Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Про образование

lenna l » 29 фев 2024, 10:53

Чешка64 писал(а):
29 фев 2024, 08:20
lenna l писал(а):
20 ноя 2023, 15:19
Кто из себя что-то представляет, хоть надеяться может. А если человек средний или проблемы со здоровьем, то вообще непонятно куда деваться. А периферия?!?!Бедные дети! Знать бы , что так трешово будет.
Да мы все с периферии! И выучились и работаем. Если только в телефоне кнопочки умеешь нажимать, то, конечно, пожалеть хочется.
Почему все? Я не с периферии.
И кнопочки нажимать умею.
И не только их))
Побольше эмпатии!
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Про образование

ЗояК » 29 фев 2024, 11:13

Plumeria писал(а):
28 фев 2024, 23:41
ей 33. Как раз первый выпуск, сдававший ЕГЭ, его первая жертва :)
А вот это как понимать? Изображение
Учебник русского языка для 1 класса. Внучка учится в гимназии! :(
Получается, что составители тоже жертвы ((((
А учебник по математике для 5 класса Мерзляк кто-нибудь открывал? Каша масляная маслом, никакой системы. А биологию для 5 класса? Это же просто диверсия против детей.
Мы купили советские учебники по всем предметам. Математика Пчелко для 1 класса, Щерба - Бархударов (русский язык) , Киселев по математике, Коровкин по истории и пр.
Надеюсь, конечно, и до образования у власти руки дойдут.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Про образование

c-katek » 29 фев 2024, 11:38

https://youtu.be/4nyYv8R0jJM?si=8Vbrc0QRF5ALk6qe
https://youtu.be/gDYtOKYx6cM?si=OtIKpsErUfn2qP0c
Как-то так :(
Не знаю в чем тут дело, не получается видео вставить, чтоб работало...
Так что можете не ютубе посмотреть, куда движемся
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Про образование

lenna l » 29 фев 2024, 15:59

ЗояК писал(а):
29 фев 2024, 11:13
Plumeria писал(а):
28 фев 2024, 23:41
ей 33. Как раз первый выпуск, сдававший ЕГЭ, его первая жертва :)
А вот это как понимать? Изображение
Учебник русского языка для 1 класса. Внучка учится в гимназии! :(
Получается, что составители тоже жертвы ((((
А учебник по математике для 5 класса Мерзляк кто-нибудь открывал? Каша масляная маслом, никакой системы. А биологию для 5 класса? Это же просто диверсия против детей.
Мы купили советские учебники по всем предметам. Математика Пчелко для 1 класса, Щерба - Бархударов (русский язык) , Киселев по математике, Коровкин по истории и пр.
Надеюсь, конечно, и до образования у власти руки дойдут.
Чем Вы недовольны? Руки у власти уже дошли. Всем все нравится, зачем про диверсию писать. Министерству образования лучше знать какие учебники нужны
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Про образование

c-katek » 29 фев 2024, 16:11

ЗояК писал(а):
29 фев 2024, 11:13
Изображение
Я сначала неправильно озвучила картинки (уж, шишка, шина, еж) и :?
Потом разобрались с мужем: ужи, шишка, шина, ежи, т.е. все про гласный звук верно.
Но вот ужей и ежей предметами обозвали :)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Про образование

ЗояК » 29 фев 2024, 16:28

lenna l писал(а):
29 фев 2024, 15:59
Чем Вы недовольны? Руки у власти уже дошли. Всем все нравится, зачем про диверсию писать. Министерству образования лучше знать какие учебники нужны
Ну если Вам нравится и ладушки))))))
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Про образование

ЗояК » 29 фев 2024, 16:33

Кто внимательно прочитал правило ЖИ-ШИ, наверное, заметили- "под ударением пиши И".
По этому "правилу" без ударения -то что писать? Ы ?
Нас учили просто- ЖИ_ШИ пиши через И - точка. Ну и про Ча-Ща также .
Это один из многих ляпов (или даже не знаю как назвать).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Про образование

Ирина П » 29 фев 2024, 17:09

Сейчас с высоты прожитых лет я могу оценить те правила русского языка, которые нам давали на уроках. Короткие. Легко запоминающиеся. Складные. Помните? Цыган на цыпочках к цыпленку цыкнул: Цыц.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про образование

