Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Шарик
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:45
Дача: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про образование

Шарик » 01 мар 2024, 08:59

ЗояК писал(а):
29 фев 2024, 16:33
Ну и про Ча-Ща также .
Берем слово чаща, ударение тут на первый слог, правильно ли я поняла, что согласно учебнику писать надо чащя?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Про образование

sava6363 » 01 мар 2024, 09:09

c-katek писал(а):
01 мар 2024, 03:32
Мы исходили из того, что хорошее образование дает хорошая школа, поэтому старшему пришлось 3 школы сменить, но оно того стоило. А младший уже по стопам. Высшее образование получить надо, а поскольку мы не знали, что там через 10 лет произойдет, и сможем ли мы оплатить учебу, то надо поступать на бюджетные места, а для этого надо пахать, и много. Вот и все. Старший сам справлялся, младшему помогала.
Я часто вспоминаю мамины слова: что сделано в гузне, не переделаешь в кузне. Это я о девочке - нервозной перфекционистке. Понимаете, если она родилась перфекционисткой, то тут уже ничего не поделать, она в любом деле будет такой, и что в этом плохого, если человек стремится сделать что-то максимально хорошо и ответственно? Нам бы побольше таких, но нет мы с осуждением... если спортсмен тренируется со страшной силой, и, до конца не выздоровев, на пробежку выходит - это хорошо, молодец, а если то же самое в стремлении к знаниям - то почему-то наоборот вызывает неприязнь.
Почему неприязнь? Совсем нет.
Скорее жалость. Ребёнку очень трудно да и родителям не легко. Наша только к 13ти годам не много успокоилась. Первые годы учёбы были кошмаром для всех.и это при том, что она отличница и ей не требуется помощь в учёбе. Слезы, страх, постоянное напряжение не прибавляют здоровья ребёнку.. И родители бессильны в борьбе с её перфекционизмом.
Хорошо , если нервная система ребёнка легко справляется с такими отношением к учёбе, а если как у нашей, то это совсем не здорово.
ТТ, сейчас вроде бы все успокоились. И она, и родители. И дай Бог, чтобы эти шесть лет постоянного нервного напряжения потом не акукнулись
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Про образование

Plumeria » 01 мар 2024, 11:03

А почему девочка расстраивалась? Трудно давалась учеба при большом желании быть лучшей или просто такая чувствительная родилась?
В любом случае, мне кажется, если успокоилась, то нервная система укрепилась, девочка уже что-то преодолела.
Опять же не жалость, может быть сочувствие.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Про образование

sava6363 » 01 мар 2024, 11:09

Plumeria писал(а):
01 мар 2024, 11:03
А почему девочка расстраивалась? Трудно давалась учеба при большом желании быть лучшей или просто такая чувствительная родилась?
В любом случае, мне кажется, если успокоилась, то нервная система укрепилась, девочка уже что-то преодолела.
Опять же не жалость, может быть сочувствие.
Девочка круглая отличница, учёба даётся легко.
Нет, именно жалость.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Про образование

Plumeria » 01 мар 2024, 11:17

Ну если девочка просто такая родилась из категории плакс ( это ни в коем случае не осуждение, ребенок не виноват в том, каким он рождается), то она могла бы плакать и по другим поводам - одежда не та или еще что-то подобное. Ей все равно пришлось бы "изливать душу" по какому-то поводу, она наверно в тот период не могла существовать иначе? Простите, я просто предполагаю. Может быть неплохо хотя бы, что это касалось учебы? Ну да, родителям тяжелый крест достался, однако и результат какой-то есть.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Про образование

