Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Гулька » 14 фев 2020, 19:27

Осень писал(а):
14 фев 2020, 18:24
Вообще нет никакого пароля на телефон? Даже отпечатка пальца? Боюсь, тогда все осталось по-прежнему. Приложение можно удалить и поставить заново
После нового включения телефона необходимо ввести Пин код симки.Если этого не сделать,никакие приложения установить будет невозможно,как я поняла.
Простые коды позволяют сотовому абоненту обезопасить свой номер, даже при попадании сим карты в чужие руки. При установке блокировки с помощью ПИН кода невозможно получить доступ к номеру телефона, а соответственно к балансу. Даже если переставить карту в другой телефон, то без пароля не получится использовать номер.

Запрос кода происходит только во время включения устройства, поэтому не стоит переживать, что часто придется его вводить. Стоит учитывать, что иногда у операторов используется стандартный пин на многих номерах. Поэтому стоит сменить существующий код на новый. Это не только позволит обезопасить номер, но и использовать код, который вам проще запомнить.

При смене пин кода старайтесь избегать легких сочетаний цифр, и повторений. Цифра, которая повторяется подряд несколько раз, хороша для красивого номера сотового телефона, а для его защиты стоит использовать более сложную комбинацию.
Тоха писал(а):
14 фев 2020, 19:22
Пин именно что 4-х значный, как и на банковской карте. Это пароль доступа к самому телефону может быть длинный.
Нет,от 4-8 знаков,не меньше 4.

https://www.topnomer.ru/blog/pin-i-puk- ... lefon.html
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Тоха » 14 фев 2020, 19:46

Значит уже увеличили и видимо недавно - раньше было только 4. Просто я раньше этим как раз пользовалась.. Сейчас нет...
Оль, но все равно - там одни цифры - что 4 позиции, что 8 позиций из одних цифр - для серьезных людей не проблема. От дураков - да поможет.

Лен да- смысл опасаться операторов - блокировка и есть блокировка.
Ты сходила в банк, заблокировала карточку. Ну ок. Но с твоего бывшего телефонного номера и связанной с ним симки, которая на тебя оформлена, такую кучу мошенничества можно провернуть, что потом долго и нудно в судах будешь доказывать что это не ты была....

И кстати - может кто не знает. После того как вы заблокировали потерянную симку, прямо тут же, при наличии паспорта можно купить новую симку и оформить на нее ваш прежний любимый номер.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 14 фев 2020, 19:46

Ольга, если телефон не заблокирован ничем, то когда он включён, приложение Сбера можно удалить и ещё раз поставить, задав новый пароль. По-моему, оно при этом старый не спрашивает (лень сейчас проверять).
Вот ещё грамотная статья.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b1d0091 ... 5a6e019bd8
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 14 фев 2020, 19:49

После того как вы заблокировали потерянную симку, прямо тут же, при наличии паспорта можно купить новую симку и оформить на нее ваш прежний любимый номер.
Именно так, поэтому в первую очередь банк. У нас нет никакой ответственности операторов за телефоны.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Гулька » 14 фев 2020, 22:43

Осень писал(а):
14 фев 2020, 19:46
Ольга, если телефон не заблокирован ничем, то когда он включён, приложение Сбера можно удалить и ещё раз поставить, задав новый пароль.
Мы рассматриваем ситуацию,когда симку вынимают и переустанавливают.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8056
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10788 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 15 фев 2020, 10:07

Ух, как же я отстала в этом вопросе!
Лена-Осень, правильно ли я понимаю, что угроза всем деньгам, что лежат в СБ, возникает, если и симка, и карта СБ (любая - хоть цифровая, о которой Гулька говорила, хоть обычная дебетовая или кредитная) одновременно попадают к злоумышленникам?
Именно карта (т.е. должен быть и ее номер, и код на обороте)? Или достаточно номера карты?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Гулька » 15 фев 2020, 11:13

Tatra писал(а):
15 фев 2020, 10:07
хоть цифровая, о которой Гулька говорила, хоть обычная дебетовая или кредитная
Тань,цифровая-это дополнительная,а нужна основная
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 15 фев 2020, 12:55

