Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Про образование

Женуария » 29 май 2020, 18:11

У нас сегодня был последний звонок (перенесли). Даже неплохо получилось. Общались по Зуму. Собрались 3 выпускных класса, родители, вобщем больше 100 человек, всех видно-слышно. Директор, учителя в прямом эфире поздравляли. Даже откопали учителей начальной школы, которые уже в этой школе не работают. Школа выложила целый фильм, начиная с момента, когда наши выпускники еще первоклассники и их 1 сентября заводят за руку в школу те еще 11-классники. Много видео, фото с мероприятий. Больше 2 часов все заняло.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 31 май 2020, 18:49

А у меня ребёнок дописывает курсовую, пытается привлечь меня, я сопротивляюсь изо всех сил, говорю: откуда я знаю, ты же это писала! Мне с чувством ответили: Мало ли что я там писала, я же не читала!!!! :21:
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Про образование

OMA » 07 июн 2020, 11:25

В Лабиринте была акция - учебная литература со скидкой 35%, так что затарилась ВПРами на будущий год, на 5й и 7й классы. Посмотрела в первую очередь английский. Понравилось, действительно проверяет знания (и их наличие), нет, конечно, можно на удачу дуриком проставить ответы, как повезет, но вряд ли. Сделан тест по образу и подобию Кембриджского сертификата, среднее между РЕТ и FCE, т.е реально для 7 класса. Первое задание - аудирование, 2е- проверка чтения вслух, чтоб убедиться, что Тини Тим или Фирст Аривал :о) не скажут, легкотня, 3е - говорение (пока не поняла критерии оценки этой части), ну и далее понеслось - чтение с проверкой понимания прочитанного, грамматика, лексика. Сами по себе задания хороши не только для проверки знаний. Кому надо, скину ссылку на эти задания в инете, включая аудиозаписи и задания первой части. Ну и конечно, необходима подготовка заранее, чтобы выработать порядок работы с текстами, времени немного, чтобы сразу включиться в работу, а не сидеть и тупо оценивая что же в принципе нужно делать.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 10 июн 2020, 07:31

"Образовательные учреждения должны быть готовы начать обучение с 1 сентября в дистанционном режиме. Об этом предупреждении стало известно на заседании правления Российского Союза ректоров, состоявшегося 05.06.2020 года. Вице- премьер правительства России Татьяна Голикова предупредила о высокой степени вероятности этого."
Думаю к осени вторую волну всё таки объявят.
Пы Сы. Можно сэкономить на покупке школьной формы.... :о)
Будем искать положительные моменты.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Про образование

Женуария » 02 июл 2020, 15:50

Поругайте меня, пожалуйста.. Завтра ЕГЭ по информатике.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Про образование

OMA » 02 июл 2020, 16:36

Татьяна, будем держать за вас кулачки и ругать! Не пуха!
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Про образование

Maida » 11 мар 2023, 18:27

Очень интересное интервью.
Интересно и Ваше мнение....
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 13 ноя 2023, 19:27

https://yandex.ru/video/preview/4636478087545312839

В Совфеде призвали ограничить высшее образование для женщин
Властям следует заняться духовно-нравственным воспитанием девушек: чтобы вытащить Россию из демографической ямы, их нужно настраивать не на получение образования, а на рождение детей, заявила член Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова на «Русском экономическом форуме».

По мнению Павловой, «нужно перестать плодить» молодых женщин, получающих высшее образование, «которое, по сути, ни к чему не приводит». Она пояснила, что обычно по окончании университета девушка ищет себя, это «затягивается на долгие годы и упускается детородная функция».

По словам сенатора, такая ментальность начала формироваться 100 лет назад: демографический кризис стал следствием революции, которая «дала возможность женщинам работать», и они «забыли про свое предназначение: рожать и сохранять домашний очаг».

https://dzen.ru/b/ZVJF-9YM2kfxnDX6

Комментарий к видео с ДЗЕНа. Не совсем согласна с формулировкой - пока это только мнение 1 сенатора. Но что-то не верится в то, что инициатива ее личная, с учетом всего, что сейчас делается и говорится в области стимулирования деторождения.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Про образование

Rom165 » 13 ноя 2023, 22:38

В 18 лет каждый мужчина должен пойти служить, каждая девушка должна родить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 13 ноя 2023, 22:58

