Страница 1 из 3

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 15 фев 2020, 13:02
Елена17
Нет, нет! Читаем! Пишите.
Вот для затравки, читал ли кто нибудь книгу Агаты Кристи "Неоконченный портрет"? Это не детектив, почти автобиографическая повесть. Когда читала, многие моменты как из моей жизни. Рекомендую.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 15 фев 2020, 17:55
Plumeria
Елена17 писал(а):
15 фев 2020, 13:02
читал ли кто нибудь книгу Агаты Кристи "Неоконченный портрет"? Это не детектив, почти автобиографическая повесть. Когда читала, многие моменты как из моей жизни. Рекомендую.
Елена, не знаю точно, читала ли я именно это от АК, но что-то такое читала про нее. Как она выпадала на какое-то время из поля зрения знакомых.
А что Вы можете более подробно об этом сказать? Каковы свои впечатления?
Любите детективы или еще что? Расскажите, пожалуйста.
Правда, интересно с читающими людьми пообщаться.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 16 фев 2020, 07:34
Елена17
Отвечаю про книгу Агаты Кристи. Эта вещь мне понравилась именно психологическим обьяснением (или пояснением) обычных человеческих эмоций в довольно трагических ситуациях. После прочтения и к ситуациям в своей жизни стала относится по другому. Книга не большая, дня за два можно прочесть.
Детективы люблю с детства. Агату Кристи прочитала все. Многих других зарубежных авторов тоже. Сейчас почему то тянет на российские детективы, но мало авторов, которых можно читать с удовольствием и смыслом. А что вы из детективов посоветуете?

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 16 фев 2020, 19:36
OlgaS64
Люблю все сериями с продолжениями. Нойхаус Неле, Камилла Лэкберг ( последние две книги хуже уже), Джордж Элизабет, нуууу эта так себе но все таки. А ещё нравился Джеймс Роллинс раньше, особенно его Амазония. У Престона и Чайлда хороши Реликт, Реликварий и Золотой город.
Автобиографии читала только три: Агату Кристи, Иоанну Хмелевскую и Хэрриота. Когда то давно моя сестра купила книжку с животными на обложке, сестра учитель начальных классов, а книг тогда было мало, вот она и решила, что это рассказы о животных, называлась она "О всех создания больших и малых". Оказалось это рассказы английского ветеринара о его работе, но КАК написаны!!!!! :72: Потом удалось купить ещё две книги. И вот очень интересно было давать их читать кому- нибудь. Про первую: ветеринар? Рассказы? Да ну, нет. Говорю: да только попробуй! Приносят прочитанную: так здорово, жалко закончилась. Говорю: у меня вторая есть. Потом приносят вторую и , с надеждой, : а третья есть? Ура!!! Вот когда только дорвалась до интернета нашла его все книги и биографию, написанную его сыном. Какой светлый человек!!! Прям плакала :cry:
А ещё очень нравится Розамунд Пилчер, не все, но вот "Сентябрь", "В канун рождества", "Собиратели ракушек" ну и ещё кое- что.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 16 фев 2020, 20:39
Plumeria
Оля, снимаю шляпу - столько прочитать детективов. Я только Чейза навскидку и могла припомнить к Агате Кристи из классиков жанра. Хотя читала прилично, но как-то не осели они в моей голове. :020: Начиналось все с Конан Дойля еще в юности. Друг институтский давал почитат. У них была подписка.
Ох уж эти подписные издания. Помню, с упоением читала Сагу о Форсайтах Голсуорси. Еще оттуда - из юности, что запомнилось - Ирвинг Стоун "Муки и радости" Еще была книга-альбом с фото всяких достопримечательностей Венеции, Флоренции и Рима. Читалос с одновременным просматриванием. Мечтала нечто подобное о Леонардо да Винчи почитать тогда. Значительно позже узнала, что есть у Мережковского есть такая большая книга. Но к тому времени уже и о Мережковском знала что-то, лично для меня неприглядное, что нарушало удовольствие от чтения.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 16 фев 2020, 21:08
OlgaS64
Ну это только малюююююсенькая часть из прочитанных детективов :oops:
А вот Чейза как раз прочитала от силы штук 5, больно они у него пессимистичные и почти все плохо заканчиваются, а я такое не люблю.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 17 фев 2020, 10:54
Plumeria
Ну еще, конечно, Акунин с его Фандориным. Занимательное чтиво. Умеет же ведь писать. И фантазия какая! Особенно японский период и после него. Ну так Борис Акунин- Григо́рий Чхартишви́ли является японистом и у него есть замечательные переводы Юкио Мисимы. Кажется, он с них и начинал свою карьеру? Не утверждаю.
Ну и, конечно, Аристономия и Другой пкть - одни из последних его романов. Не бесспорные для меня, но почитать было интересно. Что-то он писал и позже. Надо почитать. Счастливая Россия - представляю, что нафантазировал. наверно утопия какая-нибудь. :) Они - оппозиционеры такие все утописты.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 17 фев 2020, 11:50
Хелен
Белла, а я Акунина бросила много лет назад, хотя читала запоем всё подряд из его книг. Наверное наступает период, когда и герои приедаются. Как например с Харри Холе, герой Ю Несбе, последние две книги из серии не прочитала, хотя НАДО БЫ...К тому же сейчас очень трудно найти полную версию в интернете, а покупать электронную версию рука не подымается...

