Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Любовь17
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: А юристы у нас есть?

Любовь17 » 18 фев 2021, 14:01

Alaverdi писал(а):
18 фев 2021, 13:07
Как вы думаете (и не юристы тоже), что бы это могло быть? Уже несколько раз приходят мне вот такие послания...
Такой же текст вот здесь и в результате - никуда не переходите и не открывайте ничего, это мошенники работают. Вот ссылочка на такие же переговоры
https://www.9111.ru/questions/18198206/
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 500 раз

Re: А юристы у нас есть?

Старик » 18 фев 2021, 15:28

Alaverdi писал(а):
18 фев 2021, 13:07
Как вы думаете (и не юристы тоже), что бы это могло быть? Уже несколько раз приходят мне вот такие послания...



госуслуги Перейти на портал
Здравствуйте!
Вынесено постановление о начислении социальных компенсаций 98599/25/676508-ИП от 2020-11-20, исполнительный приказ № 2-410/2021-391 от 2021-01-20.
Для оформления обращайтесь в личном кабинете к ведущему юристу:
ГОНЧАРОВА Л.В. //Центральное РОСП (код отдела: 21170)
Проверить полагающиеся выплаты
Идентификация по данным документа «CНИЛС» №********, указанного в личном кабинете.
Активируйте письмо и перейдите на портал
(для активации письма нажмите кнопку "Включить"
вверху письма или кнопку "Не спам!")
Получаю постоянно с начала февраля. Отличается (по памяти) фамилией юриста. Не хожу. Немедленно удаляю. В адресе письма - украина. Мой яндекс-мейл отправляет это в спам, что никогда не делает с письмами из госуслуг.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 18 фев 2021, 22:41

Я всегда смотрю на адрес почты и навожу курсор на ссылку. Если в левом нижнем углу браузера всплывает что-то невнятное, то нафиг. А если официальный адрес ведомства, то можно и нажать.
Или проще - зайти на госуслуги по собственной ссылке и проверить.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Виталий из Мгн » 19 мар 2021, 19:28

Думается, что эта тема наиболее уместна для этой "новости" из Магнитогорска.
Зашёл в магазин Монетка, что по ул. Правды, 30а. Хотел купить килограмм сахарного песка. Взял пакет (фасовка в бумажных пакетах).в руки. Ну прям только для того, чтоб бить стёкла в этом магазине - настолько плотным был ком! Прощупали нераспечатанные упаковки - 1 в 1! А ещё цена 46 рублей... :(
Может, в ОБХСС сообщить? Или просто послать их 591-м маршрутом?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2969 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 10 апр 2021, 09:11

На днях телефонные мошенники развели нашу старую сотрудницу. Вот вроде умный же человек, кандидат наук, но эти гады на любого человека находят крючок. Ей 80 лет, она уже не работает. Ей позвонили по мобильному, назвали по имени-отчеству и говорят" вы же ведь ковидом переболели? Вы есть в нашей базе переболевших. -Да, болела.- Так что же вы до сих пор не подали документы на компенсацию лечения? Президент подписал указ ещё в феврале, в этом месяце мы заканчиваем выплаты за первый квартал, а вашего заявления нет и реквизитов куда деньги переводить. Давайте, я помогу вам заполнить электронную форму, диктуйте номер карты, и три цифры.... И только когда мобильный банк сообщил ей, что с карты утекли все деньги, она поняла как они ей помогли... Говорит - было очень обидно. Люди "в возрасте" становятся очень доверчивы и у них страдает критическое мышление, сколько ни предупреждай об опасности, они всё-равно очень уязвимы для мошенников.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Георгинка » 10 апр 2021, 09:27

Натта-я писал(а):
10 апр 2021, 09:11
На днях телефонные мошенники развели нашу старую сотрудницу. Вот вроде умный же человек, кандидат наук, но эти гады на любого человека находят крючок. Ей 80 лет, она уже не работает. Ей позвонили по мобильному, назвали по имени-отчеству и говорят" вы же ведь ковидом переболели? Вы есть в нашей базе переболевших. -Да, болела.- Так что же вы до сих пор не подали документы на компенсацию лечения? Президент подписал указ ещё в феврале, в этом месяце мы заканчиваем выплаты за первый квартал, а вашего заявления нет и реквизитов куда деньги переводить. Давайте, я помогу вам заполнить электронную форму, диктуйте номер карты, и три цифры.... И только когда мобильный банк сообщил ей, что с карты утекли все деньги, она поняла как они ей помогли... Говорит - было очень обидно. Люди "в возрасте" становятся очень доверчивы и у них страдает критическое мышление, сколько ни предупреждай об опасности, они всё-равно очень уязвимы для мошенников.
Вот, поэтому я всегда, чуть не ежедневно говорю... даже внушаю, зомбирую маму. Не открывай дверь, не разговаривай, ни кто тебе в нашей стране не поможет или поможет, но в другую сторону.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 10 апр 2021, 09:56

