Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 13 дек 2019, 17:01

Таша32 писал(а):
13 дек 2019, 16:55
Кстати, мне вот подумалось, что в маленьких деревенских школах зачастую всё ещё учат старые эсесерские преподаватели (молодежь-то в глубинку не едет...). На них новые веяния очень плохо распространяются. Они именно УЧАТ, а не готовят к ЕГЭ.
Сейчас какое то нововведение грозились сделать, если память не изменяет с 2020 года вступает в силу.
Называется "земский учитель".
На вакантные места будут приглашать специалистов и выдавать миллион на жильё.
Но вот в каком виде и с какими условиями всё это будет происходит, пока не известно.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Про образование

OMA » 13 дек 2019, 17:01

Лошадь Белая писал(а):
13 дек 2019, 16:51
Я так, на всякий случай приглядываю соседнюю с моей деревней школу :о)
Классы по 5-7мь человек,.
Это в случае, если будем переходить на заочку или семейное образование.
С ними мне явно будет проще договорится, чем с городской школой. :)
Лена, Вы зарегистрированы на пинтересте? Если в поиске набрать Домашнее обучение, то сразу выскакивает море материала, другое дело, что не систематизированное, а сваленное в кучу. Но думаю, можно попробовать подобрать ключевые слова для поиска учебных материалов по конкретной тематике.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 13 дек 2019, 17:06

OMA писал(а):
13 дек 2019, 17:01
Лошадь Белая писал(а):
13 дек 2019, 16:51
Я так, на всякий случай приглядываю соседнюю с моей деревней школу :о)
Классы по 5-7мь человек,.
Это в случае, если будем переходить на заочку или семейное образование.
С ними мне явно будет проще договорится, чем с городской школой. :)
Лена, Вы зарегистрированы на пинтересте? Если в поиске набрать Домашнее обучение, то сразу выскакивает море материала, другое дело, что не систематизированное, а сваленное в кучу. Но думаю, можно попробовать подобрать ключевые слова для поиска учебных материалов по конкретной тематике.
Благодарю.
Я в сущности с этим вопросом разобралась.
(Читала постановление об образовании и уставы школ)
Просто на городских школах и учителях большая нагрузка, им заочник или семейник дополнительный, скажем прямо, геморрой.
Да и мало денег перечисляют школе на заочников.
В сельской школе нет такой "оптимизации" кадров, поэтому там легче будет промежуточную и итоговую аттестацию сдавать.
Даже побеседовать и обговорить с учителем в таких школах проще, тем более там часто один педагог ведёт несколько дисциплин одновременно.
Ну и по физкультуре не надо будет рефераты писать
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 13 дек 2019, 17:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Про образование

Женуария » 13 дек 2019, 17:08

В поселках может и нет [й'ожыка] под [й'олкай'] во 2 классе.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Про образование

Charmant » 13 дек 2019, 17:10

Таша, не поверите. Наша школа в 15км. И пешком туда не добраться никак. Электричка+ автобус.
Конечно приходиться возить. Есть школа ближе, но она относится к МО, и нас не берут.
Но мы не об этом говорим...
Меня скорее волнует качество, а не расстояние.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 13 дек 2019, 17:11

Женуария писал(а):
13 дек 2019, 17:08
В поселках может и нет [й'ожыка] под [й'олкай'] во 2 классе.
Вот для меня, человека с врождённой Безграмотностью :о) это совсем провал.
Если бы так русский язык изучала, совсем бы, ни одного слова не смогла бы правильно написать :о)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про образование

Таша32 » 13 дек 2019, 17:17

Лошадь Белая писал(а):
13 дек 2019, 17:06

В сельской школе нет такой "оптимизации" кадров, поэтому там легче будет промежуточную и итоговую аттестацию сдавать.
Даже побеседовать и обговорить с учителем в таких школах проще, тем более там часто один педагог ведёт несколько дисциплин одновременно.
Ну и по физкультуре не надо будет рефераты писать
А вот это точно! В селе все эти моменты значительно проще будут.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Про образование

Charmant » 13 дек 2019, 17:21

Женуария писал(а):
13 дек 2019, 17:08
В поселках может и нет [й'ожыка] под [й'олкай'] во 2 классе.
Думаю нет. 1-2 классы по русскому, это вообще песня😆, я вообще ничего не понимала
Кстати про Питерсона, у меня сын по нему учился, мне нравилось. Видимо он на определенный склад ума.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Про образование

OMA » 13 дек 2019, 17:31

Женуария писал(а):
13 дек 2019, 17:08
В поселках может и нет [й'ожыка] под [й'олкай'] во 2 классе.
А вот не знаю, эти самые нет [й'ожыка] под [й'олкай'] и в 4м, и в 5м, и 6м классах обязательное задание на ВПРе.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про образование

Таша32 » 13 дек 2019, 17:39

Charmant писал(а):
13 дек 2019, 17:10
Таша, не поверите. Наша школа в 15км. И пешком туда не добраться никак. Электричка+ автобус.
Конечно приходиться возить. Есть школа ближе, но она относится к МО, и нас не берут.
Но мы не об этом говорим...
Меня скорее волнует качество, а не расстояние.
Нам ещё повезло, что наша школа всего в 2 км :о) Правда, ни электричка, ни автобус туда не ходят...
Ну так и я про это не собиралась жаловаться. Так, к слову пришлось. Разумеется, здесь прежде всего, обсуждается качество образования. Я о нем не по наслышке знаю. Всё печально. Даже печальнее, чем вы думаете, т.к. большинство сетует на школу, а про ВУЗы почему-то не вспоминают. Я понимаю почему, ведь главная цель- туда попасть, а там и диплом о высшем образовании почти в кармане. К сожалению, именно ДИПЛОМ, а не высшее образование. ВУЗ, в котором я работала, последние несколько лет набирает студентов из наших бывших советских республик, потому, что своих не хватает, т.к. они все в Москву или Питер стараются уехать учится (ну это те "малограмотные стобальники"...). Так вот эти по русски практически не говорят, а им экономику и пр. преподают. Некоторые с личным слугой сидят на занятиях. Слуга за хозяина пишет конспекты, сдает экзамены и т.п. Я не шучу...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 13 дек 2019, 21:12

