Москва - нецветочные выставки и прочее

Культура, искусство, литература, юмор
Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2000 раз

Москва - нецветочные выставки и прочее

Tatra » 03 янв 2016, 17:16

Не смогла найти подходящую тему, а очень хотелось поделиться впечатлением от выставки "Художественные сокровища России".
Здесь можно кое-что прочитать:
http://художественныесокровища.рф/
https://readymag.com/artcentre/462965/
Понравилась сама экспозиция, полусумрак в залах и прекрасно освещенные картины. Легкий, не сразу различимый щебет птиц там, где природа, колокольный звон, где картины на библейские темы, шелест волн в зале Айвазовского. Многие из картин видела впервые, хотя в основном, как я поняла, это картины из Третьяковки и Русского музея.
Ну и конечно, это все хорошо совсем утром, когда мало народу. С наплывом посетителей уходит атмосфера.
А вот и кое-что про Москву:
-(ссылка не найдена)-
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 400 раз

Re: Москва - нецветочные выставки и прочее

мышка Серафимка » 03 янв 2016, 18:46

Тань, "совсем утром" - это во сколько? Сейчас очень много бесплатных выставок, но народу столько, что идти совсем не хочется.
Tatra
в Клубе

Tatra » 03 янв 2016, 18:54

мышка Серафимка писал(а):Тань, "совсем утром" - это во сколько? Сейчас очень много бесплатных выставок, но народу столько, что идти совсем не хочется.
Наташа, я так поняла. что бесплатно - это музеи. Выставка - платная, 450 руб, пенсионерам - 150.
Я была в 10-30, народу почти не было. Через час-полтора уже была очередь в гардероб.
Возможно, имеет смысл, у кого есть такая возможность, посетить ее в будний день после каникул (но я не помню, до какого числа работает выставка).
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 400 раз

мышка Серафимка » 03 янв 2016, 20:42

Понятно, спасибо!
Марфута
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 107 раз

Марфута » 03 янв 2016, 21:32

Выставка продлится до 14 февраля 2016 года.

Расписание:

http://художественныесокровища.рф/
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 821 раз

Big Mama » 14 янв 2016, 18:04

А мне совсем не понравилось. Картины там по большей части - отнюдь не шедевры, а подсветка, на мой взгляд, чересчур контрастная. Картины на нее не рассчитаны и смотрятся, как экраны мониторов. Вначале, конечно, это кажется эффектным, но потом глаз устает. После визита (отстояла в очереди почти час) призадумалась, почему ж нигде не указано, из каких именно музеев картины. Поискала в сети и нашла ответ. Не из музеев они вовсе.

http://www.afisha.ru/exhibition/108202/review/721534/

Исключение - иконы. Точнее, оклады. Есть очень интересные.

P.S. Для инфы: кто еще не был на выставке Серова в Третьяковке на Крымском валу, учтите, что она до 24 января. Вот эту выставку любителям живописи просто нельзя пропустить. http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calen ... tions5156/
Tatra
в Клубе

Tatra » 14 янв 2016, 19:30

Елена, большое спасибо за высказанное мнение и за ссылку. Надеюсь, даже если это я повлияла на ваше решение ее посетить, вы не очень сердитесь :72:
Как ни странно, я согласна практически полностью с точкой зрения автора этой рецензии. Но... я действительно получила удовольствие от выставки, причем настолько большое, что захотелось поделиться. Внуков у меня нет (а если когда-нибудь будут, то, конечно, же, сначала я поведу их по широко известным адресам). Кстати, я же не написала в тему "Куда пойти с внуками". Ну а уровень культуры у меня, по всей видимости как раз тот самый средний в соответствии с мнением автора: "Выставка рассчитана на средний уровень культуры."
Увы, я уже не готова стоять час на морозе ни ради этой выставки, ни ради какой другой. Мне, может, потому еще там понравилось, что когда я туда попала, там было очень мало посетителей и очень приятная атмосфера. Т.е., дело не только в выставленных картинах, а в целом комплексе впечатлений.
Глаз у меня не устал, вернее, я просто сама устала не больше, чем в традиционных музеях и на традиционных выставках. Невзирая на названия - шедевры - совершенно не рассчитывала увидеть шедевры. Наверное, реклама приучила не воспринимать названия чего-либо в буквальном смысле. Мне хотелось увидеть то, чего нет в музеях или лежит в запасниках, или находится в частных коллекциях (где-то я видела информацию, что там должны быть картины из частных коллекций).
Я тоже, как негативный для себя момент отметила отсутствие указания на источник, откуда картина. И честно говоря, если эти картины не из музеев (я почему-то подумала иначе, пролистав по диагонали каталог выставки за 3 тысячи руб), то меня это только радует. Т.к. в московские музеи при желании все-таки больше возможностей попасть, чем в частные коллекции, пусть и не шедевральные.
Каталог - отдельная тема. К сожалению, не могла этот в полном смысле альбом изучить более подробно на глазах продавцов. Мне показалось, там есть какие-то несоответствия, но насколько серьезные - не могу сказать.
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 821 раз

