Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Антошка
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 20:59
Дача: дача Запад МО
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Антошка » 02 окт 2021, 01:22

Вот история с симкой заставила меня сильно задуматься.Я вспомнила,что в июне покупали маме новый телефон и в подарок ей навязали новую симку с супер тарифом и месяцем бесплатной кучи минут и интернета и бла-бла-бла.Естесственно эту симку прям там сотрудник активировал и на мамины возражения типа не нужна она мне и минуты не нужны и интернет тоже,было сказано,что мол Вы не волнуйтесь дама,через месяц если не будет действий типа звонков,смс или выхода в интернет,она благополучно заблокируется.Короче,мама эту симку пихнула куда то и думать про нее забыла.И вот вчера,прочитав сообщение здесь про сим карту,звоню маме,выясняю все данные об этой сим карте,звоню оператору и Бинго!!!Отрицательный баланс в размере 21,30 руб!Копейки конечно,но прям фу как неприятно!Просто повезло,что мама эту симку даже от картонки не отрывала,доказательство не пользования и по совету оператора,мы с ней бегом в офис писать заявление на заключительную блокировку.Реакция сотрудников офиса удивила,начали убеждать пользоваться этой симкой и скидку на тариф сделают и итернет безлимитный сделают и чего только не сделают.Потом признались,что если клиент не был осведомлен или не верно проинформирован о дальнейшем использовании симки и стоимости тарифа после бесплатного периода и в течение трёх месяцев обратился с заявлением о блокировке и доказательством —не использованой симкой,то долг снимается.Но этот долг вешается на сотрудников этого офиса и плюс им какой то штраф(это уже их внутренние правила видимо)Вот так! Не прочитай я тут сообщение про сим карту,валялась бы она у мамы фиг знает сколько ещё времени и прошли бы все сроки и долг бы рос!Прям огромное спасибо за тот пост Пустиния!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 02 окт 2021, 09:33

Антошка писал(а):
02 окт 2021, 01:22
...Потом признались,что если клиент не был осведомлен или не верно проинформирован о дальнейшем использовании симки и стоимости тарифа после бесплатного периода и в течение трёх месяцев обратился с заявлением о блокировке и доказательством —не использованой симкой,то долг снимается....
Вот этот момент "клиент не был осведомлен или не верно проинформирован..." ключевой - я вспомнила, что дважды в спорах с МТС ссылалась именно на это.
Первый раз перед плановой госпитализацией купила симку, она день поработала и бац... деньги закончились. Оказывается, симка была для планшета - а у меня ноут, в ноуте работает "некорректно". Ага... Не помню детали - но проблему решили путем переговоров по телефону, мой аргумент был, что меня никто не просветил, у меня и планшета-то нет.
О втором я писала вроде на форуме - набежал долг под три тысячи на симке модема МТС за какие-то уведомления, как их впарили - не помню. Денег на счету было много, но в какой-то момент они исчезли...Но я не просила меня просвещать - это и был агрумент:evil: . Чуть было не оплатили - но решила отбиться и получилось :23:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 02 окт 2021, 09:40

А вообще прием - впарить бесплатно на какой-то срок, а потом услуга становится платной и от нее еще хрен отобьешься - используют давно.
В середине 90-х я была клиентом банка Столичный (кажется так назывался), счета там не было - проводила платежи и то не мои. Мне бесплатно присылали толстый глянцевый журнал Столица. А потом он стал платным - и я с трудом от него отказалась с личным посещением офиса и написанием заявления.
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Осторожно! Жулики!

ADA » 02 окт 2021, 16:13

Обратите внимание, что до сих незаметно подключают платные услуги. Я на днях зашла в приложение Теле2 - у меня оказались подключены аж 2 платных услуги - 5 руб/сутки и 1,5 руб/сутки. Там же в приложении и благополучно отключила их.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 02 окт 2021, 16:26

А у меня теле2 явно стырил 1,5 гига трафика (остаток предыдущего пакета). Не на что мне бывало его расходовать, и свой примерный расход я знаю. "Другие правила", ща! Те же самые. 😠
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Виталий из Мгн » 02 окт 2021, 20:06

ADA писал(а):
02 окт 2021, 16:13
Обратите внимание, что до сих незаметно подключают платные услуги. Я на днях зашла в приложение Теле2 - у меня оказались подключены аж 2 платных услуги - 5 руб/сутки и 1,5 руб/сутки. Там же в приложении и благополучно отключила их.
Время от времени слушаю номер 611 на предмет дополнительных подключений. За счётом члкду: у меня всё заметно, так как списание делают раз в месяц. При малейшем подозрении набираю номер, пррверяю и отключаю при необходимости.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 02 окт 2021, 20:12

Антошка писал(а):
02 окт 2021, 01:22
...Прям огромное спасибо за тот пост Пустиния!
Кстати, я свои почти 3 тыщи у МТС отбила благодаря форуму Галактика - там как раз объяснили, как действовать!
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 07 окт 2021, 17:31

Rom165 писал(а):
09 июн 2021, 21:02
Ну вот и мне сегодня позвонили "из центробанка", типа 5 минут назад поступил запрос на закрытие вашего лицевого счета.

Я вспомнила всех многочисленных профессоров, доцентов и преподавателей нагретых в последнее время на нехилые суммы и подумала - а неужели же все они были круглыми идиотами. Да вроде бы не должны, все же образованные люди и не всегда такие уж пожилые. Тогда почемууууу?

А может гипноз? Он может осуществляться по телефону без визуального контакта? А почему бы и нет, вон Кашпировский вполне так успешно практиковал по телевизору.

