Вопросы и проблемы опеки над больными

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

Нинос » 14 дек 2020, 18:50

мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2020, 18:35
Офф. все таки это не тема пенсии, надо бы куда-то перенести в другую соответствующую тему.
Ты готова дальше муссировать эту тему?
Я - нет. И так читаю, вспоминаю ..
Все то же самое, только не убегала - уже не могла чисто физически..
Все. Закрыла.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

мышка Серафимка » 14 дек 2020, 18:54

Нинос писал(а):
14 дек 2020, 18:50
мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2020, 18:35
Офф. все таки это не тема пенсии, надо бы куда-то перенести в другую соответствующую тему.
Ты готова дальше муссировать эту тему?
Я - нет. И так читаю, вспоминаю ..
Все то же самое, только не убегала - уже не могла чисто физически..
Все. Закрыла.
Нин, не хочу... но тем, кто столкнется с подобным (не дай Бог) м.б. что-то покажется полезным. А м.б. кто-то что-то больше знает и вдруг мне расскажет.
К сожалению, таких людей становится больше с каждым годом. Я раньше считала, что либо рождаются такими, либо крыша едет из-зи какого-то сильного стресса, потому как в мое детство я не помню таких в окружении. А сейчас с кем не поговоришь... да и на улице частенько. Но вот разговаривала с глав. врачом и оказывается это нормальное старение организма. Мозг отмирает, как и любые другие клетки нашего организма. Просто сейчас увеличился срок жизни и потому таких людей становится больше. Почему один заболевает, а второй нет? так это опять же кому что написано и в какой срок. Заболеют все. Другое дело, что просто кто-то не доживет, а умрет раньше от другой болезни. Так же говорила, что в США такие больные и их опекуны получают очень хорошую поддержку от государства, но и у них идет резкое увеличение и было сказано, что в 2040 они не смогут оказывает ее всем в том же объеме. Очень не хотелось бы стать обузой, но исключить это невозможно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

фрона » 14 дек 2020, 19:26

Наташа,рассказывали, как это в США и в Германии. Не слышала, чтобы в США выплаты были, но что они отдают свое имущество государству в обмен на проживание в домах?, пансионатах ? с постоянным медицинским наблюдением и прочим, это да. Знакомая в деменции сейчас в таком месте. Она думает, что это она так работает, не очень понимает свое положение. Ее пришлось отдать, потому что опасно уже дома было. Запрет на вождение машины, но она привыкла быть самостоятельной и т д. У них это широко распространено, что старики переезжают в эти дома, никому не кажется странным, как и то, что недвижимость переходит в собственность государства. В Германии примерно так же. Причем дама, которая мне рассказывала, говорила что разницы в качестве этих домов для стариков нет, нет для бедных и для богатых, одинаковые. И это не очень справедливо, по ее словам. Кто то работал, экономил всю жизнь, а кто то транжирил, а результат для всех один.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

мышка Серафимка » 14 дек 2020, 19:42

Надя. я не могу знать всех тонкостей, просто говорю то, что мне говорила заведующая отделением в 14-й больнице (Сорри, выше обозвала главврачом). То. что на западе это нормально-я в курсе. У меня племянник работал несколько лет в Корее, а потом в США. Когда мой папа позвонил ему и попросил приехать помочь ему помыться, он приехал, но потом сказал; "Дед, если тебе так тяжело одному, давай мы тебя пристроим в дом престпрелых". Папа очень расстроился и обиделся. Нам с Сашей пришлось вести разъяснительную беседу.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

Осень » 16 дек 2020, 00:44

Государство ничего не забирает, и помещение в интернат не зависит от наличия собственности. Это делается за бюджет - только вопрос, хватит ли мест (не хватает, очередь).
Если квартира есть, государство может сдать ее в аренду. Из пенсии забирается какой-то процент, человеку оставляют на расходы. Продавать ни квартиру, ни долю в квартире, никто не имеет права.
Пособие по уходу - это какие-то смешные копейки, что-то меньше тысячи, кажется. Если его получаешь, работать официально нельзя. Но зато идёт пенсионный стаж.
Если не получаешь, можно работать, конечно. Вопрос, кто будет за человеком следить. Если он официально недееспособен, можно нанимать сиделку - мошенничество невозможно, но это всегда риск наличия незнакомого человека в доме. Не мошенничества уже, а просто - от косяков до краж.
Причины деменции - разные. От болезни Альцгеймера до дисциркуляторной энцефалопатии, в основном они все возрастные. Причина - гибель клеток мозга.
Больницы этим всем не занимаются! Они не держат людей с деменцией, тем более у них нет персонала за ними смотреть. Максимум можно уговорить их, если нанять сиделку. Но гибель клеток не остановить, и что-то улучшить там почти невозможно. Разве что снять агрессию или психоз (бред, галлюцинации).
Уход должен быть в интернатах, но какой он там - неизвестно.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

мышка Серафимка » 16 дек 2020, 01:42

Не идет сейчас пенсионный стаж. Отменили. И если есть родственники, то выпихивают сразу, не снимая агрессию или психоз. О чем выше писала. И мне абсолютно все равно, кто заберет мамину квартиру: государство или опека. Бюджетные места только для одиноких потеряшек без родни и имущества и м.б. агрессивных психов, которые уже кого-то порезали.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

мышка Серафимка » 16 дек 2020, 01:56

Вот скопировала.
Входит ли в стаж уход за пожилым человеком
Трудовой стаж – это количество отработанных гражданином лет, на протяжении которых регулярно проходило отчисление денежных средств в государственный Пенсионный Фонд. С 01.01.2002 года в соответствии с Федеральным Законом «О страховых пенсиях» размер пенсии зависит от уплаченных страховых взносов и страхового стажа, а понятие «трудовой стаж» не имеет юридической силы. Страховой стаж определяет только право на пенсию, и может отличаться от количества отработанных лет.

