Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 1030 раз

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

sava6363 » 07 фев 2020, 18:57

я не так давно просмотрела фильм Балабанова "про уродов и людей", фильм конца девяностых. Умные люди с восторгом пишут об этом фильме.
Оставил ли след этот фильм? оставил чувство гадливости и неприятия. Я до сих пор не могу определить для себя авторскую идею.
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 350 раз

Plumeria » 07 фев 2020, 19:03

Marylia писал(а):
07 фев 2020, 18:22
Белла, я сама не любитель смотреть и обсуждать, но с удовольствием читаю такие темы. В частности на дружественном форуме Вестник садовода есть тема "Что почитываем, куда поглядываем". Мне очень нравится как там общаются :29:
Не знаю, будет ли время, но хотела бы посмотреть фильм по ссылке Ешь, молись, люби :30:
Мария, спасибо. Я как раз посмотрела фильм. Только что закончила и хотела написать Тане пост. А тут Вы. :) При своем немногословии Вы умеете поддержать, не опасаясь общественного мнения. Я такое очень ценю.
Фильм посмотреть стоит. Хотя мне кажется, еще лучше почитать книгу. Угадывается по фильму ее потенциал. Экранизации хороши, но, как правило, многое остается за кадром. Всякие там лирические отступления.
Иногда мне кажется, ради них и пишутся некоторые книги, а сюжет - для связки слов. Вот этих самых мыслей.
Но могу поделиться тем, что пришло в голову при просмотре фильма.
Как-то слышала или читала такое мнение, что гармоничный союз получается не там, где люди смотрят друг на друга или даже в глаза друг другу, а в том случае, если они смотрят в одну сторону. наверно так. И, может, это касается не только брачных союзов, а и вообще отношений между людьми?
Еще, если будете смотреть фильм, обратите внимание на тот момент, где показывают момент свадьбы со свадебным танцем. Как будто знак какой-то. Сразу вспомнила рассказ своей знакомой, у которой на свадьбе со свадебным тортом случился казус. В крем забыли положить сахар.Совсем. И торт был красивый, белый, воздушный, но абсолютно безвкусный. Моя знакомая, которая, как Вы поняли наверно, развелась с мужем, свою жизнь ассоциировала с этим злосчастным тортом. Внешне все благопристойно и муж вроде положительный - не пил и не курил. Но такой, про которых говорят - лучше б пил и курил.
А так еще в фильме замечательные натурные съемки, теплое море. Люди купаются и ты тоже вспоминаешь блаженство от теплой морской воды.
Есть какие-то моменты, с которыми я не согласна. Но пока комментировать не буду. Потом. Если случится еще разговор об этом фильме или книге.
ТаняД писал(а):
07 фев 2020, 12:38
Белла все-таки посоветую Вам фильм :)
Есть молиться любить. https://my.mail.ru/mail/kvant-2467/vide ... tml?time=1
Посмотрите,если не видели,потом обсудим.
Таня, еще раз спасибо за фильм. Вспомнила еще один момент, на котором стало смешно. :)
За столом в Италии, когда спонтанно завязался разговор, где городам присваивали человеческие качества. :)
Последний раз редактировалось Plumeria 07 фев 2020, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 561 раз

Хелен » 07 фев 2020, 19:14

Наташ, ну ты даёшь, Балабанова не все могут воспринимать, чаще чтоб пощекотать нервы. А такое точно на один раз. Видно, настроение было у него соответствующее. В истории он остался навсегда и это уже данность. Не хочу повторяться, пишу везде (как в пустоту, но больше для себя, отклика не нахожу, но воспринимаю спокойно), что постоянно смотрю авангардное фестивальное российское кино. Что-то находит отклик в душе, что-то нет... Что-то становится хитами, что-то проходное. В любом случае это смысловое кино, только надо этот смысл разглядеть, не всегда удаётся.
Люди не хотят выходить из зоны комфорта, написала про фильм "Айка", реакции ноль, а тема близка, буквально рядом с нами такое может произойти. Но я понимаю и не навязываю. Раз большинству ближе красивые сказки...
Хелен
в Клубе

Хелен » 07 фев 2020, 19:19

Дополню. Недавно писала про фильм "1917", какая там техника съёмки, практически в реальном времени и без склейки. Вспоминала, где же недавно испытала подобное ощущение (причастности) и только теперь поняла что в "Айке". Когда взгляд не стороны.
sava6363
в Клубе

sava6363 » 07 фев 2020, 19:42

Хелен писал(а):
07 фев 2020, 19:14
Наташ, ну ты даёшь, Балабанова не все могут воспринимать, чаще чтоб пощекотать нервы. А такое точно на один раз. Видно, настроение было у него соответствующее. В истории он остался навсегда и это уже данность. Не хочу повторяться, пишу везде (как в пустоту, но больше для себя, отклика не нахожу, но воспринимаю спокойно), что постоянно смотрю авангардное фестивальное российское кино. Что-то находит отклик в душе, что-то нет... Что-то становится хитами, что-то проходное. В любом случае это смысловое кино, только надо этот смысл разглядеть, не всегда удаётся.
Люди не хотят выходить из зоны комфорта, написала про фильм "Айка", реакции ноль, а тема близка, буквально рядом с нами такое может произойти. Но я понимаю и не навязываю. Раз большинству ближе красивые сказки...
Лена, мне нравится кино не для всех. когда совпадает свободное время , показ фильма и отсутствие семьи :о) с удовольствием посмотрю
"странное" кино. Но должен же быть в фильме хоть какой то смысл, что то ведь хотел сказать автор своим фильмом, а так получается, что снята "чернуха" ради "чернухи".
:о) Что мне нравится в подобных фильмах так это ожидание. Весь фильм ждешь, что вот вот автор признается. расколется, ан нет. Конец.
фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" понравился. Это кино для всех :о) . Очень интересно снято, звездный состав.
Этот фильм можно , наверное, определить как комедия абсурда
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 443 раза