c-katek » 01 мар 2024, 11:19

sava6363 писал(а):
01 мар 2024, 09:09
Почему неприязнь? Совсем нет.
Скорее жалость.
Вы изнутри с этим столкнулись, и ребенок - ваша кровиночка, тут о неприязни и речи быть не может. А со стороны вполне себе и непонимание, и неприязнь.
Правильно выше было сказано, что вопросы- то появляются уже на выходе, когда ребенок не поступил, а что позаботится надо было раньше, об этом не все думают, только жалуются потом, что все за деньги. Это мы тоже проходили.
За оценками следить надо, естественно, только они ненадежное мерило, этого мало, надо школу искать, из которой поступают, если такая задача есть.
Мы все тут жертвы, и не мы это устроили, мы участники игры, правила которой постоянно меняются, и зачастую не в нашу пользу. Все эти ЕГЭ во время учебы моих детей внедрялись. Хотя на тот момент уже было централизованное тестирование...
В общем, каждый сам кузнец своего счастья, никто никого не принуждает, вы решаете, что нужно, и как удобнее, я лишь абсолютно согласна, что это ни капельки не полезно ни взрослым, ни детям.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Про образование

ЗояК » 01 мар 2024, 12:21

Шарик писал(а):
01 мар 2024, 08:59
Берем слово чаща, ударение тут на первый слог, правильно ли я поняла, что согласно учебнику писать надо чащя?
Получается да)))))) А еще мышы, лыжы и т.д. ((((
Большинство учебников-головная боль учителей . Такое ощущение, что писались людьми абсолютно далекими от школы и знаний детской психологии, плюс неграмотными.
В 5 классе большинство из нас проходили ботанику(пестики, тычинки), а сейчас в 5 классе общая биология, которую мы проходили в старших классах. Сплошной текст и термины , термины, термины.
Сейчас без помощи детям не обойтись , к сожалению.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Про образование

Фрайчик » 01 мар 2024, 12:29

ЗояК писал(а):
01 мар 2024, 12:21
Шарик писал(а):
01 мар 2024, 08:59
Берем слово чаща, ударение тут на первый слог, правильно ли я поняла, что согласно учебнику писать надо чащя?
Получается да)))))) А еще мышы, лыжы и т.д. ((((
Большинство учебников-головная боль учителей . Такое ощущение, что писались людьми абсолютно далекими от школы и знаний детской психологии, плюс неграмотными.
В 5 классе большинство из нас проходили ботанику(пестики, тычинки), а сейчас в 5 классе общая биология, которую мы проходили в старших классах. Сплошной текст и термины , термины, термины.
Сейчас без помощи детям не обойтись , к сожалению.
вообще-то там имеется ввиду другое - не выбор между и-ы, а между и-е
далее - цитирую:
Гласный звук после шипящего находится в безударном положении
Здесь возможны варианты написания гласной буквы (например, могут "спорить" буквы И и Е: жИлаю или жЕлаю), поэтому необходима проверка.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Про образование

Фрайчик » 01 мар 2024, 12:38

Но самый дибилизм был окружающий мир 1 класс
В рабочую тетрадь надо было вклеить картинки по национальностям - в народных костюмах. В учебнике этого не было.
Все знают как отличить народный костюм эвенка от костюма чукчи? Мы этого не узнали даже при помощи гугла (и рассматривая картинки, и поиском ответа на это задание)... и приклеили наобум. Также запутались в костюмах казахов тюрков и уженепомнюкогоеще
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Про образование

ЗояК » 01 мар 2024, 12:42

Катя, но правило должно быть так сформулировано для детей, чтобы ничего неоднозначного не было.
Например: в конце слова пиши ЖИШИ, а в таком случае - так-то .
Я занимаюсь с внучками 5 лет по всем предметам , приходится через такие дебри правил пролезать((((
Вот поэтому купили советские учебники.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Про образование

Лёля » 01 мар 2024, 17:35

c-katek писал(а):
01 мар 2024, 03:32
Понимаете, если она родилась перфекционисткой
Люди не рождаются перфекционистами. Они ими становятся. И если покопаться в детско-родительских отношениях, то можно найти источник этого перфекционизма, а потом уже и
поделать
что в этом плохого, если человек стремится сделать что-то максимально хорошо и ответственно?
Ооо, для его окружающих в принципе хорошо, а вот для него плохо. От перфекционизма бывает много чего, и всё сплошь негативное.

