Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ТОНИ » 03 янв 2023, 15:14

Мичуринка писал(а):
03 янв 2023, 14:21
ТОНИ писал(а):
03 янв 2023, 13:16
О! Меня сейчас жулики "поздравили" с Новым годом, подарила 7 тыс!!!
Таня, может все в порядке - только лишку оплатила? Узнай, есть ли деньги на счету (или как там это называется)
Нет, Света, звонила на горячую линию сбера, сказали - платеж на карту не в организацию!!! :69: заблокировали и мою и мужа карту, с которых вводила данные, для всякого пожарного!!!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14876 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Флоранс » 03 янв 2023, 15:19

Мне с ЦКАДа никогда не приходили никакие письма. После проезда через пару дней я спецом заходила на их сайт и платила. Штрафы да, приходят письмом на электронную почту.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3672 раза
Поблагодарили: 4452 раза

Re: Осторожно! Жулики!

c-katek » 03 янв 2023, 15:25

Да жулики они! муж транспордер покупал, деньги заплатил, транспордера нет, разобраться, почему, так и не получилось, набрали пней с глазами, ничего не знают, ни на один вопрос не ответили толком. Было это, правда, в самом начале, когда ЦКАД запустили, а сейчас только проедешь, так звонками замучают - оплатите-оплатите.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ТОНИ » 03 янв 2023, 16:27

c-katek писал(а):
03 янв 2023, 15:25
Да жулики они! муж транспордер покупал, деньги заплатил, транспордера нет, разобраться, почему, так и не получилось, набрали пней с глазами, ничего не знают, ни на один вопрос не ответили толком. Было это, правда, в самом начале, когда ЦКАД запустили, а сейчас только проедешь, так звонками замучают - оплатите-оплатите.
Да, хоть и успокаивают детки, сами оплатили правильно, но как будто на голову нагади... Так осторожничаю всегда, а вот угораздило... смотришь и не веришь в подлость людскую... явно, что на сайт-клон попала!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 04 янв 2023, 16:56

Что то у меня сегодня прям атака телефонная. Сейчас посчитала, было 10 звонков. Много, так много первый раз. Что интересно, это номер планшета, т е его нигде никогда не светила, только для подключения к нету. Не звоню я по этому номеру, тариф такой неудобный для звонков, только вайбер и телеграмм. Я сняла 2 раза трубку один раз утром, второй раз вечером. Девушка Даша оба раза с разных номеров. Дебильные какие то вопросы, уточните свою локацию, иначе вам займ не одобрят :020: Я никакой займ и не просила , но как Бергамотя, сказала, а я уже получила, займ то :) Что бы это все значило? :)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ludamila » 05 янв 2023, 12:35

фрона писал(а):
04 янв 2023, 16:56
Что бы это все значило?
Значит то же, что и другие разводки. Что есть люди, которые на них клюют. И что есть правоохранительные органы, которые отлично нас защищают от таких жуликов :о) .
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ludamila » 05 янв 2023, 12:45

У нас на местном сайте новостей каждую неделю публикуют по паре заметок о разных жульничествах. Просто удивительно, как многие люди попадаются в сети мошенников.

Но вот эта заметка меня просто удивила, причем пострадавшая оказалась совершенно ни при чем. Ну как такое может быть?
Микрофинансовая организация списала с карты жительницы Зеленограда деньги в счет чужого кредита.

Как сообщает телеграм-канал «Осторожно, Москва», 27-летняя зеленоградка заметила списание 17 тысяч рублей со своего банковского счета. Она обратилась за разъяснениями в банк, где выяснилось, что деньги были списаны по решению суда.

Дальнейшее «расследование» показало, что на женщину подала в суд микрофинансовая организация за неисполнение обязательств по кредиту в 20 тысяч рублей, который она якобы взяла. Также выяснилось, что уже состоялось и судебное заседание, в результате которого было вынесено решение о взыскании с должницы денег. Однако ни о кредите, ни о заявлении, ни о суде девушка не знала, ситуация вскрылась только на стадии списания денежных средств. Зеленоградка смогла доказать, что кредит она не брала и деньги списали за чужие долги. Судебный участок решение о взыскании отменил, однако денежные средства до сих пор не возвращены, говорится в сообщении.
https://www.netall.ru/incidents/news/1249604.html
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 05 янв 2023, 13:03

ludamila писал(а):
05 янв 2023, 12:45
... Ну как такое может быть?
Выдали кредит по копии паспорта (или х/з как). Подали в суд.
Суд уведомил ответчика.
Ответчик по указанному адресу мог и не проживать.
Если место пребывания ответчика неизвестно, надо установить не только, что «адресат не проживает», но и то, что «новое местонахождение ответчика неизвестно» (ч. 4 ст. 116 ГПК, ст. 119 ГПК). Это должны подтвердить жилищно-эксплуатационные органы или представители местной администрации, указал Верховный суд.

