Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 11 ноя 2022, 18:32

История с продолжением...
Сбер пообещал скидку аж 55 % на автострахование за то, что взяла у них кредит. Да, вы догадались, что цена страховки у сбера не 6700, как было сказано выше, а 15тыс. Ну, не хочешь- не страхуй.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 21 ноя 2022, 09:50

Изображение
Мы часто покупали сливки 10% этого производителя. А сегодня неожиданно - сливки превратились в "молоко Сливочное"! и жирность 9,5%.
Вот чую, что жульничают, а доказать не могу.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 21 ноя 2022, 10:00

А в чем могут жульничать? Состав же должен быть написан? Врут в этих цифрах, т.е. указывают более повышенную жирность, чем реальная?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Нинос » 21 ноя 2022, 10:32

Думается, что сливки начинаются с 10%, а здесь - 9,5.
По сливкам не проходит, а очень жирное молоко - вполне.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 22 ноя 2022, 10:03

Натта-я писал(а):
21 ноя 2022, 09:50
Мы часто покупали сливки 10% этого производителя. А сегодня неожиданно - сливки превратились в "молоко Сливочное"! и жирность 9,5%.
Вот чую, что жульничают, а доказать не могу.
Тут напрашивается два объяснения

1. Возможно требования к млолоку и сливкам в Белоруссии отличаются не только жирностью, но и чем то еще. Ну содержанием белка, к примеру. И продукция в это игольное ушко не проходит вот ее и перевели в другую категорию

2. Налоги. В нашей стране есть разные ставки НДС, 20/10/0 %
Не знаю какие правила на этот счет в Белоруссии, возможно сливки у них относятся к деликатесам, а молоко нет и налоги соответственно разные, вот и сменили категорию без фактической смены самого продукта.

В обоих случаях жульничество если и есть, то скорее в отношении государства, а не потребителя.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 22 ноя 2022, 10:10

Заказываю детские книги в магазине лабиринт , не так давно . Ситуация, мне говорят , у меня бонус, 250 руб, сгорит, если не использую . Я как то на эти бонусы внимания не обращала раньше, а тут решила применить. А вот тут засада. Доставка в город Троицк, это больше 100 км от меня, если что :-D .Если получение там, где всегда забираю, плюс к заказу 280 руб :-D
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Нинос » 22 ноя 2022, 10:30

Rom165 писал(а):
22 ноя 2022, 10:03
в Белоруссии
Большая кружка - это Питер вроде.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 22 ноя 2022, 11:01

Нинос писал(а):
22 ноя 2022, 10:30
Rom165 писал(а):
22 ноя 2022, 10:03
в Белоруссии
Большая кружка - это Питер вроде.
Один из крупнейших производителей молочной продукции на Северо-Западе России перевел производство части своего ассортимента из Ленинградской области в Белоруссию и два региона России. Завод «Галактика» располагается в Гатчине, до недавнего времени на этом предприятии разливали молоко длительного хранения и выпускали творог. Теперь эти виды продукции, судя по этикеткам, производят на других площадках.

Молоко длительного хранения «Большая кружка» — многолетний бренд предприятия, всегда выпускавшийся только в Гатчине. При этом бренды «Большая кружка» и «Свежее завтра» до сих пор представлены в некоторых сетях в качестве продукции местных производителей с соответствующими ярлыками.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 22 ноя 2022, 19:07

Rom165 писал(а):
22 ноя 2022, 10:03
Натта-я писал(а):
21 ноя 2022, 09:50
Мы часто покупали сливки 10% этого производителя. А сегодня неожиданно - сливки превратились в "молоко Сливочное"! и жирность 9,5%.
Вот чую, что жульничают, а доказать не могу.
Тут напрашивается два объяснения

1. Возможно требования к млолоку и сливкам в Белоруссии отличаются не только жирностью, но и чем то еще. Ну содержанием белка, к примеру. И продукция в это игольное ушко не проходит вот ее и перевели в другую категорию

2. Налоги. В нашей стране есть разные ставки НДС, 20/10/0 %
Не знаю какие правила на этот счет в Белоруссии, возможно сливки у них относятся к деликатесам, а молоко нет и налоги соответственно разные, вот и сменили категорию без фактической смены самого продукта.
...
https://gost.ruscable.ru/Index/48/48665.htm
ГОСТ Р 53435-2009 действующий
по нему массовая доля жира в сливках от 9%
==========================
Есть такой интересный документ - межгосударственный стандарт, при Белоруси там нет (есть 5 стран СНГ)
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42937 ... 777655.pdf
по нему жирность молока до 9,5%
Бардак.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 02 дек 2022, 18:21

Пришла рассылка из банка. Многим, наверное, уже приходилось сталкиваться с описанными случаями, но все-таки решила скопировать содержание сюда:
"Мошенники продолжают придумывать новые уловки для выманивания денег и персональных данных. Ниже расскажем о некоторых распространенных сценариях, которые используют злоумышленники по телефону.