А с учеником есть очень простой критерий: он хочет знать или хочет высшие оценки? :wink:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4403 раза

Re: Про образование

EugeneV » 01 мар 2024, 17:51

Имею сомнения по поводу качества современного школьного образования. Давным давно, в 60-е годы, когда был школьником, помню, что когда мы дети приезжали на лето в поселок, наш замечательный сосед, офицер фронтовик, с интересом расспрашивал нас о школе и знаниях. Дети были горды и им было очень приятно показать свои оценки и продемонстрировать знания, уж по физике и математике точно.
Теперь 60 лет спустя наблюдаю студентов, молодых людей и девушек, которые приходят на практику в нашу лабораторию. Студентов одного из многочисленных московских университетов. Далее скорее шутка - с большим удивлением наблюдаю, как испуганно выглядят уже и не дети, когда из школьной программы просишь их, к примеру, доказать теорему Пифагора. И так происходит часто и с другими примерами, где нужны конкретные знания или умения самостоятельно пройти путем четких и ясных доказательств.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Про образование

c-katek » 01 мар 2024, 19:13

Лёля писал(а):
01 мар 2024, 17:35
c-katek писал(а):
01 мар 2024, 03:32
Понимаете, если она родилась перфекционисткой
Люди не рождаются перфекционистами. Они ими становятся. И если покопаться в детско-родительских отношениях, то можно найти источник этого перфекционизма, а потом уже и
поделать
что в этом плохого, если человек стремится сделать что-то максимально хорошо и ответственно?
Ооо, для его окружающих в принципе хорошо, а вот для него плохо. От перфекционизма бывает много чего, и всё сплошь негативное.

А с учеником есть очень простой критерий: он хочет знать или хочет высшие оценки? :wink:
Оля, я сама такая в общем-то. Но моим воспитанием родители точно не занимались, росла в деревне, родители работали от зари до зари, а мы сами себе были предоставлены, свободны как ветер. Мама не ходила на родительские собрания, отец и подавно, у меня там все было хорошо, кружков не было, вплоть до последних двух лет школы. Так что я не знаю, почему, кто повлиял? Но мне надо все сделать максимально хорошо, иначе я не буду сама довольна. Но в моем-то детстве было попроще, все успевали - и уроки, и погулять. И водить нас туда-сюда не было нужды.
А негативное да, потому что совершенству нет предела, а значит и спокойствия нет ни себе, ни близким, и видишь много того, что другие не видят, ну и много чего еще... Жизнь успокоит, поверьте, если сам не сможешь.
С учеником и оценками еще один важный момент - учитель, его уровень. Ученик может все получить на высший бал без понуканий, но этого может быть недостаточно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Про образование

Лёля » 01 мар 2024, 19:38

c-katek писал(а):
01 мар 2024, 19:13
Так что я не знаю, почему, кто повлиял?
О нет, "заниманием" родители не воспитывают вообще. :) Родители воспитывают отношением. И там сложно всё, конечно.
А негативное да, потому что совершенству нет предела, а значит и спокойствия нет ни себе, ни близким, и видишь много того, что другие не видят, ну и много чего еще...
А ещё есть бездействие, когда понимаешь, что идеально не сделаешь, а значит нечего и браться. И там, где разгильдяй-троешник кое-как вырулил бы, такие люди проигрывают.

И не всех перевоспитывает жизнь, увы. Большинство как раз наоборот...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Про образование

c-katek » 01 мар 2024, 20:46

Ну что ж делать, мы не выбираем какими родиться, и родителей тоже, живем с чем есть в предложенных обстоятельствах, волочем свой крест.
Перфекционизм это ж только одна сторона, есть еще и другие - доброта, эгоизм, интеллект, терпимость, способность любить и т.д. и т.п.
Конечно, жить не ожидая от жизни совершенства, гораздо комфортнее.
Ответить