Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Мичуринка » 27 мар 2020, 14:09

Попробуйте позвонить:
+7 (495) 870-45-09.
Скажут, куда далее звонить.
Или сразу звоните в отдел соцзащиты по МЖ.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пенсия. Часть 2

карелка » 31 окт 2020, 23:58

Приехала в Москву специально, только чтобы получить социальную карту, срок действия которой истёк в конце сентября. На сайте мэра Москвы прочитала, что никуда звонить не надо, можно приходить сразу в МФЦ и получить готовую карту. В МФЦ мне сказали, что карта не готова, что её не изготовил какой-то завод и, что надо было заранее позвонить. Я сказала, что на сайте mos.ru написано, что никуда звонить не надо, на что получила ответ, что "на заборе тоже написано". Выдали справку на бесплатный проезд в электричке и общественном транспорте сроком 1 месяц. Я вообще то в течение месяца в Москву не собиралась, а думала может уже после Нового года приехать. Но, не судьба, придётся приезжать дополнительно за социальной картой. И это во время короновируса, когда лишние перемещения совсем ни к чему. Это я сейчас уже подостыла, а в МФЦ готова была "рвать и метать". Так что за социальной картой в МФЦ без предварительного звонка не советую ходить, вполне может оказаться, что впустую.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Дюймовочка » 02 ноя 2020, 01:15

Мне выдали карту сразу (срок моей истекал через три дня). Ирин, это Вам не повезло (.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пенсия. Часть 2

карелка » 02 ноя 2020, 09:49

Дюймовочка писал(а):
02 ноя 2020, 01:15
Мне выдали карту сразу (срок моей истекал через три дня). Ирин, это Вам не повезло (.
Да, Наташ, я понимаю, что не повезло. И даже не заметила бы невыдачу карты, если бы жила по месту прописки. А за 100 км. ехать, чтобы послушать про "забор" и получить бумажки, которые скорее всего не пригодятся, очень обидно.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пенсия. Часть 2

карелка » 02 ноя 2020, 21:01

А я сейчас пребываю в полном ступоре. История такова. В 2019 году я написала 2 статьи о собаках, в апреле и ноябре и отправила их в редакцию газеты. Гонорар немногим больше 1000 рублей получать не стала. Первый тревожный звоночек прозвучал этой весной из отдела субсидий, где мне сказали, что у меня её снимают, так как я - работающая пенсионерка. Я то знаю, что нигде не работаю и долго соображала, откуда "ноги растут". Зашла в личный кабинет Пенсионного фонда и обнаружила, что оказывается с 1 по 30 апреля и с 1 по 30 ноября 2019 года я работала в редакции газеты, куда я посылала 2 статьи по электронной почте. Связалась с их бухгалтером, спросила, почему она поставила периоды работы, ведь в НИКАКИХ трудовых отношениях я с этой газетой не состояла. Она ответила, что программа никак по другому не позволяла сделать начисления гонорара. Субсидию из-за короновируса с меня пока не сняли, только немного уменьшили и теперь в марте мне придется её оформлять по-новой. Но настоящий удар я получила сегодня. Мама по WhatsApp прислала мне письмо из отдела Соцзащиты о том, что я должна вернуть городскую надбавку за апрель и ноябрь 2019 года на общую сумму 11600 рублей. Вежливо в этом письме мне намекнули, что я скрыла от них то, что я работаю. Стала звонить в Соцзащиту, объяснять абсурдность ситуации и узнала, что с октября этого года из-за этих статей, с меня вообще сняли городскую надбавку. Сотрудница газеты, когда я ей сегодня всё это рассказала, сама предложила позвонить в Соцзащиту и подтвердить, что я у них никогда не работала и никакими договорными отношениями с газетой не связана. Там ей сказали, чтобы они подготовили справку и я потом с этой справкой и копией трудовой книжки пошла в МФЦ и подала заявление о пересмотре решения о снятии надбавки и взыскании 11600 рублей. И они будут решать. У меня до сих пор руки трясутся, ругаю себя за то, что написала и отправила эти несчастные статьи. Вот такой урок я получила, и не знаю ещё сколько сил и нервов придется потратить.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Георгинка » 02 ноя 2020, 21:05