Tatra писал(а):
15 фев 2020, 10:07
Ух, как же я отстала в этом вопросе!
Лена-Осень, правильно ли я понимаю, что угроза всем деньгам, что лежат в СБ, возникает, если и симка, и карта СБ (любая - хоть цифровая, о которой Гулька говорила, хоть обычная дебетовая или кредитная) одновременно попадают к злоумышленникам?
Именно карта (т.е. должен быть и ее номер, и код на обороте)? Или достаточно номера карты?
Именно так. Никакого кода на обороте не нужно, достаточно знать номер карты и иметь симку, к которой эта карта привязана. С кредитной картой я не пробовала экспериментировать, но, думаю, разницы нет. А с любой другой можно ставить приложение, менять пароль и получать доступ к Сбербанк Онлайн.
Самый опасный вариант - это перевыпуск мошенниками, связанными с сотовым оператором, вашей сим-карты. Еще опасно, если у вас крадут, например, сумку, а в ней лежит и карта, и телефон. В общем, если говорить о нашем круге садоводов, то как минимум оргам СЗ нужно иметь отдельный телефон для организации заказов. Мошенники теоретически могут отслеживать такие вещи.
Я лично вообще завела отдельный номер и кнопочный аппарат под него. Это намного менее удобно, но тут уж приходится выбирать - либо удобство, либо безопасность. Раньше пыталась разговаривать с банком, отвечали - да, по любой карте можно зайти в личный кабинет, нет, других средств аутентификации нет, только СМС.
У меня были накопительные счета, которые не отображались в личном кабинете, к ним доступ был только в офисе по паспорту. Но и деньги на текущие расходы терять нет ни малейшего желания. Зарплаты-то нам сто лет как на карту переводить стали.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 15 фев 2020, 13:06

Вообще, засада получается конкретная. Допустим, человек организует СЗ. Чтобы обеспечить и безопасность, и удобный сбор денег, остается только в разных банках держать свои деньги и деньги на заказ. Да еще желательно для контактов давать отдельный, третий телефон, а для перевода денег, наоборот, номер карты, а привязанный к карте телефон спрятать под шкаф. Ужас.
Или еще вариант - пользоваться электронными кошельками.
Перекошенный цифровой мир. Когда все ринулись радостно в технологии, плюнув на всю на свете безопасность и даже не пытаясь в ней разобраться.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 15 фев 2020, 13:32

Таня, кому как, мне такие "редкие" случаи даром не нужны. У меня по собственной беспечности пострадал близкий знакомый - он выяснил, что на его имя взяли кредит только когда получил огрызок от зарплаты и пошел выяснять, что это такое. Оказалось, что стали вычитать деньги из зарплаты. Выплачивал 200 тысяч. В соцсетях то и дело разгораются скандалы. Можно прятать голову в песок - каждый сам себе злой буратина! :о)
Апд - сейчас из любопытства полазила по интернету, деньги воруют со счетов постоянно и рутинно. Даже описанных в интернете случаев огромное количество, а так-то люди никуда и не пишут, уже обыденностью стало походу. Только спорит народ, в каком банке деньги держать - Сберу доверять вообще нельзя.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7555 раз
Поблагодарили: 6365 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Ирина П » 15 фев 2020, 14:02

Я правильно понимаю, что не установив до сих пор приложение Сбербанк онлайн на свой телефон, я выиграла в безопасности своей карты?
Много оплат провожу со стационарного компьютера.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8056
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10788 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 15 фев 2020, 14:31

Ирина П писал(а):
15 фев 2020, 14:02
Я правильно понимаю, что не установив до сих пор приложение Сбербанк онлайн на свой телефон, я выиграла в безопасности своей карты?
Много оплат провожу со стационарного компьютера.
Да, мне тоже это интересно.
Но, похоже, если мошенникам попадут одновременно и карта банка, и телефон с незащищенной сим-картой, то все равно - установлено ли на телефоне это приложение. Его установят на этом телефоне и по номеру карты и пришедшей на телефон смс-ке войдут в СБ-онлайн.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Гулька » 15 фев 2020, 14:41

Интересно,а если защитить приложение-его можно удалить и поставить новое или уже нет?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7555 раз
Поблагодарили: 6365 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Ирина П » 15 фев 2020, 15:20

Таня, ну как можно имея всего лишь телефон установить номер карты?
Его знают лишь я и Сбербанк.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 15 фев 2020, 15:51

Гулька писал(а):
15 фев 2020, 14:41
Интересно,а если защитить приложение-его можно удалить и поставить новое или уже нет?
Спокойно. У меня на планшете стояло - удаляла ничего не спросило, сейчас попробовала заново поставить - просит только карту и телефон.
Ирина П писал(а):
15 фев 2020, 15:20
Таня, ну как можно имея всего лишь телефон установить номер карты?
Его знают лишь я и Сбербанк.
Это очень хорошо! Вот поэтому не нужно нигде давать номер карты, не нужно расплачиваться ей на неизвестных сайтах, давать номер людям на Авито и так далее. Поэтому везде отображаются только последние 4 цифры.
Ответить