ТаняД » 07 фев 2020, 19:49

О,дамы,предпочитающие кино не для всех,но со смыслом,что скажете о Неотвратимости?
ТаняД
в Клубе

ТаняД » 07 фев 2020, 19:54

Morrna писал(а):
07 фев 2020, 18:43
Мария, "Ешь, молись, люби" стоит того, чтобы посмотреть. Очень светлое и позитивное кино. И красивое тоже.
:72:
И автобиографическое :)
Джулия робертс играет саму писательницу и отрезок прожитый ею жизни,если не ошибаюсь с Фелипе Лиз прожила 12 счастливых лет.
Часть из них она описала в своей книге Законный брак. Это довольно нудное произведение,не такое как предыдущее,но для меня очень интересное,там такое количество энциклопедической информации об истории брака.
Plumeria писал(а):
07 фев 2020, 19:03
Вспомнила еще один момент, на котором стало смешно. :)
За столом в Италии, когда спонтанно завязался разговор, где городам присваивали человеческие качества. :)

Белла,Италия в нем прям отдельный бальзам) Лена в другой теме затронула женскую долю и поведение и отношение к жизни,Итальянский отрезок этой книги и фильма прекрасная иллюстрация того,как можно жить с удовольствием,простым человеческим) Вообще красота этого фильма лично меня заставляет к нему периодически возвращаться. Безусловно женская история о простом и важном.
Как-то с подругами затронули тему позитивной литературы и кино,что посмотреть безоговорочно положительного доброго красивого и вдохновляющего,перебирали перебирали и не так-то много набралось.
Последний раз редактировалось ТаняД 07 фев 2020, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Хелен
в Клубе

Хелен » 07 фев 2020, 19:56

"Необратимость" наверное? Ну что сказать, Моника красивейшая женщина, шок увидеть ее в такой роли, честно, не могла смотреть эту сцену, прикрывала глаза. Недавно посмотрела "Последнее танго в Париже" с великолепным Брандо, тоже слишком откровенное...Но надо было посмотреть.
Последний раз редактировалось Хелен 07 фев 2020, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Хелен
в Клубе

Хелен » 07 фев 2020, 19:59

Наташа, а что тебе понравилось из "кино не для всех"? Ну вот, хоть кого-то выцепила)))
ТаняД
в Клубе

ТаняД » 07 фев 2020, 20:03

Да,торопилась перепутала,но главное поняли)
Моника Моникой,но момент когда в конце фильма убивают не того преступника...это как контрольный выстрел в зрителя,сколько раз в жизни сталкиваешься с подобным на разных уровнях. Ощущение безнаказанности,отсутствия равновесия,убивающего все человеческое.
Хелен
в Клубе

Хелен » 07 фев 2020, 20:21

Да, незабываемый фильм...Второй раз смотреть не хочется, как и многое из тяжелого...А вот современные черные комедии или комедии абсурда, как выше Наташа писала, пересматриваю,как попадаются по телеку. Смотрю часто канал "Русский иллюзион", там бывают. Из любимого "Сумасшедшая помощь" Хлебникова, автора "Аритмии" и сериала "Шторм" (смотрели, кстати?). Могу смотреть "Сумасшедшую помощь" бесконечно, подсадила на работе даже, рассказала пару эпизодов, потом сами посмотрели, там часто мотают по кругу повторы.
Morrna
в Клубе
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз

Morrna » 07 фев 2020, 20:21

sava6363 писал(а):
07 фев 2020, 19:42
"чернуха" ради "чернухи".
Мне кажется, что есть такие режиссёры, я к ним отношу ещё Германа, которые считают, что если в каждом квадратном сантиметре фильма показать как можно больше язв и ужасов жизни, то зрителям станет яснее, что так жить неправильно.
Я предпочтитаю, когда об ужасах и язвах говорится тоньше и мягче. На мой взгляд, так лучше доходит. Чехов же тоже, в конечном счёте, писал об этом же в своих пьесах.
sava6363
в Клубе

sava6363 » 07 фев 2020, 20:31

Я бы не стала сравнивать с Чеховым, да в прочем и с любым другим классиком. :72:
Последний раз редактировалось sava6363 07 фев 2020, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Morrna
в Клубе

Morrna » 07 фев 2020, 20:32

А я и не сравниваю. Я говорю о том, что и Балабанов, и Чехов показывали проблемы своего времени, но по-разному.
Morrna
в Клубе

Morrna » 07 фев 2020, 20:58

Балабанов уже тоже стал классиком кинематографа. :72:
Ответить