Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18790 раз

Re: Осторожно! Жулики!

МилаМила » 03 дек 2022, 07:57

galantus писал(а):
03 дек 2022, 00:31
Вот зачем им перезванивать, тратить свое время на явно раскусившего их человека? Не вышло обмануть - так на испуг взять?
А насчет проверять номер телефона... Мне подобные звонки поступают каждый раз с нового номера. Я на всякий случай, конечно, блокирую…
Есть такие специальные люди - им нравится других, скажем мягко, обижать. Если обидели их, им непременно нужно, чтобы последнее гадкое слово осталось за ними :evil: То есть смысл перезвона - уже не бизнес, а личное :wink:
Есть специальные настройки на телефоне, от Сбера, например, предупреждающие о таких звонках с подозрительных номеров - я просто сбрасываю звонки с таким предупреждением.
Когда-то в детстве меня, маленькую, папа учил не открывать дверь вообще никому - у своих есть ключи :wink:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7962
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10912 раз
Поблагодарили: 9016 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 03 дек 2022, 08:20

galantus писал(а):
03 дек 2022, 00:31
...А насчет проверять номер телефона... Мне подобные звонки поступают каждый раз с нового номера. Я на всякий случай, конечно, блокирую. Но это не спасает от последующих звонков все с новых и новых номеров. И какой смысл их проверять по яндексу? И так же ясно что мошенники и подменные номера.
Да, я иногда перезванивала по таким номерам, интересно было. Обычно телефон недоступен, или просто не отвечает. Только однажды ответил другой (не звонивший) человек, очень удивился звонку с неизвестного ему номера (т.е. моего).
Любаня68
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:06
Дача: Нара
Откуда: Москва
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Любаня68 » 03 дек 2022, 08:20

Была в среду в Почта Банк. Оператор рассказала, что ее подруге незнакомец по телеграм прислал скан всех страниц паспорта. Подруга, сначала, просмотрела и не отреагировала. Он ей пишет - ты чё, типо, не реагируешь? Отреагируешь, когда начнешь кредит выплачивать.
Она стала обзванивать все банки, какие только можно. И в Тинькофф ей сказали, что ей уже назначили время подписания документов на кредит. Она до слез им рассказывала, что там же должны были приходить коды. А этого не было. Позвонила в полицию, там ответили, что преступления пока нет. Короче, в итоге, рано утром побежала в МФЦ делать новый паспорт.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7962
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10912 раз
Поблагодарили: 9016 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Tatra » 03 дек 2022, 08:24

МилаМила писал(а):
03 дек 2022, 07:57
...Когда-то в детстве меня, маленькую, папа учил не открывать дверь вообще никому - у своих есть ключи :wink:
Насчет двери я соглашусь, а вот насчет телефона... Иногда случается, что звонят из поликлиники (об отмене/переносе записи, еще что-то), из банка (действительно, по какому-то нужному мне вопросу), еще какие-то случаи были.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18790 раз

Re: Осторожно! Жулики!

МилаМила » 03 дек 2022, 08:47

В приложении Сбербанк в правом верхнем углу три точки => внизу - Все настройки => безопасность => проверка => проверка входящих звонков - ставим галочку :wink:
И при поступлении звонка получаем предупреждение о возможно мошеннических действиях => трубку не берем, звонок сбрасываем, телефон блокируем.
Согласно, блокировка вряд ли эффективна - звонят с новых номеров, но предупреждения (под номером входящего телефона комментарий «Сбербанк - есть жалобы») поступают. Я еще и звук выключаю, чтобы не доставали сразу перезвонами. Пару-тройку раз звонят, потом отстают
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 03 дек 2022, 13:50

"Когда-то это должно было случиться — телефонные мошенники убедили главного эксперта Центробанка перевести им 1,6 миллиона рублей. Они представились сотрудниками департамента безопасности и ФСБ.

История, в которую сложно поверить, приключилась с главным экспертом ЦБ Екатериной. Утром 23 ноября ей позвонил некий «сотрудник Сбера», который сообщил о подозрительный действиях со счётом. После этого Екатерину переключили на коллегу — специалиста «департамента безопасности» уже самого Центробанка. Так она узнала, что кто-то якобы пытается оформить на неё кредит.

Вскоре женщину связали с ещё более серьёзным человеком — «сотрудником ФСБ» Антоном Волковым. Товарищ силовик без лишних слов уведомил главного эксперта, что теперь она под его руководством будет участвовать поимке банковских мошенников. Для этого от Екатерины требовалось всего лишь взять кредиты и перевести деньги по указанным реквизитам.

План, судя по всему, звучал достаточно профессионально. По крайней мере, главный эксперт ЦБ и впрямь оформила кредиты в двух банках и перевела неизвестно кому 1,6 миллиона рублей. Но затем она поняла, что всё это время общалась с мошенниками, которых сейчас пытаются найти.