(Ага... ЖЭК будет искать :wink: )
Могла быть ошибка в адресе, могли извещение бросить в почтовый ящик, которым сто лет никто не пользуется.
Суд уведомил? Как бы, да...
Рассмотрели, приняли решение.
И никаких "получите, распишитесь", молча списали деньги с карты.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Осторожно! Жулики!

фрона » 05 янв 2023, 13:17

ludamila писал(а):
05 янв 2023, 12:35
фрона писал(а):
04 янв 2023, 16:56
Что бы это все значило?
Значит то же, что и другие разводки. Что есть люди, которые на них клюют. И что есть правоохранительные органы, которые отлично нас защищают от таких жуликов :о) .
Зачем им локация? Почему 10 раз на номер, с которого никто никогда не звонил? Чисто любопытно :lol:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 05 янв 2023, 17:06

фрона писал(а):
05 янв 2023, 13:17
Зачем им локация? Почему 10 раз на номер, с которого никто никогда не звонил? Чисто любопытно :lol:
Локация им ни к чему, это просто для затравки разговора. Там же кажется про заем речь шла, вот это и было главным. Клиент должен был всполошиться и спросить - какой такой заем, я никаких заявок не подавала, ну и далее уже по известному сценарию
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Kirara » 12 янв 2023, 22:25

Обострение у жуликов, видать новогодние каникулы кончились. Вчера вечером звонили из главного управления МВД, сегодня из Сбера - не прерывайте звонок, мы из будущего :o Заблокировала обоих не дослушав :)
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 26 янв 2023, 17:42

Я писала уже, соседи у меня пара по 85 годиков и ооочень больные, из дома не выходят. А тут решили вдруг ремонт сделать, не знаю может это их племянники уговорили, не знаю.

Ну пришли двое работяг и честно целую неделю стучали и сверлили, потолки натяжные во всей квартире сделали, проводку поправили, замок в двери новый вставили. Работали короче. Пришло время оплаты. Дед говорит надо в банк ехать, из банкомата единовременно 300 тыщ не вытащишь. Ну у них машина своя погрузились и поехали.

И вот видит сбербанк очень пожилого человека и очевидно очень больного, еле ходит и с ним пара бодрых работяг, внешность правда славянская, но это даже еще подозрительней

- чего вам дедушка?
- 300 тысяч хочу снять
- а вам зачем?
- да вот ремонт они (показывает) мне делали
- ага! А вы с ними договор заключали? Договор где? А родственники ваши обо всем этом знают? Дайте телефончик мы им позвоним. Ах не помните телефон, он у вас в мобильнике, а вы его с собой не взяли. М-дааааа

Короче не дали ему денег, велели завтра приходить и желательно с родственниками.

Вот почему так, когда у людей миллионы тырят, сбербанк и не шевелится, а тут в кои-то веки не жулики, а в них подозрения вдруг проснулись.

Подозрения конечно оправданные, спору нет, со стороны выглядит это все подозрительно и они ИМХО молодцы, но почему их подозрительность такая избирательная
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 26 янв 2023, 18:12

Сбер он такой. Мне вот интересно, это вообще не оскорбительно - так вот в лоб практически говорить пожилому человеку, что он недееспособный и типа "деточка, приведи кого-нибудь из взрослых".
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Лёля » 26 янв 2023, 18:13

Rom165 писал(а):
26 янв 2023, 17:42
Короче не дали ему денег, велели завтра приходить и желательно с родственниками.
Вообще говоря это противозаконно.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Осторожно! Жулики!

sasha » 26 янв 2023, 18:33

Лёля писал(а):
26 янв 2023, 18:13
Rom165 писал(а):
26 янв 2023, 17:42
Короче не дали ему денег, велели завтра приходить и желательно с родственниками.
Вообще говоря это противозаконно.
Ежели вкладчик не лишён дееспособности, то, думаю, банк может огрести люлей за неисполнение обязательств перед вкладчиком, был бы адвокат расторопный...
Ответить