Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про образование

Лошадь Белая » 15 дек 2019, 12:29

Имхо.
Разные школы - разные правила и ситуации.
Вот сегодня прочла о такой ситуации.
(Английский сама боюсь, с дочерью ежедневно занимаемся, так как у дочери есть логопедические проблемы :44: )

Изображение
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 15 дек 2019, 19:15

Все таки лучше писать пробники. Я за свою спокойна была в плане нервов, гимназический класс, экзамены каждый год с пятого класса, математика русский и два на выбор. В младших классах определиться трудно что потом пригодится, сдавали, что нравилось - историю и биологию. Я больше переживала чем она. А для них это просто очередные экзамены были.
И да, надо все таки убеждать на бюджет, подруга дочери могла поступить , баллы были хорошие, но приспичило именно на экономиста, бюджетных мест 7, она по результатам 9, теперь учится платно.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Про образование

Пустиния » 15 дек 2019, 19:35

Дочка закончила школу более 10 лет назад. И тогда были проблемы. Самая большая-нет педагога. Никогда не было в школе физкультуры. Учитель в запоях был. Не было английского. Класса до 7 был, а потом не было вообще. Приходили выпускницы и через месяц уходили с работы. Географии толком не было, только в выпускных классах пришел парень выпускник вуза. Как-то выучились, два высших уже за плечами. Сейчас крестник в 7 классе. Смотрю на него и всё то же самое. Нехватка педагогов, вторая смена, уроки день и ночь учит. Конечно, программы изменились, но общие проблемы те же.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Про образование

Хелен » 15 дек 2019, 20:29

У нас преподаватель английского уже пятый...Кто увольняется быстро, кто в декрет...Сейчас молоденький парень, невысокий, худенький, с усиками))), не строгий. Дети его любят, но некоторые срывают уроки, он тоже хотел уходить, уговорили. По остальным-старая гвардия, молодых нет. Отношение к предмету на 90% зависит от преподавателя. Если негатив, то и предмет не пойдет.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 15 дек 2019, 21:01

А у моей старшей с физкультурой было интересно. Она закончила музыкальную школу по хореографии. В нашем городе ( не знаю, как сейчас) такие как она на физкультуру не ходили и так нагрузка сильная. Оценки ставили автоматом. И вот в 9 классе учитель решила встать в позу: а не поставлю!!! Пусть сдает нормативы. Подумаешь танцульки там какие то. Дочь потом долго смеялась над выражением лица учителя, когда всё сдала на пятерки и с лучшими результатами в классе. Сравнила: или пару уроков физ-ры в неделю или 6 каждый день включая субботы в музыкалке. :о)
А в музыкалке педагог ох и зверюга была :? Железной линейкой лупила по спине и по ногам. И ведь дети ее обожали, в рот смотрели.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Про образование

Charmant » 15 дек 2019, 22:16

Лошадь Белая писал(а):
15 дек 2019, 12:29
Имхо.
Разные школы - разные правила и ситуации.
Вот сегодня прочла о такой ситуации.
(Английский сама боюсь, с дочерью ежедневно занимаемся, так как у дочери есть логопедические проблемы :44: )

Изображение
Это повсеместная практика увы. Считаю, что делается это намеренно. У меня есть контрольная моей дочери, все правильно, ни одной ошибки - догадайтесь какая оценка??? 2 ДВА :evil:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Про образование

Нинос » 15 дек 2019, 22:18

Charmant писал(а):
15 дек 2019, 22:16
У меня есть контрольная моей дочери, все правильно, ни одной ошибки - догадайтесь какая оценка??? 2 ДВА
А оспорить в учебной части возможно?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Про образование

Cat » 15 дек 2019, 22:23

Charmant писал(а):
15 дек 2019, 22:16
У меня есть контрольная моей дочери, все правильно, ни одной ошибки - догадайтесь какая оценка??? 2 ДВА :evil:
Лер, хоть не оспорить, ну чтоб особо не ссориться с учителем, а сначала просто спросить за какие ошибки двоечка? Что скажет интересно.

