Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1390 раз

Осторожно! Жулики!

Осень » 13 фев 2020, 19:49

Rom165 писал(а):
13 фев 2020, 15:04
ТОНИ писал(а):
13 фев 2020, 07:50
ответа я не получила,простого,для дремучих!.......Вы,лично или кто из Ваших,заходит в Сбербанк онлайн без пароля??
Можно я отвечу?

В СБ онлайн без пароля войти нельзя, а в мобильный банк можно, более того только так и можно.

Подтверждаю - если есть номер карты и сим карта от того номера, на который приходят СМС-ки, то этого за глаза достаточно чтобы управлять всеми деньгами клиента.
Весь этот сервис называется Сбербанк-онлайн, а то, что на телефоне, называется мобильным приложением для Сбербанк-онлайн (или личным кабинетом). Речь идет о телефоне, конечно же. О сенсерном телефоне, о смартфоне.
Еще раз, в сотый раз. Никому не нужны ваши пароли, они так, легкая защита от детей и на работе. Можно сбросить систему, но это слишком долго. Повторяю:
сим-карта вынимается из вашего аппарата и вставляется в аппарат мошенника. Если он знает номер любой вашей карты, он за минуту устанавливает приложение Сбербанк-онлайна и получает доступ к вашим деньгам.
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 70 раз

Осторожно! Жулики!

ТОНИ » 13 фев 2020, 20:14

Толчем воду в ступе,правильно Гулька написала,страшилки,которые приемлимы(возможно) в другом мире,а не в жизни на пенсии!!!И потом,если СБонлайн уже установлен на этой СИМ,его что,второй раз устанавливать будут мошенники??поизучала еще раз,кто пишет о подобном,ответа нет и не будет,может только вирусная программа нарушить спокойствие или нечестные работники банка.при таком подходе давайте уж будем сидеть дома под подушкой,ходить за пенсией на почту и платежи делать,отстояв большие очереди в банке!Спокойней будет! :-D
Осень
в Клубе

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 13 фев 2020, 23:42

ТОНИ писал(а):
13 фев 2020, 20:14
СБонлайн уже установлен на этой СИМ,его что,второй раз устанавливать будут мошенники??
Приложение ставится на телефон, телефон - это мини-компьютер, симка ни при чем. Симка вставляется в телефон - в любой. На нее получаются подтверждения в виде СМС. Приложение можно поставить на любой телефон-компьютер - с нуля. Туда же можно вставить симку, ей все равно, куда получать СМС.
Поэтому симку нужно тоже запаролить. Люди, кто не понимает, просто послушайте меня и защитите симку пин-кодом, про которые все давно забыли. Это делается в настройках телефона.
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 246 раз

Гулька » 14 фев 2020, 12:12

Осень писал(а):
13 фев 2020, 23:42
Люди, кто не понимает, просто послушайте меня и защитите симку пин-кодом, про которые все давно забыли. Это делается в настройках телефона.
Это можно сделать отдельно от запароливания телефона или они идут рука об руку и каждый раз надо будет входить с паролем?
Осень
в Клубе

Осень » 14 фев 2020, 12:19

Гулька писал(а):
14 фев 2020, 12:12
Это можно сделать отдельно от запароливания телефона или они идут рука об руку и каждый раз надо будет входить с паролем?
Отдельно, конечно. Симка же отдельная вещь. Вводить пин-код придется только при включении телефона, если он выключался, разрядился и т.п. Соответственно, и мошенник не сможет получить доступ к номеру телефона.
А пароль на смартфоне - это доступ к самому смартфону, к компьютеру, условно говоря. Пароль на приложение Сбербанк-онлайна - это пароль на доступ к приложению. Там можно просто разблокировку отпечатком пальца настроить, вроде эта функция уже везде есть.
С большого ПК доступ к Сбербанк-онлайну - через другой, как правило сложный, пароль и логин, и только по коду из СМС. Это куда надежнее.
Гулька
в Клубе

Гулька » 14 фев 2020, 12:37

е
Осень писал(а):
14 фев 2020, 12:19
Отдельно, конечно. Симка же отдельная вещь. Вводить пин-код придется только при включении телефона, если он выключался, разрядился и т.п. Соответственно, и мошенник не сможет получить доступ к номеру телефона.
Спасибо,это,действительно,стоит сделать. Но я пока у себя не могу найти,где оно заныкано...в "Безопасности" нет. Пошла искать дальше
Осень
в Клубе

