Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 12:13

Расскажу занимательную историю про языки, как нас делили на английский и французский. Писали бумажки и тянули из... шапки. По другому нельзя было. У меня вся жизнь перед глазами пролетела... Сама англичанин, муж немец, но в учебе детей не принимает участия от слова "совсем", может дневник проверить. Старший тоже инглиш, младший тоже хотел только английский. Повезло. А то пришлось бы учить французский!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про образование

Cat » 14 дек 2019, 12:27

Plumeria писал(а):
14 дек 2019, 11:57
А что плохого в том, что родитель принимает участие в учебе ребенка? Если есть временные возможности, конечно. Особенно в таких творческих занятиях. Тем более, что оно действительно сложное. Я вот так прикинула, что нужно и взрослому хорошенько подумать, чтобы придумать сказку, не только удовлетворяющую заданию, но и интересную, наверно.
И это могло бы быть интересно самому взрослому.
Нет ничего плохого в том, что родители участвуют в учебе ребенка. Вопрос только в том, как это делается.
У меня не было возможности в младших классах помогать дочке. Из-за работы. И считаю это упущением. Правда, позже постаралась компенсировать. И результат был. В универе также принимала участие как в выполнении домашних заданий, так и в написании рефератов и пр. и пр. Это не значит - делала за нее, но параллельно читала учебники и прочую литературу, чтобы на вопрос - а как ты считаешь, было мнение. Т.е.как подружка - сокурсница. Мне, кстати, было самой интересно. И это, очевидно, было ключевым моментом. Если Вы заинтересуетесь и сможете увлечь ребенка, то ему станет тоже интересно.
Думаю, не стоит сокрушаться, что приходится помогать ребенку. Лучше родителя никто не сможет быть репетитором. К тому же это дополнительная возможность общения с ним.
Да конечно интересно и самой, полностью согласна. Вот сейчас с правнучкой малость почитали вместе английский текст, так я и увидела что не так и сразу ей подсказала и после этого как раз у нее пошли только пятерки и по английскому, до того было ей тяжеловато понять почему одни и те ж буквы, а читаются по разному, она сама признавалась в этом, человечек переживал. А было-то из-за чего переживать :? , все встало на место. А мне-то бабуле тоже счастье, во первых я ей понадобилась и самое главное смогла помочь, т е моя помощь ей пригодилась.

:30:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 14 дек 2019, 13:29

Хелен писал(а):
14 дек 2019, 12:13
Расскажу занимательную историю про языки, как нас делили на английский и французский. Писали бумажки и тянули из... шапки. По другому нельзя было. У меня вся жизнь перед глазами пролетела... Сама англичанин, муж немец, но в учебе детей не принимает участия от слова "совсем", может дневник проверить. Старший тоже инглиш, младший тоже хотел только английский. Повезло. А то пришлось бы учить французский!
У нас в школах обязательные два языка.
Английский и французский.
И ни какой фортуны 😀
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 14 дек 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Про образование

мышка Серафимка » 14 дек 2019, 15:52

Plumeria писал(а):
14 дек 2019, 11:57

А что плохого в том, что родитель принимает участие в учебе ребенка?
И это могло бы быть интересно самому взрослому.
Чистое ИМХО. Ничего плохого, если родитель вникает, помогает и контролирует... но... РОДИТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ УЧИТЕЛЯ.
Учитель вообще-то от слова "учить". Он должен ДАВАТЬ знания, Учить предмету, а не подталкивать, чтобы ребенок сам учил. Для того, чтобы ребенок начал учить сам, его надо сначала научить чему-то, а потом требовать. А у родителей есть своя работа + домашние дела и заботы, да еще и простите, личная жизнь. Большинство родителей - все таки еще достаточно молодые люди и у них есть свои интересы. Да, дети наши все и мы им должны помогать, но не класть на них всю свою жизнь, иначе они сядут на шею.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 14 дек 2019, 15:59

Я не против олимпиад вообще я против того, как они сейчас проводятся, все соревнуются школы, а учёба побоку, надо отделить их от школы. Пусть участвуют желающие и не в ущерб учёбе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Про образование

Мичуринка » 14 дек 2019, 16:38

мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2019, 15:52
Чистое ИМХО. Ничего плохого, если родитель вникает, помогает и контролирует... но... РОДИТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ УЧИТЕЛЯ.
...
Никогда не делала уроки с детьми :evil: . И не проверяла.
Дополнительно занимались в старших классах - как умели - но сверх программы. С мелкими занимались развивающими играми, читать, считать - само собой.
На собраниях в школе выступала против, когда учитель говорил: "Вы должны то, вы должны это..."
Школа - это как бы работа для ребенка, пусть становится ответственным и самостоятельным :wink:
И дело не в экономии моего времени и сил - это дело принципа.
==============
Господи, как соседка учила английский со своим младшим... Сама она в сельской школе учила немецкий, а тут с первого класса ("для одаренных") английский :? Ребенок закрывался в ванне и плакал :69: , какая-то тупая долбежка была. Мало того, что надо знать хоть что-то, надо уметь объяснять - а это не каждому дано.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2969 раз

