Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 475 раз

Re: Привлекающие нас известные личности.

Агата » 27 янв 2020, 10:30

От Боярской в образе Анны Карениной просто трясло! Особенно от ее голоса. Совершенно не ее роль. А вот Янковский в роли Каренина поразил - гениально я считаю. Понятно, что знаменитый актер, но такой глубины образа я не ожидала! Не могу правильно сформулировать, но вот если взять прославленных актеров - ведь и у них бывают провальные роли? Кто смотрел Мастера и Маргариту Кары? Жутко не понравилась Вертинская в образе Маргариты. Неужели плохо сыграла? Или это трактовка режиссера?
А мне очень понравился фильм Идиот Бортко. И Оттепель нравится, молодец Тодоровский.
А насчет Анны Каменковой, бывают же просто личные антипатии? Вне зависимости от таланта? У меня так.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 504 раза

Хелен » 27 янв 2020, 10:45

Мне нравится "Братья Карамазовы" Юрия Мороза, могу с любого места смотреть. И "Идиот" Бортко тоже, "Мастер и Маргарита" его же...Вот там всё совпало с видением.
Но похоже тема перерастает в обзор любимых фильмов.
Кстати, постоянно ругают Боярскую за ее голос. А мне нравится! Совершенно не слышу ничего неприятного, глубокий низкий голос, роковой даже. Она хороша в "Контрибуции", разве можно там писклявость принять?
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 475 раз

Агата » 27 янв 2020, 11:30

Хелен писал(а):
27 янв 2020, 10:45

Но похоже тема перерастает в обзор любимых фильмов.
Кстати, постоянно ругают Боярскую за ее голос. А мне нравится! Совершенно не слышу ничего неприятного, глубокий низкий голос, роковой даже. Она хороша в "Контрибуции", разве можно там писклявость принять?
Так я именно это и написала, что Анна Каренина не ее роль! А в Контрибуции все сошлось.
Простите, что влезла в ваш разговор. Замолкаю.
Хелен
в Клубе

Хелен » 27 янв 2020, 11:58

Почему же ваш, это ж не диалог!
Продолжим про личности.
Вот Ксения Собчак-личность? По крайней мере та, которую мы заслужили? А вообще есть ли люди, которых мы слушаем, раскрыв рот и верим? Стали скептиками, делим на десять, ищем другие источники, которым тоже не верим...Разве что общечеловеческие ценности принимаем из уст известных людей, просто они часто лучше могут высказать неуловимую мысль, которая витает в воздухе...
Смотрю много социального кино. Выхожу из зоны комфорта, возможно потому, чтобы не париться по мелочам (как про альпинистов-"зачем ты лезешь в горы, там же нечеловеские условия?" -"затем, что потом все проблемы кажутся мизерными и можно просто радоваться жизни")
Современные режиссеры пытаются достучаться до зрителя, показать им другую сторону, а им палки в колеса вставляют. Как сейчас происходит с автором "Айки", выставили штраф в 7,5 млн. руб, за то, что просрочил выпуск фильма. А ничего, что этот фильм завоевал много международных наград, особенно за главную женскую роль в Каннах?? Зачем нам такое кино, мы же НЕ ТАК живем, это где-то на другой планете...Если что, никакой политики, всё гораздо проще и страшнее-пустота внутри людей, черствость...
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 397 раз

Таша32 » 27 янв 2020, 11:59

Да уж... Похоже, кино наше всё... А если всё же вернуться к названию темы, то почему нужно искать ЛИЧНОСТЬ по профессиональному признаку? Артисты тоже люди))))))))) Безусловно, обязательно, всенепременно и среди них есть личности, увлекающие окружающих своими собственными мыслями, идеями и устремлениями! Так же, пожалуй, как среди домохозяек, сталеваров или менеджеров в магазине))))))))) Всё, умолкаю и ухожу, ибо тема мне не интересна сама по себе...
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 310 раз