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 17 фев 2020, 12:21
Plumeria
Лена, это естественно. Надоедает читать одного автора подряд. Равно также как и слушать одного певца, группу, ну и т.д.
Если аристономию не читала, почитай. Советую. Ты хотела обсудить что-то такое военное. Там этого хватает, но больше в Другом пути. Остальные две из 4-х в этом цикле я пока не читала. Но планирую.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 21 фев 2020, 23:55
Plumeria
В свое время почему-то захотелось послушать танго. Поискала и таким образом набрела на два фильма.
Держи ритм и, конечно же Запах женщины. Были и другие,где танго было важным моментом, но эти два объединяет отношение к детям.
В первом учитель танцев оказался случайно свидетелем вандализма, когда черный подросток разгромил машину, как значилось на удостоверении директора школы. Пожелал сначала донести, а потом передумал и предложил свои услуги по обучению классическим танцев учеников.
Мне понравилось, как он вел себя с ними. Не особенно заигрывал, но относился с уважением, хотя и не без манипуляций. Но в нужную сторону.
А кто из нас этим не занимается в отношениях с детьми? И мы с ними, и они с нами. :)
Перелом в отношениях произошел с этого танго.
"Запах женщины" - это, конечно, сначала танго, где слепой мужчина танцует танго с девушкой, которая не умеет его танцевать, но мечтала научиться. По сюжету фильма этот слепой хотела станцевать танго, погонять на авто и покончить жизнь самоубийством, не видя в ней смысла. Т.е. в его сознании на данный момент - это последнее танго в его жизни.
Сопровождающий его юноша не дал ему совершить суицид. В благодарность и наверно не только, а из-за симпатии к молодому мальчику, с которыми в армии ему пришлось иметь много дела и она хорошо в них научился разбираться, а также то, что он четко усвоил - что такое хорошо, что такое плохо, этот слепой бывший военный пришел помочь на собрание в учебное заведение, где мальчика должны были отчислить. И совершает переворот в сознании.
Я не знаю, можно сказать, повлияло ли эта сцена на мое мировоззрение или нет - вряд ли можно так сказать. Но сцена очень понравилась и в какой-то мере укрепила во мнении - как надо поступать.
Другое дело, что надо быть очень уверенным человеком, плюющего на дутые авторитеты и пр., а также не боящимся что-то потерять. В общем, знающий цену настоящему и умеющему отличать зерна от плевел.

