Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Про образование

Ю-ю » 29 дек 2010, 19:12

Какая тема животрепещущая! И я свои три копейки внесу... :oops:
1. Про ЕГЭ. Т.к. я - мама 11-классника, то много всего про энто ЕГЭ слышу-внемлю...Была в Бауманке на собрании будущих абитуриентов(на курсы ходим). Преподаватели говорили про поступавших по ЕГЭ "южан". Поступить то поступают, а на первой же сессии - ту-ту... Но места - занимают. Чужие. Но вообщем мое обывательское ИМХО: мне идея ЕГЭ нравится...
2.Про девочек-мальчиков... Хороши и те, и другие одинакого. (у меня комплект, сыночек и лапочка-дочка, в этом году заканчивает вуз). Свое - всегда прекрасно! Смотришь на девочек, дочкиных подружек( дочь при мол.человеке), у которых еще нет мальчиков и думаешь, а парней хороших так мало! Да нет их практически совсем...Переводишь взгляд на сына...девушек не осталось в природе нормальных!... :lol:

3.копейка, главная! :lol: В связи с пунктом 2, предлагаю создать каталог потенциальных женихов-невест! :lol:
А что? :о) У тещ-свекровей уж точно хоть одна общая любовь будет. Уже легче! :о) (хоть нам, татарам, все равно, но я не уверена, что слово "тещ" пишется без мягкого знака; знатоков русской грамматики прошу меня поправить :oops: , если что...)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про образование

Ann » 29 дек 2010, 21:32

бЭз, бЭз. Это ж мн. ч. Такое же, как хрестоматийное "туч" и "луж".
Существительные женского рода только в ед. числе типа "мышь" пишутся с "ь".
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

НИВЕ » 29 дек 2010, 21:36

Максик писал(а): Моя вообще на 1ом курсе дурку валяла. Ей с запасом хватало лицейских знаний. А уж программирование она вообще автоматом получала.
А сейчас на 3-м засада. Учится надо :о) . правда только последний месяц перед сессией и в основном ночами. Потому что днем институт и работа. А стипендию у них получает только 3 человека в группе, которые гении. И от группы осталось меньше двух третей.
И как будет дальше, когда хотят ввести модули , 4 сессии в год и обучение за деньги по несданным экзаменам я и не знаю :(
Максик, "от группы осталось меньше двух третей" к третьему курсу - это нормально в Бауманке; в 70-80-е, рассказывают, из группы дипломы получали, порой, только двое. А вот стипендии наши ребята набора 2000г. почти все получали,т.е. с точностью до наоборот, только 2-3 не получали. НО и пахали, правда, с 1 курса, несмотря на знания, полученные в лицее.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 29 дек 2010, 21:39

Нонешний студент пошел рассчетливый. Заработать можно больше, чем стипендию получать :о)
Вот кто до конца доучится -это да... это вопрос. Особенно если введут плату :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про образование

Тамара » 29 дек 2010, 21:40

Максик писал(а): Хотя вреда от опеки и я испытала много. :(
И я. Поэтому моя после первого класса почти в свободном плавании была. Сама дошла, что надо хорошо учиться и много читать, поздновато, но успела вскочить в последний вагон.
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

НИВЕ » 29 дек 2010, 22:08

Не поняла, с чем не согласна?
Tecca писал(а): Женщина должна, должна, должна... По моему- сама постановка вопроса неверна. Не ЖЕНЩИНА должна, а СЕМЬЯ, т.е. и он и она - это касается всего: и воспитания детей, и участия в покупках (да-да банально, но работают то оба, а мотаться должна одна она?), и в создании дома и уюта, и вообще во всем. Где-то в чем то ведущая скрипка в руках женщины, где-то и в чем-то, мужчины, но только ВМЕСТЕ будет семья, а иначе извините это уже не семья.

Безусловно так, вопрос весь в том как партии распределить верно.

И не забывать, что носит ребёнка, рожает пока что всё-таки женщина, а значит именно она его, в силу своей природы, лучше чувствует, более близка эмоционально, и не только. ..

А по поводу опеки и вообще помощи своим детям, мы с друзьями выявили такую закономерность: через поколение. Если ваши родители вам помогали, то вы, скорее всего, предоставите своему ребенку "плавать свободно". А он, за свою жизнь нахлебавшись вдоволь, своих деток будет оберегать...
Аватара пользователя
Вилка
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 21:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Калуга

Re: Про образование

Вилка » 29 дек 2010, 22:13

georginka писал(а): Короче, пока девочка училась, мама держала ее в ежовых рукавицах.А сейчас дочка маме и заявила: "Ты хотела, чтобы я училась в музыкальной школе? Я её окончила. Ты хотела, чтобы у училась в этом институте? Я его закончила. А теперь не лезь в мою жизнь. Буду жить так, как мне хочется". И понесло девчонку по таким кочкам, но становится страшно за нее.И приятельницу очень жаль.
У меня в чем-то похожая ситуация. В свое время выбрала я ВУЗ по совету родителей (кстати, умных и любящих). Окончила его с красным дипломом. Но еще до окончания поняла, что по этой специальности я работать не хочу. Категорически. После распределения через год ушла в декрет и обратно к своему "диплому" уже не возвращалась.

