Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Дусена » 08 окт 2021, 11:34

Bergamotya писал(а):
08 окт 2021, 10:49
А "из МВД" кому-нибудь звонили?
Мне звонили. 2-3 раза. Первый раз я даже понервничала, хотя после первой фразы сразу трубку положила. :) И говорок у этих следователей и сотрудников СБ банков характерный. :lol:
И ещё раз прорекламирую услугу МТС «антиспам» или как-то так за рубль в день - большую часть они все же фильтруют.
Недавно читала, что большинство таких звонков идёт с Украины. Просто подменяют номера телефонов на московские. Я даже блокировать перестала - если раньше я гуглила отзывы о подозрительных номерах и находила на «неберитрубку» или подобных, то сейчас поиск ничего не выдаёт.
Сегодня попалась заметка в тему - как мошенники могут отомстить
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/ ... 6745.shtml
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18706 раз

Re: Осторожно! Жулики!

МилаМила » 08 окт 2021, 12:26

Дусена писал(а):
08 окт 2021, 11:34
Bergamotya писал(а):
08 окт 2021, 10:49
А "из МВД" кому-нибудь звонили?
Мне звонили. 2-3 раза.
И мне вот только утром. И ведь что характерно, на свекровь ору - сразу положите трубку, а сама, прежде чем отключиться, выпалила длинную фразу типа отстаньте от меня и не звоните сюда больше никогда :evil: И тут же испугалась, припомнив, что якобы нельзя отвечать «да», чем-то это опасно :o - а в моем «никогда» как раз в конце есть эти буквы :oops: . Паранойя, одним словом.
И что характерно, хотя я и просила этого не делать, тут же они перезвонили, ну уж второй то раз я трубку брать не стала :P
Мне муж поставил антиспам от Сбера, и этот антиспам меня предупредил, что номер может быть мошенников.
Так что ставим антиспамы и трубки вешаем сразу, молча :wink:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 08 окт 2021, 12:27

Дусена писал(а):
08 окт 2021, 11:34
Сегодня попалась заметка в тему - как мошенники могут отомстить
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/ ... 6745.shtml
И еще если дальше пройти по вашей ссылке, то там вот такое
Потерпевшей оказалась 27-летняя сотрудница бухгалтерии. Она заявила, что была хорошо осведомлена о способах компьютерного и телефонного мошенничества, но попалась на уловку преступников.
У барышни бухгалтера и не старушки какой стырили полмиллиона и это при том, что все способы мошенничества были ей известны. Ничем кроме гипноза объяснить это невозможно, ну и да слишком говорливым могут и отомстить.

Короче со всех точек зрения разговоры разговаривать не стоит.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Худышка » 08 окт 2021, 13:52

Моей маме позавчера звонили из «МВД», тоже чуть не купилась. Наседали крепко на нее, не давали опомниться, звонили без конца. Она разнервничалась, давление поднялось. Вообщем, мы ее успокоили. Тоже антиспам поставила.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 08 окт 2021, 14:14

Bergamotya писал(а):
08 окт 2021, 10:49
А "из МВД" кому-нибудь звонили? Начинается все с наезда типа почему вы не явились на какое-то там заседание по делу. Далее идёт телега, что некий гражданин пришел в Сбер получать кредит на мое имя с доверенностью, Сбер засомневался, гражданин разозлился и убежал искать более доверчивых банкиров... И я при этом "потерпевшая". И типа ждите вам будет звонить следак...
Дальше я слушать не стала и всех их заблочила. Интересно, чего они от меня хотели.
МВД не беспокоится о неявках по делу - это прерогатива суда.
И звонить из суда не будут - пришлют очередную повестку.
Меня бы на такой мякине не провели :о)
А когда последний раз меня приглашали на презентацию, я сумела звонившего разозлить. И получила от этого удовольствие :о)
Так что я солидарна с Людмилой - если уверен в себе, можно и поизголяться :wink:
(а интернет-банка у меня нет - так что я вдвойне защищена)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 08 окт 2021, 14:18

Rom165 писал(а):
08 окт 2021, 12:27
И еще если дальше пройти по вашей ссылке, то там вот такое
Потерпевшей оказалась 27-летняя сотрудница бухгалтерии. Она заявила, что была хорошо осведомлена о способах компьютерного и телефонного мошенничества, но попалась на уловку преступников.
У барышни бухгалтера и не старушки какой стырили полмиллиона и это при том, что все способы мошенничества были ей известны. Ничем кроме гипноза объяснить это невозможно, ну и да слишком говорливым могут и отомстить.

Короче со всех точек зрения разговоры разговаривать не стоит.
Мошенники украли полмиллиона у финансово грамотного бухгалтера из Благовещенска
Мошенники украли 550 тыс. рублей у финансово грамотной женщины-бухгалтера из Благовещенска, сообщили в управлении МВД по Амурской области.

Потерпевшей оказалась 27-летняя сотрудница бухгалтерии. Она заявила, что была хорошо осведомлена о способах компьютерного и телефонного мошенничества, но попалась на уловку преступников.

«Взятые ею в кредит деньги они списали самостоятельно после того, как потерпевшая передала им данные своей банковской карты и паролей, приходивших к ней в смс-сообщениях», – сообщили в пресс-службе областного отделения полиции.

Девушка призналась, что потеряла таким образом более 500 тыс. рублей.

Аналогичное преступление мошенники совершили в отношении еще одной жительницы Благовещенска – она перевела им почти пять миллионов рублей.

В конце сентября предпринимательнице 1954 года рождения стали звонить разные люди, представлявшиеся сотрудниками банка и следователями. Они сообщали, что от ее имени кто-то пытался оформить кредит, и, чтобы перекрыть его, настаивали, чтобы женщина срочно оформила новый.