Экспертиза не пройдена."
++++++++++++++++++++
Ребятыыыыы...!
Ну не дура же она, все же как никак ГЛАВНЫЙ эксперт центробанка, повторяю уже который раз свою гипотезу - тут явный гипноз, а отсюда и вывод - вот не надо с ними разговаривать вообще, ни блистать остроумием, ни ругаться и давать понять, что вы их раскусили. Не надо. Просто отключитесь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 03 дек 2022, 14:03

Rom165 писал(а):
03 дек 2022, 13:50
Ребятыыыыы...!
Ну не дура же она, все же как никак ГЛАВНЫЙ эксперт центробанка, повторяю уже который раз свою гипотезу - тут явный гипноз, а отсюда и вывод - вот не надо с ними разговаривать вообще, ни блистать остроумием, ни ругаться и давать понять, что вы их раскусили. Не надо. Просто отключитесь.
Мне можно :37: - я так плохо владею телефоном, что не сумею одновременно и разговаривать, и что-то еще делать.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2720 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Фрайчик » 03 дек 2022, 15:25

Rom165 писал(а):
03 дек 2022, 13:50
Ребятыыыыы...!
Ну не дура же она, все же как никак ГЛАВНЫЙ эксперт центробанка, повторяю уже который раз свою гипотезу - тут явный гипноз, а отсюда и вывод - вот не надо с ними разговаривать вообще, ни блистать остроумием, ни ругаться и давать понять, что вы их раскусили. Не надо. Просто отключитесь.
Для меня это скорее подтверждение того что должности в структурах передаются "по наследству" :о)
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4640 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Осторожно! Жулики!

sweetlanaGr » 03 дек 2022, 19:36

Мне можно :37: - я так плохо владею телефоном, что не сумею одновременно и разговаривать, и что-то еще делать.
Света, лучше не разговаривай, а то не заметишь как научат :).
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2720 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Фрайчик » 03 дек 2022, 19:51

вот-вот... Подруге свекрови тааак мозг запарили "вам доплата от собеса на ДР" (и ведь знают когда ДР и не стыдно там человек уже настолько пожилой...), что она и к банкомату пошла они вели ее по телефону диктовали что нажимать... как понимаю вели ее по меню чтобы к другому номеру телефона привязать карту что ли (давно дело было)
Она не справилась позвонила свекрови "я не вижу ничего не могу набрать выйди помоги" (они со свекровью в соседних подъездах живут, я там была как раз)
Я побежала... Девочки я ни-ког-да так не материлась так ни на кого, я так стыдила проклинала эту девку по телефону - сама пунцовой становлюсь когда вспоминаю
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Нинос » 03 дек 2022, 19:58

Фрайчик писал(а):
03 дек 2022, 19:51
Девочки я ни-ког-да так не материлась так ни на кого, я так стыдила проклинала эту девку по телефону
нормально-нормально! Главное - уберегла!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2720 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Фрайчик » 03 дек 2022, 20:21

Еще один способ жульничества вспомнила. Тем кто сдает квартиру актуально.
Звонят мол мы хотим снять квартиру для сотрудника, но нам надо выставить счет на фирму от вас нажмите туда сюда лалала
Вот сразу в лес шлите
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 03 дек 2022, 21:55

Tatra писал(а):
03 дек 2022, 08:24
МилаМила писал(а):
03 дек 2022, 07:57
...Когда-то в детстве меня, маленькую, папа учил не открывать дверь вообще никому - у своих есть ключи :wink:
Насчет двери я соглашусь, а вот насчет телефона... Иногда случается, что звонят из поликлиники (об отмене/переносе записи, еще что-то), из банка (действительно, по какому-то нужному мне вопросу), еще какие-то случаи были.
Да, увы, не получается совсем не брать трубку с незнакомых номеров. Бывает, доставка магазинов/аптек перезванивает или по работе звонят, давеча тут был очень нежный и стеснительный :oops: звонок от Газпром межгегионгаз Тверь, муж на них подзабивает, а они робко о себе напоминают, а номер у них только мой.
Но если там начинается знакомое блабла просто сразу сбрасываю. Чего-то такое слышала, что важно не использовать в общении слово Да. Только Алло, Слушаю, или что-то в этом роде.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Осторожно! Жулики!

sasha » 04 дек 2022, 00:28

Bergamotya писал(а):
03 дек 2022, 21:55
.... Чего-то такое слышала, что важно не использовать в общении слово Да. Только Алло, Слушаю, или что-то в этом роде.
И Сбер, и другие банки собирают так называемую биометрию, кроме фото, в планах был и "отпечаток" голоса по каким-либо ключевым словам и фразам. Слово "Да" в их числе. По-видимому, оглядываясь на несметное число мошенников, с этими новациями решили повременить...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2720 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Фрайчик » 04 дек 2022, 00:44

думаю тут идет еще прием - сперва нажимом заставить человека говорить то что ему скажут, а потом он и сделает то что ему скажут (деньги переведет, кредит возьмет, данные сообщит)
Ответить