Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Про образование

LavandaN » 18 апр 2020, 00:10

У моей первоклашки ещё и учебное пособие в школе лежит, в которую теперь не пускают. Никто не мог предвидеть изоляцию и в суматохе не подумали об учебных пособиях. Весь класс без учебников. В библиотеке на сайте школы не всегда и найдёшь. Не доведён до ума. Да, и опять в этой тарелке глаза ломать.
Нас спасает то, что на даче. И воздух, и активность, и общение на соседнем участке.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Про образование

OMA » 18 апр 2020, 00:19

LavandaN писал(а):
18 апр 2020, 00:10
У моей первоклашки ещё и учебное пособие в школе лежит, в которую теперь не пускают. Никто не мог предвидеть изоляцию и в суматохе не подумали об учебных пособиях. Весь класс без учебников. В библиотеке на сайте школы не всегда и найдёшь. Не доведён до ума. Да, и опять в этой тарелке глаза ломать.
Нас спасает то, что на даче. И воздух, и активность, и общение на соседнем участке.
Зато здесь все уроки записаны, 1 класс https://resh.edu.ru/class/1/ Только посмотрела, скажем математика, уроки не по порядку, например, урок 46, за ним урок 3 .
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Про образование

LavandaN » 18 апр 2020, 01:05

OMA писал(а):
18 апр 2020, 00:19
LavandaN писал(а):
18 апр 2020, 00:10
У моей первоклашки ещё и учебное пособие в школе лежит, в которую теперь не пускают. Никто не мог предвидеть изоляцию и в суматохе не подумали об учебных пособиях. Весь класс без учебников. В библиотеке на сайте школы не всегда и найдёшь. Не доведён до ума. Да, и опять в этой тарелке глаза ломать.
Нас спасает то, что на даче. И воздух, и активность, и общение на соседнем участке.
Зато здесь все уроки записаны, 1 класс https://resh.edu.ru/class/1/ Только посмотрела, скажем математика, уроки не по порядку, например, урок 46, за ним урок 3 .
Много скидывают разных уроков- презентаций. Но предмет «Литературное чтение» предполагает работу с книгой. А компьютера и так много. Ничего, и этот этап пройдём. Дети быстро привыкают . Взрослым тяжелее даётся дистанционное обучение. Наши на онлайн уроках умудряются баловаться! Да так, что учитель не может вычислить проказников!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 18 апр 2020, 01:08

OMA писал(а):
17 апр 2020, 18:08
А осенью после каникул ВПР в самый раз? Пока они в себя придут! Интересно, как раньше жили, экзамены только в 8м и 10м (9м и 11м) классах и привет! Почему бы вообще эту фигню не отменить?
А вот это да! Полностью согласна. Были же просто контрольные итоговые...
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Про образование

Лемминг » 18 апр 2020, 08:40

Так ВПР и есть просто конирольная. Оценка по ВПР по идее даже в дневник не ставится (у нас так), это оценка работы учителя и от нее зависят премии учителя. Какая разница вам как ребенок напишет ВПР? Мы в том году специально вообще никак не готовились чтобы оценить реальный уровень ребенка. ВПР насколько я понимаю важен если вы школу меняете и хотите в более сильную по конкурсу переходить. Т.е. в обшем-то только после 4 класса и все.
Вчера с мужем как раз обсуждали, что по нам такая форма обучения, как сейчас, даже более эффективна. Ребенок материал усваивает лучше, времени свободного больше, есть мотивация. Даже с одноклассниками у них куча конференций где они общаются.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 18 апр 2020, 09:27

Лемминг писал(а):
18 апр 2020, 08:40
Так ВПР и есть просто конирольная. Оценка по ВПР по идее даже в дневник не ставится (у нас так), это оценка работы учителя и от нее зависят премии учителя. Какая разница вам как ребенок напишет ВПР? Мы в том году специально вообще никак не готовились чтобы оценить реальный уровень ребенка. ВПР насколько я понимаю важен если вы школу меняете и хотите в более сильную по конкурсу переходить. Т.е. в обшем-то только после 4 класса и все.
Вчера с мужем как раз обсуждали, что по нам такая форма обучения, как сейчас, даже более эффективна. Ребенок материал усваивает лучше, времени свободного больше, есть мотивация. Даже с одноклассниками у них куча конференций где они общаются.
Вот всё это зависит от конкретной школы.
И выставлять оценки за ВПР или нет.
И каким образом проходит ДО.
У меня дети учатся в двух разных школах.
Ни каких онлайн уроков, ни каких объяснений, всё ДО свелось к огромным заданиям и всё.
Нужно пройти задания на платформе плюс письменно и отослать фотографии.
Нет единой формы заданий.
Учитель математики очень косноязычен.
Её задания нужно расшифровывать.
Мне не всегда удаётся :о)
И что самое по мне неприятное,учитель математике не присылает обратно проверенные работы с указанием ошибок.
Хоть знать над чем работать.
В принципе я тоже не против ДО.
Но только сделанного по какими то нормативам и шаблонам.
В целом если в будущем перейдет страна на постоянное ДО поменяю школу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 18 апр 2020, 09:35