Plumeria » 27 янв 2020, 12:15

Хелен писал(а):
27 янв 2020, 06:45
Белла, ну что за личность Светлана Иванова))) Хорошая, но не более, стрекоза... Тем более зная про личную жизнь....Не осуждаю, но...
Наверно ты права. Я просто ничего особенно про нее не знаю. Но то, что ее пригласила к себе в театр Волчек, дает основание считать, что не бесталанна.
Боярская до сих пор пока мне не понравилась нигде. Хотя Контрибуцию не смотрела. Допускаю, что там она очень уместна со своим специфическим низким голосом. Действительно, это отличительная ее голосовая особенность выделяет ее, но не все образы из-за этого подходят. А так она яркая, красивая и наверно профессиональная. Контрибуцию обязательно посмотрю. Девочки, вы накидывайте, пожалуйста, достойные с вашей точки зрения фильмы. Было бы также интересно мнение - почему стоит их смотреть и как актеры соответствуют сыгранным ролям. Я понимаю, конечно, что тема есть специальная. Но здесь тоже не уйдешь от нее, а также от литературных произведений, если это экранизация, потому что образ создается только в комплексе и именно по соответствию в нашем представлению образа мы судим по мастерству актера. По тому, что он вложил из личного понимания роли или воплощения режиссерской задумки.
Ты вот про базар сказала, где они с мужем делают покупки. Я сразу вспомнила Галину Вишневскую - известную певицу. Кто-то дал ей характеристику - что-то вроде симбиоза царицы и базарной торговки.
Интересное сочетание, не правда ли?
Я прикинула, что многих дам, достигших успеха своей профессии, можно было бы описать кратко подобным образом. Например, Татьяна Тарасова Или, допустим, Ирина Виннер. Хотя у последней все-таки больше от царицы. Но профессия обязывает быть жесткой, требовательно и наверно скандальной, орущей.
Вот я помянула про фильм Большой. Настоятельно рекомендую посмотреть его. И стоит его сравнить с предыдущими фильмами с похожим сюжетом. Правда, не помню их названия. Но можно найти, если интересно. Было бы здорово сравнить их. а также сравнить их с нашумевшим в свое время фильмом "Черный лебедь" с Натали Портман.
Вообще хорошие фильмы или хорошие литературные произведения всегда развивают несколько тем.
Об этом говорит известный знаток литературы, преподаватель и оппозиционер Дмитрий Быков.
Как оппозиционер мне он неинтересен. Говорит много глупостей на мой взгляд ив какой-то степени позерствует ИМХО, привлекает к себе внимание.
Но вот эта актерская способность и знание литературы и околодитературного делает его замечательным и интересным рассказчиком с анализом произведений.
Как раз рассказывал в одной из лекций о Мастере и Маргарите. Не буду пересказывать, попробую разместить ролик.
Хотя, допустим, Кончаловский нелестно отзывается о трактовке Быкова. Ну не нам ( не мне) судить. Я не литературовед, потому отношусь к подобным рассказам не критически, а с интересом. Чем больше информации разной, тем точнее создается мнение.
Еще интересующимся советую посмотреть и послушать еще одну лекцию «МАСТЕР И МАРГАРИТА»: ДВЕ ТРАДИЦИИ ПРОЧТЕНИЯ, которую проводит Георгий Михайлович Цеплаков, к.ф.н., культуролог, историк философии.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 12:20

Агата писал(а):
27 янв 2020, 11:30
Так я именно это и написала, что Анна Каренина не ее роль! А в Контрибуции все сошлось.
Простите, что влезла в ваш разговор. Замолкаю.
Замолкать нельзя. :) Если интересно, конечно. Давайте будем писать о том, что нам интересно. Предлагаю не корректировать друг друга. Мы же всего лишь делимся своим мнением.
Кому тема в принципе не интересна, то действительно, лучше вообще ничего не комментировать.
Но я знаю, что каждую тему можно развивать по-разному.
Потому просьба тем, кому тема не интересна в принципе, не сообщать здесь об этом. Мы вам верим априори. Только потому, что в ней не участвуете. А вдруг захочется высказаться? :)
Последний раз редактировалось Plumeria 27 янв 2020, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Хелен
в Клубе

Хелен » 27 янв 2020, 12:25

В свое время очень увлекалась творчеством Дмитрия Быкова. Сейчас в личном топе другой Быков, Юрий, режиссер, ооочень неоднозначный чел....
Базарность в целом неприемлю, от того часто и страдаю, не могу общаться, а приходится...Подстраиваться, уподобляться....Не, лучше в уголочке сидеть молча...Но принимаю темперамент, если он подкреплен еще чем-то...
rizhij-bess
в Клубе
Дача: запад мо
Благодарил (а): 21 раз

rizhij-bess » 27 янв 2020, 13:22

Наверно надо разделять творчество и личность человека. У меня пример Г.Вишневская - талантище, великолепный голос, но после того как я услышала по голосу Америки ее интервью о Советском Союзе, она предлагала сбросить атомную бомбу на нас, т.к. считала что такой народ не заслуживает жизнь. Я ее как личность не воспринимаю.
larisa
СадоВед
Благодарил (а): 2 раза

larisa » 27 янв 2020, 14:08

Plumeria писал(а):
26 янв 2020, 22:40
Вообще самой моей любимой актрисой, пожалуй, является Анна Каменкова. Хотя любимых много. Но в этой женщине для меня лично нет ни одного изъяна. Мне в ней нравится все.
Она выросла практически без матери, с отцом. Само по себе это печально и, очевидно, какой-то отпечаток это наложило на ее характер, образ, ментальность. Наверно она страдала. Христианство утверждает, что страдание делает человека лучше, чище, возвышеннее.
И то, что отец ее был учителем литературы, очевидно, дало ей направление в профессию.
А ваши дети уже взрослые? Какие личности их привлекают? Ваши и их интересы совпадают? Просто интересна связь детей и родителей по взглядам на многое в том числе на искусство.

