Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

Света Ш. » 29 дек 2010, 02:31

Ох, девочки и мой студент также. Почти не спим с 1 сентября. А сейчас и подавно. В сутки спит 2-3 часа не больше или вообще не спит и все равно все сделать не успевает. Объем заданий просто не выполнимый в те сроки, что устанавливают. Даже, если все уметь сделать хорошо и быстро, не успеешь, а они еще не умеют, первый курс, только учатся. Завтра три зачета, причем два из них одновременно, в одно время, надо как-то разорваться, это вот зачем так делают? С мужем ночами караулим его по-очереди, чтобы он не заснул, бывает часто, что засыпает прямо за чертежами, ведет линию, бац, падает и спит моментально. Переживаю за него, такая нагрузка, а он у нас еще маленький, 17 лет только месяц назад исполнилось, организм не выдерживает. Но упертый, страсть, сказал, поступлю только туда и все. Старается незнамо как, а преподы так их унижают, только и говорят, какие они дебилы, бездари и что никогда таких дураков у них не было. Вижу, как мой старается, какое у него сильное стремление и желание учиться, а про них вот так. Ту уж и правда начинаешь думать, что наши дети хуже, а так хочется, чтобы были лучше. Сейчас заснул на часок, скоро уже будить.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Про образование

lokos » 29 дек 2010, 06:39

Конец семидесятых,века прошлого :о) А.Б.Пугачёва сплавила Кристину в школу!В связи с этим событием появляется "Песня первокласника" http://www.piter.fm/artist/%D0%B0%D0%BB ... ong_807763 .Скоро вторая десятилетка, века двадцать первого! Тема таже. :о)
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Про образование

Валия » 29 дек 2010, 08:35

Да что там 70-е!Моя свекровь с ужасом рассказывала ,какие хулиганы жили у них во дворе,какое плохое влияние они оказывали на ребенка,да и какое приличное образование могли дать в этой ужасной школе!В итоге ,к мальчику на дом ходили бабульки "из бывших(дворян)",за руку мама водила в музыкальную школу,выбирала только хорошие книги.Вот только никто не подумал,как этот мальчик потом адаптируется в реальном мире,как раз это основная проблема.Дело было в Питере,дом-тот самый,где жил ВВП,да и школа та же,только мой муж старше.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про образование

Тамара » 29 дек 2010, 08:43

Вить! А кто тебе сказал, что Шаферан с Ханком писали для Пугачевой? Ну это ОФФ такой.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

Akulina » 29 дек 2010, 10:18

Внучка в первом классе обычной школы (но класс набран из детей, которые занимались в группе подготовки к школе) уже проходит антонимы и решает уравнения с одним неизвестным :o :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Про образование

LENA » 29 дек 2010, 10:53

Бедный ребёнок. :o
И как обидно потом, во взрослой жизни, если так и не удалось найти применение всем этим бесценным знаниям. :020: :lol:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про образование

Тамара » 29 дек 2010, 10:59

Ирин! А что страшного в антонимах - само слово? :о) Мне кажется, очень правильно учат - заставляют думать, увеличивают словарный запас. Другое дело как сами занятия построены, если, как игра, то я только ЗА!
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

НИВЕ » 29 дек 2010, 11:18

lan.a, интересно про складывание семейных отношений у бауманцев, тем более интересно, что выпускники 70-80-х о-о-чень отличаются от выпускников 90-00гг. А вообще я о мальчиках-бауманцах написала просто как о лучших представителях молодых людей, из тех, которые много лет у меня на виду. Есть многие другие с разной степенью образования, прилежания, сварливости характера и т.д. – результат тот же, за редким исключением – девки виноваты в том, что семья не складывается. Это мнение, и совсем не только моё, не о родственниках, не о друзьях, – о соседях, знакомых, коллегах… а потому достаточно беспристрастно.

Аня, правильно мыслишь. Однако, ни орки, ни Ксюша в академизм не вписываются никак.

Галочка, в любой сфере деятельности в любое время выдающихся специалистов не более 2%. Важна устремлённость остальных.

Почему вас ТАК удивляет умалчивание одних фактов и выпячивание других ? Историю, в виде комментариев угодных данному текущему правительству, всегда считала одной из самых продажных наук.
У меня был очень хороший преподаватель в старших классах школы по истории и обществознанию. Мы мало учились по учебникам. Она добывала первоисточники, конспектировала, что могла воочию показывала и преподавала нам историю по ним. Каждый урок начинала со слов: «Читайте первоисточники!». Тогда же потрясающе дала нам основы философии, да так, что многим, в непрофильных вузах, того её курса хватило.