«Поддавшись на уговоры собеседников, женщина сделала так, как ей советовали. Взяла в своей финансово-кредитной организации два крупных займа и перечислила через банкомат 4 млн. 770 тыс. рублей на продиктованные злоумышленниками номера», – уточнили в ведомстве.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела.


Это надо пребывать в состоянии гипноза не один час - а чтобы еще и суметь оформить кредит на 4, 5 млн, это вообще придется постараться.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Георгинка » 08 окт 2021, 14:38

Мичуринка писал(а):
08 окт 2021, 14:14
Bergamotya писал(а):
08 окт 2021, 10:49
А "из МВД" кому-нибудь звонили? Начинается все с наезда типа почему вы не явились на какое-то там заседание по делу. Далее идёт телега, что некий гражданин пришел в Сбер получать кредит на мое имя с доверенностью, Сбер засомневался, гражданин разозлился и убежал искать более доверчивых банкиров... И я при этом "потерпевшая". И типа ждите вам будет звонить следак...
Дальше я слушать не стала и всех их заблочила. Интересно, чего они от меня хотели.
МВД не беспокоится о неявках по делу - это прерогатива суда.
И звонить из суда не будут - пришлют очередную повестку.
Меня бы на такой мякине не провели :о)
А когда последний раз меня приглашали на презентацию, я сумела звонившего разозлить. И получила от этого удовольствие :о)
Так что я солидарна с Людмилой - если уверен в себе, можно и поизголяться :wink:
(а интернет-банка у меня нет - так что я вдвойне защищена)
Света, а вот тут главное, что ты знаешь кто и как тебя может вызвать. А вот народ, особенно законопослушный... увы. Так что и ловят эти мошенники на удочку простых граждан.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 08 окт 2021, 14:51

А вот кстати... мне давно не звонили. Может мой номер теперь в черных списках? :wink:
(Довела звонивших до слез :о)
Или "Вождь краснокожих-2", то бишь не с тем связались :evil: )
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 08 окт 2021, 14:53

Мичуринка писал(а):
08 окт 2021, 14:14
...(а интернет-банка у меня нет - так что я вдвойне защищена)
Я так поняла, что дело не всегда в наличии/отсутствии интернет-банка
Мичуринка писал(а):
08 окт 2021, 14:18
...«Поддавшись на уговоры собеседников, женщина сделала так, как ей советовали. .. перечислила через банкомат 4 млн. 770 тыс. рублей на продиктованные злоумышленниками номера...

Это надо пребывать в состоянии гипноза не один час - а чтобы еще и суметь оформить кредит на 4, 5 млн, это вообще придется постараться.
И банкомата достаточно
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 08 окт 2021, 14:55

Tatra писал(а):
08 окт 2021, 14:53
И банкомата достаточно
У нас до ближайшего банкомата топать не меньше 4-х часов, а с учетом преклонного возраста я туда скорее всего вообще не дойду :wink:
И это надо суметь туда впихнуть миллионы - а я каждый раз с трудом вспоминаю, куда и чего совать и на какую кнопку жать.
Хорошо быть бестолковой!
---
Не умею и не стремлюсь... До сих пор не освоила автоматы по продаже билетов на электричку.
Как-то в кассы была большая очередь, а у меня электричка... Я засунула свою пенсионную карту (льготница ж) не в ту дырку и...Еще и автомат на улице стоял - там вообще сотрудников не было видно.
Бегала по вокзалу и кричала: "Помогите!!!"
Самой смешно, так как все это было всерьез только наполовину, а вторая половина - хотела на электричку таки успеть.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Ирина П » 08 окт 2021, 15:01

Банкомат ещё и не каждую купюру берёт. Вспотеешь, пока положишь необходимую сумму. Купюр по 1 миллиону рублей ещё не выпустили.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 08 окт 2021, 15:03

Ирина П писал(а):
08 окт 2021, 15:01
Банкомат ещё и не каждую купюру берёт. Вспотеешь, пока положишь необходимую сумму. Купюр по 1 миллиону рублей ещё не выпустили.
А если еще и в состоянии гипноза...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 08 окт 2021, 15:10

Мичуринка писал(а):
08 окт 2021, 14:14
МВД не беспокоится о неявках по делу - это прерогатива суда.
И звонить из суда не будут - пришлют очередную повестку.
Меня бы на такой мякине не провели :о)
Мне кажется, на это никто не ведётся. Мне интересно, чего они хотели, какой там развод за этим стоит.
Это вообще первое что я ответила на "наезд" - что никаких повесток я не получала. А потом, что какая же я потерпевшая, если никаких заявлений я не писала))))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 08 окт 2021, 15:14

Bergamotya писал(а):
08 окт 2021, 15:10
Мичуринка писал(а):
08 окт 2021, 14:14
МВД не беспокоится о неявках по делу - это прерогатива суда.
И звонить из суда не будут - пришлют очередную повестку.
Меня бы на такой мякине не провели :о)
Мне кажется, на это никто не ведётся. Мне интересно, чего они хотели, какой там развод за этим стоит.
Это вообще первое что я ответила на "наезд" - что никаких повесток я не получала. А потом, что какая же я потерпевшая, если никаких заявлений я не писала))))
Ответ неверный :37:
Потерпевшим могут признать по постановлению следователя, повестку могли вручить (против всех правил) домочадцам.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Дусена » 08 окт 2021, 15:34

Насчёт интернет-банков. Да, у некоторых, особенно пенсионеров, их нет. Так мошенники раньше и ловили их на этом (в последнее время что-то о таких разводах не слышно) - чтобы завести интернет-банк, нужно ввести смс с кодом, они звонят, вешают лапшу на уши, цель - чтобы им продиктовали этот код.
Ну и для смены пароля тоже нужен код из смс.
Ответить