Короче не стала я ругаться, своя карма дороже, и упражняться в остроумии тоже не стала. И уж тем более не стала ради прикола интересоваться откуда у меня счет в центробанке, а вместо этого тихонечко отключилась и полагаю, что это было правильное решение.
Помните я писала, что все эти разводки смахивают на гипноз?

Вот свеженькое из Телеграма, ссылка внизу, кто там бывает послушайте диалог - впечатляет.

В Салехарде пенсионерка не поверила настоящему полицейскому, который пытался спасти её от телефонных мошенников.

Сотрудник полиции встретил 73-летнюю женщину на улице (по наводке работников банка) — прямо во время разговора с жуликом, который представился аж генералом. Настоящий полицейский показал удостоверение и проводил старушку до квартиры, всю дорогу пытаясь объяснить, что её разводят. Но женщина была непреклонна и лишь попросила не мешать.

Уже через несколько дней она пришла в отделение — с заявлением о мошенничестве. Лжесотрудники банка украли у неё больше 880 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. К слову, ещё в июне полицейские провели с ней профилактическую беседу, предостерегая от мошенников.

https://t.me/breakingmash/28289

Послушайте запись, бабка уперто гнет свое, она уверена на все 100 и настоящего полицейского в форме и с корочками посылает и не верит ему совсем, а голосу из телефона верит. Ну не может же это быть просто от дурости.

Короче, не надо вступать в диалоги с "банками, оперуполномоченными и сотрудниками ПФ". Вообще не надо, никто из нас не знает степень своей внушаемости, ну нафиг, отключайтесь и все.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Флоранс » 07 окт 2021, 17:52

А мне тут позвонили из якобы ВТБ-банка, дяденька электрическим голосом сообщил, что они пытаются предотвратить несанкционированный съём с моей карты 5 тыщ с копейками. Если это не я проводила операцию, то надо нажать цифру 1...Дальше я слушать не стала. А интересно, в чем прикол? Ну нажала бы я 1 и что дальше? К слову сказать, нет у меня счета в банке ВТБ :44:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 07 окт 2021, 18:14

Флоранс писал(а):
07 окт 2021, 17:52
А мне тут позвонили из якобы ВТБ-банка, дяденька электрическим голосом сообщил, что они пытаются предотвратить несанкционированный съём с моей карты 5 тыщ с копейками. Если это не я проводила операцию, то надо нажать цифру 1...Дальше я слушать не стала. А интересно, в чем прикол? Ну нажала бы я 1 и что дальше? К слову сказать, нет у меня счета в банке ВТБ :44:
Тут есть две версии.
По одной при переходе телефона в тоновый режим есть какая-то возможность его (телефон) взломать и далее снимать все со счета самостоятельно.

По второй такой взлом невозможен, а делают они это чисто из экономии времени потому что самые недоверчивые типа нас с вами отключаются уже на этом этапе и на них не надо тратить время, все равно пустой номер. А вот те кто нажал единичку вполне себе перспективные лохи.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 07 окт 2021, 18:36

Флоранс писал(а):
07 окт 2021, 17:52
А мне тут позвонили из якобы ВТБ-банка, дяденька электрическим голосом сообщил, что они пытаются предотвратить несанкционированный съём с моей карты 5 тыщ с копейками. Если это не я проводила операцию, то надо нажать цифру 1...Дальше я слушать не стала. А интересно, в чем прикол? Ну нажала бы я 1 и что дальше? К слову сказать, нет у меня счета в банке ВТБ :44:
Я про это писала:
Мичуринка писал(а):
25 авг 2021, 18:31
Совершенно банальная история.
С номера
84954195440
мне "позвонил" СберБанк, сообщили ("нечеловеческим голосом", вроде называется "генератор голоса", и так правда солиднее), что 11 минут назад с моего интернет-банка (не совсем точно помню ) сделана заявка на кредит.
"Если Вы подавали заявку, нажмите "1", если нет - дождитесь ответа оператора".
Я радостно нажала "1". Но меня почему-то соединили с оператором :wink:
Девушка растерянно сказала "Здравствуйте" и прервала звонок.
...
Нажала бы "1" - отключились бы. Правда, может сначала поздоровались :wink:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ludamila » 07 окт 2021, 19:02

Флоранс писал(а):
07 окт 2021, 17:52
Если это не я проводила операцию,
Если спрашивает "человеческий" голос, то я на это иногда отвечаю с придурью: "Операция? А, так Вы из больницы!?". Они повторяют все снова, и я снова. Очень быстро они выходят из себя и швыряют трубку :-D
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 08 окт 2021, 10:18

ludamila писал(а):
07 окт 2021, 19:02
Если спрашивает "человеческий" голос, то я на это иногда отвечаю с придурью: "Операция? А, так Вы из больницы!?". Они повторяют все снова, и я снова. Очень быстро они выходят из себя и швыряют трубку :-D
Зря вы это делаете. Тешите свое мелкое тщеславие и при этом рискуете. Напомню жертвами жуликов становились люди совсем не глупые, и профессора, и преподаватели. Объяснить это иначе чем гипнозом мне трудно. Не исключено, что и у них разговор изначально начинался как-то похоже, а кончилось это так как кончилось.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 08 окт 2021, 10:49

А "из МВД" кому-нибудь звонили? Начинается все с наезда типа почему вы не явились на какое-то там заседание по делу. Далее идёт телега, что некий гражданин пришел в Сбер получать кредит на мое имя с доверенностью, Сбер засомневался, гражданин разозлился и убежал искать более доверчивых банкиров... И я при этом "потерпевшая". И типа ждите вам будет звонить следак...
Дальше я слушать не стала и всех их заблочила. Интересно, чего они от меня хотели.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 08 окт 2021, 10:58

Bergamotya писал(а):
08 окт 2021, 10:49
. Интересно, чего они от меня хотели.
Разговорить и выяснить степень внушаемости
Ответить