карелка писал(а):
02 ноя 2020, 21:01
А я сейчас пребываю в полном ступоре. История такова. В 2019 году я написала 2 статьи о собаках, в апреле и ноябре и отправила их в редакцию газеты. Гонорар немногим больше 1000 рублей получать не стала. Первый тревожный звоночек прозвучал этой весной из отдела субсидий, где мне сказали, что у меня её снимают, так как я - работающая пенсионерка. Я то знаю, что нигде не работаю и долго соображала, откуда "ноги растут". Зашла в личный кабинет Пенсионного фонда и обнаружила, что оказывается с 1 по 30 апреля и с 1 по 30 ноября 2019 года я работала в редакции газеты, куда я посылала 2 статьи по электронной почте. Связалась с их бухгалтером, спросила, почему она поставила периоды работы, ведь в НИКАКИХ трудовых отношениях я с этой газетой не состояла. Она ответила, что программа никак по другому не позволяла сделать начисления гонорара. Субсидию из-за короновируса с меня пока не сняли, только немного уменьшили и теперь в марте мне придется её оформлять по-новой. Но настоящий удар я получила сегодня. Мама по WhatsApp прислала мне письмо из отдела Соцзащиты о том, что я должна вернуть городскую надбавку за апрель и ноябрь 2019 года на общую сумму 11600 рублей. Вежливо в этом письме мне намекнули, что я скрыла от них то, что я работаю. Стала звонить в Соцзащиту, объяснять абсурдность ситуации и узнала, что с октября этого года из-за этих статей, с меня вообще сняли городскую надбавку. Сотрудница газеты, когда я ей сегодня всё это рассказала, сама предложила позвонить в Соцзащиту и подтвердить, что я у них никогда не работала и никакими договорными отношениями с газетой не связана. Там ей сказали, чтобы они подготовили справку и я потом с этой справкой и копией трудовой книжки пошла в МФЦ и подала заявление о пересмотре решения о снятии надбавки и взыскании 11600 рублей. И они будут решать. У меня до сих пор руки трясутся, ругаю себя за то, что написала и отправила эти несчастные статьи. Вот такой урок я получила, и не знаю ещё сколько сил и нервов придется потратить.
М-дя... не позавидуешь...
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Элькинс » 02 ноя 2020, 21:06

Ирина, как неприятно то...не переживайте, все поправимо. Но нервы потрепали, это они мастера. Всё то они знают, вражины.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 02 ноя 2020, 21:19

Реальность сейчас такова. Если даже человек - физическое лицо выполнял для организации разовую услугу, то бухгалтер обязан включить этого человека в ежемесячную обязательную отчётность в Пенсионный фонд РФ так называемый отчёт СЗВ-М. Именно этим отчётом фонд выявляет работающих людей, в основном, пенсионеров. За невключение человека в отчётность штраф, при самостоятельном нахождении ошибки бухгалтером и сдачи дополнительного отчёта - штраф и т.д. Причем, отчёт сдается лишь с указанием ФИО, ИНН и СНИЛС. Всё. Этот человек работал на организацию за отчётный месяц.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пенсия. Часть 2

карелка » 02 ноя 2020, 21:35

Ирина П писал(а):
02 ноя 2020, 21:19
Реальность сейчас такова. Если даже человек - физическое лицо выполнял для организации разовую услугу, то бухгалтер обязан включить этого человека в ежемесячную обязательную отчётность в Пенсионный фонд РФ так называемый отчёт СЗВ-М. Именно этим отчётом фонд выявляет работающих людей, в основном, пенсионеров. За невключение человека в отчётность штраф, при самостоятельном нахождении ошибки бухгалтером и сдачи дополнительного отчёта - штраф и т.д. Причем, отчёт сдается лишь с указанием ФИО, ИНН и СНИЛС. Всё. Этот человек работал на организацию за отчётный месяц.
Ирина, ведь мои статьи могли и не напечатать и тогда не было бы этого геморроя. Я не выполнила для этой газеты никакой услуги, не была связана с ней НИКАКИМИ отношениями. Ни гражданско-правовым, ни тем более трудовым договором. Какого лешего бухгалтер мне поставил 2 периода по месяцу работы у них? Я даже слабо представляю, как редакция снаружи выглядит. Я сама до выхода на пенсию работала бухгалтером по зарплате и кадры "до кучи" вела. И мне бы в голову не пришло ставить, допустим, мастеру починившему холодильник, месяц работы в нашей организации. Я не верю, что программа "не позволяет" провести такие разовые выплаты. Уже многое, конечно, подзабыла, но навскидку поставила бы в табеле 4 часа работы в течение 1 дня.
А если следовать логике, то получилось, что скорее я продала свои статьи за вознаграждение. И тогда только НДФЛ может возникнуть.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 02 ноя 2020, 21:46

