Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Про образование

Plumeria » 14 дек 2019, 20:36

Мне кажется, что участие родителей в учебе ребенка все понимают по-разному.
При чем здесь зубрежка? Зубрежкой как раз занимаются те, кто материал не понимает. Те, у которых родители не проверили это понимание.
Учеба - это не только иностранные языки, которые действительно нужно выучить. А математику, физику, химию надо понимать. И желательно, чтобы не было пропусков в темах. За этим ИМХО и должен следить родитель.
Но, как говорится, это дело хозяйское.
Интересный ролик про тренировку памяти и не только. Не знаю, можно ли применить это к учебе? Что-то сомневаюсь. Но интересно. Советую послушать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 14 дек 2019, 21:22

Белла, согласна, что с мальчиками сложнее. Но как воспитывать девочек вообще не знаю, а отрицательных примеров масса. Ребенку стоит прежде всего усвоить понятие иерархии, кто вожак в стае. А в современной семье часто переворачивают и главой становится младший, избалованный член семьи.
Если вернуться от воспитания к образованию, но наверное всё индивидуально. Кому-то необходима палка, поводырь, а с кем-то пустить на самотек-самое лучшее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Про образование

Plumeria » 14 дек 2019, 21:38

Ну у всех по-разному. Дети разные, отношения родителей тоже разное. И ожидания от детей тоже разное. У меня, возможно, были завышенные требования, когда я вплотную класса с шестого начала контролировать процесс. Уже говорила, что до того из-за работы не было возможности этим заниматься. Дочка училась в экономическом классе, где все детки были умные и быть отличником было престижно. Год диктата. Проверка не домашних заданий больше, а то, как она поняла тему. Чтобы не было пропусков, потому что одно выходит из другого. Ей тоже не хотелось. Не сосредотачивалась. Были окрики с моей стороны, чтобы в чувство пришла. И была установка, что должна знать так, как я. Вот и все, если в общем. Ну она плакала, ходила к папе жаловаться. Он ее утешал, жалел. Я не возражала, потому что отдушина должна же быть у ребенка. В общем, года хватило, чтобы исправить ситуацию. Но у меня умненькая доча, просто не была приучена как раз преодолевать себя.
Представь, какова была у нее эйфория, когда по химии однажды она была единственной, кто понял тему. Перед этим мама вдалбливала эту тему весь вечер. Рисовала картинки и так, и эдак. После наводящих вопросов наконец поняла, что усвоила.
С тех пор у нее появилось самоуважение и желание удерживать планку. Вот это тот момент ИМХО, которого надо добиваться. Дальше само пойдет.
Вообще у нас она была центром вселенной. Ее баловали всем материальным, вниманием. Но и ограничивали свободой, заставляя заниматься.
Мне кажется, что баланс - баловство (не распускание) и ограничения в каких-то сферах и есть принцип воспитания.
Но я много упустила, не занимаясь с первых классов, приходилось форсировать. Учитывая вашу дружбы с сыном, попробуй увлечь его учебой. Но без твоего участия, причем деликатного, возможно хитрого и манипулятивного не обойтись. Но манипулирование не всегда плохо. Главное - цель.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Про образование

Женуария » 14 дек 2019, 22:30

Ольга, это конкретно руководство вашей школы перегибало палку с олимпиадами. В нашей школе такого нет, и про другие школы ничего подобного не слышала. Олимпиады (не все, разумеется) добавляют баллы к ЕГЭ. Я не знаю, какие раньше были ЕГЭ, может тесты. Старший в этом году заканчивает школу, готовится к ЕГЭ. Математика профильная-это сложные задачи, которые надо решить, никакие не тесты.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 15 дек 2019, 00:36