Уж точно детородная функция не связана с образованием. И без образования не торопятся, нагуляться хотят.
Но снижать возраст стараются всеми силами, льготы, маткапитал по другому начислять. Пока только предлагают. Прикол, зашла недавно на госуслуги, оказывается у меня ещё 8,5 тыщи от капитала осталось, а мы в первую волну попали, детки 2007 и давно воспользовались ещё когда всего 250 тыс.было. Хочу на допобразование потратить, больше некуда. Репетиторы. Ещё не изучала механизм. Мелочь, а приятно.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Про образование

Натта-я » 13 ноя 2023, 23:06

Связь между снижением рождаемости и ростом числа женщин с высшим образованием - научный факт. Даже мой любимый лектор Дробышевский (рекомендую его ролики на ютубе про происхождение человека- очень интересно) говорил об этом. Не случайно талибы в Афганистане (организация признанная террористической) как только пришли к власти, так сразу запретили высшее образование для женщин. И школьное оставили только до 4го класса.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 13 ноя 2023, 23:38

Rom165 писал(а):
13 ноя 2023, 22:38
В 18 лет каждый мужчина должен пойти служить, каждая девушка должна родить.
А как ты хотела?
"Традиционные ценности" :22:

OFF.
За последние несколько месяцев продажи валенок выросли на 373%.
https://www.gazeta.ru/social/news/2023/ ... 4597.shtml
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 13 ноя 2023, 23:55

Натта-я писал(а):
13 ноя 2023, 23:06
Не случайно талибы в Афганистане (организация признанная террористической) как только пришли к власти, так сразу запретили высшее образование для женщин. И школьное оставили только до 4го класса.
Про Афганистан я в курсе - но разве талибы таким образом решают демографическую проблему?
Просто для них "курица не птица..."
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про образование

Bergamotya » 13 ноя 2023, 23:56

Хелен писал(а):
13 ноя 2023, 22:58
И без образования не торопятся, нагуляться хотят.
Но снижать возраст стараются всеми силами, льготы, маткапитал по другому начислять. Пока только предлагают.
Ойй... Есть у меня знакомая, между ушей ниточка, зато четверо. А как? Да вот как-то так, так вышло. Никто не планировался, а просто... Ну типа вот как картошка, нипочему.

Высшее образование это в первую очередь системное мышление. Ты начинаешь прикидывать, какими ресурсами ты обладаешь сейчас и каких из них ты лишишься с рождением ребенка, какие ресурсы этому ребенку понадобятся от рождения до 18 лет и откуда их взять, и как это все будет выглядить относительно ситуации в России и в мире. И понимаешь, что проект "размножение" ну...очень мягко говоря, с высокими рисками. Рожая, подставляешься просто жесть как по всем фронтам. А стакан воды в старости вообще туманная такая опция. Даже если все в шоколаде, дитятко релоцируется куда-нибудь и даже на похороны через Турцию не прилетит - долго и дорого.

И про все силы :oops:

«Почему вы рожать-то не хотите? Почему вы прерываете беременность? Мы же создали условия: квартиру вам дали, работа есть, зарплата у вас достойная, ребенок бесплатно получит ясельки, детский сад, в школе не будут собирать деньги, в вузе будет стипендия. Почему вы не хотите рожать?» Когда создадим такие условия, тогда и спрашивайте"(с) Останина
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 14 ноя 2023, 00:21

Bergamotya писал(а):
13 ноя 2023, 23:56
Высшее образование это в первую очередь системное мышление. Ты начинаешь прикидывать, какими ресурсами ты обладаешь сейчас и каких из них ты лишишься с рождением ребенка, какие ресурсы этому ребенку понадобятся от рождения до 18 лет и откуда их взять, и как это все будет выглядить относительно ситуации в России и в мире. И понимаешь, что проект "размножение" ну...очень мягко говоря, с высокими рисками. Рожая, подставляешься просто жесть как по всем фронтам. ...
При всех минусах СССР была возможность планировать свою жизнь.
Первого ребенка я завела в 19 лет на третьем курсе университета, второго - на третьем курсе аспирантуры.
Квартиру ждали и получили.
Зарплаты были очень скромными - но цены не скакали как бешеные, и можно было рассчитать бюджет.
Не было особых проблем с яслями-садиком - единственно, что ребенка приходилось возить за пять остановок в часы пик.
Не было страха за завтрашний день...
Ответить