Одним словом, советую посмотреть оба фильма.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 10 апр 2020, 19:23
Plumeria
mvf2004 писал(а):
10 апр 2020, 17:24
Белла,а че это вас на солененькое,ой,на желтенькое потянуло,вы же желтый не любите? :lol:
:о) Ой, даже и не знаю, что Вам ответить.
Первым импульсом было сказать - хочу быть солнцем.
Но, во-первых, солнце здесь уже есть и конкуренция - это не моя прерогатива.
Во-вторых, я им быть и не хочу. Луна как образ мне нравится больше.
Кстати, про луну. За коронавирусом никто ведь и не увидел информации, что пару дней назад она была самая большая в 2020 году. А я обратила внимание на это не только в темное время суток, но и утром, когда уже было светло, а она еще была большим шаром, кстати, салатового цвета. Совсем бледного с каким-то голубым налетом. Может, сизым. Точно не помню. Знала бы, что говорить про это буду, рассмотрела бы точно. Помню только, что ободок был ярче, а серединка взбледнутее. Информацию только потом прочитала.
В-третьих, мы что, зря столько времени в теме про садовников желтый мучили? Разве мы не научились его приручать? И помещать в приличное для него общество. Вы-то точно так не думаете.
Легким движением посадки в нужное место он превращается в салатовый. А против салатового я не сказала ни одного дурного слова.
В-четвертых, сначала мы мучили желтый. Но видимо так упорно и настойчиво, теперь н мучит нас. Ну меня в смысле. Сразу за одно лето в трех местах воплотила сочетание голубого-желтого через зеленый. В разных ипостасях, где желтый в разных оттенках. Т.е. процесс еще не завершен, но основные посадки уже сделаны. Дальше будем посмотреть по результатам и при необходимости корректировать.
В-пятых уже, собираюсь воплотить переход розового в желтый уже в бегонях. Они вроде неплохо проснулись. Но тут, как всегда, что-то пошло не так. А именно, волощать собралась в ящиках, где всегда сажали пеларгонию ампельную. Но в том году я предложила мужу передержать эти ящики в бане на даче. Вдруг выживут? Думала, что не выживут. А они пустили росточки молодые. Правда, я не знала, что муж поливал их, когда ездил посмотреть. Теперь нужно что-то с бегониями думать. Хотелось посадить их одним массивом - полосой.
Думаю, аргументов хватит? :-D
И если уж про салатовый, недавно посмотрела ролик с экскурсией по выставке картин Архипа Куинджи. Как же мне понравилась картина с коровкой и тучей. Какое это классное сочетание. Другие его работы тоже нравятся, конечно, вообще его творчество. но многие выдела. А эту почему-то нет.
Я теперь подумываю на фоне какого-то болотного цвета туи брабант, форма которой идеальная у нас, посадить что-то ярко-салатовое. Сама туя растет в затенении.
Думаю, что Вам как визуалу ролик понравится. :)


Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 11 апр 2020, 14:26
mvf2004
Plumeria писал(а):
10 апр 2020, 19:23
[
Думаю, что Вам как визуалу ролик понравится. :)



Белла,надо же как вы угадали - Куинджи люблю,особенно три его картины -его визитная карточка - Березовая роща -ее знаю с раннего детства,бабушка увлеклась вышивкой и одна до сих пор сохранилась,думала давно ее на даче как-то вписать -как вариант на лицевую часть диванной полушки декоративной ,но жалко память-затрется, как картину давно хотела в рамку повесить,хорошо напомнили,надо заняться,сложно рамку подобрать- нестандартный размер.В спальне хочу -там с Икеевскими покрывалами сочетается жизнерадостно -контрастно :о)

Изображение


Вторая из любимых -Север-с сосной на переднем плане и необъятным горизонтом на дальнем.
всегда ее вспоминаю,когда бываю в красивых местах с величественной панорамой -
когда стоишь на высокой точке и впереди видишь необъятные дали, всегда охватывает чувство восторга
таких мест много в Крыму,в котором много раз бывали,давно не ездили,надо бы проехаться по любимым местам -как там сейчас,тем более уже без парома-все быстро

пыталась найти в старых альбомах крымские фотки с подобными бескрайними видами-ничего нет,наверное еще в старом ноуте все пропало безвозвратно :(

тайские есть- в провинции Пханг-Нга очень красивое высокое место-смотровая площадка есть-
Samet Nangshe Viewpoint с нее открывается фантастический вид на залив Пханг -Нга,

Изображение

Изображение

Изображение


а третья ,конечно же -Лунная ночь на Днепре -лунный свет на водной глади можно рассматривать часами

кстати , о Луне,на меня сильно влияет,я уже спецом давно не отслеживаю полнолуние,чтобы не внушать себе,но прошлые дни,про которые вы писали,я была психическая сильно и не могла понять с чем связано,на небо перед сном забыла посмотреть :lol:

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 11 апр 2020, 22:34
Plumeria
Ну вот, про желтый я отчиталась в соответственной теме. теперь про Куинджи.
Оно, конечно, не случайно про него вспомнила. Цепочка понятна. Где солнце, там и луна. т.е. солнцем быть не хочу, хочу луной. А луна у меня ассоциируется с несколькими событиями и людьми . Их несного.
Но по хронологии сначала.
Меня на лето как и многих отправляли к бабушке и дедушке. Это Саратовская область и летом там жарко. Старикам тяжело днем. А еще и огород с садом, за которыми надо ухаживать.
Потому встают они рано, почти как рассветает. Часов до 10 рботают в саду. Туда-сюда и наступает жара. прямо жара-жара. Они идут в дом отдыхать. В доме прохладнее, двери все закрыты, чтобы жара не проникала. Потом опять работают и вечером выползают на лавочки. Молодежь также. Все кучкуются по группам, чередуясь между собой. У каждого свои разговоры. Я, конечно, чаще тусовалась с молодежью, но иногда сидела и со стариками. Их тоже было интересно послушать. и вот в один из вечеров, а может и не в один на чистом небе была огромная луна и я весь вечер, хотя скорее это уже была ночь смотрела на не как завороженная. Она была огромная, какого-то оранжевого цвета. Может быть она такой и не была, а просто уже картинка утрировалась в моей памяти.
И позже, когда увидела Ночь на Днепре, то она превратилась в один из символов детства. Как голубой домик соседей с белыми наличниками и розовыми цветами вокруг. :)
Кстати, луна не лияет на людей ни коем образом. Ни в полнолуние, ни в еще какой период. Это люди влияют сами на себя. А она только на приливы-отливы, может на технику вроде сверхточную влиять. Вроде. не берусь утверждать. И единственно, что нужно сделать, нужно прикрыть окно занавеской или жалюзи. Так сказала итальянская женщина то ли физик, то ли еще какой-то точной науки. лично у меня нет причин ей не верить и потому на меня луна не влияет. т.е. на мое эмоциональное состояние. :)
Знала я, конечно, и березовую рощу, и березки на севере. да вообще как-то в ролике ничего особо нового не было лично для меня.
Но хорошая рассказчица. приятно было послушать и посмотреть его картины, другая из которых тоже напоминает картинку из детства. И тоже Днепр. И тоже своими очертаниями на картине напомнил речку иу бабушки и дедушке. Меньшую по размеру, но с такими же высокими берегами. Вернее, высоким был один берег - тот, на котором расположился город. Зимой там такие горки устраивались, что дух захватывало, когда на санках катались.
Ну и горы, конечно. Это, конечно, нечто. И воздушностьпрочто изумительная у него.
Вообще помню свое изумление от красок гор в природе. И как они вообщетебе видятся, когда ты едешь поездом. ты долго-долго ждешь, когда же ты их увидишь вблизи, а потом неожиданно обнаруживаешь, да вот они уже вокруг тебя. Но они не зеленые от растительности, а какие-то фиолетовые.
Мне кажется, что мы - простые обыватели, не искушенные в живописной ремесленности, западаем на вот такое, что-то такое личное. Что у тебя в голове уже внедрено в виде образов.
и тогда не нужно особенно сюжетов, потому что такие картины погружают тебя в состояние, в котором ты побывал когда-то. А если побывал давно, то картинки в голове оставили уже самое главное, стерев каие-то детали. А состояние запомнилось.

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 11 апр 2020, 23:37
Plumeria
Да, Майя, о главном сказать забыла о вышитой вашей бабушкой картине.
Мой респект Вашей бабушке. Уважаю.
В те времена, думаю, подобрать схему было тяжелее, нежели сейчас. Сейчас что? Нашел картинку, прогнал через программу, она тебе выдала и схему, и набор мулине по номерам. Сиди и клепай потихоньку любой сложности вышивку.
А тогда это делалось через кальку на миллиметровку, мулине вроде даже и не по номерам были, так что цвета сами подбирали.
Рамку можно подобрать с паспорту и подогнать под размер картины. Лучше под стекло антибликовое.
У нас тоже есть раритет. Копия маслом с картины Охотники на привале.
Дедушка моего мужа был военный. Прошел и Финскую, и Великую Отечественную. После войны остался в армии и служил где-то, где немцы- военнопленные работали. один из них был художником. Ну я не знаю, каким. Может, просто копии сделал. Вот сделал копию этой картины и с фото их семьи. Тоже память и охотники поселены тоже на дачу. :)

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Добавлено: 13 апр 2020, 13:52
Plumeria
Иногда люблю смотреть какие-то ролики, где показывают работу (процесс) художников и идут комментарии.
Уже говорила, что ИМХО только погружение в ремесленность в той или иной мере позволяет что-то понять в интересующем тебя деле и уметь хоть как-то критически подходить к его оценке. Лучше, конечно, своими руками. Однако нельзя объять необъятное. Нельза научиться самому делать все, что тебя интересует. Но можно смотреть такие ролики и учиться что-то понимать.