Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Закрыто
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Людмила(Барнаул) » 25 янв 2023, 22:04

Лёля писал(а):
25 янв 2023, 21:38

Могут вообще такие времена настать, что распашем нахер свои пионы и огород будем сажать, как в девяностые было.

Что-то я пессимистична сегодня. :020:
Да, я вот как то под влиянием событий тоже не слишком оптимистична, решила с пионами пока притормозить. Но не перестаю удивляться оптимистам на Галактике, такой ажиотаж в закупках на дорогие пионы. Люди по 1000 евро готовы платить за редкие пионы. Как то это на фоне происходящего кажется странным, ну может, это только для пенсионеров так…
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 25 янв 2023, 22:21

Вот-вот... :cry:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Пенсия. Часть 2

c-katek » 25 янв 2023, 22:30

ТОНИ писал(а):
25 янв 2023, 21:10
Ну-ну, неча песни заунывные петь!! А сады зачем рОстим?? вот и продавать выращенные богатства, если сильно припрет! Рассказывала же не раз, мужичек - всю жизнь чем -то занимался, рыбками, аппаратурой в девяностые, потом тортами! К пенсии увлекся , чем проще- ирисами, лилейниками, пионамами. Но всем дорогим! Продает дешевле той же Ворошиловой, да вдвое! Только мне приволок, на дом, по осени, за пару раз чуть не на 20 тыс, а мы ж с жабой цену знаем! Сгребли! Еще разохотился делить, нет, говорю, оставь на сл. год! Так я на канале своем рассказала цены его, уже двое записались, только от меня к нему!! А самое смешное, не сад у него, а полторы сотки перед малоквартирным домом, едва огороженном! Кто б знал что там пионы по десятке растут рядами!!!
Дело в том, что наши выращенные богатства за адекватную цену можно продать только таким же одержимым, а их, поверьте не так уж и много. Остальные вообще не понимают, что какая-то растюха может стоить столько, сколько она реально стоит, им даже не интересно, как сорт называется - красненький, беленький - этого достаточно.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Пенсия. Часть 2

ТОНИ » 25 янв 2023, 22:45

А я че сказала, перестать всем думать о плохом! А мужику пофиг, почем продавать, у него какие-то свои взгляды! Я покупала попроще ирисы, у Осипенко, оптом, ну, самый дорогой, может, рублей 500 был.. а он где-то много краше брал и дороже, так продает(сдает) на рынке по 150-200 рублей, торгашкам! Они ж размножат и темные почти в этих делах! Вот так и берутся дешевые! а пионы, что притащил, покажу,(мож, не выгонят) самый большой это Глоуинг Растбери Роуз, за 5 тыс, не знаю, сколько он стоит, но такой размер с кучей почек, сомневаюсь, что 5 тыс.!

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Пенсия. Часть 2

ТОНИ » 25 янв 2023, 22:48

Катя, если б я не продавала 7 лет не говорила б! А интернет для ча?? Нам тут беседовать или дело делать? Вот никто меня особо не знал, а пошло быстро, п всей стране! Но заканчиваю, надоело кверху попом все лето , посмотреть хочу на лето со своего роста, а не из подмышки!!! А про мужика-чудака, ответила выше, да, отдает дарма, на рынок относит и торгашкам сваливает!! Скоро в городе будет куча невиданных ирисов! Как пионов тонколистных махровых когда то развели, а потом все повыбрасывали- не поняли!
Последний раз редактировалось ТОНИ 25 янв 2023, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Фрайчик » 25 янв 2023, 23:20

А я не умею монетизировать то что мне приносит радость)))
Пробовала. На хобби. В итоге перестала получать удовольствие от творческого процесса. Т к ты или манагер или творец. И по затратам времени кстати тоже. Ну вот не манагер я ни разу... Меня вообще "напрягает" общение с людьми в больших количествах...
Хотя может точнее будет сказать напрягает общение с людьми с которыми "надо" общаться (например чтобы продать что-то)
Последний раз редактировалось Фрайчик 25 янв 2023, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Пенсия. Часть 2

