Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Закрыто
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 15 ноя 2022, 13:17

Ирина П писал(а):
15 ноя 2022, 12:25
c-katek писал(а):
15 ноя 2022, 10:59
Страховые взносы платит работодатель из того, что работник заработал. Деньги ведь из ниоткуда не возникают. Все эти отчисления - страховые, подоходные - идут из фонда заработной платы. Мы их не сами несем, эта миссия возложена на работодателя, отсюда и многие проблемы....
Совершенно неверное представление.
У работника вычитается из заработной платы лишь НДФЛ.
Страховые взносы платит сам работодатель из тех денежных средств, что у него есть. Поэтому при введении в 90-х годах этих взносов разорились многие предприятия.
Поэтому и существует зарплата в конвертах. Пообещай работнику 10000 руб, отчитайся за него и заплати 28-32% страховых взносов за него.
Чем же оно не верное? Хотя бы почитайте, как формируется ФЗП. И я нигде не написала, что страховые взносы вычитаются из ЗП. Но они входят в ФЗП. Именно поэтому: "Пообещай работнику 10000 руб, отчитайся за него и заплати 28-32% страховых взносов за него."
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 15 ноя 2022, 13:20

Татьяна Чуланова писал(а):
15 ноя 2022, 12:45
А 22% в ПФ, как и отчисления на медицинское и социальное страхование, платит сам работодатель. Скрипит, но платит. А вот если бы не платил, а сами люди решали бы, платить им из своей возросшей за этот счет зарплаты, то я с большой долей вероятности предполагаю, что они эти отчисления бы не делали добровольно.
Таня, я здесь выше в теме писала свои мысли.
Мне кажется, что было бы честнее платить в ПФ самим работникам.
В этом случае не было бы зарплат в конвертах, не было бы пропавших лет трудового стажа.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 15 ноя 2022, 13:21

Татьяна Чуланова писал(а):
15 ноя 2022, 12:45
lenna l писал(а):
15 ноя 2022, 12:25
Если мы сами должны о себе заботиться в старости , то почему надо отдавать сейчас куда-то свои родные денюжки. Тогда пусть скажут: " Все, теперь сами". и 13%будем откладывать себе, а не работникам ПФ.
13% никогда не шли в ПФ. Они к пенсии отношения не имеют. Они на общегосударственные расходы. И вот эти 13% люди действительно платят из своей зарплаты, в момент ее получения. А 22% в ПФ, как и отчисления на медицинское и социальное страхование, платит сам работодатель. Скрипит, но платит. А вот если бы не платил, а сами люди решали бы, платить им из своей возросшей за этот счет зарплаты, то я с большой долей вероятности предполагаю, что они эти отчисления бы не делали добровольно. Рассуждали бы так:"До старости еще дожить нужно! А мне деньги сейчас нужны".
Это был бы налог, скорее всего, не добровольное пожертвование, а их хошь-не хошь, плати.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 15 ноя 2022, 13:25

Никогда страховые взносы не включались в фонд заработной платы.
Премии, материальные выплаты, бесплатный проезд на транспорте работодателя, предоставление санаторно-курортных путевок сотруднику и членам семьи, обеды в столовой, принадлежащей предприятию и прочее (все сразу и не вспомню).
То есть все, что так или иначе можно отнести к выплатам работнику. В денежном выражении или материальном.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 15 ноя 2022, 13:32

Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 15 ноя 2022, 13:36

c-katek писал(а):
15 ноя 2022, 13:32
https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/cht ... aty_truda/
Вот тут посмотрите
Катя, Вы отчёты сдаете в налоговую инспекцию Расчет по страховым взносам?
А я сдаю.
Страховые взносы платит работодатель. Практически, из своего кармана. "Добровольное пожертвование" в фонды Пенсионного, Медицинского и Социального страхования. Эти деньги на выплату государству страховых взносов работодателю ещё надо заработать.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 15 ноя 2022, 13:42

Всегда считала и продолжаю считать, что не будь этих страховых взносов, работодатель мог бы высвободившиеся денежные средства направить на расширение производства, улучшение материальной базы производства, в конце концов, на увеличение самой заработной платы работникам.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 15 ноя 2022, 13:55

Абсолютно согласна.
Я нигде не написала, что страховые платит кто-то другой. Да работодатель, но у него-то откуда эти средства? Оплата за выполненную работу, а работу кто выполняет? ФЗП предприятие же не может потратить куда-то еще? Только по прямому назначению. И страховые в том числе, и считаются они в процентах к ЗП.
И да, я тоже согласна, что было бы справедливее самим эти взносы платить, чтобы было четкое понимание, сколько человек отдает государству.

