Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про образование

lan.a » 28 дек 2010, 11:47

НИВЕ, тяжелая тема , проблемы в личной жизни детей, тем более, что родители, как и дети, всегда "потерпевшая сторона" Упоминание Бауманки заставило написать. Семья моей двоюродной тетки, все выпускники Бауманки. Тетка, ее муж и их сын, ему сейчас 39, мой троюродный брат Михаил. Те же проблемы, что вы сказали, но уже "со стажем", то есть трагедия полномасштабная. Скажу откровенно, по прошествии времени их оценки, в том числе "девиц" несколько видоизменились, акценты сместились, были вынуждены сместиться.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Про образование

Galina » 28 дек 2010, 12:05

Ann писал(а):Наплевать и забыть. И осваивать самому. История намного шире и многогранней, чем можно преподать в рамках отведенных школьных часов......
Анют, самообразование, конечно же, штука важная и нужная, но плохо тем, что оно бессистемное. Преподование –это целая наука. Как преподнести материал, научить пользоваться источниками информации, анализировать и т.д.
А история вообще наука сложная, т.к. она не может быть нейтральной, как скажем ботаника или математика. Здесь без политики никак. Поэтому неудивительно, что какие- то факты просто замалчивают. И это везде, не только в нашей стране.
Вот спроси у чехов, знают ли они про Чехословацкий корпус (белочехи), про то, что они творили в Сибири в 1918 году? Делают круглые глаза и не понимают о чем речь. Каждый считает себя белым и пушистым. Но так не бывает.
К чему это я…., да про учителей истории, и не только истории…. , любым делом должен заниматься специалист, а не «тихий еврейский юноша».
Ведь мало констатировать сам факт, а нужно еще грамотно проанализировать его.
Ведь достаточно в рассказе сместить акценты и получится из героя мученик и наоборот.
Вот, например, резанула фраза »…..когда её польская пехота защищала не менее героически и добита была нашими (!!!) войсками…». Вообще-то оставшиеся поляки покинули крепость, никто их не добивал. Это сами поляки пишут. Одна фраза меняет смысл.
Лично я про пакт Молотова –Риббентропа знаю со школы, а я училась еще в середине прошлого века. Учителя были тогда еще хорошие. Рассказывали много, шока не вызывали и, главное, не привили чувство вины за всякие «злодеяния». А сейчас все или черное или белое, особенно в новейшей истории, и самому ребенку разобраться очень трудно.
Роль семьи еще никто не отменял, но зачастую в жизни играют роль и учителя (тренеры и ……список можно продолжать вплоть до случайных встреч)
Моему сыну в этом плане повезло. У нас была ( и есть, работает пока) замечательная женщина-историк. Она так всех организовала и так интересно преподавала свой предмет, что он был любимым почти у всех. Наши ребята участвовали во всех олимпиадах какие-только были, всегда занимали призовые места.
Мой сын поступил в МГУ на ист.фак сам, без денег, и проучился без проблем. И заслуга учителя в этом есть.
А не увлекся бы историй, кто знает куда занесло бы.... :020:
...Не идёт молодёжь преподавать в вузы...
Жень, не сильно то туда и берут молодежь...
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Про образование

Евгения1 » 28 дек 2010, 12:19

Галя! Полностью поддерживаю всё, что ты написала. Очень правильно! Очень много зависит от личности учителя (преподавателя).
А по поводу работы молодых в вузе ты тоже отчасти права. Старики не хотят уходить, у нас преподают в возрасте "далеко за 75". Я их люблю и уважаю, но... А ставки заняты, и формально вакантных мест нет. Но, когда я своим дочкам после окончания МГУ предложила идти на преподавание, то услышала только смех. Да, они сейчас получают в три-четыре раза больше, чем кандидат наук, доцент. Грустно...Произошло огромное обесценение труда преподавателя, учителя.
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

НИВЕ » 28 дек 2010, 12:30

Галя, берут, начали брать.
Но уж и не знаю, радоваться ли? Мне так невольно вспомнилась пословица: "Старый конь борозды не испортит".