ТОНИ » 25 янв 2023, 23:24

Так это на случай того стихотворения! В моем случае - хотелось европы посмотреть...независимо от подаяний семьи! теперь их не показывают нам, посмотрела, что успела и в баню всю торговлю... не, правда, лилейно-мартагоновое царство развожу, там поменьше усилий, но мыши-гады мешают!
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Пенсия. Часть 2

ludamila » 07 фев 2023, 08:10

Kirara писал(а):
16 янв 2023, 18:23
ludamila писал(а):
15 янв 2023, 21:41
Российский бюджет на 2023 год верстался, исходя из цен на нефть в 70 долларов за баррель. И даже при такой цене дефицит бюджета составит 2,9 трлн рублей (41,8 млрд долларов)
Это составляет 2 % от ВВП Российской Федерации.
Доходы госбюджета РФ в январе 2023 к январю 2022 показали отрицательный рост на 35%, в том числе нефтегазовые - на 46%.
А расходы показали положительный рост на 59%.
Итог: за один месяц дефицит госбюджета - 1,76 трлн. рублей.

Идем с опережением, перспективы для социальной сферы (и пенсий в том числе) подтверждают здоровый оптимизм уважаемой Kirara. :37:
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... -byudzheta

Прошу прощения за ссылку на Ведомости, неохота было лазить на сайт Минфина или ОБС (Один Блумберг Сказал ©) :о)

Изображение
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Kirara » 08 фев 2023, 12:42

ludamila писал(а):
07 фев 2023, 08:10
Доходы госбюджета РФ в январе 2023 к январю 2022 показали отрицательный рост на 35%, в том числе нефтегазовые - на 46%.
А расходы показали положительный рост на 59%.
Итог: за один месяц дефицит госбюджета - 1,76 трлн. рублей.
И что здесь нового и сенсационного? Падение нефтяных доходов вызвано привязкой к котировкам агентства Argus. Я же все подробно объясняла здесь же (предыдущая страница, пост от 17 января). Но коль непонятно, то повторю:
В налоговом законодательстве России закреплено, что Минфин рассчитывает средний за месяц уровень ежедневных цен для расчета налогов НДПИ, НДД и экспортных пошлин исходя из цен на средиземноморском и роттердамском рынках нефти (котировки Urals NWE и Urals Med Aframax), по данным Argus. Однако после европейского эмбарго и введения потолка цен никаких сделок ни в Роттердаме, ни в Аугусте (Сицилия) нет :020: В связи с этим Argus в ноябре 2022 г изменило методику определения котировок Urals.
Получились кривенькие цифирьки, но от них зависит поступление в бюджет налогов. Поэтому методику расчета цен на нефть будут менять. Понятно, что нефтяные компании заинтересованы в затягивании процесса, поэтому уже есть поручение Путина Мишустину от 11 января – до 1 марта определиться.
https://www.interfax.ru/business/883488
ludamila писал(а):
07 фев 2023, 08:10
Идем с опережением, перспективы для социальной сферы (и пенсий в том числе) подтверждают здоровый оптимизм уважаемой Kirara. :37:
Перспективы социальной сферы вполне нормальны – есть ФНБ (фонд национального благосостояния), есть источники заимствования. Для справки гос долг РФ – 16-17 % от ВВП, США – 136 %, Германии – 69 %.
Ну и есть прогноз уважаемого МВФ (надеюсь, его пока в Путинские агенты и Кремлевские тролли не зачислили :? )
Эксперты значительно повысили ожидания по российской экономике — с падения на 2,3% на рост в 0,3%. Для сравнения: Германия - рост 0,1%, Великобритания - падение на 0,6% :P :020:
Изображение
https://www.imf.org/en/Blogs/Articles/2 ... re-opening
Кстати, заметила интересную закономерность в своем кругу общения – позицию «все плохо и будет еще хуже» «нельзя было с Европой и тд ссориться» поддерживают люди, у которых либо дети в Европе (и прочих «недружественных странах»), либо собственность прикупили там же. Есть, правда, одно исключение – дама поставила себе целью объехать всю Европу и облом :27: .
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Пенсия. Часть 2

ludamila » 08 фев 2023, 12:53

Kirara писал(а):
08 фев 2023, 12:42
Перспективы социальной сферы вполне нормальны – есть ФНБ (фонд национального благосостояния), есть источники заимствования.
ФНБ делится на ликвидную часть - активы, которые можно легко изъять и потратить, например, вложения в юани, рубли или золото. А также на неликвидную часть - это вложения в различные ценные бумаги и инвестиции в компании, эту часть быстро потратить намного сложнее.

40% от текущего объема ФНБ составляют неликвидные активы, которые сложно использовать для покрытия дефицита бюджета. Ликвидная часть ФНБ в начале февраля была 6,3 трлн рублей из более чем 10,8 трлн рублей (на начало февраля). В начале 2022 года в ФНБ было более 13,6 трлн рублей.

