Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 196 раз

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Plumeria » 15 фев 2020, 06:51

Хелен писал(а):
15 фев 2020, 01:21
Белла, а такой случай? Быстро принимаются решения по работе, в личных отношениях, в каких-то экстремальных ситуациях (гораздо быстрей окружающих) и отвратительно долго по оттенку обоев и мебели, одежды и обуви, вплоть до полного отказа... И да, мало подвержены общественному мнению, практически совсем не подвержены...
Лена, ну ты даешь, именно мне такие вопросы задавать. Я ни разу не психолог. :020: Тем не менее, отвечу.
Я бы сказала, что выбор обоев в данном случае скорее был бы для меня определяющим и я бы его скорее к общественному мнению присовокупила бы. Т.е. посомневалась бы, что этот человек скорее подвержен ему.
Успешность в работе - это профессионализм. Чнеловек много этим занимается и если он прилежен, работа ему нравится, он к ней предрасположен и остальные бла-бла-бла, то почему бы ему не научиться принимать быстро верные решения? Полагаю, что по мере становления неверные решения также принимались, просто об этом забывается. И это нормально, потому что еще Александр Сергеевич сказал, что опыт - сын ошибок трудных.
А вот выбо обоев - сфера для человека, судя по всему, непрофессиональная и он теряется. Опять же здесь тоже разные варианты. Не знает, что сам хочет или знает, но этого нет и найти не может. Если второе, то тут я скорее поверю, что общественное мнение на него мало влияет.
Если первое, то скорее влияет и очень сильно. Более того, предполагаю, что у этого человека вообще семь пятниц на неделе и он часто свое мнение. меняет. Одним словом, скорее мне человек представляется сомневающимся.
Мог быть еще третий вариант - человека мало волнует все это, тогда тоже можно было бы сказать, что общественное мнение скорее не влияет. Но раз выбирает, а уж тем более долго и нудно, значит, этот вариант не проходит.
Ну как, хорошо я тебе нагадала? :о) Чувствую себя гадалкой. :-D Позже, возможно, мысль обосную примерами наблюдения за знакомыми.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 292 раза

Хелен » 15 фев 2020, 11:18

Плохая ты гадалка))) Цвет обоев (цветочков в саду и т.п.) вот совсем от общественного мнения не зависит. Совсем. Скорее наоборот. В рабочей сфере-дело не в профессионализме, а в скорости принятия решений, пока другие хлопают глазами рассуждают, беру на себя функцию рулевого (ну понятно же что про себя пишу))) мгновенно план созревает, перспективы, ходы в общем быстро просчитываю.
Подумалось, проблема выбора наверное дело в высоких запросах перфекциониста при небольших возможностях. Банки на кухню могу годами выбирать и если и куплю, потом все равно смотрю "лучший мех". Всё это ерунда конечно, но напрягает. И вообще кажется что принятие решений неоднозначно.
Совсем от темы ушли, да её мало кто читает.
Елена17
СадоВед
Дача: дача в лукошкино

Елена17 » 15 фев 2020, 13:02

Нет, нет! Читаем! Пишите.
Вот для затравки, читал ли кто нибудь книгу Агаты Кристи "Неоконченный портрет"? Это не детектив, почти автобиографическая повесть. Когда читала, многие моменты как из моей жизни. Рекомендую.
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 52 раза

Alexx1 » 15 фев 2020, 13:17

Хелен писал(а):
15 фев 2020, 11:18
Плохая ты гадалка))) Цвет обоев (цветочков в саду и т.п.) вот совсем от общественного мнения не зависит. Совсем. Скорее наоборот. В рабочей сфере-дело не в профессионализме, а в скорости принятия решений, пока другие хлопают глазами рассуждают, беру на себя функцию рулевого (ну понятно же что про себя пишу))) мгновенно план созревает, перспективы, ходы в общем быстро просчитываю.
Подумалось, проблема выбора наверное дело в высоких запросах перфекциониста при небольших возможностях. Банки на кухню могу годами выбирать и если и куплю, потом все равно смотрю "лучший мех". Всё это ерунда конечно, но напрягает. И вообще кажется что принятие решений неоднозначно.
Принятие решения зависит от степени ответсвенности за результат и мотивации принимающего. Отсюда и скорость принятия и качество этого решения. Так же стоит разобраться кто этот человек , как устроен.( по психотип) Отсюда видим все его мотивы и действия. Далее , накладывается уровень развития, воспитания и компетенции в поле где решение принимается.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 15 фев 2020, 17:49

