Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 22 май 2020, 20:38

Вчера у меня взломали почтовый ящик на mail.ru. Начали с моего ящика рассылать сообщения, разослали по 20 адресам. Сообщения содержали информацию : в теме -" По Номеру Заказа № NY9206" и в тексте- Привет.
Заберите ваш заказ по этой ссылке _ http://www.2.hackway.su/ru/account/2DLwT/
Потом я смогла зайти в свой ящик и сменила пароль. С тех пор через каждые 30-40 мин. мой мобильник звякает сообщения " отклонена попытка входа в систему эл почты". Я так понимаю - неизвестные злоумышленники опять пытаются войти в мою почту. Это продолжается уже почти сутки. Пока пароль устоял. Сколько это будет продолжаться, и зачем этим неизвестным злоумышленникам надо долбиться именно в мой ящик - я не знаю.
Что по этой ссылке - я не знаю , не ходила. И вам не советую. Очень неприятная ситуация. И что делать? Кто с таким сталкивался?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 22 май 2020, 21:08

Натта-я писал(а):
22 май 2020, 20:38
...Заберите ваш заказ по этой ссылке _ http://www.2.hackway.su/ru/account/2DLwT/
Это "магазин аккаунтов", "получите бесплатный аккаунт за честный отзыв о магазине."
В отзывах - "кидалово".
Что такое "магазин аккаунтов", я не представляю...
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Amaly » 22 май 2020, 21:29

У меня месяц назад взломали, тоже на майл.ру. Рассылали с моего ящика какую-то историю про болеющего родственника с просьбой оказать помощь. Направляли в фонды помощи, медицинские центры, просто каким-то людям. Из одного фонда даже откликнулись - прислали письмо с уточняющими вопросами.
Как только сменила пароль - тут же пришло письмо, что я должна немедленно вернуть старый пароль и тогда меня ждет приз, который я смогу забрать по ссылке ... Идиоты.
Больше ничего не было после этого.

Помимо пароля вроде можно еще поставить двухступенчатую аутентификацию - чтобы приходило смс на телефон для входа на почту.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 22 май 2020, 21:34

Адреса почты, как и телефоны, лучше иметь настоящие и мусорные - для регистраций.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 26 май 2020, 19:14

AnnaVesna писал(а):
12 май 2020, 14:09
Звонок сегодня утром, с московского городского номера. Мужской голос, на заднем плане звуки колл-центра. "Я звоню из Сбербанка...
В принципе, после слов "Я звоню из Сбербанка" можно кидать трубку.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 26 май 2020, 23:55

Bergamotya писал(а):
26 май 2020, 19:14
AnnaVesna писал(а):
12 май 2020, 14:09
Звонок сегодня утром, с московского городского номера. Мужской голос, на заднем плане звуки колл-центра. "Я звоню из Сбербанка...
В принципе, после слов "Я звоню из Сбербанка" можно кидать трубку.
Я сделала лучше. Когда Сбербанк (настоящий) позвонил мне на телефон, который я завела с единственной целью аутентификации их ... платежей, я сказала, что ещё одна попытка, и я пишу заявление в прокуратуру. Поскольку разрешения использовать этот номер для звонков я им не давала.
С тех пор ни одного звонка! 👍
А вы говорите жулики.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Худышка » 28 июл 2020, 10:24

Сижу читаю форум (не наш), всплывает сообщение о том, что я выиграла айфон.
Это развод!
Изображение
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Осторожно! Жулики!

irinka-malinka » 28 июл 2020, 12:32

Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Осторожно! Жулики!

LENA » 28 июл 2020, 12:41

:-D
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 02 авг 2020, 10:14

Это тоже про жульничество, но неопасное, а скорее забавное

Изображение

Сотни жителей США, Канады, Новой Зеландии и Великобритании получили по почте пакетики с таинственными семенами. Их рассылали из Китая, сообщает The Guardian.
В небольших прозрачных пакетах люди находили черные или белые семена неизвестных растений. При этом на упаковке посылок было указано, что внутри игрушки или бижутерия. Издание предполагает, что таким образом отправители хотели избежать проблем с таможней. На бандеролях указывали точный адрес и имя получателя, были наклеены стикеры почты Китая.

В одной только Флориде странные посылки пришли более чем 600 людям (один американец получил три за неделю), а всего такие случаи произошли в 12 штатах. В Великобританию пришло более сотни отправлений, известно о доставке семян в Новую Зеландию и Португалию.
Министерство сельского хозяйства США призвало не сажать семена и уничтожать их. В то же время жительница Техаса призналась, что посадила свои, приняв за подарок, но ничего не выросло.

США и Великобритания начали совместное расследование. Существует версия, что семена по случайным адресам рассылают мошенники — владельцы китайских онлайн-магазинов, чтобы повысить свой рейтинг.
Китайские власти заявили, что почтовые стикеры являются поддельными и попросили почтовую службу США передать посылки для проведения собственного расследования.

Министерство сельского хозяйства США объяснило тайну получения сотнями людей из четырех стран — США, Канады, Новой Зеландии и Великобритании — посылок из Китая с семенами. Об этом пишет The Business Insider.

Проанализировав содержимое различных посылок, эксперты пришли к выводу, что это семена не опасных для жизни растений. В частности, речь идет о капусте, горчице, вьюнках, розах, мяте, розмарине, лаванде. До этого агрономы высказывали подозрение, что жителям прислали зерна вредных культур, и призывали не трогать полученные семена, держать их подальше от детей и домашних животных.

По словам представителя ведомства Осамы эль-Лисси, цель отправления таких посылок — не вредоносная атака, а мошенничество со стороны недобросовестных продавцов из китайских интернет-магазинов для накрутки рейтингов. Согласно их схеме, подставной покупатель заказывает товар и указывает фальшивый адрес за пределами Китая, получая код отслеживания, а после получения ничего не подозревающим адресатом посылки пишет положительный отзыв. Как правило, владельцы интернет-магазинов отправляют вместо реального товара что-то ненужное и недорогое, например, семена.

В почтовой службе КНР в свою очередь заявили, что готовы сотрудничать по этому вопросу с американскими властями, и попросили переслать им обратно подозрительные посылки, чтобы вычислить отправителей.

https://lenta.ru/news/2020/08/02/reason/
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 02 авг 2020, 16:52

Еще и ничего не выросло. Безобразие. :lol:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Осторожно! Жулики!

смородина » 02 авг 2020, 17:44

Наш знакомый, помешанный на экзотике, заказал на Али семена какого-то цитруса и с нами поделился. У него ничего не выросло ,а у нас вырос цветок , похожий на оранжевый одуванчик :о) , название не помню, нашла потом в сети. А семена и правда были похожи на косточки цитруса.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 01 окт 2020, 19:10

Что делать если звонит менеджер Сбербанка и хочет проверить вашу карту?
Попросить представиться полностью: имя, фамилия, погоняло, статья, по которой сидит.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Гулька » 01 окт 2020, 19:43

Осень писал(а):
01 окт 2020, 19:10
Что делать если звонит менеджер Сбербанка и хочет проверить вашу карту?
Попросить представиться полностью: имя, фамилия, погоняло, статья, по которой сидит.
Все проще,когда менеджер персональный :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 01 окт 2020, 19:45

Я и персональному примерно в этом духе отвечала. :-D
Ответить