Не будь этих взносов, это как? Тогда ЗП должна быть больше, чтоб человек сам их заплатил. Т.е. у предприятия денег все равно было бы столько же, оно ж выплачивало бы их работникам? Или размер этих страховых должен быть меньше? Но мы и так еле-еле концы с концами сводим...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 15 ноя 2022, 14:03

У начинающих работодателей с уставным капиталом в 10000 руб. страховые взносы полностью из кармана предприятия.
Вы оперируете понятиями ФЗП крупных заводов, а я по жизни больше с частными предпринимателями. И у них нет никакого ФЗП. Бухгалтера в первую очередь спрашивают, какую зарплату показать для отчётов, чтобы и не наказали и страх. взносы были минимальные.
ИП на патенте, вообще, нет смысла показывать наемных работников. Свой налог-патент ИП платит. Зачем ему ещё доп. расходы и морока с отчётами?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 15 ноя 2022, 14:13

Ирина, мы с Вами в целом об одном и том же.
Я с позиции работодателя. Если надо нанять человека с ЗП 50 тр на руки, сколько нужно запланировать в целом расходов на него? Со всеми налогами?
А люди как обычно рассуждают - на руки столько-то, остальное меня не касается, так ведь?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Пенсия. Часть 2

карелка » 15 ноя 2022, 14:30

c-katek писал(а):
15 ноя 2022, 14:13
А люди как обычно рассуждают - на руки столько-то, остальное меня не касается, так ведь?
Ну не знаю, не буду говорить обо всех. Меня всегда интересовал размер официальной зарплаты, правда другой у меня никогда и не было. Я понимала, что от неё будут рассчитываться взносы в фонды, интересовал, в первую очередь ПФ. Среди моих знакомых тоже никто не хотел работать за зарплату "в конверте". Знаю самозанятых, которые сами перечисляют деньги в ПФ. Насчёт того, что ничего работодателю не нужно в ПФ перечислять, а всё отдавать сотрудникам. Сомневаюсь, что большинство сотрудников будут это делать самостоятельно. И на что тогда будут жить будущие пенсионеры?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 15 ноя 2022, 14:32

Выше писала
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Ирина П » 15 ноя 2022, 14:39

карелка писал(а):
15 ноя 2022, 14:30
Насчёт того, что ничего работодателю не нужно в ПФ перечислять, а всё отдавать сотрудникам. Сомневаюсь, что большинство сотрудников будут это делать самостоятельно. И на что тогда будут жить будущие пенсионеры?
Ира, а ты посчитай. Будь ты сама предпринимателем и захотела работать по честному с наемными работниками.
Помещение предоставь, рабочую одежду, оборудование, инструмент. Готовую продукцию продай. Это твоя головная боль, не работников. Зарплату заплати вовремя. НДФЛ и страх. взносы перечисли в бюджет вовремя. Отчёты сдай.
Вот это все интересно работодателю?
Нет.
Его головная боль - вовремя выплатить зарплату согласно заключённому договору с работником. И всё.
Остальные вопросы по мед. и пенсионному страхованию пусть сам работник решает.
Ведь именно так устроена пенсионная система в Германии. Могу о ней писать, потому что знаю из первых рук. Когда говорят о высоких налогах там, то имеют ввиду именно собственноручные выплаты в Пенсионный фонд. Тариф для выплат человек сам выбирает, по примеру, как здесь выбирают тарифный план кредита.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Фрайчик » 15 ноя 2022, 14:48

карелка писал(а):
15 ноя 2022, 11:14
Обычно оговаривается начисленная з/п. Поэтому уменьшение/увеличение НДФЛ изменит выплаченную (на руки) зарплату. А отчисления в фонды никак не отразятся.
а потом и идут проблемы)) "мы вам сделаем зп побелее но вычтем ндфл"
нет, я уже лет эдак много оговариваю именно то, сколько упадет в карман
т к во время пути налоговая политика фирмы может поменяться и так и сяк
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Фрайчик » 15 ноя 2022, 14:54

Татьяна Чуланова писал(а):
15 ноя 2022, 12:45
Рассуждали бы так:"До старости еще дожить нужно! А мне деньги сейчас нужны"
а чего так критично то? рассуждали бы так - если положить эти деньги в банк даже под нольнольхрень процентов - к пенсии это будет гораздо больше, чем платит государство
Закрыто