Хелен писал(а):
15 фев 2020, 11:18
Меньше народа, больше кислорода. Мы же за количеством участников не гонимся, но всем рады, кто хочет что-то обсудить.
Я и подумала, что ты про себя рассказываешь. И именно в работе, как мне кажется, у тебя дела должны идти хорошо. Сужу по тому, как ты пишешь. Умеешь очень хорошо в деловом стиле писать. И то, что ты перечислила, это и есть профессионализм. Если другие так не умеют, значит, у них его не хватает. Только и всего.
А вот с остальным, мне так и кажется, что ты не уверена. Сужу по каким-то таким колебанием в отношении того же дизайна сада или еще каким-то мелочам, которые где-то на подсознании рисуют образ. И я почти уверена, что ты вот так мучительно выбираешь обои, мебель, одежду и обувь.
Это не значит, что ты плохая. Ты - хороший человек, достаточно состоявшийся. Ну а, как говорится, свои особенности есть у каждого.
Я даже не считаю это недостатком.
Скажем так, у меня проблем с выбором нет, как правило. Т.е. я знаю, чего хочу. Другое дело, что иногда приходится перерыть весь город, чтобы найти именно то, что надо.
Например, вот этим летом так искала брюки светло-голубые. К блузону, который в нежно-персиковых , голубых и белых тонах. подумалось, что лучше всего к нему голубое, а не белое и уж точно не персиковое-абрикосовое. А такие практически не бывают, потому что обычно джинсы покупают. А я хотела именно брючки, желательно легкие и стрейч. а еще чтобы зауженные книзу были. Т.е. последнее - не обязательно, сама бы ушила. Но нашла один к одному и по цвету, и по стилю. Это пример, конечно, не типичный. Конкретную вещь я так редко ищу, но бывает. Однако нравится-не нравится, надо или не надо у меня вопросов обычно не вызывает.
Если что, с дочкой посоветуюсь. Она тоже со мной советуется и присылает фото из примерочной, если сомневается.
Баночки для кухни - это тоже мое пристрастие. И не только домой, но и на дачу. Нравится керамика в дачном стиле с какими-нибудь овощами налепленными. Ну вижу такое, покупаю. Специально не ищу, конечно. и уже приличная коллекция такой посуды на даче.
Последний раз редактировалось Plumeria 15 фев 2020, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 15 фев 2020, 17:55

Елена17 писал(а):
15 фев 2020, 13:02
читал ли кто нибудь книгу Агаты Кристи "Неоконченный портрет"? Это не детектив, почти автобиографическая повесть. Когда читала, многие моменты как из моей жизни. Рекомендую.
Елена, не знаю точно, читала ли я именно это от АК, но что-то такое читала про нее. Как она выпадала на какое-то время из поля зрения знакомых.
А что Вы можете более подробно об этом сказать? Каковы свои впечатления?
Любите детективы или еще что? Расскажите, пожалуйста.
Правда, интересно с читающими людьми пообщаться.
Хелен
в Клубе

Хелен » 15 фев 2020, 19:39

Белла, спасибо за добрые слова! Но повторюсь, дело не в профессионализме в конкретной сфере (в данном случае-экономика и даже не в опыте), а в умении разложить по полочкам, быстро разработать алгоритм решения (так...ты иди сюда, пиши так, звони этому, скажешь потом то и то...). Но в начальники принципиально не лезу, т.к. вижу много пустопорожней болтовни на совещаниях и спрос другой и график ненормированный...
А в бытовых мелочах я тоже знаю что хочу, вижу картинку в целом, а вот детали подбираю мучительно долго, возможно потому что маленький городок.
Но наверное довольно разбирать психотипы (те еще типы)))
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 15 фев 2020, 21:01