Кстати, при создании в 2008 г. ФНБ задумывался как поддержка будущих поколений и способ сбалансировать пенсионную систему. Но об этой его роли уже можно забыть. Теперь он - только источник покрытия дефицита бюджета. И судя по уровню дефицита, ФНБ хватит не более чем на пару лет.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Kirara » 08 фев 2023, 12:58

ludamila писал(а):
08 фев 2023, 12:53
Кстати, при создании в 2008 г. ФНБ задумывался как поддержка будущих поколений и способ сбалансировать пенсионную систему. Но об этой его роли уже можно забыть. Теперь он - только источник покрытия дефицита бюджета. И судя по уровню дефицита, ФНБ хватит не более чем на пару лет.
Судить по одному месяцу, как минимум, странно. Тем более, что причины понятны - идет перестройка всей нефтяной отрасли. И ценовые привязки и логистика. Но если позиция "все плохо и будет хуже", то можно что угодно за уши притянуть :020:
А оценку МВФ куда денем? Просто пропустим :oops:
А нарастить госдолг хотя бы до уровня Германии? :oops:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Пенсия. Часть 2

lenna l » 08 фев 2023, 13:05

Ссориться с соседями всегда затратно. Как на фоне этого могут подняться пенсии пособия? Скорее поднимутся налоги и цены.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Мичуринка » 08 фев 2023, 15:38

Kirara писал(а):
08 фев 2023, 12:42
...Эксперты значительно повысили ожидания по российской экономике — с падения на 2,3% на рост в 0,3%. Для сравнения: Германия - рост 0,1%, Великобритания - падение на 0,6% :P :020: ...
ВВП - вещь в себе.
Мне лично даром не нужны два танкоремонтных заводика, меня больше волнуют проблемы фармацевтической промышленности.
И медицинской тоже - кстати, как там производство отечественных аппаратов КТ? Через два года ждем? :wink:
Или будет как в анекдоте: "Работал мужик на заводе по производству детских колясок. Тащил домой комплектующие, но как не пытался собрать коляску - все время выходил пулемет" :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Мичуринка » 08 фев 2023, 15:44

lenna l писал(а):
08 фев 2023, 13:05
Ссориться с соседями всегда затратно. Как на фоне этого могут подняться пенсии пособия? Скорее поднимутся налоги и цены.
Цены и так сильно выросли.
А налоги... можно отъемом денег заниматься по-разному:

https://www.kommersant.ru/doc/5812310?tg
Правительство России обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет


Или устроить очередной выпуск ОВЗ - мы в 1983 году мебель на сталинские облигации дедушки купили. И прошло всего-то ничего - каких-то 30 лет, и фантики отоварили.

UPD. А вот и новости по налогам подъехали:
https://www.kommersant.ru/doc/5812397?tg
Правительство России не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступил Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщил Минфин. В 2023 году изменение базовых параметров налоговой системы России не планируется.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пенсия. Часть 2

фрона » 08 фев 2023, 16:11

Мичуринка писал(а):
08 фев 2023, 15:38
Kirara писал(а):
08 фев 2023, 12:42
...Эксперты значительно повысили ожидания по российской экономике — с падения на 2,3% на рост в 0,3%. Для сравнения: Германия - рост 0,1%, Великобритания - падение на 0,6% :P :020: ...
ВВП - вещь в себе.
Мне лично даром не нужны два танкоремонтных заводика, меня больше волнуют проблемы фармацевтической промышленности.
И медицинской тоже - кстати, как там производство отечественных аппаратов КТ? Через два года ждем? :wink:
Или будет как в анекдоте: "Работал мужик на заводе по производству детских колясок. Тащил домой комплектующие, но как не пытался собрать коляску - все время выходил пулемет" :о)
Это да. У кого что болит тот о том и говорит. Помню смотрела фильм о вич инфицированных ( по моему Дудя. ) Девочка с вич жаловалась, что недостаточно средств выделяется. Потому что распределением занимаются старые дядьки. Они большую часть выделяют на кардио проблемы и на детей. потому что старые, сентиментальные, деткам симпатизируют больше, чем вичовым , и у них, у старых с сердцем часто непорядок из за возраста. В общем, не те распределяют, не тех жалеют. Я вот по молодости , по глупости нерпавильно себя вела, наркотики и тд и тп, я же молодая была. Но они неправы.
Закрыто