Re: Про образование

Натта-я » 14 дек 2019, 16:54

Сейчас любая школьная программа так построена, что требует участия родителей. Программ много разных - по какой программе работает ваша школа - не важно, любая программа требует участия взрослых. Уже нельзя так: занять жесткую позицию невмешательства в деткины дела и не прикасаться к урокам, не вникать, не контролировать, не помогать. Я убедилась в этом неоднократно, пока росли мои двое, пока росли дети друзей и сотрудников. Родитель должен быть на стрёме - что происходит, чем помочь, позаниматься самой, позвать бабушку (преподавателя математики) или найти репетитора (500 руб/час). Все принципиалы, не делающие этого (из лучших побуждений - "твоя школа-это твоя работа" или " это обязанность учителя, пусть отрабатывает свою зарплату", или из лени, или из любых других побуждений) потом очччень об этом жалели, до слез. Просто такие сейчас времена, ребята, так построены все школьные программы. Это политика. Смиритесь или боритесь. Но деткам надо помогать.
На эту тему есть анекдот: в 3 часа ночи у учительницы начальных классов звонит телефон. Она, заспанным голосом "Алё". А на том конце жизнерадостный мужской голос "Здрассти, Марьиванна. Это папа вашего ученика Васи Пупкина. Вы чё там, спите штоли? А мы каштаны протыкаем, клейстер варим, готовим поделку на конкурс Прощай лето!.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 14 дек 2019, 17:15

Женуария писал(а):
13 дек 2019, 22:54
Ольга, нормальные школьники-11-классники. Знают на 5 свои предметы, в выпускном классе здоровья не хватит, если возжелать получить пятерки по всем предметам, да и кому они нужны, поверхностные. И описываете Вы хорошего мальчика с олимпиадами по математике и физике с таким пренебрежением..
Татьяна, я как раз таки не про детей сказала, а именно про отношение школы к ним. Ну согласитесь, что школа есть Общеобразовательное учереждение и ребенок должен получить разносторонее образование. Не надо 5 пусть 4-3, про других не скажу не знаю, а про мальчика не с пренебрежением, а как раз таки с обидой за него, умный хороший, но плохо управляемый, родители с ним маялись, не могли заставить учиться, а учителей заставляли тройки лепить и пофиг учил не учил, главное что на олимпиады было кому ходить. Точно знаю вопрос по нему стоял, пускать не пускать в 10 класс. Все учителя против были, но ...получается заинтересована школа в рейтингах, а не в обучении.
И Олимпиады, да в нашей школе это обязаловка. И что такое все эти олимпиады и ЕГЭ?
Это тесты просто тесты. Кто из вас проходил тесты ? Я с дочкой и школьные и олимпиадные ( подготовительные) проходила, для интереса, вот чаще всего это 50- 80%, в зависимости от темы, правильных ответов. Из них 30-60% я знаю остальное методом научного тыка. ( образование у меня училище художественное)
И ЕГЭ так же. Моя историю с пятого класса и олимпиады и экзамены каждый год , без репетитора, сдала на 67 баллов, хотя уверена была, что на 80 точно напишет. А русский который у нас со скрипом на 82.
Одноклассница отличница русский написала на 70 , слез было море, а другая еле еле учившаяся на 94 русский написала.
Учить не учила и не контролировала ребёнка, но помогала всегда. Потому что сейчас это: найдите в интернете и выучите. Бывало втроем , она, я и муж одновременно искали по разным заданиям материал.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 14 дек 2019, 17:21

И да, мне тоже интересно это, писали вот курсовую на первом курсе, по французским религиозным войнам, я люблю историю, сама с интересом читала и обсуждали потом как лучше, писала она сама, но я тоже поучаствовала :lol:
В этом году пишем по революции во Франции, эх а я Англию люблю. :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Про образование

Мичуринка » 14 дек 2019, 17:29

Натта-я писал(а):
14 дек 2019, 16:54
На эту тему есть анекдот: в 3 часа ночи у учительницы начальных классов звонит телефон. Она, заспанным голосом "Алё". А на том конце жизнерадостный мужской голос "Здрассти, Марьиванна. Это папа вашего ученика Васи Пупкина. Вы чё там, спите штоли? А мы каштаны протыкаем, клейстер варим, готовим поделку на конкурс Прощай лето!.
Да, да... Мои постарше - но соседский попозже на глазах рос. Соседка и рисовала, и лепила, и чего только не делала.
Просит как-то у меня у меня в сентябре "цветов в желто-фиолетовой гамме", говорит: "нужно для икебаны!" Удивилась, чегой-то она так неожиданно заинтересовалась, не была прежде ни в чем подобном замечена :020:
Набрала ей, передаю через забор... А она:" Икебана, икебана. Сережке велели сделать икебану... А что такое икебана?"
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Про образование