1. Страхование единого межбанковского счета.
Сначала абоненту звонят от имени правоохранительных органов и пугают тем, что его персональные данные скомпрометированы. Преступники сообщают: списание денег производилось не со счета банка, а по «единому внутрибанковскому счету», который доступен только «сотрудникам» кредитной организации. Далее с жертвой якобы связывается «работник» банка. Чтобы вернуть средства, он предлагает застраховать общую сумму на «едином счете», которого на самом деле не существует. Для этого жертву вынуждают перевести деньги на «безопасный счет», который на самом деле принадлежит мошенникам.

2. Уголовное дело.
Во время звонка мошенники представляются сотрудниками Центрального Банка или правоохранительных органов и сообщают абоненту об уголовном деле, которое на него завели по заявлению Банка России. Жертва раскрывает запрошенные данные — о себе, своих счетах и последних операциях. С помощью этой информации злоумышленники могут похитить деньги или взять кредит.

3. Звонки от службы поддержки.
Мошенники притворяются представителями службы поддержки сотового оператора. Под предлогом защиты от взлома личного кабинета или телефона клиента банка вынуждают настроить переадресацию входящих звонков и СМС. Далее абонента просят ввести «специальный код». На самом деле это USSD-команда, которая переадресует все входящие на устройство злоумышленников. Преступники получают доступ к онлайн-банку жертвы и похищают деньги.

4.Оформление кредита.
Злоумышленники звонят от имени банка и сообщают об одобренном кредите. Но есть условие: чтобы получить деньги, клиент должен внести первый платеж на погашение кредита или оплатить страховку. Мошенники настаивают на дистанционном оформлении договора из-за того, что рядом с клиентом нет отделения нужного «банка». В результате клиент сообщает личные данные и лишается средств.

5. Чужой долг.
Мошенники звонят от имени сотрудника Центрального Банка или полиции и сообщают собеседнику, что на него взят кредит. Жертва заявляет об ошибке. В качестве выхода из ситуации злоумышленники предлагают оформить новый заем на максимальную сумму. Это якобы поможет «обнулить» возможность брать кредиты на имя клиента третьими лицами. По этому же сценарию жертву могут вынудить раскрыть личные данные и перевести средства на «безопасный счет»."


Лично я сталкивалась с первыми тремя вариантами.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 02 дек 2022, 18:27

И еще оттуда же:

"Как распознать обман?

Если звонок кажется Вам подозрительным, его следует прервать. Не перезванивайте по номеру предполагаемых мошенников. Найдите в интернете официальный сайт службы, из которой вам только что позвонили, перейдите в раздел контактов и свяжитесь с настоящими представителями организации."
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Фрайчик » 02 дек 2022, 18:38

У меня на днях был прикол. Звонок с номера +49 ...
Телефон услужливо подсказывает что это Германия
Ну снимаю трубку... "Капитан такой-то отдел бла-бла-бла", я говорю а чего не Интерпол то? 😂
И кладу трубку
Последовало ещё два звонка типа из Германии и один уже нашего оператора
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 02 дек 2022, 18:43

Tatra писал(а):
02 дек 2022, 18:21
Пришла рассылка из банка.
...

Лично я сталкивалась с первыми тремя вариантами.
Я с пп. 3 и 4 (с вариациями) :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Лёля » 02 дек 2022, 20:38

Tatra писал(а):
02 дек 2022, 18:27
И еще оттуда же:

"Как распознать обман?

Если звонок кажется Вам подозрительным, его следует прервать. Не перезванивайте по номеру предполагаемых мошенников. Найдите в интернете официальный сайт службы, из которой вам только что позвонили, перейдите в раздел контактов и свяжитесь с настоящими представителями организации."
Я бы добавила:

Вообще старайтесь не говорить, особенно ни да ни нет и уж тем более никаких номеров и сумм.
Прервите звонок, наберите в яндексе "кто звонил" и номер телефона и сразу всё узнаете. :)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Осторожно! Жулики!

galantus » 03 дек 2022, 00:31

Лёля писал(а):
02 дек 2022, 20:38
Вообще старайтесь не говорить, особенно ни да ни нет и уж тем более никаких номеров и сумм.
Прервите звонок
Недавно тоже звонили из серии "Это следственный комитет, капитан такой-то..." - я дала понять, что знаю что это мошенники и прервала разговор. Так тут же перезвонили снова, с другого номера, тот же голос - и уже начал открыто угрожать, не стесняясь того что "раскрыт": "Ты почему трубку бросаешь, говорить не хочешь?" (именно на "ты", хотя в первый раз обращался на "Вы".) Снова отключилась (предварительно сказав пару ласковых), больше не звонили. Но очень неприятно было, испугалась что еще будут звонить. Вот зачем им перезванивать, тратить свое время на явно раскусившего их человека? Не вышло обмануть - так на испуг взять?
А насчет проверять номер телефона... Мне подобные звонки поступают каждый раз с нового номера. Я на всякий случай, конечно, блокирую. Но это не спасает от последующих звонков все с новых и новых номеров. И какой смысл их проверять по яндексу? И так же ясно что мошенники и подменные номера.
Ответить