меня вопрос о продлении договора мог бы застать врасплох. В личный кабинет надо бы заглянуть :о)
Я и заглянула сразу. :) Там - ничего нового. :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Осторожно! Жулики!

irinapo » 02 фев 2024, 11:15

Мне на днях тоже звонили, от Мегафона типа. Тетенька с голосом "от сохи" сказала, что в 8 вечера договор заканчивается (в 6 позвонила) и что не во всех пунктах можно перезаключить договор. Но потом вдруг сорвался звонок. Позвонила в Мегафон, но не смогла на оператора выйти, все занято. Но! Меня автомат там назвал меня по имени сына, а та тетенька меня назвала как я и есть. И тут до меня дошло, что в Мегафоне то я на имя сына! И сразу успокоилась - мошенники ведь этого не знают, у них другие базы.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9108 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 02 фев 2024, 14:57

Листвянка писал(а):
02 фев 2024, 09:52
...Но вот меня вопрос о продлении договора мог бы застать врасплох. В личный кабинет надо бы заглянуть :о)
Мою дочь подобный вопрос застал на улице. Еще с полгода назад. Она просто перезвонила в МТС, где ей ответили, что эти договора без даты окончания (или что-то в этом духе) и по такому вопросу звонят мошенники.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Alaverdi » 03 фев 2024, 12:10

Листвянка писал(а):
26 янв 2024, 14:42
К нам на форум стучится мошенник.
Помогите, пожалуйста.
Непрочитанное сообщение evamenov » 26 янв 2024, Пятница 13:57
Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я клянусь вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте в личных сообщениях свои контакты. Я верну 100%!

Пополните, пожалуйста, номер телефона на любую сумму: +7-950-633-74-20 (я могу выводить деньги с телефона на свою карту без комиссии)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.
Загуглила по номеру телефона, а он на каких только форумах не отметился! И везде "больше негде" :о)
Заблокировала, но имейте в виду, его можно встретить где угодно.
Я бы этому фрукту написала, что его телефон отправлен в полицию. Пусть поволнуется хотя бы...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Осторожно! Жулики!

НаташаШ » 04 мар 2024, 17:48

Теперь уже и от имени МГТС стали звонить, что типа договор заканчивается, завтра Ваш номер будет заблокирован.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Фрайчик » 04 мар 2024, 18:48

Вспомнилось. Маме позвонили от имени МТС. Она положила трубку, но решила всё же позвонить в МТС (как поняла ей было скучно).
Пока ждала ответа оператора и слушала музыку - время от времени приятный голос извинялся за длительное ожидание и дарил подарки - интернет и минуты. Мама пообщалась с оператором, проверила в лк что подарки зачислены и осталась очень довольная :о)
Потом всех обзванивала делилась лайфхаком :о)
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Виталий из Мгн » 04 мар 2024, 19:17

Листвянка писал(а):
26 янв 2024, 14:42
К нам на форум стучится мошенник.
Помогите, пожалуйста.
Непрочитанное сообщение evamenov » 26 янв 2024, Пятница 13:57
Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я клянусь вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте в личных сообщениях свои контакты. Я верну 100%!

Пополните, пожалуйста, номер телефона на любую сумму: +7-950-633-74-20 (я могу выводить деньги с телефона на свою карту без комиссии)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.
Загуглила по номеру телефона, а он на каких только форумах не отметился! И везде "больше негде" :о)
Заблокировала, но имейте в виду, его можно встретить где угодно.
Что-то новенькое! Ладно, в деревне на бормотуху клянчат или цыганки на вокзале или типа бедные бабушки в торговых центрах. А это в Сети!.. Прогресс, однако! Посылать таких на работу или в собес или просто на речку в г. Троицк Челябинской области на немецком языке!
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Осторожно! Жулики!

assa » 05 мар 2024, 07:07

У меня звонки из МТС уже пройденный этап, как и банки, и следователи. Теперь новый вариант: неизвестный звонок (по телеграм), имя отражается - в моем случае это была Дарья Кирсанова - и тут же сбрасывается. Через несколько минут приходит (тоже на телеграм) сообщение от нашего директора института (с полным его именем и его фото на аватарке) такого содержания: "Татьяна Александровна, вам звонила замминистра образования Кирсанова Дарья Борисовна, пожалуйста, перезвоните ей, как только сможете. Меня не беспокоить, я буду занят". По последней фразе уже подозрения, что это развод, и вообще, что замминистра от рядового сотрудника НИИ надо? Если только младшего через меня разыскивают, он как раз со своей Сахалинской биостанцией периодически на верхах общается. Еще через 5 минут позвонила она сама: "Я такая-то, вас директор должен был предупредить о моем звонке... " Ну, а дальше банальщина - все данные академических институтов слили в сеть, надо менять, защищать и т.п. Тут уже я развеселилась, говорю - ну раз слили - пусть плывут. Она трубку бросила, а еще через несколько минут все сообщения о звонках и от директора бесследно исчезли. По институту всем разослали предупреждение, что директор никому ничего не пишет, видимо, это было массово и некоторые попали.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Осторожно! Жулики!

anehka » 05 мар 2024, 08:03

Ага, мне тоже были сообщения в Телегр. с ФИО руководителя ( причем - бывшего, я уже пару лет не работаю )) и приветствие- по имени отчеству. Я несколько раз удаляла, а потом решила ответить ) "Директор" поинтересовался, как мне работается- и потом я опять все удалила )) А вчера сыну на Воцап сообщение- от его Руководителя, и тоже - с фоткой на аватарке, с полными инициалами, и сына называет по имени отчеству..Вот этот развод мне пока не понятен- как так состыковали двух людей....С чьей стороны слив базы...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Фрайчик » 05 мар 2024, 08:08

Вполне может быть с какой-то системы срм, битрикс. В бюджетных наверное свои системы.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 2992 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 06 мар 2024, 07:42

А мне ежедневно по вайберу звонит 9_00, (такой номер). Автомат проговаривает текст- Это сбербанк. Пять минут назад с вашего номера была подана заявка на кредит…дальше я ни разу не дослушала, сбрасываю. Но, блин, каждый день! Как на работу! Когда ж это кончится. А, еще иногда с другого номера- госуслуги, по той же проблеме😀. И с тем же результатом, ага.
Ответить