Математика да, физика химия... А гуманитарка вся тесты плюс несколько заданий типа эссе, сочинения.
К сожалению с олимпиадами не только в нашей школе, во всем городе так хоть он и маленький. А баллов школьные и городские олимпиады не добавляют, только тем кто победил в самом финале где он там проходит... И то только за последние 4 года перед поступлением учитываются, как то так.
Троечники может и устраиваются в жизни лучше, но поступить с тройками ...., поглядите какие баллы сейчас, а бюджетных мест с каждым годом все меньше.
И кстати о добавлении баллов: всего плюсом идёт только 10 баллов не больше. Если медаль золотая то 10, баллы добавляются за волонтерство, за олимпиады но в любом случае не больше 10 всего. И получается если просто хорошо учиться и сдать ЕГЭ то тебе это все и ненать. А учёба отнимает очень много времени сейчас. А ещё материала столько, что нет закрепления, как раньше, если пропустил что то то все догнать очень трудно. И опять за тот же интернет. Как учились мы, да даже моя старшая ещё так училась: был учебник, давался материал из него и учили мы то, что там написано. Да писали рефераты сидели ва библиотеках, но это уже было как бы сверх учёбы и оценки дополнительные. А сейчас? Прежде чем выучить надо найти. Вот кстати про найти. Проходила дочь демократию. Надо было найти ва интернете и написать про неё. Все в своих работах привели слова ...ой... Черчиля вроде, не помню. И вот!!! Всем наставили троек, при том с объяснением: что это вы мне тут одно и тоже пишете??? Для интереса сама решила посмотреть, вот не поленитесь почитайте и первая и вторая и все последующие статьи про демократию начинаются со слов Черчиля и написаны почти слово в слово. Чтобы найти то, чего нет в первой статье надо перелопатить море всего.
Вот уже не со школы, а с универа, готовились к сессии, помогала искать я про индоевропейскую религию, настолько все поверхностно и расплывчато , что на поиски конкретного ушло у меня шесть часов. Помогать надо, однозначно, правильно Бэлла пишет, надо старт дать и поддержать временами. Например сочинения учились писать. Делали так, сначала она писала сама, потом разбирали правильно нет и почему, заодно слова подбирали, чтобы не было повторений.
Контроль класса до третьего, потом изредка волшебный пендель от лени :wink: на первом курсе ещё помогала искать что то, сейчас говорит: я сама.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Про образование

Plumeria » 15 дек 2019, 01:01

Оля, я в гуманитарных не особенно. история для меня вообще мрак. Нет, ну какие-то отрывки из обрывков осели в голове. Я - голимый технарь и цифры запоминаю, если только есть логика.
Тем не менее, про демократию я бы написала в негативном смысле. :о)
Начала бы с Афин, римской республики. Хорошо, когда демократию обеспечивают рабы. Что в Греции, что в Риме, что в той Америке.
Конечно, были зачатки демократии в Новгороде - новгородское вече, которое изгнало даже Александра Невского. А потом он вернулся. Битву выиграл, но демократия в форме вече заглохла.
Как основа демократии - выборы. Можно было бы обзор сделать, как они проводятся в разных странах. Везде же по разному. где-то прямое голосование, где-то непрямое.
Опять же республики разные. Где-то президентское правление, где-то парламентское. т.е. и то, и другое, но есть смещение в ту или другую сторону.
Опять же можно было написать, что остались еще монархи. Каковы функции у них сейчас?
Ну это вот так, навскидку. Я бы эти вещи развивала бы.
Но я не гуманитарий. Вполне возможно, что это глупо. такие рефераты я не писала, увы.
Но Вы, если что, вопросы задавайте здесь. Думаю, кто-то может совершенно случайно какие-то мысли подкинуть.
Мы, кстати, сочинения тоже в школе писали втроем - всей семьей. Во время написания происходит обсуждение. А это самое ценное и потому запоминается.
Последний раз редактировалось Plumeria 15 дек 2019, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 дек 2019, 01:03

Про зубрежку и медали. Работаю с девушкой, у которой золотая медаль и красный диплом (экономика). Милейший души человек и в работе с ней легко. Но недавно удивила тем, что не помнит число пи... А на вопрос "а площадь круга -формула? Неужели в жизни не пригодилась? " В ответ квадратные глаза. Вот чего я хочу от сыновей, когда будут позади и школа и вуз... Знать и применять элементарное.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 дек 2019, 01:12