Пожилые люди и лежачие больные — категория граждан, нуждающихся в постоянном уходе со стороны родственников. Несмотря на то, что это очень психологически и физически трудное дело, требующее особых навыков и определенных медицинских знаний, чаще всего мы, не думая, соглашаемся поддерживать больного близкого человека и помогать ему в реабилитационный период.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

Бетти » 16 дек 2020, 08:12

мышка Серафимка писал(а):
16 дек 2020, 01:42
Не идет сейчас пенсионный стаж. Отменили. И если есть родственники, то выпихивают сразу, не снимая агрессию или психоз. О чем выше писала. И мне абсолютно все равно, кто заберет мамину квартиру: государство или опека. Бюджетные места только для одиноких потеряшек без родни и имущества и м.б. агрессивных психов, которые уже кого-то порезали.
А когда отменили?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

Осень » 16 дек 2020, 13:36

Ничего не отменили, подруга как раз была оформлена, стаж в ПФР регистрировался (полгода назад точно).
Из больниц с родственниками понятно, что выпихивают... Кроме родных, кому мы нужны. Чтобы снимать психозы, нужен психиатр, а не факт, что он есть в обычных больницах. Думаю, после оптимизаций уже нет.
При дефиците мест в государственных интернатах, конечно, будут делать все, чтобы брать туда только в совсем уж безвыходных случаях. Не знаю, как на это может влиять наличие квартиры - то ли положительно, то ли отрицательно (может скажут, сдавайте и валите в частный интернат).
И ещё раз: государство, оно же опека, может только распоряжаться квартирой без права изменения прав собственности. На наследование родственниками или по завещанию это никак не влияет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

мышка Серафимка » 16 дек 2020, 16:49

Бетти писал(а):
16 дек 2020, 08:12
мышка Серафимка писал(а):
16 дек 2020, 01:42
Не идет сейчас пенсионный стаж. Отменили. И если есть родственники, то выпихивают сразу, не снимая агрессию или психоз. О чем выше писала. И мне абсолютно все равно, кто заберет мамину квартиру: государство или опека. Бюджетные места только для одиноких потеряшек без родни и имущества и м.б. агрессивных психов, которые уже кого-то порезали.
А когда отменили?
Что-то я так уверенно это утверждаю. Может и ошиблась, но слышала, когда была в ПФР. Меня это не касается, я не опекун, потому не копала. В любом случае, стаж на пенсию не влияет ни коим образом нынче. И на выход по досрочной пенсии тоже. Влияют только то время, что за вас работодатель платил налоги. + там надо до этого времени где-то работать официально, иначе и в стаж не зачитывается. Где-то еще попадалась выдержка, что входит патронажный уход за престарелыми более 80 лет, детьми и инвалидами. Остальное не входит. Еще конечная фраза там порадовала:" Как видите опека сюда не входит". Короче, сильно рыться я не стала, потому как мне это не надо. Декрет он тоже формально входит, а по факту ни фига.
Записалась в ПФР на 21.12. Погляжу, что скажут.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

мышка Серафимка » 16 дек 2020, 16:52

Осень писал(а):
16 дек 2020, 13:36
Из больниц с родственниками понятно, что выпихивают... Кроме родных, кому мы нужны. Чтобы снимать психозы, нужен психиатр, а не факт, что он есть в обычных больницах. Думаю, после оптимизаций уже нет.
Во времена СССР больных в таком состоянии из обычных больниц переводили в соответствующие для снятия острого обострения и лишь потом выпихивали на руки родне. И это было правильно. А сейчас это проблемы только родственников.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

Осень » 16 дек 2020, 16:59

В ПФР они что только не говорят. Приходится самому читать.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/ ... _po_uhody/
"Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии."
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

sava6363 » 16 дек 2020, 18:17

У меня опекунский стаж учтен.
Наташ (Мышка), стаж вообще то должен начисляться, единственное условие - должен быть договор об опеке . Честно не знаю что это, у меня на руках решение суда и бумага из муниципалитета, в которой именно я назначаюсь опекуном.
тут попалась информация. что опекунам хотят повысить выплаты до 10 000 руб.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

мышка Серафимка » 17 дек 2020, 00:06

Наташ, у тебя ребенок, а это другое. Специально пытала сегодня Саню, выплачивают ей 1200 или нет. Не выплачивают! Выплаты идут инвалидам, а у мамы нет инвалидности. Теоретически наверно мы можем ее оформить, но куча геморроя за 1200 в месяц? Обойдемся. Поднимут до 10 т - подумаем.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Вопросы и проблемы опеки над больными

IgorM » 17 дек 2020, 00:22

мышка Серафимка писал(а):
17 дек 2020, 00:06
Наташ, у тебя ребенок, а это другое. Специально пытала сегодня Саню, выплачивают ей 1200 или нет. Не выплачивают! Выплаты идут инвалидам, а у мамы нет инвалидности. Теоретически наверно мы можем ее оформить, но куча геморроя за 1200 в месяц? Обойдемся. Поднимут до 10 т - подумаем.
Объясняю популярно! 1200 выплачивает государство не ухаживающему, а как прибавку к пенсии выхаживаемому, которую он может передать за уход.

Никакого особого геморроя - достаточно заявления в ПФР того, кому нужен уход, и подтверждение, что ухажер нигде не работает... и не получает пособий по безработице
Ответить