Big Mama » 15 янв 2016, 00:59

Татьяна, мне очень неловко, что Вы обеспокоились из-за меня! Чесслово, я туда сходила раньше, чем Вы здесь написали! Я вообще люблю всякие выставки и стараюсь посещать все, что обещает быть интересным. Но придирчивая я по этой части, вот в чем дело. Особенно если реклама оборачивается некоторым надувательством. А если меня ещё в очереди хорошенько проморозить, то прям свирепею. :evil:

А вот спутник мой, гораздо более уравновешенный зритель, нашёл там побольше плюсов, чем я. Правда, картины его тоже не слишком впечатлили ( опять же, за исключением икон). Зато он похвалил организацию пространства, гармоничный серовато-зелёный цвет стен, отлично сочетающийся с живописью, надписи золотом на стеклянных перегородках - смотрятся стильно, как бы парят в воздухе. Но разругал свет в залах с иконами. Действительно, яркий свет падает сверху, отчего рельефные нимбы окладов отбрасывают совершенно черные тени на лики, порой прямо на глаза. Непонятно, как отвечавшие за подсветку люди могли этого не заметить. Вот, например:
Tatra
в Клубе

Tatra » 15 янв 2016, 10:45

Big Mama писал(а):Татьяна, мне очень неловко, что Вы обеспокоились из-за меня! Чесслово, я туда сходила раньше,написали!...
Уфф, это хорошо.
Big Mama писал(а):.... Особенно если реклама оборачивается некоторым надувательством. А если меня ещё в очереди хорошенько проморозить, то прям свирепею. :evil: ...
Про очереди - согласна на все 100%. Но я в них не стою. Либо утром прихожу, либо вообще не хожу. Про рекламу я уже даже и не злюсь, если поведусь, то самой смешно. Тем более, что мне и по работе очень часто приходится сталкиваться с подобными "трюками".
Big Mama писал(а):...Зато он похвалил организацию пространства, гармоничный серовато-зелёный цвет стен, отлично сочетающийся с живописью, надписи золотом на стеклянных перегородках - смотрятся стильно, как бы парят в воздухе. ....
Да, именно это еще с некоторыми деталями меня и покорило. Если бы это была выставка в обычном формате, мне бы и в голову не пришло о ней высказываться.
Big Mama писал(а):.... Но разругал свет в залах с иконами....
В зал с иконами я как раз и не заходила.
ЛюФе
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 162 раза

ЛюФе » 22 дек 2016, 00:19

В ЦДХ на последнем этаже открылась выставка «Шедевры советского искусства. Наследие великой страны» 21 декабря 2016 — 19 марта 2017 Все произведения из бывших фондов Союза художников СССР ( сейчас коллекция МКСХ) . Вряд ли когда еще будет выставляться в таком объеме.
Представлены произведения живописи, графики , скульптуры, театрально-декорационного искусства и гобелены. Лучшие работы лучших художников всего бывшего Советского Союза.
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 1054 раза

Нюня » 22 дек 2016, 11:32

ЛюФе писал(а):В ЦДХ на последнем этаже открылась выставка «Шедевры советского искусства. Наследие великой страны» 21 декабря 2016 — 19 марта 2017 Все произведения из бывших фондов Союза художников СССР ( сейчас коллекция МКСХ) . Вряд ли когда еще будет выставляться в таком объеме.
Представлены произведения живописи, графики , скульптуры, театрально-декорационного искусства и гобелены. Лучшие работы лучших художников всего бывшего Советского Союза.
Люба,а коллекция МКСХ будет представлена на протяжении всего периода работы выставки? Если нет, то до какого числа ?
ЛюФе
в Клубе

ЛюФе » 22 дек 2016, 14:03

Это все работы их коллекции ЦДХ. Она огромная, правда некоторые лучшие работы недавно продали . Но и то что есть это замечательно.
Редко сейчас выставляют все вместе - это похожи на прошлые всесоюзные выставки, но они обычно были тематические.
Нюня
в Клубе

Нюня » 22 дек 2016, 18:14

Я почему-то думала, что коллекция МКСХ одна. А что такое коллекция ЦДХ тогда? Извините, если вопрос глупый, хочу разобраться. Слышала о хранилище где-то в районе Подольска. Могу предположить, что часть коллекции хранится там, а часть в ЦДХ?
ЛюФе
в Клубе

ЛюФе » 22 дек 2016, 18:44

Да это одна коллекция, я оговорилась , вернее там есть сложности но это не важно . Это бывшие фонды Союза Художников СССР. Произведения закупались у художников для экспозиции на разных выставок и для передачи в музеи СССР
Нюня
в Клубе

Нюня » 22 дек 2016, 20:13

Обязательно схожу! Главное, чтобы опять народ не впал в ажиотацию и не появились эти безумные очереди. Но, видимо, на новогодние праздники точно не попадёшь. Правда, мне кажется, что такие выставки в большей степени рассчитаны на более искушённых посетителей. Но в Москве таких немало...
Ответить