Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 2427 раз

Re: Осторожно! Жулики!

LENA » 07 фев 2020, 13:19

Девочки, мне вот какую версию сказали: ткнешь в ссылочку - снимут деньги с телефона или с привязанной к нему карты.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6557 раз

Мичуринка » 07 фев 2020, 13:24

Cat писал(а):
07 фев 2020, 11:00
LENA писал(а):
07 фев 2020, 10:43
Я так и подумала. Спасибо, Ир!
Но что им от меня надо?
Номер социальной пенсионерской карты?
Лен, и чёй-то ты не клюнула на 100тыр ? ...
Мелко плаваете, дамы :wink:
Мне только что с номера +7(999)6678682 что-то про 5 млн начали "впаривать"...
Вот что выдал Яндекс
ОЦЕНКИ 89996678682
11x отрицательная
КАТЕГОРИИ 89996678682
4x Телемаркетер
3x Автомат
3x Финансовые услуги
1x Злонамеренный вызов
Номер 89996678682 с отрицательной оценкой. У нас 11 рейтинги и рецензии к этому номеру телефона. Вероятнее всего, мобильный телефон. Возможные форматы телефонного номера +7 999 667-86-82, 007999667-86-82, 8 (999) 667-86-82, 8(999)667-86-82, +79996678682, tel:+7-999-667-86-82, +7 9996678682, 9996678682, 89996678682
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 2180 раз

Осень » 07 фев 2020, 14:38

LENA писал(а):
07 фев 2020, 10:32
Предсталяете, мне пришло на мыло письмо от Гугла Плей, что мне переведена спонсорская помощь больше 100 тыр.
И номер перевода указан от сегодняшней даты.
Справки - на сайте, мол.
Ссылочки синенькие.
Вот что это?
Это вирус. По ссылочке.
А нужно им поставить перехватчика СМС, чтобы получить доступ к Сбербанк-онлайн.
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 786 раз

Осторожно! Жулики!

Charmant » 12 фев 2020, 09:19

Осень писал(а):
25 июл 2019, 22:45
Мобильный банк (смски) не так опасен, как онлайн. Там есть ограничения по переводу денег, и значительные. А вот с онлайн-кабинетом, Сбербанк-онлайн, например, всё довольно плохо.
Если у вас не один счет, да ещё может быть кредитная карта выпущена, через карту и сим-карту можно получить доступ вообще ко в всем вашим деньгам, если только вы не скрыли часть счетов, чтобы доступ к ним был только при визите в отделение банка с паспортом.
Бывают случаи натурального мошенничества, когда перевыпускают симку, зная номер карты. Этого достаточно, чтобы установить на смартфон приложение Сбера и подтвердить его смской. :(
в Онлайнбанке, тоже можно установить лимит. :44:
Осень
в Клубе

Осторожно! Жулики!

Осень » 12 фев 2020, 11:03

Там лучше вообще все ограничить самым минимумом операций. Если можно ещё и лимит, который не меняется в самом Сбербанк-онлайне, то вполне. Но по-моему, там почти все меняется, была бы сим-карта на руках.
Нужен закон, запрещающий требовать телефоны где попало. Когда к телефону привязаны деньги, это уже давно не просто телефон.
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 143 раза

Осторожно! Жулики!

ТОНИ » 12 фев 2020, 13:29

Осень писал(а):
12 фев 2020, 11:03
Там лучше вообще все ограничить самым минимумом операций. Если можно ещё и лимит, который не меняется в самом Сбербанк-онлайне, то вполне. Но по-моему, там почти все меняется, была бы сим-карта на руках.
Нужен закон, запрещающий требовать телефоны где попало. Когда к телефону привязаны деньги, это уже давно не просто телефон.
Лена,ну чего за страшилки?Что,разве телефон нельзя запаролить?Или кругом уж так и одни хакеры,чтоб и на телефоне пароль сломать и на Сбер.онлйн?(кроме новой симки(типа-поменять) еще и пароль от сбер нужен(отличный от карты) а если никуда без этой опции-с основания пользуюсь и я и мне переводят и дети и покупатели и все.У цветочных продавцов)и не тоько) в открытом доступе висят все карты и телефоны,понятно,что карты с минимумом,это и без объяснений ясно!
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 352 раза

Осторожно! Жулики!

Гулька » 12 фев 2020, 16:21

Мне тоже кажется,что паниковать нет смысла.
1- две карты. Одна расходная,на которую перекидываются небольшие суммы,она и светится везде,а вторая основная,которая нигде не маячит
2- если так все страшно- покупается тел с двумя симками или два телефона и один так же общественный,а второй "для своих"
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 600 раз

Осторожно! Жулики!

Cat » 12 фев 2020, 16:47

Гулька писал(а):
12 фев 2020, 16:21
Мне тоже кажется,что паниковать нет смысла.
1- две карты. Одна расходная,на которую перекидываются небольшие суммы,она и светится везде,а вторая основная,которая нигде не маячит
2- если так все страшно- покупается тел с двумя симками или два телефона и один так же общественный,а второй "для своих"
:-D У меня 4 рабочих телефона и один городской и на все телефоны названивают всякие левые. Вот по последнему только с тремя своими и разговаривала, так умудрились и деньги у меня схапать, будто я по инету куда-то забрела, а телефон кнопочный и никаким образом я не могла с этого номера пользоваться инетом с этого номера. Оказалось кто-то притом ежедневно за мою абонентскую плату заходил и пользовался моим же номером и ползал по инету. Это я уже потом посмотрела в личном кабинете. Деньги вернули, но пришлось отцепить инет от этого номера телефона, хотя он положен просто по тарифу. Звонки на все телефоны без конца. Не снимаю или сразу сбрасываю и на карте деньги не держу :о) . Мобильный постоянно предлагают, а мне не надо и все. Правда один раз они умудрились сами подключить, но заставила отключить.