Белла и Ольга, вы такие молодцы, столько вложили в дочек! Значит вам самим было интересно. Если б хоть один мой пацан пришел с вопросами по биологии или по русскому языку, по которым всегда у меня было отлично... Помню как ставила английское произношение старшему сыну. У меня была очень хорошая учительница, к тому же классный руководитель. Настоящая леди и внешне и внутренне. И до сих пор помню ее уроки, как оттачивала звуки, куда язык заворачивать и проч. Поэтому было легко и ребенку объяснить. Наверное вот она причина, нащупала! Мы можем увлеченно работать с ребенком только с тем, в чем сами хорошо разбираемся. Если у самих пробел, забыли, не проходили, то просто лень ворошить и напрягаться. Неинтересно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Про образование

Plumeria » 15 дек 2019, 01:23

Лена, а кто сказал, что это легко? Ну да, помогали, потому что система есть. И если какие-то тонкости подзабыты, то легко можно восстановить. Главное, знаешь, где и что искать. Это советское образование. Нас так учили.
У меня у дочки два образования - химфак и экономист.Химфак - в гос. университете, а экономическое - в частном ВУЗе. И все на бюджете. Даже в частном ВУЗе, потому что оценки хорошие. Так что прямая заинтересованность маме помогать, чтобы не платить за учебу.
Думаю, ей тоже совсем не помешало.
Я все никак не сформулирую главное преимущество во всем этом. Это общение с собственным ребенком посредством участия в его делах.
Как-то Павел Санаев сказал одну мысль про общение родителей с детьми. Главное разговаривать. Не важно, о чем. Главное, говорить постоянно, чтобы потом, когда они вырастут, было, о чем с ними говорить. Чтобы была какая-то история в разговорах.
Ну и потом совершенно не чувствую себя ущемленной ни в личной жизни, ни профессионально, ни в хобби. У меня их есть. И не одно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 дек 2019, 01:52

Я честно пыталась засесть с ребенком с математикой. Поняла, что всё забыла. Легче всего задачки с процентами, опять же практика помогает. Но не уверена в способе решения, у них всё длинно. Иногда занимаемся английским на уровне "спрашивай слова! " А я твержу, что важнее временами глаголов оперировать. Почему-то слова мы разные учили. Казалось бы простейшие и не знает и наоборот. Разные программы. Но вообще меня иностранный больше саму интересует. Не так давно спорили с девушкой одной (другой), нужен ли в повседневной жизни английский. Я уверена, что очень нужен. Она-есть переводчик в гугле. Я бы очень хотела, чтоб мальчишки хорошо знали английский, международный язык. Да любую песню слушать и понимать смысл! И то дело... А программирование? Любой мальчишка без компа никуда...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 дек 2019, 01:55

Чем ближе ЕГЭ, тем важнее тема учебы, как бы еще заставить (уговорить) ребенка сесть заниматься помимо домашки... Скользкий как уж))) Отговорок мильен...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 15 дек 2019, 09:27

Бэлла, про демократию, почему и возмущаюсь, что надо было только понятие что это такое и примеры где на сегодня она есть, где нет. Все и начали свои ответы с выражения Черчиля.
Лена, про подготовку вот тут и применяется оружие волшебный пендель плюс усиленный контроль. Не надо понимать, что он делает. Я покупала тесты к ЕГЭ и давала установку 3 теста в день, сегодня история, завтра русский, послезавтра обществознание, затем математика ( сдавали профиль на всякий случай) . Не всегда получалось прям так по плану, но в основном так. Не вникала, что там нарешала, просто проверяла сделано или нет.
И опять соглашусь с Бэллой, это действительно и нам надо, попадёт на бюджет, сколько проблем отпадает сразу. И ребёнку это тоже надо донести. Мы говорили, да копим на учёбу, но зачем отдавать за то, что можно получить бесплатно, только приложив усилия?
Выбор хорошая штука, всегда предлагаю выбор :о) да, ты можешь не учиться и бросить универ, но что потом? Работать? В нашем маленьком городке для женщин только работа продавца. ( сразу скажу, что не против продавцов, в своё время и уборщицей работала, к любой работе отношусь с уважением) хочешь продавцом? Нет, значит учись.
Про английский язык, да сейчас очень нужен язык, моя старшая учила немецкий, а сейчас работает с Китаем и учит спешно английский и китайский.
Младшая собирается на каникулах усиленно английским позаниматься. А на третьим курсе у них ещё и арабский будет :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 дек 2019, 10:54