Хелен писал(а):
15 фев 2020, 19:39
Белла, спасибо за добрые слова! Но повторюсь, дело не в профессионализме в конкретной сфере (в данном случае-экономика и даже не в опыте), а в умении разложить по полочкам, быстро разработать алгоритм решения (так...ты иди сюда, пиши так, звони этому, скажешь потом то и то...). Но в начальники принципиально не лезу, т.к. вижу много пустопорожней болтовни на совещаниях и спрос другой и график ненормированный...
Ну не знаю, лезть в начальство, может, и не стоит, но если предложат, то почему нет? Если чувствуешь в себе организаторский талант.
Хотя, ИМХО не на всяком производстве квалификации экономиста достаточно. Я в этом деле все-таки отдаю приоритет технологам. Может, ошибаюсь. Производства разные бывают.
Спрос другой, график ненормированный - это так. Но ИМХО реализовывать свои способности надо, если предоставляется такая возможность.
Ты ведь никогда не поймешь, а потянешь ли это дело, пока не попробуешь.
Хелен
в Клубе

Хелен » 15 фев 2020, 21:25

Так брала уже, не понравилось))) И беру периодически, замещая...Минусов гораздо больше, чем плюсов. Руководители подразделений нужны покладистые, куда положат, там и лежат)))Может при другом руководстве, но вот сменилось, а толку...А по образованию технолог, возможно оттуда ноги растут. Но и в экономике поднаторела, в прикладной, если так можно выразиться, без углублений. В любом случае это несвобода, а Водолеям это смерти подобно...Кто-то рвется к власти, даже не имея багажа, а кто-то взвесив всё, устраняется. Честно говоря, ловишь моменты с удовольствием, когда винтики сами крутятся, так надоело контролировать всё, дома хватает...
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 15 фев 2020, 21:46

Лен, я скажу одну такую вещь. Свобода-несвобода настолько относительные понятия и, как ты, видимо, уже знаешь, что каждый человек несвободен. И всегда будет несвободен, зависим от чего-то.
Так что есть только один тип свободы - выбирать себе несвободу.
Мне вообще кажется, что должность руководителя дает возможность сделать в том коллективе все по-своему. Невзирая на начальство высшее. Ему по большому счету плевать на отношения в коллективе, на атмосферу и пр. и пр. Лишь бы подразделение функционировало. Тогда оно сильно не лезет.
И когда это удается, получаешь кайф от этого. Когда никто не наушничает, когда взаимовыручка, когда люди не треплют друг другу нервы. Когда все по-справедливости, а мужчины это очень ценят и стараются планку не уронить и остальные такие ништяки. Когда у людей приходит понимание - не привлекайте к себе и коллективу внимание жалобами и всяким другим негативом, потому как и к вам будет пристальное внимание из-за этого, не только к тому, на кого жалуетесь. Все раздоры решать только внутри. В общем, как всегда главное - цель. То, чего ты хочешь добиться. Для меня было главным - вот эта атмосфера. Когда не то, чтобы хотелось, но ты без внутреннего трепета шел на работу. А уж когда у нас там появился не хилый сад и когда самый ленивый, самый ворчливый молодой парень работал на создании горки высотой метра 3, подсыпая щебенку доломитовую и при помощи крана с крановщиком укладывали плиты. Работал так лопатой, что только ахнуть можно было. Не за деньги, а ради общего дела, которое все полюбили. От этого точно наступает эйфория. Когда подменяешь, это ИМХО не совсем то. Для того, о чем я сказала.
Но у каждого свои приоритеты. :020: Я не настаиваю.
Единственный минус был - немного упустила дочкину учебу, но все потом нормализовалось. И важно, конечно, чтобы муж поддерживал. Меня поддерживал.
с другой стороны, если нет мужа, то вообще сам Бог велел в профессию окунуться с головой.
Елена17
СадоВед
Дача: дача в лукошкино