Три цифры для перечисления денег никому не нужны - это главное. И секретные коды, приходящие на телефон, тоже. Они - только для списания. А чего любой организации нужно для перечисления - по телефону сложно продиктовать, там много цифр))) высылают по почте обычно.
Я тоже пару раз начинала общение (на Авито, например), потом клала трубку, когда они "палились", запрашивая эту инфу...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Осторожно! Жулики!

мышка Серафимка » 10 апр 2021, 12:37

Поэтому карта папы у моей дочки. Просто снимаем ему денег, сколько говорит.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Георгинка » 10 апр 2021, 13:41

мышка Серафимка писал(а):
10 апр 2021, 12:37
Поэтому карта папы у моей дочки. Просто снимаем ему денег, сколько говорит.
Сам отдал или просто взяли?
тут не все так однозначно со стариками... Вот у свекра сами забрали, когда поняли, что башка поехала. У него карта, еле смогли потом сделать пожизненную доверенность, что сын может распоряжаться его деньгами. Сейчас лежит в частном доме престарелых и вся пенсия уходит туда, на его уход. Мама не хочет карту, ей как то ближе сбер. книжка. Она ее просматривает и узнает, что ей прибавили. Но, вот последние полгода из за пандемии приходится ее возить в сбербанк.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 10 апр 2021, 13:59

Что говорить, 80! У меня подруга - 50. Всю жизнь сторонилась "технологий", живёт в полусонном состоянии. :) Но в карантин пришлось завести сбербанк-онлайн. Я ей прочла лекцию по безопасности, реакция - угуу. Проходит 2 месяца - чуть не попадается мошенникам, вовремя голову включила и позвонила в банк. Спрашиваю, почему?? Я же тебе все рассказывала! - А я забыла.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Осторожно! Жулики!

мышка Серафимка » 10 апр 2021, 15:29

Когда начались закидоны у мамы, папа на это глянул и сам отдал все документы, включая завещание, доверенности и прочее.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Кэти » 10 апр 2021, 20:06

Что нибудь такое столкнулось у вас?
Мне СМС звонили, потом СМС прислали:
"Добрый вечер! Квартира 433, в туалете канализационный стояк мокрый, течет вода. Вызовите пожалуйста сантехника. Оля."

Интересно в том, что квартира 433 нигде рядом нет, даже во второй квартире, двухзначные числа. У нас все сухо. Как понять их? Муж говорил, что им не звонить, не послать СМС...Никакую Олю не знаем. B-o Что вы бы делали?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Георгинка » 10 апр 2021, 20:13

Кэти писал(а):
10 апр 2021, 20:06
Что нибудь такое столкнулось у вас?
Мне СМС звонили, потом СМС прислали:
"Добрый вечер! Квартира 433, в туалете канализационный стояк мокрый, течет вода. Вызовите пожалуйста сантехника. Оля."

Интересно в том, что квартира 433 нигде рядом нет, даже во второй квартире, двухзначные числа. У нас все сухо. Как понять их? Муж говорил, что им не звонить, не послать СМС...Никакую Олю не знаем. B-o Что вы бы делали?
Я бы не отвечала. У меня все в доме нормально, а Вы шли бы к лесу... но по умолчанию.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Кэти » 10 апр 2021, 20:29

Георгинка писал(а):
10 апр 2021, 20:13
У меня все в доме нормально
то есть писать? Или вообще не ответить? Если писать (послать...) - это ответ, через связь что может произойти? Мобик простой, а не смартфон, наверное, невозможно?
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Осторожно! Жулики!

sweetlanaGr » 10 апр 2021, 20:31

Для своего успокоения позвоните в управляющую компанию (куда обычно звонят для вызова сантехника пр.). Сообщите свою ситувцию.
Ответить