Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 25 янв 2011, 22:53

Света, поздравляю с окончанием первой сессии :72:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

Света Ш. » 25 янв 2011, 23:02

Лена, спасибо! Хорошо сдал, на все пятерки, ну это я так похвалиться, потому как распирает. Особо от сегодняшнего экзамена, самого тяжелого, начертательная геометрия (для тех, кто понимает).
Сейчас в клуб ночной пошел, отмечать, вот тут и подумаешь, за че больше переживать, за экзамены или за взрослеющего сына, который не дома ночью.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 25 янв 2011, 23:06

Экзамены-проходящее явление.
Молодец, мальчик, трудяга.
Не зря занимался :29:
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Про образование

Ю-ю » 26 янв 2011, 13:25

Девчонки, не переживайте, переживут ваши детки ЕГЭ с легкостью, не такой он и страшный.
У меня сынок сегодня последний экзамен сдал в своей первой сессии и сказал, что ЕГЭ по сравнению с этим детсад, так что не все так страшно :о) Хотя я жутко нервничала сама, особенно математику когда сдавал, думала седые волосы после нее появятся. :о)
Света, а где Ваш сын учится? :o А то может нам сразу на попятную.. :oops: . :lol:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

Света Ш. » 26 янв 2011, 14:20

Юля, на архитектурном учится.
А на попятную нельзя ни в коем случае, если уже с профессией определились и есть желание.
Гораздо легче учиться тому, что нравится, чем просто учиться, лишь бы образование было.
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Про образование

Ю-ю » 26 янв 2011, 14:51

Определились,вроде...Конечно, в 16 лет трудновато сделать выбор, да еще и правильный...Но коней на переправе...Присоединяюсь к поздравлениям Вашему сыну! Первая сессия - самая главная! МОЛОДЕЦ!!! :72: :29: :29: :29:
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

НИВЕ » 09 фев 2011, 21:21

Ю-ю писал(а):Определились,вроде...Конечно, в 16 лет трудновато сделать выбор, да еще и правильный...:72: :29: :29: :29:
Жириновский сегодня на обсуждении в Думе законопроекта " Гроб российскому образованию" подпевает Фурсенко : " Если не может в 9 классе ребёнок сделать выбор,значит-дурак!".

:(
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Про образование

Ю-ю » 10 фев 2011, 14:09

Что тут можно сказать? :020: Ну, только, как в детстве: "Сам - дурак!" Моя школьная подруга, редкая умница и перфекционистка по жизни, сначала закончила Бауманский...а потом - медицинский! Сейчас работает клиническим психологом, те, кто к ней обращался(из моих знакомых), все в восторге от ее помощи и профессионализма. И это не единственный случай у только у моих знакомых...Наверняка, многие из нас смогут припомнить аналогичные случаи.
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

НИВЕ » 15 мар 2011, 22:16

Про образование:
Дочь терпела-терпела 1,5 месяца нового препода по патфизиологии, да и не вытерпела :) записала сегодня за ней: "Не помню", "забыла", "по-моему", " я ТАК поняла", "как же выразиться?", "Я не знаю", "Я не могу сказать" - и так каждое 1,5часовое семинарское занятие :o

А вот перл зав. кафедрой философии:" Жизнь как одна здоровая Бузюка " В.И. Моисеев. Но этот вообще кладезь :-D
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Про образование

irinapo » 17 мар 2011, 12:20

Реформа образования продолжается. Ее развитием планируются нововведения в детских садах.
http://gazeta.ru/social/2011/03/16/3556565.shtml
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про образование

Илона » 21 мар 2011, 11:18

Ира, я стала читать предложенную тобой заметку, и там рядом обнаружила ссылку на пронзительную статью
Андрея Максимова (писатель, один из лучших современных телеведущих, и вообще большой умница):
http://rg.ru/2010/12/20/maksimov.html
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

Ольга К » 20 апр 2011, 08:58

http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6400 - здесь можно скачать образовательный стандарт с 5 по 9 классы (свежий от 18 апреля). так много страниц - навскидку ничего страшного - все есть. или глубоко закопали секреты :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про образование

Илона » 15 июл 2012, 12:52

По просьбе родственников, у которых сейчас сын поступает, попробую задать вопрос.
Не сможет ли кто-нибудь поделиться впечатлениями по поводу учебы
в РУДН на факультете "ГУМСОЦ" , а также
в Государственной академии славянской культуры ( ГАСК)?

Общедоступные отзывы в инете уже прочитаны, конечно. Там неплохо отзываются про ГАСК, а РУДН по большей части ругают. Но хотелось бы услышать и чьи-нибудь живые впечатления, если таковые знающие люди найдутся.

Особенно хотелось бы выяснить насчет ГАСК, которая серьезно связана с православием: нет ли там фанатично-религиозной атмосферы, в которой тяжко придётся человеку, не склонному к подобному фанатизму?..
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Про образование

Марфута » 30 июл 2018, 23:49

Совфед одобрил поправки о целевом обучении в колледжах и вузах
https://ria.ru/society/20180728/1525515304.html
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Совфед в субботу одобрил поправки в законодательство, уточняющие правила целевого обучения в системе среднего профессионального и высшего образования.

Прием на целевое обучение в учебных заведениях будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Прием на целевое обучение будет осуществляться по специальностям, направлениям подготовки, перечень которых устанавливается правительством РФ, региональными и местными властями по конкурсу, проводимому в соответствии с общим порядком приема и в пределах квоты с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей.

В договоре о целевом обучении будет определен срок трудовой деятельности в организации — не менее трех лет, а также штрафные санкции при неисполнении сторонами условий договора.
Полностью - по ссылке.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Про образование

Charmant » 31 июл 2018, 11:10

В договоре о целевом обучении будет определен срок трудовой деятельности в организации — не менее трех лет, а также штрафные санкции при неисполнении сторонами условий договора.
Если гражданин не выполнил своих обязательств перед предприятием, штрафные санкции предлагается ограничить возмещением заказчику в полном объеме расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, без двукратного штрафа.
В общем считаю что это правильно .
Мое мнение среднее и средне-специальное образование должно быть бесплатным. А вот высшее или платным или по гос квотам и от компаний и организаций. И оплачивать их должны эти компании, с последующей отработкой.
Требуются гос-ву такие то врачи и учителя- по квоте обучили и трудоустроили. Не хотят отрабатывать- оплачивают свое обучение сами...
А сейчас куда не плюнь - все юристы, экономисты и психологи...а работают манагерами :о)
Ответить