:30:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Про образование

Женуария » 15 дек 2019, 22:36

Ольга, так что нам не нравится? Математика ЕГЭ-надо решать, а не угадывать. Как и все профильные предметы. А русский (который и сейчас уже не совсем угадайка), так он и раньше во многих ВУЗах балл не нес. В моем МАРХи баллы давали только два рисунка и черчение, математика и русский-зачет-незачет. Кто захочет пойти на журналистику, скорее всего- по русскому внутренний экзамен в ВУЗе. Нельзя объять необьятное. Система вполне справедлива. Ребенок, набравший баллы по предмету на олимпиадах, и подтвердив на ЕГЭ 75, получает 100 баллов. Слабый ребенок на межвузовской олимпиаде ничего не получит.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Про образование

Натта-я » 15 дек 2019, 23:12

Сейчас в школах электронные дневники. Детям в их бумажный дневник оценки вообще могут не ставить, зато в электронном (куда родители заходят по паролю, из интернета) появляются иногда такие оценки, что удивляешься. Девочка не была в школе несколько дней. За эти дни появились двойки и тройки. Её родители в шоке - их дочь отличница, откуда такие оценки? Спрашивают учительницу, она долго не врубается о чем речь, потом вспоминает - ааа..., да, в этот день вес класс писал самостоятельную работу, все получили 2 или 3, вот я всем и выставила, ах, вашей не было? Ну, не важно, если бы она была, она бы тоже не написала эту самостоялку. Так что исправлять ничего не буду. Это реальная история моей коллеги, было в сентябре.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Про образование

Charmant » 15 дек 2019, 23:21

Нинос писал(а):
15 дек 2019, 22:18
Charmant писал(а):
15 дек 2019, 22:16
У меня есть контрольная моей дочери, все правильно, ни одной ошибки - догадайтесь какая оценка??? 2 ДВА
А оспорить в учебной части возможно?
Причем напротив 3 из пяти примеров стоит минус. Я случайно разбирала бумажки и ради интереса решила вникнуть. Все было решено правильно!!!!
Вот я и думаю к класному рук идти, к директору или к учителю :?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Про образование

Женуария » 15 дек 2019, 23:24

В нашей школе дневников обычных (бумажных) нет, только электронные ( я не приветствую, просто факт)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 16 дек 2019, 08:19

Татьяна, до следующего учебного года мне все нравится... А там внучка в школу пойдёт.
А русский сейчас очень даже нужен, на всех гуманитарных направлениях идёт русский, обществознание и профильный. У нас была история, на биологии биология и т.д. посмотрите в любом ВУЗе.
И про Олимпиады, ещё раз повторю не против них самих, а против того, как они у нас в школах проводятся, за ваши школы не знаю, говорю про свои городские: полгода почти все только ими занимаются, при том в принудительном порядке, а программу учебную никто не отменял, а экзамены сдают по программе, а не по олимпиадам. Хочет ребёнок, может - да пожалуйста, а если не хочет, а его заставляют? А если не может? Болтается в полупустом классе и ждёт когда все вернуться и его чему нибудь научат? Да и те кто по ним ходит, они же не на всех, сегодня часть на математике, завтра часть на русском и т.д. И учёба то стоит. И умные догонят потом, а как быть слабым? Слава богу моя успевала, но на собрания приходишь и слышишь, что уроки учат до полночи. Не должны они мешать основному учебному процессу. И я на это смотрю так не только сама, мои сёстры учителя и они стреляются в полном смысле слова, у них то олимпиады, то отчёты , то курсы.... Учить детей некогда. У кого деньги те по репетиторам могут, а если нет?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Про образование

Женуария » 16 дек 2019, 08:29

Русский всегда сдавали, не всегда раньше он баллы давал. Сейчас везде вроде. Мы готовимся в технический ВУЗ, русский нужен и баллы идут в общую копилку.
А чего не пожалуетесь, ситуация ненормальная в ваших школах.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Про образование

OlgaS64 » 16 дек 2019, 09:10

А смысл? Это же рейтинги школ, им за это что то перепадает, вот они и борются за них, как могут. И сами знаете жаловаться начнешь тоже неизвестно, каким боком выйдет ребёнку. Ладно, для нас это этап пройденный. Может в больших городах не так, внучка в Челябинске пойдёт в школу.
Ответить