По поводу религии в школе. Честно говоря, я была рада за деток, когда услышала, что этот предмет вводят. Хотя тоже переживала, кто же и как будет преподавать. Думаю, при определённых условиях, родители могут повлиять на выбор преподавателя.
А так, конечно, можно и отвращение привить. Как у дочки с философией. Она была настроена более чем заинтересованно. НО оказался зав. кафедрой- несостоявшийся переученный врач, да ещё «последний представитель русской философии всеединства», а препод – его жена с тем же диагнозом. У всех их студентов уже сформирована ненависть к предмету. Уговариваю дочку потерпеть и обещала, что найду хорошего философа ей. А как? Сама пока не знаю.

ОБ учёбе вообще. То, что нашим деткам так тяжело учиться есть объективные ( в т.ч. и эволюционные) и субъективные причины(в т.ч. легкоисправимые умными заботливыми мамочками). Одна из них заключается в том, что преподавание, методики в основном, особенно в высшей школе (лучшие ср.школы постепенно перестраиваются), заточены под преимущественно левополушарное мышление, а всё больше деток правополушарных или амбидекстров. Трудности переходного периода. НО тем более важна роль родителей, особенно матери, начиная от просто найти способ объяснить ребёнку то, что не мог объяснить учитель, до влияния на гос. органы.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про образование

Akulina » 29 дек 2010, 12:13

Тамара писал(а):Ирин! А что страшного в антонимах - само слово? :о) Мне кажется, очень правильно учат - заставляют думать, увеличивают словарный запас. Другое дело как сами занятия построены, если, как игра, то я только ЗА!
Тамара, наверное, это не страшно, ты права. Я просто констатировала факт. Мы эти самые антонимы и уравнения с неизвестным проходили, кажется, классе в 4-ом. И уравнение это не с Х (икс) -ом, а просто нарисована пустая клеточка, но все равно суть-то одна и та же. Хотя, может это и правильно. Дети сейчас развиты не по годам (по сравнению с нами). Год назад я сделала внучке микстуру, привезла и говорю:" Вот, это лекарство, его надо пить", а она спрашивает:"Антибиотик?" :о) . Ну что тут скажешь?
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Про образование

Лольчик » 29 дек 2010, 12:17

Света Ш. писал(а): С мужем ночами караулим его по-очереди, чтобы он не заснул, бывает часто, что засыпает прямо за чертежами, ведет линию, бац, падает и спит моментально. ..... Сейчас заснул на часок, скоро уже будить.
Света, я в шоке! Это еще мягко сказано!
Как же вы это выдерживаете? :?
Уже писала, что постоянно есть желание пойти в институт и поговорить с зав.кафедрами.
А разговор был бы о том, что полученные знания, накопленный опыт показал, что в любой науке есть первостепенные вещи, основы и главные направления и есть второстепенные. Нужно ли требовать знаний всего предмета на 100%? Нельзя ли более щадяще и человечнее относиться именно к нашим детям, а не выискивать изъяны в знании мелких подробностей предмета. :evil:
Все науки год от года пополняются объемом. Яркий пример - история, еще сотня лет и получатся еще 2 учебника, а ведь человек-то остался тем же самым. :(
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Про образование