:30:
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 443 раза

ТаняД » 27 янв 2020, 15:55

Plumeria писал(а):
26 янв 2020, 22:40
Что-то в последнее время на форуме актуальна тема питания в основном из не садовых. Как будто только сад и желудок составляет нашу жизнь.
Предлагаю поделиться мнением о разных публичных людях.
Чем они нас привлекают и наоборот - отталкивают.
Сначала хотела тему назвать об актрисах и актерах, но подумалось, зачем ограничиваться ими?
Белла :Hi:
Прочитала и сразу вспомнила о Ричарде Докинзе,человеке,повлиявшем на многие просвещенные умы.
Вообще его деятельность это восторг,не так много людей,способных предложить обьемный и научно обоснованный взгляд на фундаментальные вопросы человечества.
обсуждению домашних животных и еды я предпочитаю смотреть что-нибудь подобное
поэтому делюсь,вдруг Вам тоже будет любопытно)
https://youtu.be/uD4izuDMUQA
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 17:49

larisa писал(а):
27 янв 2020, 14:08
А ваши дети уже взрослые? Какие личности их привлекают? Ваши и их интересы совпадают? Просто интересна связь детей и родителей по взглядам на многое в том числе на искусство.

:30:
Неожиданный вопрос. Я ведь неизвестная личность. :) Ответить полно на него невозможно, да и не нужно.
Но если коротко, то у меня одна дочь. Замужем. 30 лет. Есть внук пятилетний. Я считаю, что отношения у нас в целом хорошие и достаточно доверительные. Мы живем в одном городе, так что часто общаемся. Это не значит, что полная идиллия. В чем-то наше отношение к жизни и разным явлениям совпадают, в чем-то нет.
В силу возраста интересы к личностям тоже разные. Мне кажется, что это нормально. Странно было бы, чтобы меня больше привлекали малолетние, а ее старики. Но есть общие темы для разговоров и об личностях. Вот как-то Васильева обсуждали - историка моды. Я ей привела свои доводы, она сказала, что да, наверно справедливо. В каких-то моих оценках она все же прислушивается.
К искусству, поскольку ни у меня, ни у нее нет особых знаний, вернее, системы знаний, у нас отношение примерно одинаковое. :о) Профаны - они и есть профаны.
Поскольку с возрастом привычки меняются, я все чаще ищу разные передачи на эту тему в и-нете. Иногда пересказываю ей, что зацепило. Обсуждаем. Они с мужем достаточно регулярно выбираются куда-то. Делают там много фото, ходят на экскурсии, потом рассказывают. Обычно это случается на каких-то праздничных посиделках.
К одежде у нас отношение часто тоже совпадает. Во всяком случае, она советуется. Ну и я тоже.
Готовит она хорошо. И, что мне нравится, любит сервировать столы красиво.
Понятное дело, проявляем взаимную заботу и помощь, если требуется. Так что все нормально вроде. Как и должно быть.
А вообще я к молодым девочкам в принципе отношусь с сочувствием. Мне не нравится, когда молодых ругают, наезжают на них. Те, кто говорят, что молодежь не такая хорошая и достойная, какими были мы, просто забыли что-то в большинстве своем.
Да, молодые другие. У них обстоятельства жизни другие. Почему же им быть похожими на нас? Но это не делает их хуже или менее интересными. На работе прилично молодых и относительно молодых. Стараюсь с ними поддерживать хорошие отношения.
Все рождаются прелестными младенцами. Обстоятельства жизни и взрослые делают их разными. Я не хочу добавлять негатива в их жизни.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 17:52

ТаняД писал(а):
27 янв 2020, 15:55

Белла :Hi:
Прочитала и сразу вспомнила о Ричарде Докинзе,человеке,повлиявшем на многие просвещенные умы.
Вообще его деятельность это восторг,не так много людей,способных предложить обьемный и научно обоснованный взгляд на фундаментальные вопросы человечества.
обсуждению домашних животных и еды я предпочитаю смотреть что-нибудь подобное
поэтому делюсь,вдруг Вам тоже будет любопытно)
https://youtu.be/uD4izuDMUQA
Танечка, тоже приветствую Вас. В этом году еще не общались. Спасибо большое за ролик. Перспективы, конечно, не радужные. Немного вселяет оптимизма то, что события предполагаются в отдаленном будущем.
А Вы угадали мои пожелания к этой теме. Хотелось поговорить о том или о тех, кто влиял на наше мировоззрение.
Спасибо за это и, пожалуй, переименую тему. Мне кажется, так будет правильнее.
Маркуша
СадоВед
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 3 раза

Re: Какие люди , книги, события повлияли на наше мировоззрение.

Маркуша » 27 янв 2020, 18:17

Такое пафосное название темы, а все свелось к обсуждению артистов; нравится, не нравится, царицв, скандальная торговка...
Plumeria
в Клубе

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Plumeria » 27 янв 2020, 18:25

Полагаю, что Вы могли бы предложить что-то более достойное, но пока этого не видно. Не только по этому, но и по другим постам. И потому, боюсь, о Вашем богатом внутреннем мире и о том, что повлияло на его формирование, мы никогда не узнаем. :020:
Стоило ли заходить в тему, чтобы сообщить об этом и сказать свое неинформативное "фе"? Вы всегда так делаете?
Ответить