А теперь - вторая часть "балета": мой сынуля, отучившись 3 года в Бауманке, месяц назад заявил мне, что учиться дальше здесь он не хочет. Категорически. Где хочет - пока сам не знает. Возьму, говорит, академический отпуск, пока поработаю хоть на заводе (у нас в Тушино несколько больших машиностроительных), хоть с отцом (тот занимается стройками-ремонтами), а к осени видно будет... И что я могу ему сказать? Что диплом получить важно, а вдруг пригодится? Сказала, конечно, подперев соответствующим аргументами. Но про свой личный опыт тоже забыть не могу. Так что правильно девушки писали: посоветовать, конечно, можно и нужно, но решения принимать за "условно больших" детей - дело бесперспективное, ИМХО... Не перегнуть бы палку, а то и вправду понесет по всем кочкам - "назло взрослым отморожу себе уши" :)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 29 дек 2010, 22:18

К сожалению диплом нужен. Неважно, что умеешь и знаешь. Без диплома нормальной работы не найти.
У мужа нет корочки вышки. И куча проблем с трудоустройством, несмотря на знания и опыт в руководящих и инженерных должностях :(
А мальчики часто институт бросают... слишком часто по сравнению с девочками.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Про образование

Лольчик » 29 дек 2010, 22:45

Девочки, я вот что вспомнила.
У моей в школе было какое-то тестирование, которое смотрели психологи и определяли к какому виду деятельности у детей больше призвание.
Назвали всем не более 3-4 специальностей.
Затем я ходила по этому вопросу к экстрасенсу, ну чтобы окончательно определиться :lol: . Она мне все подтвердила.
Короче, подавали документы в юридические ВУЗы или в на юр. факультеты. Подали документы в 8 мест исключительно на бюджетные места. В два института сдавали внутренний экзамен. :? .
Итог - прошли в 6 мест.
В седьмом ВУЗе: на 8 мест подали 40 инвалидов (нам сразу там сказали, что шансов нет), а в восьмом ВУЗе всех заваливали на внутреннем экзамене, внимательно слушали и искали к чему придраться.
Потом из шести мест выбирали ВУЗ, уже советуясь со знакомыми.
Выбрали РАП (Российская Академия Правосудия), институт созданный при Верховном Суде. Институт молодой - ему 12 лет. Преподаватели тоже, в основном, молодые, взгляды на все современные. Студентам с ними легко. Эти же преподы ведут повышение квалификации судей из всей России. Подготовки сильная, требования большие. Сейчас этот институт в рейтинге всех ВУЗов по России на 14 месте. Про него пока мало кто знает и там очень мало Кавказа.
Моя в восторге. Влюблена в свою академию. Говорит, что даже в каникулы ее туда тянет.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 29 дек 2010, 22:50

Лол, вот молодец. А я вот сама выбрала неправильно специальность. Точнее мы с мамой.
И в дочкиной не уверена. Ей одинаково давалась математика и сочинительство. Но она себя гуманитарием не видела. Получилось, что будет программистом.
А уж будет ли... вопрос.
:?
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

НИВЕ » 29 дек 2010, 22:59

А я как металась: от юриста-криминалиста до философа,филолога. В результате ни то, ни другое, ни третье, но всё-равно два вуза пришлось закончить :lol:
Дети выбирали исключительно сами, дочку,правда, 3 года отговаривала,но безуспешно :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про образование

lan.a » 29 дек 2010, 23:09

ИМХО, каков бы ни был выбор - главное что бы он был самостоятельный, тогда уж точно папу-маму упрекать не будут :)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 29 дек 2010, 23:13

Ага... но выбирать о пришлось в ее 13 лет. Когда в лицей решили поступать и пошли на курсы.
А потом уже по накатанной пошло.
В 13 лет очень тяжело определиться....
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

Света Ш. » 29 дек 2010, 23:14

Я тож отучилась бессмысленно. Но тут сила обстоятельств. Учиться пошла туда, куда хотела и работать хотела. Но, закончив в 92 году и даже получив распределение, оказалась не нужна. Вся оборонка развалилась, наши местная авиационная промышленность тихо сошла на нет. Я вышла замуж, родила ребенка и занялась цветами :о) И собственно не жалею. Мама только жалеет, все мне твердит, что это за работа в земле ковыряться, сидела бы где-нить в офисе бумажки перебирала, ходила бы на каблуках с маникюрами. И время от времени мне все нудит-нудит, надо работу хорошую искать. А мне другой работы совсем не хотца. Куда меня теперь возьмут? В уборщицы? :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про образование

lan.a » 29 дек 2010, 23:20

Максик писал(а):Ага... но выбирать о пришлось в ее 13 лет. Когда в лицей решили поступать и пошли на курсы.
А потом уже по накатанной пошло.
В 13 лет очень тяжело определиться....
Лен, не просто тяжело - вааще :? Но ведь как-бы сама? Главное ощущение самостоятельности есть :) Ну и выбирать, ИМХО, легше от "противного" : чего хочу - не знаю, но точно знаю, чего не хочу :lol: :72:
Ответить