И ещё печальнее, чем пишет Таша :cry:
Мои сёстры обе учителя начальных классов. Средняя в деревне. Этот год работает последний, осталась, чтобы выпустить свой четвёртый класс. Некому работать. Весной уже писала заявление, разругалась с завучем, заявившим, что они ничего не делают, когда надо было сдать 50 отчётов и они писали их ночами. Уже год болеет, то кашель, то спина, то ещё что и все месяцами не может вылечить, сказали от нервов все на последнем обследовании. Хорошо успела уйти на пенсию, а младшей выкинули из стажа три года декрета и теперь ещё и возраст подняли. Младшая занимается репетиторством, желающих столько, что приходится отказывать и это начальная школа.
Моя младшая дочь училась в гимназическом классе, весь класс ходил к репетитору по английскому, моя дополнительно занималась в английском колледже. Когда в 11 классе она решила сдать ЕГЭ на всякий случай по английскому, репетитор ее даже не проверяя не взяла, сказала надо было начинать готовится с 10 класса.
Теперь ВУЗ. На нашей специальности нет таких, про которых писала Таша, но.... На лекциях хорошо если полгруппы ходит. Задания не выполняются, на все на это внимания ноль. Один выставил зачёт всем и кто ходил и кто не ходил.... Да, а потом дипломы все получат. Ладно моя, историк. Ее подруга в мед. Девочка умничка почти 300 баллов и золотая медаль. С нею в группе по целевому с деревни девочка баллов 150. Занятия пропускает, с 2 на 3 учится и потом это вернётся в деревню врач с дипломом. :о)
Кого то ещё удивляет, что деревня вымирает :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 13 дек 2019, 21:38

Тема такая...бесконечная :?
У кого дети в школе знают, что первые полгода учёбы нет никакой, одни олимпиады. Почти две трети учеников и учителей готовятся и бегают с олимпиады на олимпиаду. Оставшиеся ни учить чему то, не учиться. Школе не нужны нормальные ученики, вот пришли мы на бал отличников. Выходят детки и про них говорят : победитель одной двух трёх олимпиад.... Моя училась на 4-5 и я в полной уверенности, что и они тоже хорошо учатся. И вот моей коллеги дочка тоже вся победитель, говорит моей дочери: как это ты по истории так можешь? У меня 3. Оказалось таких большинство, отличники они!!! Ага!!! Два три предмета на 5 остальные хорошо если не на 2. Таким же оказался наш одноклассник, по математике и физике олимпиадник и то не выше города, а остальные тройки и те не заслуженные, как итог 183 балла и еле еле в затрапезный ВУЗ куда смог. И то не знаю бюджет или платник.
Всегда считала, что надо олимпиады убрать из школ, хочет ребёнок -есть в ВУЗах, пусть проходит. А так это все даже не всегда добровольно. У нас раз гимназический класс то обязан. :evil:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Про образование

Женуария » 13 дек 2019, 22:54

Ольга, нормальные школьники-11-классники. Знают на 5 свои предметы, в выпускном классе здоровья не хватит, если возжелать получить пятерки по всем предметам, да и кому они нужны, поверхностные. И описываете Вы хорошего мальчика с олимпиадами по математике и физике с таким пренебрежением..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Про образование

Мичуринка » 13 дек 2019, 23:48

Таша32 писал(а):
13 дек 2019, 13:42
... Ближайшая от меня школа примерно в двух километрах, в соседней деревне... Детки каждый день туда ходят. Пока совсем маленькие, их родители как-то ещё стараются подвезти, а как подрастут-сами бегаю. Вас ЭТО не задевает? Или своя рубаха ближе к телу? Так это и понятно и именно это я сказала (про ботинки)))))))
Я так понимаю, что Вы проживаете не в многокватрирном доме, а в частном? Так в любом коттеджном поселке (деревне) плотность населения невелика - и школу при таком раскладе в каждом дворе не построишь. Мой внук живет ( "в частном доме") в 20 км от МКАДа, до школы ему более 4-х км.
Вас это не задевает?
P.S. Электрички и маршрутки там не ходят.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про образование

Cat » 14 дек 2019, 01:13

OlgaS64 писал(а):
13 дек 2019, 21:38
Всегда считала, что надо олимпиады убрать из школ, хочет ребёнок -есть в ВУЗах, пусть проходит. А так это все даже не всегда добровольно. У нас раз гимназический класс то обязан. :evil:
Ой, зря вы, Оля, так про олимпиады из школ. Сама в свое время участвовала и тоже по математике и именно в школе, дык это тааакая прэлесть, сначала районные, потом городская. Вот до городской дошла, а дальше не попала. А когда ходила в кружок по математике, так там такие теоремы сказочные, в смысле интересные вещи доказывались, ничего даже примерного в школе и в вузах не узнаешь. Так что тем кому это интересно, обязательно надо. Человек должен развиваться в том направлении, в каком ему это нравится и это надо начинать как можно раньше хотя бы со школы.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 14 дек 2019, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить