Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Бетти » 11 дек 2023, 00:00

Это понятно, так всегда она и делала. Не в первый раз. Тут фишка в том, что пришло распоряжение директора пообщаться с сотрудником ФСБ и у нее не было оснований сомневаться в этом. Т.е. стандартная схема обрастает всякими дополнительными деталями и подробностями. Звонят не просто владельцу телефона с определенным именем отчеством, а человеку, о котором уже собрана конкретная информация и в плане работы, и в плане семейного положения. Я понимаю, что о педагогах легче всего собрать информацию. Все эти сайты школ, соцсети, открытость, прозрачность и т.д. делают нас практически беззащитными перед мошенниками. К примеру, моя единственная фотография, которую можно найти в сети, это фотография с сайта школы. К чему я это, к тому что схема развивается и усложняется и подготовившись к одному варианту, можно попасться на чем то неожиданном, к чему ты не готов и считаешь, что с этой стороны тебе ничего не грозит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 11 дек 2023, 00:08

Бетти писал(а):
11 дек 2023, 00:00
... Тут фишка в том, что пришло распоряжение директора пообщаться с сотрудником ФСБ и у нее не было оснований сомневаться в этом. ...
А есть ли у директора такие полномочия?
Сильно сомневаюсь.
Есть ведь должностная инструкция, трудовой договор.
Что там сказано про ФСБ?
Очень полезно знать свои права и не поддаваться давлению, в том числе со стороны начальства :37:
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Бетти » 11 дек 2023, 00:34

Света! С какими только службами не приходится общаться педагогам, мама дорогая! Включая и представителей иностранных организаций, с которыми, например, я наобщалась, когда у меня одна мамочка делила детей с папой испанцем. Так что всяко может быть. Нас уже ничем не удивишь. :) Как то на меня нажаловался роспотребнадзор, из-за того, что я по телефону отказалась сообщать данные детей, заявив, что я не знаю с кем я говорю. Разобрались конечно. После беседы с директором :lol: Но это так, реплика в сторону. А по сути Вы, конечно, правы. Надо знать свои права. Только, к сожалению, это не всегда работает. Знать бы где упадешь... Поэтому и написала в этой теме, что уже целые сценарии разрабатываются мошенниками. Чем больше информации о деталях разводов, тем более защищенными мы будем. :good:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Нинос » 11 дек 2023, 06:04

Мне вот что тут интересно.
Эти разводы не на рубли, а на десятки тысяч рублей.
Жертвы случайны, или все же мошенники заведомо знают, что вот тут можно поживиться?
Где слив инфы?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 2992 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Натта-я » 11 дек 2023, 07:57

Разводят всех, кого могут зацепить. Безденежных заставляют оформить кредит. А так-то много пожилых людей держат деньги налом под матрасом. Вон, старая цыганская схема по обмену купюр сотрудницами собеса тоже до сих пор работает прекрасно. Смотришь новости и изумляешься.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 11 дек 2023, 09:59

Нинос писал(а):
11 дек 2023, 06:04
Где слив инфы?
Везде.
По моему опыту из банка (конкретного, где когда-то был вклад - причем "оттуда" примерялись неоднократно), последний раз из собеса (знали срок действия карты).
А так наши телефоны и ФИО гуляют, где только можно.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tissa » 11 дек 2023, 10:02

К нам недавно участковый приходил с беседой на эту тему, обязали их пенсионеров просветить. По телевизору ролик запустили про мошенников.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 11 дек 2023, 10:05

Tissa писал(а):
11 дек 2023, 10:02
К нам недавно участковый приходил с беседой на эту тему, обязали их пенсионеров просветить. По телевизору ролик запустили про мошенников.
У нас в метро (не в Верее, конечно, а в г. Москве :lol: ) давно есть социальная реклама про мошенничество, рассказывают, что никому нельзя называть трехзначный код с обратной стороны карты.
Более того, подсказывают, как развести мошенников (не прекратить разговор, что самое логичное, а назвать неправильный код).
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Осторожно! Жулики!

t_syringa » 11 дек 2023, 12:03

У нас в городе уже много лет вот такой развод гуляет. Звонят всегда на стационарный телефон, представляются "Фабрикой пластиковых окон", говорят, что нужна проверка окон, скоро приедут! :o
Вот так и ни как по другому. Причем, исчезнут на какое-то время и снова обзвон, уже надоели донельзя. Вначале я им отвечала растерянным голосом: "Ой, а у нас нет окон". - наступала пауза, не знали что сказать в ответ, видимо разрыв шаблона.
Причем называют ессесвенно наш адрес, мое ФИО.
Теперь мне уже надоело: отвечаю: "окон нет, дверей тоже и вы мне уже надоели" (( Если не отвечать, вновь перезванивают.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Осторожно! Жулики!

irinapo » 11 дек 2023, 12:04

Мне сейчас позвонили и сказали, что мне на госуслуги пришло письмо из пенсионного фонда. Вам его курьером по адресу доставить или на почту? Ну на почту, говорю - на фига мне курьер. Вам сейчас придет на телефон 4х значный код, по которому на почте получить надо будет, скажите мне его, и чего-то объяснять стал зачем путанно. Не, говорю, не скажу, не имею права никаких кодов с телефона говорить. Сбросила звонок, а в смс - ке написано, что это код к восстановлению доступа к учетной записи и никому не сообщать его. Т.е. расчет был на то, что я не прочитаю это сообщение и не глядя 4 цифры сообщу.
А какие данные из госуслуг им нужны с моего личного кабинета?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 11 дек 2023, 12:23

Сегодняшняя публикация в "Коммерсанте"
https://www.kommersant.ru/doc/6394484?tg
В России для борьбы с телефонным фродом в начале года запущена единая платформа верификации телефонных вызовов «Антифрод» (см. “Ъ” от 18 января). Новая система за десять месяцев обработала 69 млрд звонков и выявила 527 млн опасных вызовов. К системе уже подключились более сотни российских операторов связи, включая «большую четверку» (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2), сообщал Роскомнадзор. Над развитием международного раскрытия киберпреступлений работают и другие министерства, в том числе Минюст и МИД (см. “Ъ” от 30 сентября).

Значит все же прослушивают :020:

“Ъ” стали известны первые результаты совместной работы России и Белоруссии в рамках сотрудничества по противодействию телефонному мошенничеству. С апреля, когда было заключено соответствующее соглашение, открыто три двусторонних расследования в отношении мошеннических группировок, в рамках которых заведено 1,3 тыс. уголовных дел...

Максут Шадаев, глава Минцифры, на конференции «Телеком» «Ведомостей» в апреле (цитата «Интерфакс»):
«И сейчас мы явно видим, что 70–80% звонков мошеннических совершается не из обычной нумерации, а из WhatsApp»...

Чаще всего мошеннические группы, занимающиеся телефонным фродом, бывают интернациональными, но русскоязычными, в них входят россияне, белорусы, украинцы, граждане из других республик бывшего СССР, рассказывает специалист F.A.С.С.T. по противодействию финансовому мошенничеству Дмитрий Дудков. Жертвы есть как в России, так и в Белоруссии, при этом в 2023 году «не видно снижения объемов самого мошенничества». Например, говорит господин Дудков, по-прежнему активны схема с попыткой перехвата удаленного доступа к дистанционному банковскому обслуживанию, использование фейковых видео и аудиозвонков в мессенджерах.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Осторожно! Жулики!

t_syringa » 11 дек 2023, 12:40

irinapo писал(а):
11 дек 2023, 12:04
А какие данные из госуслуг им нужны с моего личного кабинета?
Это доступ к вашему личному кабинету, и они из него много чего могут сделать (( Кажется я так поняла, когда читала об этом.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Осторожно! Жулики!

irinapo » 11 дек 2023, 14:35

Сейчас посмотрела номер этого телефона в интернете, так он числится за Аптека "Столичные аптеки" Москва, Большая Полянка, 65/74 ст1. О как!! Подменные номера надо запретить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 11 дек 2023, 14:52

irinapo писал(а):
11 дек 2023, 14:35
Подменные номера надо запретить.
А их разве кто-то разрешал?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Осторожно! Жулики!

irinapo » 11 дек 2023, 15:21

Мичуринка писал(а):
11 дек 2023, 14:52
irinapo писал(а):
11 дек 2023, 14:35
Подменные номера надо запретить.
А их разве кто-то разрешал?
Но не из аптеки же мне жулики звонили?
Ответить