Plumeria » 14 дек 2019, 19:12

мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2019, 15:52

Чистое ИМХО. Ничего плохого, если родитель вникает, помогает и контролирует... но... РОДИТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ УЧИТЕЛЯ.
Учитель вообще-то от слова "учить". Он должен ДАВАТЬ знания, Учить предмету, а не подталкивать, чтобы ребенок сам учил. Для того, чтобы ребенок начал учить сам, его надо сначала научить чему-то, а потом требовать. А у родителей есть своя работа + домашние дела и заботы, да еще и простите, личная жизнь. Большинство родителей - все таки еще достаточно молодые люди и у них есть свои интересы. Да, дети наши все и мы им должны помогать, но не класть на них всю свою жизнь, иначе они сядут на шею.
Я уважаю принципы и принципиальность, но не в этом вопросе.
Нет, если с учителем повезло и ребенок сам справляется, то нет вопросов. Пусть занимается самостоятельно. А если нет? Если с учителем не повезло и ребенок сам явно не тянет без посторонней помощи, то что? Оставить все, как есть? Типа сам дурак или учитель - бездельник?
Может быть и так, но что это меняет, если родитель хочет, чтобы его ребенок состоялся? Если он не хочет, чтобы ребенку было стыдно или страшно на уроках, когда он не знает материал?
Кроме того, занятия с детьми ИМХО как раз формирует представление у наших детей, как правильно надо обращаться с детьми своими в будущем. Или не надо. Смотря у кого какой опыт.
Что касается личной жизни и успешности в ней, то песенка есть такая:

Хотите ли Вы не хотите ли Вы,
Но дело товарищи в том,
Что прежде всего - мы родители!
А всё остальное потом!


Сколько примеров состоявшихся актрис, кто потерял детей из-за того, что они знимались профессией и достигли наивысшей планки. Были ли они счастливы в итоге?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 19:31

Честно говоря, готова с ребенком заниматься чем угодно, только не уроками, ходить везде, смотреть фильмы, играть в настольные игры, дурачиться... А еще много разговаривать, учить чему-то, открывать мир. Сын очень любит истории из прошлого нашей семьи, моих родителей, которых уже нет. Ходили гулять по местам моего детства, садик, школа, дворы... Это не мне надо, а ему. Новые слова в лексиконе, исторические факты, любопытные истории из жизни известных людей. Научить готовить борщ, да, а садовые дела?! Рассказы о растениях, спрашивать совета по дизайну (даже так!), вместе выбирать садовые растения. А помогать разбираться в человеческих отношениях?! В психологии людей и самого себя. Часто шутить и прикалываться друг над другом и над самим собой... Обижаться и мириться...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Про образование

мышка Серафимка » 14 дек 2019, 20:14

Plumeria писал(а):
14 дек 2019, 19:12
мышка Серафимка писал(а):
14 дек 2019, 15:52

Чистое ИМХО. Ничего плохого, если родитель вникает, помогает и контролирует... но... РОДИТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ УЧИТЕЛЯ.
Учитель вообще-то от слова "учить". Он должен ДАВАТЬ знания, Учить предмету, а не подталкивать, чтобы ребенок сам учил. Для того, чтобы ребенок начал учить сам, его надо сначала научить чему-то, а потом требовать. А у родителей есть своя работа + домашние дела и заботы, да еще и простите, личная жизнь. Большинство родителей - все таки еще достаточно молодые люди и у них есть свои интересы. Да, дети наши все и мы им должны помогать, но не класть на них всю свою жизнь, иначе они сядут на шею.
Я уважаю принципы и принципиальность, но не в этом вопросе.
Нет, если с учителем повезло и ребенок сам справляется, то нет вопросов. Пусть занимается самостоятельно. А если нет? Если с учителем не повезло и ребенок сам явно не тянет без посторонней помощи, то что? Оставить все, как есть? Типа сам дурак или учитель - бездельник?
Может быть и так, но что это меняет, если родитель хочет, чтобы его ребенок состоялся? Если он не хочет, чтобы ребенку было стыдно или страшно на уроках, когда он не знает материал?
Кроме того, занятия с детьми ИМХО как раз формирует представление у наших детей, как правильно надо обращаться с детьми своими в будущем. Или не надо. Смотря у кого какой опыт.
Что касается личной жизни и успешности в ней, то песенка есть такая:

Хотите ли Вы не хотите ли Вы,
Но дело товарищи в том,
Что прежде всего - мы родители!
А всё остальное потом!