Ирина, правда, не программа не позволяет, а сам Пенсионный фонд. Я специально звонила в наше отделение за разъяснениями. Получил человек за одноразовую услугу, будь добра поставь этого человека в отчет.
Другое дело, что Вы лично не получили оплату, но начисление то Вам провели, значит и как-то где-то кто-то умудрился получить деньги. Может через кассу выплату наличными провели? Чего гадать?
Вы прочитайте положение Пенсионного фонда о заполнении отчёта СЗВ-М.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 02 ноя 2020, 21:49

Поправлю сама себя. Это не положение фонда, а ФЗ.
"...В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона №27-ФЗ – страхователь обязан представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, с которым в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера, в том числе заключенные на коллективной основе..."
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 02 ноя 2020, 21:53

карелка писал(а):
02 ноя 2020, 21:35
А если следовать логике, то получилось, что скорее я продала свои статьи за вознаграждение. И тогда только НДФЛ может возникнуть.
Не только.
За Вас работодатель с начисленной суммы оплаты должен начислить страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования, ну и, естественно, перечислить.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пенсия. Часть 2

карелка » 02 ноя 2020, 21:54

Ирина П писал(а):
02 ноя 2020, 21:46
Ирина, правда, не программа не позволяет, а сам Пенсионный фонд. Я специально звонила в наше отделение за разъяснениями. Получил человек за одноразовую услугу, будь добра поставь этого человека в отчет.
Другое дело, что Вы лично не получили оплату, но начисление то Вам провели, значит и как-то где-то кто-то умудрился получить деньги. Может через кассу выплату наличными провели? Чего гадать?
Вы прочитайте положение Пенсионного фонда о заполнении отчёта СЗВ-М.
Да нет, никто деньги не получал, так и висят на депоненте.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пенсия. Часть 2

карелка » 02 ноя 2020, 22:00

Ирина П писал(а):
02 ноя 2020, 21:53
карелка писал(а):
02 ноя 2020, 21:35
А если следовать логике, то получилось, что скорее я продала свои статьи за вознаграждение. И тогда только НДФЛ может возникнуть.
Не только.
За Вас работодатель с начисленной суммы оплаты должен начислить страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования, ну и, естественно, перечислить.
Все это было бы правильно, если бы с газетой меня связывали трудовые отношения (трудовой договор, гражданско-правовой договор, он раньше без ФСС, насколько я помню, был). У меня с ними нет никаких договорных отношений. И никуда, ничего газета не должна была за меня отчислять, кроме НДФЛ. Надо почитать про авторские гонорары, разовые выплаты и т.д. Но в моем случае произошел полный нонсенс. А уж бухгалтер из газеты точно накосячила, проставив период работы.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 02 ноя 2020, 22:00

Ирина, ну вот такое у нас законодательство!!! Я, например, не очень понимаю, почему работодатель обязан начислять за иностранных граждан страховые взносы в Пенсионный фонд. Они никогда у нас пенсию получать не будут, поработают и по домам разъедутся. А работодатель платит и не 1-2 %, а полностью, как за своих российских граждан.
Да ещё для сдачи отчётности СЗВ-М на иностранных граждан необходимо получить ИНН и СНИЛС, та ещё проблема с плохо говорящими и понимающими по русски людьми.
Закрыто