Преподают вчерашние студенты не то что с навыками преподавательской деятельности, даже личностно порой несформированы. Это я о медвузе, где дочь учится.

И ещё. Тенденция стала намечаться. В основном вот у этих, молодых преподов. Они не просто берут взятки, а вымогают деньги, ставя невыполнимые планы, буквально издеваясь и мучая детей, тех, которые учатся и знают. Другим же, тем, которые проплатились, но не знают даже основ, демонстративно оценивают положительно.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про образование

Ann » 28 дек 2010, 17:29

Tecca писал(а): Количество часов по базовым предметам сокращается, а гора, масса ненужной порой информации на них валится.
Вот тут я с тобой согласная изо всех сил!!!
Категорически против введения "религиоведения" или как его там..., тем более за счет часов, оторванных от других предметов.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Про образование

LENA » 28 дек 2010, 17:44

Ань, а как же всеобщая бездуховность? :?
Самим деток в церковь водить, конечно, надо. Но ведь и нам этот предмет изучить не вредно было бы ИМХО.
Меня, например, нянчила очень верующая прабабушка. Что-то касательно религии в меня вложить родители-атеисты ей не давали. Но свои основные жизненные принципы она мне передала, надеюсь. А что впитывают сейчас детки? Страшно думать об этом. :(
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 28 дек 2010, 17:49

А как можно читать религию сейчас. Половина мусульмане.
Обычно родители соглашаются на историю религий. Кроме отвращения к вере, преподование этого предмета школьными учителями вряд ли что даст. :(
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про образование

Ann » 28 дек 2010, 17:57

Galina писал(а): Вот, например, резанула фраза »…..когда её польская пехота защищала не менее героически и добита была нашими (!!!) войсками…». Вообще-то оставшиеся поляки покинули крепость, никто их не добивал. Это сами поляки пишут. Одна фраза меняет смысл.
Галь, вообще-то, добивали войска, если я правильно помню, комбрига Кривошеина, которому Гудериан и сдал торжественно Брест после этого. И последний польский защитник Брестской крепости (имени не помню) бежал, но был схвачен НКВД и сгинул то ли в ГУЛАГе, то ли под Катынью.
Именно потому, что историю частично замалчивают, и надо пытаться самому расширять границы знаний. Ты говоришь про грамотных педагогов, по призванию. А много их в школе? Ну её, сегодняшнюю. Даже в ТОЙ, на развал которой сетуем. У нас не было хороших историков в школе. НИ ОДНОГО. Где набраться энтузиастов?
Я, кстати, правнучка иностранного интервента, так что и о бело-чехах имею некоторое представление.

НИВЕ, кстати, ты наверняка не совсем права про упроченные знания. Я полагаю, они есть у сегодняшней молодежи. Только они стали другими. Не про ВОВ, так про компьютерные игры или вечную ксюшу... В направлении воркрафта рыть не пробовали? Наверняка точно знают, сколько орков нужно положить на таком-то уровне и каким именно образом...

LENA, ну приехали!!! Еще не хватало, чтобы ШКОЛА наших дтей ДУХОВНОСТИ начала учить! Да боже ж упаси! Я нынешней школе даже литературу не доверю...

Максик, можете меня съесть, но я считаю, что воспитание детей, в том числе и религизное - это дело РО-ДИ-ТЕ-ЛЕЙ. В школе его давать можно факультативом для желающих, а не ВМЕСТО математики.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 28 дек 2010, 18:01

Ань, а чего тебя есть то? :?
Я собственно то же самое сказала, токо другими словами :о)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про образование

Ann » 28 дек 2010, 18:09

Ну да. Я вообще за то, чтобы знать историю, как уже все наверняка поняли, в том числе, и историю религий. Но много ли найдётся учителей, которые могут беспристрастно, безоценочно преподать её? Ведь история религии ЛЮБОЙ, даже буддизма (докатились) полна всяческих низостей, подлостей, жестокостей и вообще кровавых событий. Это не предмет для 4 класса никак!
Кстати, существуют же при храмах воскресные школы, если кому интересно. У меня кузина преподаёт в такой школе, правда, она в другом совсем государстве проживает уже 10 лет почти.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Про образование