карелка » 29 фев 2024, 19:31

То, что сейчас все мамочки, со слов моей дочери, сидят и делают с детьми домашние задания, на мой взгляд, просто безобразие. Взрослые люди приходят с работы и, вместо того, чтобы отдохнуть перед предстоящим рабочим днём, сделать домашние дела, сидят и доводят до ума своих детей то, что должна делать школа. Я не помню, чтобы на постоянной основе так маялась с дочерью и мои родители не сидели со мной. Если возникали вопросы, то помогали, а тут только и слышу, что достала эта "домашка". И, как "не в себя" развоз по многочисленным кружкам, как будто друг перед другом соревнуются, у кого в большее количество кружков ходит ребёнок.
Аватара пользователя
leo.lana
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:32
Дача: MO, Истринский р-н
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Про образование

leo.lana » 29 фев 2024, 19:58

Да, информация про ударение звучит как-то неоднозначно 🤔. Они явно что-то недоговаривают. 😜
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Про образование

Plumeria » 29 фев 2024, 20:00

карелка писал(а):
29 фев 2024, 19:31
Взрослые люди приходят с работы и, вместо того, чтобы отдохнуть перед предстоящим рабочим днём, сделать домашние дела, сидят и доводят до ума своих детей то, что должна делать школа.
Ира, не бейте меня тапками, но мне нравится такая мода. Пусть лучше будет так, чем успокоенность родителей по поводу школы. И то, что водят по разным кружкам, вообще отлично. Дите при деле. Конечно, мера нужна, но перекосы всегда бывают.
Я, может, ошибаюсь, но ведь тоже в те времена жила, когда школа деградировала. У нас был очень сильный класс. Думаю, благодаря моде родителей на успешность их чад в школе. А потом, когда я приезжала домой из института и встречала учителей, то они сетовали на то, что в школе какой-то кошмар, не буду перечислять, вы все тоже жили в те времена. Я сделала вывод для себя ( не тогда, а позже), что родители своим недовольством нагрузкой детей в школе и пр., и пр. тоже внесли свою лепту в деградацию образования. Оно просто на каком-то этапе просто перестало быть востребованным обществом. Имеется ввиду хорошее школьное образование. Ну и властями, конечно. Они строили в тот период общество грамотных потребителей, вели соответственную пропаганду, а общество велось на это. Ругало учителей, понижало их авторитет, ну и прочие всякие негативы в отношении к школе.
В то время, когда нужны были грамотные инженеры для индустриализации, образование тоже семимильными шагами развивалось. Во всяких там Кореях, Филиппинах и пр. странах, где электроника развита, переселенная туда из США, дети щелкают задачки по физике и математике как орехи. Я знаю, потому что в нашей школе девочки оттуда учились и могли решать задачи классами выше, нежели чем в тех, где учились. Сложные для наших детей задачи для них были обыденностью. Так что там, судя по всему, нужны грамотные инженеры.
Да, уточняю, моя дочка училась еще в русской школе.
Так что связь между востребованностью и уровнем образования несомненно есть. Разве не родители в итоге - одни из главных интересантов?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Про образование

c-katek » 29 фев 2024, 20:21

карелка писал(а):
29 фев 2024, 19:31
То, что сейчас все мамочки, со слов моей дочери, сидят и делают с детьми домашние задания, на мой взгляд, просто безобразие. Взрослые люди приходят с работы и, вместо того, чтобы отдохнуть перед предстоящим рабочим днём, сделать домашние дела, сидят и доводят до ума своих детей то, что должна делать школа. Я не помню, чтобы на постоянной основе так маялась с дочерью и мои родители не сидели со мной. Если возникали вопросы, то помогали, а тут только и слышу, что достала эта "домашка". И, как "не в себя" развоз по многочисленным кружкам, как будто друг перед другом соревнуются, у кого в большее количество кружков ходит ребёнок.
Ирина, изменились программы обучения, учебники. Мне приходилось помогать младшему с д\з, просто не успевал непрофильные предметы, и в 2-х школах учился + астма ( 2 недели учимся, 3 болеем), так что не понаслышке, сама столкнулась. Конечно, наши с вами учебники просто идеальными уже кажутся по сравнению с более поздними. По существующей программе русского ( не углубленного) его невозможно выучить, поэтому даже учителя уже махнули рукой. У нас с вами это был основной предмет, а тут "ну как получится". Поэтому и приходится родителям напрягаться, тем, кто хочет детей выучить. А о кружках - мы сами везде ходили, когда родители на работе были, а теперь детей одних отпускать страшно, вот и возят все в школу, из школы, или водят, и счастье, если есть бабушки\дедушки, которые могут помочь.
Дети сейчас непозволительная роскошь для родителей, которые непофигисты.
Конечно и перегибы случаются, не без этого.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Про образование