А как же режим? Нам дают задания, чуть ли не на неделю, хоть ночью делай, отправляй в любое время. Ребёнок один сидит, мы работаем, рулю с работы, пинками. Оценки почти не ставят. Недопонял задание, не делает и не спросит. В обычные дни я не контролирую, пока оценки хорошие, а тут приходится.
Лена написала сейчас. Вот и у нас также. Сырая система, преподаватели пожилые, видели бы сколько дней у нас начинали...
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Про образование

Лемминг » 18 апр 2020, 09:44

У меня Варя жаворонок. Вечером учиться никак не может. Задания появляются в 8 утра. Один раз в день или два, по расписанию по времени, дистанционный урок по зуму. Рисование, технологию и английский выкладывают заранее. Клеет и рисует как раз вечером. В общем у нас организовалось вполне удобно. Учитель на связи всегда, дочь сама ей отправляет сделанные задания и та доет обратную связь по ошибкам. Ну и плюс всякие тесты на разных платформах. В конце недели получили список долгов, это то что дочь не заметила, забыла заленилась. В выходные все доделали. Оценки каждый день, и не по одной. Тройки есть как и раньше, т.к. я не проверяю ее работы, но помогу и объясню если что-то не понятно. Кто-то наверное стал отличником, если родители учатся тоже.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 18 апр 2020, 11:23

Вот и я не хочу стоять над душой. Дала отмашку, сам-сам... Недавно вечером подозвала и тихо с загадочным видом начала... "Мне надо с тобой поговорить... Только не ври..." Ребёнок напрягся. "Ты делаешь уроки вообще? Отправляешь? Я могу тебе доверять? Пойми, сейчас очень трудное время, ещё и на работе большая загрузка (пожесче выразилась)...." Но у меня ребёнок непростой, жук... Включает обаяние и делает всё по своему. Поэтому я тоже периодически (редко) включаю тирана и ору. Вчера на работе по телефону с ним пришлось, коллеги меня такой не слышали, притихли))) Дала волю, получай, хотя по сути миролюбивый человек и приходится ломать себя. Со старшим было не так. Проблемы были в выпускных классах, но собрался и сдал хорошо ЕГЭ. Этого надо мониторить. Понравилась его фраза вчера, в ответ на мои "оры" - "Думаешь мне наплевать на учёбу???" Не наплевать, уже хорошо. Трудность в том, что он не хочет никого из одноклассников спрашивать на ДО. В школе они же советуются. Тут один, такой сам себе на уме... У нас и так с режимом туго. Учился этот год во вторую смену, приходил после семи. Какие уроки... Днем, перед самой школой. Ложится поздно, встаёт поздно... На работе у девочек пацаны примерно такого возраста, загоняют спать в десять. Я сама сова и дети такие. Когда утро учился, конечно пораньше спать. А сейчас вообще график сбился. Ставит себе будильник на 9 и я бужу по телефону. Чем он занимается весь день... Комп не выключишь, там учеба... Хорошо, что отправляет с моей почты, могу смотреть. Но его бесконечное "пока не надо, это к 17-му надо и т.д." не даёт расслабиться... Приходится с мамашами сверять.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 18 апр 2020, 11:45

Как у вас лояльно.
У нас оценки каждый день по каждому предмету.
Задание обязательно на время.
Математика, физика, астрономия срок сдачи в тот же день до 17ти.
При не с данной работе в обозначеное время выставляется 2.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 18 апр 2020, 11:50

Вот так и надо, Лен! А у нас шаляй-валяй, ещё и сбои постоянно. Когда вся страна уже училась, наша школа всё налаживала программу. И отправляем мы разным учителям, у некоторых возможно и почты-то не было раньше...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 18 апр 2020, 17:09

Хелен писал(а):
18 апр 2020, 11:50
Вот так и надо, Лен! А у нас шаляй-валяй, ещё и сбои постоянно. Когда вся страна уже училась, наша школа всё налаживала программу. И отправляем мы разным учителям, у некоторых возможно и почты-то не было раньше...
Не Лен, так не надо :о)
Учим с самого утра до 17ти математику, физику и астрономию, а потом до 22х все остальные предметы :?
Я тут за эти две недели 4ре сочинения написала :о)
Рефераты по теории Дрвина, чем отличается генотип от генома,мировому лесному хозяйству, что я думаю про слова Шопенгаэра, три теста по истории.
Перевела 6 ть текстов на английский и что то ещё там уже не упомню всё....
в письменном виде
Всё время математика съедает :69:
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 18 апр 2020, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 18 апр 2020, 17:10

Хелен писал(а):
18 апр 2020, 11:50
Вот так и надо, Лен! А у нас шаляй-валяй, ещё и сбои постоянно. Когда вся страна уже училась, наша школа всё налаживала программу. И отправляем мы разным учителям, у некоторых возможно и почты-то не было раньше...
Да и мы разным учителям, каждому предметнику на почту пишешь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 18 апр 2020, 18:11

Лена, а почему ты, а не ребёнок? Судя по предметам большой уже. ИМХО, зря на себя взяла или и раньше так было (либо в целом тяжело учится?) Наверное тебе самой интересно, вот и вникаешь. Мне неинтересно... Но если спросит, конечно помогу.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Про образование

OMA » 18 апр 2020, 18:58

Нам задание присылают в родительский чат, родители высылают сделанные д/з. В ответ получают оценки, замечания. Англичанка, например, пишет длинные письма.
Ответить