Ольга, у нас даже не обсуждается, бюджет однозначно! И не идти у детей на поводу. Пример приятельницы. Дочка умница, но хотела поступать в конкретный московский ВУЗ (физика+архитектура+информатика). Баллов хватало. Но вклинился льготник и пролетела, слезы-сопли. Пошли на платный. Можно бы с похожим направлением на бюджет в другой ВУЗ. Неуемная натура заставила через год поступить во Владимир на какую-то управленческую специальность. Результат-Москву бросила, проучившись три года. Второй закончила, работает в Коврове в администрации за 20 тыс, вышла замуж. Девчонка талантливая! Могла бы шикарную карьеру сделать, выучившись по первой специальности. Москву бросила из-за парня, что на родине остался, замуж в итоге за другого вышла))) И родителям тянуть платно стало нелегко, хотя и небедные, одно к одному.
Надо определиться с ребенком, чего же он хочет! Сейчас масса возможностей, лишь бы хорошо сдать ЕГЭ. На работе у коллеги сын поступил на нефтегаз, выбирал между этим и ядерной физикой. Оба направления крайне перспективные. Любил физику и химию. Жду, когда начнутся эти предметы. Когда-то мечтала, чтоб старший стал врачом, химия, биология не пошла СОВСЕМ.
Если у ребенка в родном городе любовь, наверное и не стоит пытаться уезжать, ничего хорошего не получится. Сама в свое время даже не стала пробовать, хотя училась на подготовительных курсах (были тогда такие, контрольные делала, посылала, биология). Личная жизнь в таком возрасте на первом месте. Жалею ли... По разному... Скорее нет.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Про образование

Натта-я » 15 дек 2019, 11:01

Моя дочь в 9м классе. Весной будет ОГЭ. У многих друзей и сотрудников дети подобного возраста. Я заметила, что все школы делятся на два типа: в одних замучают детей пробными экзаменами - моя уже дважды писала русский, математику, по разу химию и биологию. И это за полгода до экзаменов. За оставшиеся полгода успеют ещё как минимум по разику написать. Итого 3-4 пробника по каждому предмету. Другая половина школ не писали пробники ни разу. Но все (все!) школы и учителя накручивают атмосферу - учите больше, вам всем двойки, вы не сдадите, занимайтесь день и ночь... и пр. Детям и родителям тяжело вынести это, надо "фильтровать" поступающие сообщения, сознательно и разумно оценивать свой уровень, и не поддаваться ажиотажу. Только один умный (мудрый) учитель, классный моей дочери, на род. собрании предупредил, чтобы родители оказывали детям не давление, а поддержку, и сказал - ещё никто не остался на второй год в 9м классе, так устроена программа- чтобы сдали все. И вы сдадите, не переживайте. А то у детей начинается истерика, взрослые на них давят с целью заставить больше работать, а дите не железное, раз - и сломалось, может даже умереть. И да, такие случаи были. Берегите своих детей, они хрупкие. Пусть чувствуют, что мы любим их и двоечниками, и поддержим всегда.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 дек 2019, 12:05

Само собой, здоровье детей прежде всего! Выжать максимум из ребенка -вот что делают некоторые родители. Обидно бывает, из-за досадной невнимательности рушатся планы... У двоюродной сестры дочь не набрала баллов в мед... Не пошла в колледж, не выбрала другой профиль, будет поступать еще раз. Работать не получилось, хотя надо бы, санитарочкой, наняли репетиторов, занимается усиленно. Держим кулачки... А было давление со стороны родителей сестры, но отстояли. Пусть еще одна попытка. И так бывает...
Ответить