:30:
ТОНИ
в Клубе

Осторожно! Жулики!

ТОНИ » 12 фев 2020, 18:13

Рая,это говорит только о том,что данный абонент где то когда то дал себя обвести,а к Мобильному банку или Онл.Б-никакого отношения этот факт не имеет.На сайте Сбера обозначены все действия-что можно и чего нельзя делать,люди игнорируют это и весь сказ.Весь мир пользуется и если кто-то не желает или не хочет быть в тренде-личное дело,обобщать не стоит все случаи.
Cat
в Клубе

Осторожно! Жулики!

Cat » 12 фев 2020, 18:44

ТОНИ писал(а):
12 фев 2020, 18:13
Рая,это говорит только о том,что данный абонент где то когда то дал себя обвести,а к Мобильному банку или Онл.Б-никакого отношения этот факт не имеет.
Да к Online и к Мобильному не имеет отношения и да каждый выбирает свой путь, а первую фразу не поняла. Кто дал себя обвести? Абонент, то есть мой телефон, значит я где-то пропустила что-то?

ТОНИ
в Клубе

Осторожно! Жулики!

ТОНИ » 12 фев 2020, 19:04

Рая,а может,ведь иной раз и не дойдет сразу,один раз сошло-и поехало.У меня дважды было-давно(хотя и слышала и знала,ой,не,про первый случай-не знала!(1.Муж искал работу,в итнтернете,видимо,у посредника,нашел,вроде.Говорит,зарегистрируйся!Без всяких плохих мыслей сделаала!А там автоматом подписка на оповещение о вакансиях.И пошло!!!по 350 руб в нень снимали,я тогда еще не знала,как отписаться,шок был,три дня верила,что закончится,когда за тыщу перевалило-пошла в МТС!С тех пор-ни-ни!!незнакомых сбрасываю и не лезу с телефоном никуда,даже не даю письменно,только сайтам,где замок висит и написано ЗАЩИЩЕНО! номер 2-написала подруге цветочной в ОК в сообщении-призодите завтра-послезавтра пионы распустились,смотреть,как договаривались!Вечером она мне пишет-Привет,давно не виделись,напомни номер телефона,свой забыла,а очень нужен.Написала,дальше пишет,помоги,потому что я без телефона,а очень нужно,напиши 4 цифры,что тебе сейчас придут-вообще без задней мысли написала,все вежливо,дама грамотная,только задним умом ппоняла,что стиль не ее и просить бы она у меня ничего не стала!!Беды не случилось,просто вирус пошел со странички ОК,заблокировали и восстановила потом!Заодно сбегала в банк,застраховала вклад!АА-а,теперь пенсия,страховать и горевать не про что!!
Cat
в Клубе

Осторожно! Жулики!

Cat » 12 фев 2020, 19:18

ТОНИ писал(а):
12 фев 2020, 19:04
Рая,а может,ведь иной раз и не дойдет сразу,один раз сошло-и поехало.У меня дважды было-давно(хотя и слышала и знала,ой,не,про первый случай-не знала!
Танюш, я практически не могла зайти в инет с кнопочного телефона, а инет у меня модемный и с другого номера, инет Мегафон, а сняли деньги с Билайна. Суть-то в том, что видимо сами работники пользовались моим номером или уж не знаю кто. И именно они куда-то вдруг зашли и там сняли деньги, но сняли-то с моего номера телефона. Уже потом открыла личный каб и там увидела, что ежедневно через мой телефон заходили в инет. Даже странно подумать, но такое возможно оказывается. Деньги-то мне вернули, а если б это я была, то вряд ли они вернулись бы.

Осень
в Клубе

Осторожно! Жулики!

Осень » 12 фев 2020, 23:18

Товарищи! Еще раз!
Ставьте пин-код на сим-карту, потому что если вы теряете сумку, в которой у вас лежит карта и телефон, то единственное, что вы можете успеть - это как-то связаться с банком по кодовому слову или добежать туда с паспортом, чтобы заблокировать карту, кабинет, все на свете. Повторяю, никакие пароли для доступа к личному кабинету не нужны. И пароль к телефону тем более. сим-карта вставляется в новый аппарат и вводится номер платежной карты, всё. Две карты тоже не спасут, т. к. по любой из них можно авторизироваться в кабинете. Разве что они от разных банков. Два номера телефона - это лучше, только придётся иметь два телефона и не носить привязанный с собой.
Пин-код на карту лучше, но от перевыпуска сим мошенниками не спасет. К счастью, такие случаи редки.
ТОНИ
в Клубе

Осторожно! Жулики!

ТОНИ » 12 фев 2020, 23:42

Лена!Ну вот опять за рыбу грош!Опять страшилки!На шестом году пользования узнаю что-то новое,!! Как не нужны пароли??,в Сбербанк онлайн не зайти без пароля!Никак!Сомневаюсь,что в один миг,пока мы хватимся телефона,кто-то его подберет,да и не стоит игра свеч,в основном.Перевести через СМС -да,но там всего 7 тыс можно.
Осень
в Клубе

Осторожно! Жулики!

Осень » 12 фев 2020, 23:58

:-D Сейчас все, все из дремучего леса! Компьютерная грамотность упала так низко, что страшно. Хороший аргумент - все пользуются. :о) Похоже, из тех, кто пользуется, никто не ставил приложение? Иначе таких вопросов не возникало бы, очевидные вещи же говорю.
Была надежда, что банки как-то идентифицируют смену устройства, но я, увы, устройство меняла, в аккаунтах не авторизировалась, а онлайн-банк спокойно принимал регистрацию и давал доступ к кабинету. С тех пор мне не смешно.
Ответить