Сколько примеров состоявшихся актрис, кто потерял детей из-за того, что они знимались профессией и достигли наивысшей планки. Были ли они счастливы в итоге?
Если ребенок не тянет - это одно. А сидеть с ним постоянно - это нонсенс. Вы все будете за ребенка решать? И знаете вообще-то лучше всего в жизни устраиваются не отличники, а троечники. Потому как по мимо зубрежки у них еще есть масса дел и увлечений. И мозг развивается в разные стороны. Это не я придумала, это статистика такая была. А отличники и даже гении устраиваются хорошо, только если попадут в свою стезю, и кто-то другой за ними ходит и мусор подбирает, потому как кроме своей узкой тропки они ничего не умеют и к жизни не приспособлены.
А помимо того, что мы еще и родители, так мы еще и дети, и внуки, дяти, тети и племянники. И все эти родственные связи накладывают свои обязанности. А бывает в семье еще и другие дети, которые тоже требуют внимания и заботы.
Я вообще-то писала в первую очередь о том, что учитель обязан учить, а не заставлять учиться. А родитель - контролировать и помогать, а не делать уроки вместо ребенка.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Про образование

Plumeria » 14 дек 2019, 20:20

Хелен писал(а):
14 дек 2019, 19:31
Честно говоря, готова с ребенком заниматься чем угодно, только не уроками, ходить везде, смотреть фильмы, играть в настольные игры, дурачиться... А еще много разговаривать, учить чему-то, открывать мир. Сын очень любит истории из прошлого нашей семьи, моих родителей, которых уже нет. Ходили гулять по местам моего детства, садик, школа, дворы... Это не мне надо, а ему. Новые слова в лексиконе, исторические факты, любопытные истории из жизни известных людей. Научить готовить борщ, да, а садовые дела?! Рассказы о растениях, спрашивать совета по дизайну (даже так!), вместе выбирать садовые растения. А помогать разбираться в человеческих отношениях?! В психологии людей и самого себя. Часто шутить и прикалываться друг над другом и над самим собой... Обижаться и мириться...
Лена, не могу сказать объективно, как правильно. Все то, что ты делаешь с сыном, это здорово на самом деле. Что может быть лучше, чем мама - друг? Тут только бы не переросло во взрослом состоянии в отношения свекровь-невестка. Надеюсь, что ты справишься с этим.
Но сейчас не об этом, а о воспитании маленького еще человека. Меня бы насторожило, если мальчик хочет заниматься тем, чем хочет и не хочет утруждать себя тем, что не интересно. Ты не считаешь, что ребенок должен научиться преодолевать себя? Думаю, что именно это формирует стержень.
Я тут, когда вышиваю, люблю слушать ролики, передачи, которые смотреть не обязательно. Часто слушаю разведопрос с Гоблиным - Дмитрием Пучковым.
Так вот он критикует теперешний подход к воспитанию фактически потребителей. Типа все должно быть устроено так, чтобы дети были счастливы, им было интересно и остальные бла-бла-бла, которые часто слышно.
А вот в элитарных школах для мальчиков - практически спартанская дисциплина, командные игры и все остальное, что формирует человека - руководителя, который, как он с издевкой говорит, будет управлять вот этими счастливыми потребителями.
Ну он интересно об этом говорит довольно часто в разных роликах. И я с ним согласна.

Я думаю, что мальчиков все-таки сложнее воспитывать, чем девочек в каких-то аспектах, но ИМХО на самотек пускать не стоит.
Да, что касается математики. Из опыта моей мамы. У нее была приятельница - учитель математики, которая приносила ей сборники дидактических материалов. Тогда сложно было раздобыть такую литературу. Ну вот мама усаживала меня и вместе со мной на скорость решала. Кто быстрее. Попробуй найти что-то подобное и посоревнуйтесь. Соревнование - великая вещь. Одним словом, там было огромное количество разных примеров - фактически наши контрольные. Этих примеров было не 10 и не 20, сотнями. За каждую победу ставили на листочке палочку, а потом подсчитывали. За 10 палочек конфета. Попробуй сделать что-то подобное. Пусть он научится делать что-то лучше других. Увидишь, появится кураж.
Ну и еще, когда будет время, послушай что-нибудь youtube, набрав поисковые слова -"разведопрос образование"
Последний раз редактировалось Plumeria 14 дек 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Про образование

Мичуринка » 14 дек 2019, 20:27

Тема не нова. Мне в детстве книжку подарили, "Денискины рассказы" Виктора Драгунского. Я ее очень люблю, вот есть произведения вневременные :23:
Кажется оттуда, Дениска пел (или его друг Мишка :020: ?):
"Папа у Васи силен в математике,
учится папа за Васю весь год,
где это видано, где это слыхано,
папа решает - а Вася сдает!"

50 лет назад написано :wink:
Ответить