Galina » 28 дек 2010, 19:17

Ann писал(а): Именно потому, что историю частично замалчивают, и надо пытаться самому расширять границы знаний. Ты говоришь про грамотных педагогов, по призванию. А много их в школе? Ну её, сегодняшнюю. Даже в ТОЙ, на развал которой сетуем. У нас не было хороших историков в школе. НИ ОДНОГО. Где набраться энтузиастов?
Я, кстати, правнучка иностранного интервента, так что и о бело-чехах имею некоторое представление.
Ань, так это в любой сфере деятельности не хватает грамотных специалистов. Что все врачи, инженеры и пр. гении или энтузиасты? Да Боже мой.... Эта проблема была, есть и будет. А сейчас она еще актуальнее ввиду понижения планки образования в том числе и в ВУЗах.
Про чехов только пример. Ты то про них знаешь, а вот чехи не знают :020:
У них тоже замалчивают неудобные факты. Каждому хочется выглядеть только героем.
Я лично против этого, но за то, чтобы преподаватели преподносили все это тактично и грамотно, чтобы не навязывали чувство вины. Вот и все. Эх, мечты.....
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про образование

рыба » 28 дек 2010, 19:24

девушки, а у вас есть экстернат в школе?
у нас есть такая система, по желанию родителей и с согласия ребенка (начиная с 12 лет - согласие ребенка) когда родители сами обучают или нанимают репетиторов или приходят к учителям школы только за консультациями и программами-учебниками....
а потом, дети в конце каждой четверти или года - сдают экзамены ( тесты) вместе со всеми учениками или индивидуально. это платная услуга, но совсем не дорогая. четверть экстерната по стоимости сравнима с 10-15 занятиями с репетиторами.
у нас очень многие родители из-за ужасного качества образования( ужасного по сравнению с тем, что было лет 10-15 назад) пользуются только таким типом обучения и очень довольны. правда. я не уверена что социализация детей будет достаточной, если ребенок не ходит в школу несколько лет подряд. но - так хоть выбор есть.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про образование

Максик » 28 дек 2010, 19:31

Подруга так сына обучала. Но там проблемы были...Его так по здоровью разрешили обучать. Можно ли всем так- не в курсе :020:
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

ТаняА » 28 дек 2010, 20:41

после экстерната проблем с адаптацией в коллективе (любом) будет столько, что никакое самое лучшее образование этого не стоит.
Я в этом успела убедиться в начальной школе, когда знакомая отправила дочь в частную школу, где были чудные условия, по 5 человек в классе, программа :29: , все очень хорошо, проучились они так 2 года и пришли к нам в гимназию, у девочки были одни 5, а как попала в общий класс, где 30 человек,(надо сказать, несмотря на количество детей, нам очень повезло и с учителем, и со школой), где все думают!!! сами, и у нас с этим было очень строго, оказалось самостоятельности ноль, пока учитель не подойдет не скажет что делать во втором действии - полный ступор. В коллектив тоже влиться не смогла, хоть класс и дружный был, и проблемы у нее так и остались немалые.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Про образование

Лольчик » 29 дек 2010, 01:28

Максик писал(а):Да, с каждым годом все хуже. Преподы рыдают. Но программа все та же, уходит в 7=приходит в 7. Иногда вообще не ложится спать, курсач делает.
.
Моя студентка аналогично. :(
Нагрузка огромная. Это меня уже давно пугает. Дай бог за вечер скажет 3-4 фразы. Быстро ест и за комп.
Все время что-то нужно делать, спешить, подготовить, сдать, показать, составить и подобное. :?
Английский - это адовы муки! Одна группа (слабая) получает задание выучить 40 слов, а наша группа (сильная) - выучить 40 страниц с пересказом :o А на зачет они получили задание по теме "Концентрационные лагеря перед Нюрнбенским процессом" :21: Я была в шоке. Хотела пойти с преподом поговорить, не успела - моя уже зачет сдала.
Ответить