Хелен » 29 фев 2024, 22:55

карелка писал(а):
29 фев 2024, 19:31
То, что сейчас все мамочки, со слов моей дочери, сидят и делают с детьми домашние задания, на мой взгляд, просто безобразие. Взрослые люди приходят с работы и, вместо того, чтобы отдохнуть перед предстоящим рабочим днём, сделать домашние дела, сидят и доводят до ума своих детей то, что должна делать школа. Я не помню, чтобы на постоянной основе так маялась с дочерью и мои родители не сидели со мной. Если возникали вопросы, то помогали, а тут только и слышу, что достала эта "домашка". И, как "не в себя" развоз по многочисленным кружкам, как будто друг перед другом соревнуются, у кого в большее количество кружков ходит ребёнок.
Ирина, полностью согласна, что безобразие. У нас на работе две мамы четвероклашек. Мальчик и девочка, причём из одной школы. Дети практически отличники. ОДНИ в семье. Каждый день разговоры про то, что задали, сколько вчера сидели с уроками, вот прямо стоны "до 10 сидели, до 12". Мамы сидят с неглупыми детьми, обычная школа, пока ещё один учитель... Дети тревожные перфекционисты. Девочки недавно болела, подтвердили пневмонию, рвалась в школу, боялась пропустить темы, плакала. Уроки все равно делала. Больная ездила на областную олимпиаду по окружающему миру, третье место заняла, молодец. Попробовали бы её не отправить, истерика была бы, хорошо что в своём городе, но на награждение родители возили в центр области. Плюс музыкалка, пианино и вокал. Возят родители и бабушка. Что хотите говорите, это НЕНОРМАЛЬНО, так относиться к учёбе. Что будет дальше??? Что характерно, в основном так возятся, когда один ребёнок в семье.
Может я плохая мать, но занималась с обоими только в крайних случаях и в 1 классе, конечно. Немного английским со старшим, у меня англичанка хорошая была, произношение поставила. Ещё когда на удаленке сидели, сын забил на учёбу, упустила, пришлось аврально наверстывать, даже рисовали по изо (сам, но подсказала как быстрее) и по ютьюбу по треугольникам задачи решали, проболел, не усвоил. Ему приятно было, что помогла, хотя и поорать пришлось. Ещё как-то не сделал дистанционно по технологии большое задание, оценка за четверть. Договорилась по телефону с училкой, та скинула задание, делала сама на работе, надо было быстро, вопросы по сантехнике, скворечник (чертёж) и ещё чего-то. На всё было 15 минут, интернет в помощь. Ещё пару лет назад договаривалась о дополнительных заданиях, чтоб исправить оценку за четверть. Благо класснухи у нас всегда понимающие доставались. Сейчас удобно смотреть эл.дневник, видеть плохие оценки, пинать, чтоб исправлял. Да, пинать приходится, возраст такой, хотя один ответ "я сам знаю" и вижу что расстраивается, просто тянет до последнего, а надо по горячим следам. Но что они там проходят, понятия не имею и не хочу знать (кроме литературы и истории, можем обсудить). Еще не хватало в ЕГЭ вникать, как некоторые мамаши. Мне нужен результат, оценки, за которые спрашиваю, ругаю и хвалю. За которыми стоят знания, раз спишешь, второй, а на третий не прокатит. Сейчас с этим вообще строго. К сожалению совсем не следить не получается. А если есть проблемы с отдельными предметами, то существуют репетиторы, индивидуальные и групповые, на групповые сын ходит, в следующем году подключим и индивидуально, если понадобится. Но это старшие классы! Гораздо эффективнее строить планы с ребёнком о будущем образовании, профессии, мотивировать, разговаривать. Не знаю как воспитывают девочек, но мальчишкам всегда говорила, что на станок всегда возьмут, не всем профессорами быть или баранку крутить тоже надо. Старшего устраивала на завод на лето, слесарем, на сборке было ещё интересно, а с напильником в цеху... всю смену, "мама, а ведь они всю жизнь так..." Хорошо отрезвляет.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Про образование

Plumeria » 01 мар 2024, 00:21

Все имеют право на свое мнение. И в каждом подходе есть свое рациональное зерно.
Одни родители стремятся развивать ребенка, уделяя ему максимально возможное время для контроля и помощи учебного материала. Считают это особенно важным в данное время, когда образование, повторяюсь, деградировало с момента нашего обучения. Как правило, в данном случае оценки - не главное. Главное - понимание материала и знание, а также чтобы материал не запускали.
Другие ориентируются на оценки и приучают к самостоятельности. Тоже хорошо. Просто дети разные бывают. Есть и амбициозные, заточенные на успех. Таких подгонять не надо. Часто еще и обстановка побуждает все-таки стараться. Допустим, если в классе престижно хорошо учиться. Большинство же склонно к лени, поверхностности. Это нормально для человеческого организма - лениться. Поверхностность - это от отсутствия опыта наверно? Тоже нормально. В школе ведь обучение проходит как бы по спирали. Сначала простой и даже упрощенный уровень. Дальше все то же самое, но глубже, потому что мозги у ребенка другие уже, ну и т.д. В общем, все понятно. К таким детям ИМХО стоит относиться все же строже. Контролировать и дисциплинировать. Тут ведь не только задача дать знания, но и научить трудиться. Но это дело родителей. Им виднее, как поступать с собственным ребенком.
Я о другом. Вот те, кто ребенком занимается много, особо не задумываются, как там у других происходит? Они просто делают то, что считают нужным, потому что считают это правильным и уверены в свое правоте. В общем, исходят из реального состояния дел на данный момент. Что толку ругать школу?
Другие же чаще возмущаются на школу, удивляются другим родителям на то, что в тех семьях существует своего рода культ учебы, развития в кружках, ну и т.д. Вроде бы должны быть тоже удовлетворены. Действительно, не всем иметь высшее образование, быть руководителями. Слесаря и токари тоже нужны и даже больше, нежели руководящего состава. Я не иронизирую по поводу рабочего класса. Очень уважаю и ценю. Хороший токарь или слесарь точно более уважаем, чем плохой инженер. Я про родителей. Просто заметила, что вторые чаще проявляют недовольство и инициируют подобные разговоры.
Вот почему так? Они не так уверены, что надо именно так?
А вообще на почве воспитания как нигде наверно сталкиваются два извечно русских вопроса - кто виноват и что делать.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Про образование

c-katek » 01 мар 2024, 03:32

Мы исходили из того, что хорошее образование дает хорошая школа, поэтому старшему пришлось 3 школы сменить, но оно того стоило. А младший уже по стопам. Высшее образование получить надо, а поскольку мы не знали, что там через 10 лет произойдет, и сможем ли мы оплатить учебу, то надо поступать на бюджетные места, а для этого надо пахать, и много. Вот и все. Старший сам справлялся, младшему помогала.
Я часто вспоминаю мамины слова: что сделано в гузне, не переделаешь в кузне. Это я о девочке - нервозной перфекционистке. Понимаете, если она родилась перфекционисткой, то тут уже ничего не поделать, она в любом деле будет такой, и что в этом плохого, если человек стремится сделать что-то максимально хорошо и ответственно? Нам бы побольше таких, но нет мы с осуждением... если спортсмен тренируется со страшной силой, и, до конца не выздоровев, на пробежку выходит - это хорошо, молодец, а если то же самое в стремлении к знаниям - то почему-то наоборот вызывает неприязнь.
Ответить