Осень » 14 фев 2020, 13:07

У меня это "Настройки - пароли и безопасность - конфиденциальность - блокировка sim-карты"

Изображение
Гулька
в Клубе

Гулька » 14 фев 2020, 13:53

Осень писал(а):
14 фев 2020, 13:07
У меня это "Настройки - пароли и безопасность - конфиденциальность - блокировка sim-карты"
Нашла..у меня Настройки-дополнительно-конфиденциальность-блокировка сим карты.
Я даже обезопасилась и узнала PUK-код у оператора.
Лена,спасибо за подсказку.Пароль на телефон ставить совсем не хотелось,а так будет много спокойнее.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 302 раза

Cat » 14 фев 2020, 15:51

Гулька писал(а):
13 фев 2020, 15:43
Внутри сети сейчас вообще можно говорить бесплатно с кем хочешь и сколько хочешь. У меня один тариф для поездок по всей России- 400 минут,400 СМС и 10 Гб интернета.Входящие бесплатны везде,внутри сети бесплатно.
Поэтому я удивилась,зачем столько телефонов.
Оль, и во что выливается такой тариф? Да, и какой?

:30:
Гулька
в Клубе

Гулька » 14 фев 2020, 16:41

Cat писал(а):
14 фев 2020, 15:51
Оль, и во что выливается такой тариф? Да, и какой?
Сейчас 400 руб,но его уже нет,он у меня давно и сейчас архивный. Но,думаю,можно поискать похожее.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 290 раз

Хелен » 14 фев 2020, 17:34

У меня тоже архивный тариф МТС, плачу 350 р. Всего хватает и интернета и говорю с МТС сколько хочу, вот недавно с сыном 1,5 часа говорили, в Москву. Правда казус недавно был, смотрела ролики, не переключив дома на вайфай, превысила лимит. Отключили интернет.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4116 раз

Тоха » 14 фев 2020, 18:09

Ну вообще, сейчас когда когда теряют телефоны, люди первым делом бегут не в банк, а в любой ближайшее отделение оператора сотовой связи и блокируют симку по любому, защищена она пином или нет.

насколько я помню - пин симки всего лишь 4 знака. При наличии спец программ и мощного компа у злоумышленников подобрать 4-х значный код - дело весьма быстрое.
Последний раз редактировалось Тоха 14 фев 2020, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Осень
в Клубе

Осень » 14 фев 2020, 18:24

Гулька писал(а):
14 фев 2020, 13:53

Нашла..у меня Настройки-дополнительно-конфиденциальность-блокировка сим карты.
Я даже обезопасилась и узнала PUK-код у оператора.
Лена,спасибо за подсказку.Пароль на телефон ставить совсем не хотелось,а так будет много спокойнее.
Вообще нет никакого пароля на телефон? Даже отпечатка пальца? Боюсь, тогда все осталось по-прежнему. Приложение можно удалить и поставить заново. :о)
Осень
в Клубе

Осень » 14 фев 2020, 18:27

Тоха писал(а):
14 фев 2020, 18:09
Ну вообще, сейчас когда когда теряют телефоны, люди первым делом бегут не в банк, а в любой ближайшее отделение оператора сотовой связи и блокируют симку по любому, защищена она пином или нет.
А это что ближе. :good: Я к тому, что это все долго и можно не успеть, да и геморроя много.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4116 раз

Тоха » 14 фев 2020, 18:52

Иногда гораздо ближе. А потом блокировать потерянную сим карту все равно придется. Так как, уже написала выше, защита пином - это от совсем дураков. А для серьезных людей подобрать 4-х значный пин - дело быстрое.
Оператор блокирует карту не по пину. После этого симка становится абсолютно бесполезным куском пластика, даже если вы ее потом сами обнаружили в недрах своей дамской сумочки. Ее после этого только с паспортом и только в офисе восстановить можно.

Так что, я как бы намекаю - если потеряли или украли телефон - то самое оптимальное - топайте блокировать симку к оператору.
Ответить