Tecca » 29 дек 2010, 13:02

НИВЕ писал(а):lan.a, интересно про складывание семейных отношений у бауманцев, тем более интересно, что выпускники 70-80-х о-о-чень отличаются от выпускников 90-00гг. А вообще я о мальчиках-бауманцах написала просто как о лучших представителях молодых людей, из тех, которые много лет у меня на виду. Есть многие другие с разной степенью образования, прилежания, сварливости характера и т.д. – результат тот же, за редким исключением – девки виноваты в том, что семья не складывается. Это мнение, и совсем не только моё, не о родственниках, не о друзьях, – о соседях, знакомых, коллегах… а потому достаточно беспристрастно.
НИВЕ, не могу согласится, у меня например у большинства (но конечно не у всех) знакомых виновата сильная половина пола. Вообще по моему мнению молодые люди сейчас в значительной степени избалованы (хотя лично знаю отличных молодых ребят, как и девчат впрочем) и в первую очередь я считаю виноваты излишне заботливые мамы(чистое ИМХО). Женщина должна, должна, должна... По моему- сама постановка вопроса неверна. Не ЖЕНЩИНА должна, а СЕМЬЯ, т.е. и он и она - это касается всего: и воспитания детей, и участия в покупках (да-да банально, но работают то оба, а мотаться должна одна она?), и в создании дома и уюта, и вообще во всем. Где-то в чем то ведущая скрипка в руках женщины, где-то и в чем-то, мужчины, но только ВМЕСТЕ будет семья, а иначе извините это уже не семья.
Давно, когда женщины сидели дома, это возможно и было оправдано, но сейчас когда женщиныработают наравне с мужиками и зарабатывают порой не только не меньше, но и больше своих вторых половин,требовать чтобы помимо этого она как и прежде волокла на себе весь воз - просто бесчеловечно. Я ни в коем случае не являюсь сторонницей воинствующего феминизма, но все таки на дворе 21 век. А отсутствие воспитания,0 в том числе со стороны отца во многом и является причиной инфантильности нынешних молодых ребят.
НЕ воспримите это как претензии к мальчикам, но если их изначально воспитывают с мыслью, что жена (невеста) должна то и то, а он только вот это, ничего хорошего от этого не выйдет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Про образование

LENA » 29 дек 2010, 13:09

Сходи, Лольчик, сходи! :)
Потом на работу будем ходить их начальникам в морду вцепляться за свою детку.
Р-р-разберутся без нас. Им жить.
Ты семена роз посеяла? :о) :020:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про образование

lan.a » 29 дек 2010, 13:26

Девочки-мальчики. а вспомните, как мы с вами учились? Без компов и интернета, учебники из библиотеки в двух хозяйственных сумках не помещались, ребята приходили сразу с рюкзаками :о) Такие зеленые, брезентовые рюкзаки :lol: И по ходу семестра и перед сессией еще регулярно притаскивали :) Задания перед зачетом за двое суток подготовки - говорили сразу, покупайте тетради за 44 коп, кто-то их еще помнит?, на решение задания только по одной дисциплине - едва-едва хватало. И еще не сам зачет, а разминка :о) Да, и регулярно слышали:"Какие же слабые нынче студенты.." :lol:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про образование

рыба » 29 дек 2010, 13:29

такая смешная темка! каждый о своем :) , и все так интересно проявляются в рассказах о своих детях. я тоже расскажу. у меня старший сын закончил только 4 курса ( бакалаврат), на магистратуру даже не пошел. и учился плохо, правда оценки были хорошие. но это случайность или он платил за оценки ( он уже работал по специальности и очень успешно, даже помогал преподавателям подрабатывать) , я ссорилась с ним, постоянно что-то доказывала, требовала чтобы он садился за учебники, в-общем пыталась повлиять на качество его образованияи отношение к учебе. сейчас он работает совсем в другой сфере и знания не применяет. и говорит - мама, ну вот зачем ты постоянно портила мне настроение и наши отношения своими претензиями к моей учебе и отношению к жизни? учеба в вузе - это вообще ненужная формальность, которая нас только ссорила.
в отношении младшего я выбрала другую тактику ( как обычно ко всем млашшеньким) чем бы дитя не тешилось, лишь бы ...он поучился один год на одной специальности на бюджете - бросил. я поддержала - не интересно - иди маленький, гуляй , ищи себя дальше. он поступил в театральный, на режиссуру, к нашему знаменитому ильенко. поучился 3 года и с постоянными скандалами и конфликтами с мастером ( ну, так принято у них называть- мастерская, мастер) бросил институт. так как он же у меня самый умный, а мастер ему говорил, что ему не нужна "голливудщина" на курсе, то есть мастер не понимал "всей глубины" моего младшенького :lol: .
я переживала, но опять поддерживала, говорила - на сл год поступишь к другому режиссеру ( естественно я оплачу учебу и пр), не переживай, таланту надо помогать и прочее :lol: . но он женился и родил дочку. и теперь он мне говорит:"мама почему ты меня не заставляла? не ругалась со мной и пр.
вывод: не угодим, как бы не старались. пусть сами учатся в сове время и сами разруливают свои ситуации. с историей, антонимами, чертежами и жизнью. банально? но я теперь это знаю на своем опыте.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про образование

lan.a » 29 дек 2010, 13:36

Рыбочка, согласная на целую 1000%, абсолютно! :72: :о)
Ответить