Елена17 » 16 фев 2020, 07:34

Отвечаю про книгу Агаты Кристи. Эта вещь мне понравилась именно психологическим обьяснением (или пояснением) обычных человеческих эмоций в довольно трагических ситуациях. После прочтения и к ситуациям в своей жизни стала относится по другому. Книга не большая, дня за два можно прочесть.
Детективы люблю с детства. Агату Кристи прочитала все. Многих других зарубежных авторов тоже. Сейчас почему то тянет на российские детективы, но мало авторов, которых можно читать с удовольствием и смыслом. А что вы из детективов посоветуете?
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 356 раз

OlgaS64 » 16 фев 2020, 19:36

Люблю все сериями с продолжениями. Нойхаус Неле, Камилла Лэкберг ( последние две книги хуже уже), Джордж Элизабет, нуууу эта так себе но все таки. А ещё нравился Джеймс Роллинс раньше, особенно его Амазония. У Престона и Чайлда хороши Реликт, Реликварий и Золотой город.
Автобиографии читала только три: Агату Кристи, Иоанну Хмелевскую и Хэрриота. Когда то давно моя сестра купила книжку с животными на обложке, сестра учитель начальных классов, а книг тогда было мало, вот она и решила, что это рассказы о животных, называлась она "О всех создания больших и малых". Оказалось это рассказы английского ветеринара о его работе, но КАК написаны!!!!! :72: Потом удалось купить ещё две книги. И вот очень интересно было давать их читать кому- нибудь. Про первую: ветеринар? Рассказы? Да ну, нет. Говорю: да только попробуй! Приносят прочитанную: так здорово, жалко закончилась. Говорю: у меня вторая есть. Потом приносят вторую и , с надеждой, : а третья есть? Ура!!! Вот когда только дорвалась до интернета нашла его все книги и биографию, написанную его сыном. Какой светлый человек!!! Прям плакала :cry:
А ещё очень нравится Розамунд Пилчер, не все, но вот "Сентябрь", "В канун рождества", "Собиратели ракушек" ну и ещё кое- что.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 16 фев 2020, 20:39

Оля, снимаю шляпу - столько прочитать детективов. Я только Чейза навскидку и могла припомнить к Агате Кристи из классиков жанра. Хотя читала прилично, но как-то не осели они в моей голове. :020: Начиналось все с Конан Дойля еще в юности. Друг институтский давал почитат. У них была подписка.
Ох уж эти подписные издания. Помню, с упоением читала Сагу о Форсайтах Голсуорси. Еще оттуда - из юности, что запомнилось - Ирвинг Стоун "Муки и радости" Еще была книга-альбом с фото всяких достопримечательностей Венеции, Флоренции и Рима. Читалос с одновременным просматриванием. Мечтала нечто подобное о Леонардо да Винчи почитать тогда. Значительно позже узнала, что есть у Мережковского есть такая большая книга. Но к тому времени уже и о Мережковском знала что-то, лично для меня неприглядное, что нарушало удовольствие от чтения.
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 356 раз

OlgaS64 » 16 фев 2020, 21:08

Ну это только малюююююсенькая часть из прочитанных детективов :oops:
А вот Чейза как раз прочитала от силы штук 5, больно они у него пессимистичные и почти все плохо заканчиваются, а я такое не люблю.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 17 фев 2020, 10:54

Ну еще, конечно, Акунин с его Фандориным. Занимательное чтиво. Умеет же ведь писать. И фантазия какая! Особенно японский период и после него. Ну так Борис Акунин- Григо́рий Чхартишви́ли является японистом и у него есть замечательные переводы Юкио Мисимы. Кажется, он с них и начинал свою карьеру? Не утверждаю.
Ну и, конечно, Аристономия и Другой пкть - одни из последних его романов. Не бесспорные для меня, но почитать было интересно. Что-то он писал и позже. Надо почитать. Счастливая Россия - представляю, что нафантазировал. наверно утопия какая-нибудь. :) Они - оппозиционеры такие все утописты.
Ответить